Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать
САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА
Давайте не будем врать, как жили во времена СССР!

Давайте не будем врать, как жили во времена СССР!

Мы с Сашкой отлично помним то самое советское детство, к перестройке ему было уже 11 лет. И он, и я из обычной среднестатистической семьи – мои родители проек

27 янв, 12:43
СВЕЖЕНЬКАЯ ТЕМА В БЛОГЕ
Навеяло словами людей, которые уехали в Европу, живут там и льют ведрами грязь на мою Родину- Россию!

Навеяло словами людей, которые уехали в Европу, живут там и льют ведрами грязь на мою Родину- Россию!

Навеяло мне постами девушек, которые уехали в страны Европы, живут теперь там и льют ведрами грязь на свою Родину- Россию, типа у нас тут все так плохо, страна г..

27 янв, 21:38
+4 2

Фотопроект о там, как живут в провинции Украины

развернуть

 

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Киевский Майдан после революции. Интернет-журнал birdinflight.com.

В конце 2016 года на фестивале фотожурналистики Visa pour L'Image в Перпиньяне одной из высших наград была отмечена работа, посвященная Украине. За съемку молодежи в городе Славутич премию Ville de Perpignan Rémi Ochlik Award получил швейцарец Нильс Акерманн. Он рассказал Bird In Flight, как создавался этот проект.

Фотопроект о там, как живут в провинции Украины
Нильс Акерманн29 лет

Родился в Женеве. Снимает для The New York Times, The Wallstreet Journal, Times.com, Foreign Policy, The Financial Times, Die Zeit, Le Monde, Le Figaro. С 2015 года живёт в Киеве.

— Я открыл для себя Украину в 2009-м. Вместе с лучшим другом мы хотели отправиться в путешествие на Восток. Планировали посетить Россию, но были на мели и не захотели платить за визу. Украина казалась хорошей альтернативой, и слава богу. Мы узнали потрясающую страну. Она полна историй, которые не рассказывают СМИ, и щедрых, открытых людей.

Я узнал, что под Евпаторией планируют построить город с нуля. По замыслу он должен был стать чем-то вроде Дубая. Для меня это звучало как прогнозируемый провал, из-за чего сфотографировать хотелось ещё сильнее. Удивляло, что решение строить город принималось без какого-либо анализа местной истории и географии. Проект превзошёл мои ожидания — он даже не начался.

Это заставило меня заглянуть в «Википедию», чтобы почитать о других городах, построенных с нуля. Так я узнал о Славутиче. Сперва меня не особенно занимала его связь с Чернобылем. Больший интерес вызывали архитектура и история возникновения.

Счастье не так уж сильно зависит от места жительства. Я не уверен, что Швейцария сегодня — лучшее место для воплощения мечты. Гораздо больше возможностей я вижу в Украине.

Итак, провинциальный город Славутич, город с 25 тысячами жителей, расположен в 50 километрах от Чернобыля. Он был построен после аварии на ЧАЭС для персонала станции и объекта «Укрытие». Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Статуя белого ангела. Интернет-журнал birdinflight.com.
Статуя Белого ангела, символа Славутича. Она лежала на шинах в гараже, пока власти города собирали деньги на пьедестал. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Знак «Опасность». Интернет-журнал birdinflight.com.

 
 
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Целующаяся пара. Интернет-журнал birdinflight.com.
«Можешь снимать всё что угодно, только не показывай фотографии моей маме». Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Снежные сугробы. Интернет-журнал birdinflight.com.
Юлии было 23, она нигде не работала, развлекалась, а все ее отношения были недолгими. Она мечтала найти парня в США и переехать к нему, но большую часть времени проводила с местными скейтерами. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Знак «Опасность». Интернет-журнал birdinflight.com.
 
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Человек заходит в квартиру через окно. Интернет-журнал birdinflight.com.
Юлия познакомила меня со всеми друзьями, позволив увидеть жизнь в «городе молодых». Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

«Белый ангел» — это название проекта и символ Славутича. Он есть на одной из первых моих фотографий, сделанных здесь в 2012-м. На интернет-форуме я увидел снимок статуи ангела, лежавшей в гараже, пока муниципальные власти собирали деньги на пьедестал. Ходили слухи, что ради этого в городе иногда отключали электричество.

Для меня этот ангел ещё и символ скуки. Славутич — прекрасно спроектированный город, идеальный для детей. Но чем старше становишься, тем тоскливее там жить. Это связано с графиком сотрудников Чернобыльской АЭС (две недели работы сменяются двумя неделями выходных) и недостатком культурной активности.

Мои герои — нормальные люди, как все мы. Мы строим великие планы, но реальность часто диктует своё.
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Молодые люди курят в постели. Интернет-журнал birdinflight.com.
Одним из близких друзей Юлии был Кирилл, восхитительно соединявший черты Сида Вишеса и Казановы. Кирилл и его товарищи работали на 4-м энергоблоке ЧАЭС посменно: две рабочие недели сменялись двумя неделями отдыха. Главной сложностью для Кирилла было занять чем-то свои бесконечные выходные и найти девушку, которая готова была развлекаться так же много, как он. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
 
 
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Люди дурачатся на фоне зеленого поля. Интернет-журнал birdinflight.com.
«Сергей был мне, как брат...» Лучший друг Кирилла погиб на одной из вечеринок. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Подростки в городе Славутич. Интернет-журнал birdinflight.com.
После месяцев бесконечных вечеринок Юлия встретила Женю, спокойного сильного парня. Они съехались через две недели, и Юлия прекратила встречаться с Кириллом. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Город Славутич. Интернет-журнал birdinflight.com.
Тогда же Юлия нашла работу в городской администрации. Она хотела посвятить работе всю свою энергию, но быстро поняла, что это ни к чему не приведет. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Сватовство в Украине. Интернет-журнал birdinflight.com.
В декабре 2013 года Женя предложил Юлии выйти за него замуж. Его мать выбрала дату с помощью астрологического календаря. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

Я приехал в Славутич, чтобы фотографировать советскую архитектуру, но снимки получались безумно скучными. По-настоящему этот проект начался для меня в ту ночь, когда вечером в парке я познакомился с Юлией. Она была, по-видимому, пьяна и целовалась с парнем. Она сказала мне: «Можешь снимать всё что угодно, только не показывай фотографии моей маме».

Юлии было 23, она нигде не работала, только развлекалась, а все её отношения были недолгими. Она мечтала найти парня в США и переехать к нему, но большую часть времени проводила с местными скейтерами. Юлия познакомила меня с друзьями, позволив снимать жизнь молодёжи в месте, которое иногда называют «городом молодых».

Кирилл, один из главных героев проекта, однажды показал могилу своего лучшего друга. Тот погиб из-за несчастного случая на вечеринке. Рядом были могилы других: пьяный одноклассник не справился с управлением автомобилем, еще один утонул в Днепре, третий слишком увлёкся наркотиками. Кирилл сказал: «Знаешь, здесь из-за наркотиков и алкоголя умирает больше людей, чем из-за радиации».

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Украинский ЗАГС. Интернет-журнал birdinflight.com.
Юлия: «Кажется, мое платье слишком просвечивает». Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
 
 
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Бенгальские огни. Интернет-журнал birdinflight.com.
Вскоре после свадьбы Юлия задумалась о ребенке и начала тщательнее следить за питанием. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Девушка на кровати. Интернет-журнал birdinflight.com.
Когда Юля и Женя поженились, Кирилл собирался взять в жены Надю, с которой начал встречаться тремя месяцами раньше. Свадьбу отменили за две недели до запланированной даты. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Заброшенный город Припять. Интернет-журнал birdinflight.com.
Устав работать за копейки, Юлия уволилась из городской администрации. Она устроилась в компанию Novarka, которая строила новый саркофаг над разрушенным реактором ЧАЭС. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. КПП на территорию ЧАЭС. Интернет-журнал birdinflight.com.
Как многие молодые люди из ее города, Юлия исправляла ошибки предыдущего поколения. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Поцелуй на фоне мыльных пузырей. Интернет-журнал birdinflight.com.
Юлия: «Я начала думать о разводе в день нашей свадьбы». Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

Я приезжал в Славутич больше десятка раз, провёл там около 80 дней. По моим подсчётам, выпил 16 литров водки и коньяка. Я полностью погрузился в проект, и то, что происходило с моими героями, происходило со мной. Меня принимали очень дружелюбно. Мне позволили запечатлеть трансформацию подростков во взрослых. Это сложный момент, когда прощаешься с мечтами, делаешь ошибки и учишься на них, чтобы принять решения, которые повлияют на всю твою жизнь. Ребята никогда не пытались влиять на содержание моих снимков. Мы доверяли друг другу.

Мои герои — нормальные люди, как все мы. Мы строим великие планы, но реальность часто диктует своё. Эти ребята каждый день ходили на работу по возведению нового саркофага над ЧАЭС. Они делали ее, как любую другую, хотя исправляли крупнейшую ошибку прошлых поколений и создавали более безопасный мир. Те, чьим идеям тесно в городе с населением в 25 тысяч, скорее всего, уедут. Впрочем, счастье не так уж сильно зависит от места жительства. Я не уверен, что Швейцария сегодня — лучшее место для воплощения мечты. Гораздо больше возможностей я вижу в Украине, которую сейчас меняет такая же молодежь.

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Сватовство в Украине. Интернет-журнал birdinflight.com.

 
 

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. КПП на территорию ЧАЭС. Интернет-журнал birdinflight.com.

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Пара обнимается за кухонным столом. Интернет-журнал birdinflight.com.
Юлии нравилась ее новая работа, но ее супружеская жизнь оказалась не такой романтичной, как она представляла. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Заброшенный город Припять. Интернет-журнал birdinflight.com.

Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Киевский Майдан после революции. Интернет-журнал birdinflight.com.
Пока Юлия взрослела, ее страна тоже проходила важную трансформацию. Переживая революцию и последовавшую за ней войну, нация создает собственное будущее. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Трое людей идут вдоль проселочной дороги. Интернет-журнал birdinflight.com.
Прошлой зимой Юлия и Женя развелись. Она снова заводит непродолжительные отношения, все еще ищет подходящего парня и хочет покинуть Славутич. Фото: Нильс Акерманн / Lundi13
Белый ангел: Нильс Акерманн о любви и скуке рядом с Чернобыльской АЭС. Швейцарский фотограф Нильс Акерманн. Пара смотрит на реку, укутавшись в покрывало. Интернет-журнал birdinflight.com.
Фото: Нильс Акерманн / Lundi13

Пожалуй, я мог сделать эту историю в любом другом городе. Она о взрослении, поэтому не обходится без экспериментов с алкоголем, наркотиками и сексом. То же самое происходит повсюду и со всеми. Разница — в уникальности самого Славутича. Как строить будущее в городе, у которого нет чёткого будущего?

Обычно журналисты ограничены бюджетом и сроками. Это особенно актуально, если речь о Чернобыле. Ты приезжаешь из-за рубежа и должен собрать историю за 7–10 дней. Поскольку не знаешь языка, то полагаешься на информацию из других статей: безлюдная Припять, рак, останки советского прошлого, мародёры и тому подобное. Так 90% историй о Чернобыле (и обо всей Украине) укрепляют один и тот же взгляд и заканчиваются аналогичными выводами. Это далеко не вся правда.

(Фото на обложке: Нильс Акерманн / Lundi13.)
 
источник материала

Опубликовано 25.01.2017 в 06:18

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Юрий 777
Владимир Моловик Намёки были..., но не более того... Текст скрыт развернуть
Ольга Аристова
Мне совершенно наплевать, как живут в провинции Украины; в нашей провинции вряд ли живут лучше - именно этот факт для меня лично очень волнителен! Так что засуньте свою украину себе... Куда хотите. Текст скрыт развернуть
Андрей Шадрин
вот через такие "репортажи" в европе узнают про Украину, оказывается там "произошла революция и идет война", а не одни жулики у других отняли власть. Текст скрыт развернуть
Кузя Домовая
Идиотизм. Текст скрыт развернуть
Виктор Загоскин
Фоторепортаж о "пустышке" - некой особи в человеческом обличье, но без целей в жизни, без человеческих мечтаний, без мыслей и без стремлений. Текст скрыт развернуть
Марина Одинцова
Виктор Загоскин Нет, отчего же, есть у неё одна мечта и одно стремление: найти парня из США и уехать с ним из опостылевший ей родины. Вероятно, за халявой. Глобальная всеукраинская мечта. Текст скрыт развернуть
Татьяна Юрьевна
а что, без наркотиков и алкоголя не взрослеется? белый ангел - скука, из Славутича бы сбежать за романтикой... Текст скрыт развернуть
Наталия Мокшанова
Автор наверное был постоянно пьян, ну и каша. Обычная глубинка любой страны постсоветского пространства. Текст скрыт развернуть
roxa
Ерунда какая-то,хаос, таких фото полно в одноклассниках,нашел компанию алкашей и тунеядцев и выдает их за среднюю температуру по больнице. Вот что это? " Она о взрослении, поэтому не обходится без экспериментов с алкоголем, наркотиками и сексом." что все взрослеющие через это проходят?" То же самое происходит повсюду и со всеми. Разница — в уникальности самого Славутича. Как строить будущее в городе, у которого нет чёткого будущего?" А ГДЕ оно есть, четкое будущее? Текст скрыт развернуть
Владимр Жирнов
Чувствуется, что текст к фотографиям сляпал редактор, чтобы хоть как-то соединить фото ряд в одну историю, показав, что раньше были одни ошибки, а теперь свободная молодежь исправляет все, что когда-то наколбасили безответственные совки. Ну и, понятно дело, современная молодежь думает о разводе в день свадьбы, так что семьи в их классическом варианте нахрен никому не нужны. И уедет главная героиня в страну своей мечты, если пустят, конечно, забыв о революции в своей стране, а что - рыба, она ищет...Так что не зря автор выпил 16 литров - социальный заказ выполнен. Интересно было посмотреть, как работает современная фотожурналистика - немного символизма, немного эстетики, много чернухи и пропаганды. Вот только дороги к храму нет. Печально... Текст скрыт развернуть
Марина Одинцова
Владимр Жирнов Так ведь для них и храма нет - так на кой им еще и дорогу искать? Текст скрыт развернуть
Ната Майская
В 29 лет желательно быть поумней. "Мы узнали потрясающую страну. Она полна историй, которые не рассказывают СМИ, и щедрых, открытых людей". Слова прочитала, но по фотографиям ничего подобного не увидела. Судя по фото и комментариям к ним, он трезвым не был вообще, а общение с блядями ума не прибавляет. "Переживая революцию и последовавшую за ней войну, нация создает собственное будущее" - молодец, хорошо опустил своих непросыхающих "дружков". С такой кашей в голове лучше дома сидеть! Все равно толку чуть. Текст скрыт развернуть
Юрий 777
Бесформенная куча мусора...
Мне жаль моего потраченного времени на созерцание этой галиматьи...
Текст скрыт развернуть
Игорь Игорь
Люди как люди. Текст скрыт развернуть
Николай Швыдкий
Фотограф ищет то, что он хочет видеть или то, что ему сказали увидеть, да если еще хорошо заплатили за это. Текст скрыт развернуть
Эмир Ладин
Бездарное творение дилетанта! Текст скрыт развернуть
Эмир Ладин
А он, видать, рассчитывал увидеть в Славутиче средневековые замки на скалах?! Текст скрыт развернуть
Fayl
????!!! Гейропеец творит ... Текст скрыт развернуть
Мария Кулакова
Какой репортёр - такой и репортаж, такие и герои репортажа. Пьянь, срань, дрянь. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 39
Комментарии Facebook
Читать