Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Золотой век, которого не было: 5 мифов об СССР, в которые до сих пор свято верят

Золотой век, которого не было: 5 мифов об СССР, в которые до сих пор свято верят

В 1991 году государство, известное как Советский Союз, прекратило свое существование, положив конец советской эпохе. За почти 70 лет в СССР произошло множество различных событий, переплелись судьбы миллионов людей, чтобы навсегда вписать в историю эту страну. Уже тогда появились люди, неи…

26 янв, 07:42
0 8
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Золотой век, которого не было: 5 мифов об СССР, в которые до сих пор свято верят

Золотой век, которого не было: 5 мифов об СССР, в которые до сих пор свято верят

В 1991 году государство, известное как Советский Союз, прекратило свое существование, положив конец советской эпохе. За почти 70 лет в СССР произошло множество различных событий, переплелись судьбы миллионов людей, чтобы навсегда вписать в историю эту страну. Уже тогда появились люди, неи…

26 янв, 07:42
0 8
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Дети трудового фронта

развернуть

Ветераны Ижевского машиностроительного завода вспоминают годы войны

Зоя Анисимовна Суворова, 90 лет

Ветеран труда, участник трудового фронта, стаж работы на заводе — 43 года.

Дети трудового фронта

Я маленькая была, у меня сестра спрашивала: «Зоя, ты кем будешь?» А я ей отвечала, что уеду в город и буду наставницей. Так в деревне называли учителей. Такие у меня мечты были.

Мне было 14 лет, когда военные приехали и забрали меня с косьбы. В Пудемском районе у нас село было, там все начальство сидело. Туда меня и увезли. Я босиком, на голове у меня ничего нет. Тетка моя, папина сестра, на заводе в Пудеме работала. Ей сказали, видимо, что Зою-то забирают, и она побежала к Николе, председателю исполкома. А он ей говорит говорит: «Анна Федоровна, не переживай, ее увезут в Ижевск, и все у нее будет».

Две недели мы ехали на поезде по дороге Балезино - Ижевск. На вокзале нас встретили представители завода. Сначала мы жили на улице Максима Горького, нас поместили в трех деревянных двухэтажных школах. Так мы с другими деревенскими детьми жили числа до 20 августа, а потом школу-то надо было ремонтировать - с первого сентября ведь ученики придут. И нас оттуда вытурили. Повели нас к речке у завода, мы там, наверное, недели две-три жили, спали на земле. Ладно тепло, погода жаркая. Потом нас к церкви повезли за рекой, там узбеки строили бараки. И место так и называлось - район 60 бараков. Крыши нет, окон нет, коек нет, ладно хоть не на земле спали, там были доски. Ели мы на второй фабрике-кухне. Это же далеко, а мы туда пешочком и утром, и в обед, и вечером ходили.

Дети трудового фронтаЗоя Суворова в юности
Мы относились к ФЗО (Школа фабрично-заводского обучения). Помню, когда первый раз на завод привели. Страшно, шумит все. Мы ничего не знаем, станков ведь дети не видали еще. Часа три мы постояли у станка, у нас у всех головы заболели от шума - на полях-то ведь нет шума такого. На следующий день опять стояли у станков. Там была девушка, Таня ее звали, из Балезинского района, она объясняла нам все. Мы с ней познакомились и долго дружили потом. Через недели три нас повели на Ижмаш. Там работали девушки постарше нас, им 16-17 лет было, а нам - по 13-14. Они на сверление поставили меня. День я посмотрела, а потом мне уже дали станочек - учись. Пробовала сверлить вручную магазинную коробку. А сейчас другие магазинные коробки, не такие уже, новые. Самостоятельно работать я стала через неделю, может меньше. Люди-то быстро учатся. Сначала на станке работала я, а потом на прессах.
Дети трудового фронтаУдостоверение ветерана труда
Мамы и папы у меня не было, умерли они рано. Тетка была и бабушка. Я им письма писала. Что я живу теперь хорошо, работаю, одели-обули нас, босиком я не хожу, на голове у меня беретик есть, гимнастерка, юбка, туфли на высоком каблуке давали, брезентовые.
Дети трудового фронтаПочетная грамота за высокие производственные показатели
Война закончилась, когда я была на работе. У меня была вторая смена, с 8 вечера до 8 утра. Мастер Вася Колодкин и Леня пошли обедать ночью, в 2 часа утра. Они ведь не знали, что война кончится. В 3 часа они пришли, и Вася меня подзывает: «Зоя-Зоя, иди-ка сюда». Я спрашиваю его, что случилось, а он мне говорит: «Знаешь, Зоя, а ведь война окончилась!» Все шапки кидать, визжать, пищать, свистеть - ужас божий! Никто уже не начинал работать. Люди просто обнимали друг друга, целовали. Все завтракать пошли, и нас накормили бесплатно. В полвосьмого или как-то так все собрались на митинг. Народ оживленный, радостный. Митинг был до 9 часов утра. А потом мы пошли демонстрацией по городу, по улице Советской. Часов до 6 все на демонстрации были. Никогда не забуду. Такое разве позабудешь.

Анисия Савельевна Быкова, 91 год

Почётный ветеран труда, стаж работы на предприятии — 42 года.

Дети трудового фронта

Когда началась война, я в школе училась. Родом я из деревни в Красногорском районе. В Ижевск меня тетка привезла в 39-м году. В 42-м году к нам в школу пришли и спросили, кто хочет на заводе работать. Я сразу согласилась. Трудно было, и я пошла, потому что там была рабочая карточка - хлеба побольше выдавали. Мне тогда было 15 лет.

Дети трудового фронтаАнисия Быкова в юности
В первый день на заводе мне все было интересно. Смотрела, как станки крутились, шла и боялась даже этих станков. Когда меня привели в цех, сказали, что ростом я еще небольшая, и поставили контролером проверять мелкие детальки на пулемете. Зрение тогда было у меня еще хорошее, и я стала работать: брак откладывала в одну сторону, а годные - в другую. Пока мастер не выполнит задание, нас, контролеров, домой не отпускали. Иногда мы даже ночевали на заводе.

О том, что война закончилась, объявили не по телевизору тогда, а по телефону. Все проходные были открыты, никаких ограждений не было, и мы все вышли на улицу. Всей гурьбой пошли пешком в центр по набережной пруда. Кто плакал, кто смеялся, кто плясал. Это запомнилось, конечно.

Дети трудового фронтаАнисия Быкова с коллегами
Я всегда мечтала учиться. Когда кончилась война, я пошла в рабочую школу. Сначала была контролером, потом выучилась на контрольного мастера, потом стала старшим контрольным мастером, а после - начальником бюро технического контроля. На заводе я проработала с 42-го по 84-й год.

Борис Александрович Семёнов, 95 лет

Почётный ветеран труда, участник трудового фронта, стаж работы на предприятии — 57 лет.

Дети трудового фронта

Детства, что говорить, я не видел. Так получилось. Родился я на Широком переулке в Ижевске. Тогда квартир не было, все жили в своих домах. До 41-го года у нас было и хозяйство, и огород. Когда началась война, я только окончил ФЗУ (школу фабрично-заводского обучения). Учился я на лекальщика - сейчас о такой профессии никто и не знает. В школе у нас была красная доска и черная. Я все время на красной висел. Хороших учеников отправляли в лагерь на Каме. Это была награда. О начале войны объявили, когда мы были как раз в таком лагере. Везти нас оттуда было не на чем, и нас отправили пешком в Ижевск.

Дети трудового фронтаФотография молодого Бориса Семенова в советской газете
В военкомате пачками всех отправляли - кого-то на подготовку, а кого-то сразу на фронт. Это ж такое дело было - война. А ученики ФЗУ были нужными работниками, и через несколько дней я попал на завод. Меня распределили на лекальный участок. Там было 150 человек, а осталось, может, 30 - всех без разбора в армию отправляли. Так было в начале войны. А потом стали работать. В 41-м и 42-м году люди месяцами не выходили с завода, на работе ночевали. И я тоже. Начинал с коробки для пулемета «Максим». Работа была сложная и требовала точности, у многих не получалась. Когда я первую коробку сделал в одиночку, сразу на доску «Молнию» повесили. Но было военное время, ни с чем и ни с кем не считались тогда. Старшего мастера обязали выполнить задание, и он мне сказал, что я должен две коробки сделать. Я говорю ему: «Слушай, я с утра до утра работаю, я одну сам сделал, а остальные..». А он мне сказал: «А ты на остальных не смотри». В общем, поругался я с мастером. А тех, кто не справлялся, на фронт отправляли. Смотрю, и мне повестка пришла. Я уже все документы отправил в пулеметное училище в Сарапул, но меня еще по ФЗУ дирекция знала: «Как так, Семенова на фронт отправить? Нам кадры-то нужны!». Документы мои вернули из Сарапула, а меня приняли обратно в училище. Три дня я там провел - и обратно на завод. После этого конфликта я всю войну проработал. Выполнял любое задание, даже самое сложное. Делал калибры по шаблону. Сколько учеников ни было – у них не получалось. Вроде легкая работа, но расчет в руки возьмут и уходят. А я на заводе 70-летие отмечал. В 60 лет вышел на пенсию, месяц-два отдохнул и вернулся. Лекальщиков не было, и я был нужен.
Дети трудового фронтаСтатья о Борисе Семенове
За все эти годы и награды скопились. За доблестный труд есть, а больших не было, потому что меня в партию тянули, а я не вступал. А тогда такая жизнь была, что если ты партийный, то для тебя везде дорога открыта. Надо мной два года стояли: предлагали быть старшим мастером, замом начальника, начальником. Но я так и остался беспартийным.
Дети трудового фронтаОрден ветерана труда
Я не знаю, как именно и кто объявил, что закончилась война. Помню только, что все стали кричать, бросили работу и стали выходить на улицу. Хотя завод был засекреченный, ворота в этот день были открыты. И все пошли на демонстрацию, как 1 мая или 7 ноября. Кто со слезами, кто как - всяко было. Дошли мы до трибуны, а там выступления. Все радовались и плакали, возвышенно все было.

После войны я стал заниматься спортом. Меня взяли вратарем в ижевский «Зенит». Тогда разруха была. Номерок писали на рубаху или на тряпку какую-нибудь и так играли. А чтобы тряпку получить день и ночь стояли в очереди. Тяжелое время было. Кормили нас по талонам - голодному-то как играть?

Сегодня все, с кем я работал, кого я знал, уже исчезли, никого не осталось. Я сам не рад, что до таких лет дожил. Когда я только пришел на завод, был один лекальщик, ему было сорок с чем-то лет - стариком считался. Я тогда думал, мне бы хоть до 40 дожить.



Опубликовано 20.10.2018 в 17:19
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Алексей Смирнов
20 октября 18, в 17:54 И отец и мать мои оба ветераны труда всесоюзного значения, но теперь нет союза и нет значения, судя по размеру пенсии. Текст скрыт развернуть
4
vi vi
20 октября 18, в 19:37 Да, сказать и нечего.
Текст скрыт развернуть
1
Наталья Осанкина
20 октября 18, в 19:47 Кто теперь пользуется плодами их труда, хоть иногда вспоминают с благодарностью? Текст скрыт развернуть
2
Владимир Баранович
20 октября 18, в 19:48 НЕТ ОРДЕНА "Ветеран труда"... есть -МЕДАЛЬ...
Это слишком большая разница..
Я, если бы мог, ввёл именно ОРДЕН "ВЕТЕРАН ТРУДА"...
Почёт и уважение этим ДОСТОЙНЕЙШИМ ЛЮДЯМ....
Текст скрыт развернуть
2
Елена Мария
20 октября 18, в 20:29 Моя мама Машковцева Екатерина Кузьмовна тоже всю войну прорабола на Ижмаше на станке. С 13-ти лет. А вечером шла в госпиталь и там до 12 ночи помогала стирать бинты, писать письма, мыть полы. Говорила было очень трудно. Транспорт не ходил, на работу шли пешком. Выдалась зима очень снежная, тротуары не огребались, вставала в 5 утра, и вот она не выспавшись шла по сугробам, но шла и работала. Вечная память труженикам тыла, которые были в основном дети. Они вместе с бабушкой всегда говорили....лишь бы не было войны. Текст скрыт развернуть
3
Владимир Акулов
21 октября 18, в 04:14 Разговаривал  с  дедом  в  Новосибирске...Ему  в  42  г. было  13  лет...Работал  на  военном  заводе...  День  и  ночь  работали...  Спали  на  заводе...
  Сначала  падали  от  усталости  около  станков...Потом  установили  графики  работы...  И  приказывали  высыпаться...
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 6
Комментарии Facebook
Читать