Самое интересное в интернете и в жизни!

История моей жизни, может этот пост будет полезен. Мой сын - аутист... и в России нам не помогли!

развернуть

Папа аутиста, как и почему я переехал из России в Израиль аутизм, история

История моей жизни, надеюсь кому этот пост будет полезен

Доброго времени суток, я хочу рассказать свою историю, извините за много букв

Итак я жил в Санкт-Петербурге, все было достаточно стандартно, школа, институт, работа, своя квартира, свадьба, и первый долгожданный ребенок, сын Даниэль, мы были рады и счастливы. Первый звоночек прозвенел когда сыну было 9 месяцев. Мы вечером были дома, обсуждали предстоящие выходные, как вдруг Даня заплакал, его вырвало и мы поняли, что дело серьезное, вызвали скорую, экстренно забрали его в больницу, диагноз инвагинация (непроходимость кишечника), но врачи нас обнадежили, все обошлось, операция не сложная 15 мин и зондом все сделали, 3 дня в больнице и все хорошо, ребенок развивается нормально, начинает ходить в годик, первые слова, и вторая радость в семье, теперь у меня будет дочка))). И когда сыну 1год и 9 месяцев происходит следующее, снова ребенок плачет, показывает на живот, говорит больно, его многократно тошнит, мы вызываем скорую, доктор сразу забирает его на операцию. Теперь все гораздо серьезнее, операция 8 часов под общим наркозом, с вентиляцией легких, и в реанимации он был 3 дня, потом неделю в обычном отделении, и наконец он дома.

Дома мы сразу увидели изменения поведения сына, он перестал смотреть в глаза, пропала речь, Даня был, как будто, не с нами. Попав на прием к неврологу мы все рассказали, и нам было сказано, ждите, ребенок после операции, и мальчики бывают поздно начинают говорить, в общем до 3х лет не страшно, и тут мы немного расслабились. Родилась Диана, мы были рады, Данины причуды не уходили, но мы думали отдадим его в садик и все нормально будет, от других детей научится хорошему.

Пошел он в садик, и тут начались серьезные проблемы, в садике он находится не мог, мы начали ходить по врачам, и наконец сыну поставили диагноз, аутизм, это был шок, я даже и не знал до этого о таком заболевании.

Нас направили на комиссию, дали инвалидность, и Даня пошел в коррекционный садик в группу для коррекции детей аутистов. Кстати как выяснилось, на весь 5 миллионный Петербург садиков, которые занимаются коррекцией аутистов всего 2, и максимум они могут заниматься с 50ю детьми, в общем нам повезло, что было место и Даня туда попал, персонал в садике был очень хороший, добрые воспитатели, приятная обстановка, но к сожалению, занятия с логопедом были всего 1 час в неделю, и остальные занятий было тоже немного и я стал искать альтернативные варианты коррекционных занятий. Стал водить Даню на иппотерапию (занятия с лошадьми) появился первый прогресс, он стал спокойнее, меньше стало монотонных движений. И зимой 2010го года, копаясь в интернете, я наткнулся на сайт израильской клиники в Москве по коррекции детей аутистов, позвонив туда мне озвучили стоимость 5т евро в месяц и в стоимость не входит проживание в Москве.

И тут мне приходит идея, с 97го года в Израиле проживает мой одноклассник, с 2006го года мы с ним активно общаемся вконтакте и я начинаю спрашивать у него а как переехать, как тут с детьми аутистами жить, и насколько развита медицина в этом направлении.

Выясняется, что с 1988го года в Израиле существует государственная программа по коррекции детей аутистов, и эта программа одна из лучших в мире.

И мы решаем переехать в Израиль. Дальше все просто Сохнут, консульская проверка, самолет. Это был первый перелет детей, и жены))). Эмоции просто захлестывали, мы летим в неизвестность, и радовало нас то, что в России мы оставили отчаяние, и отсутствие перспектив для сына. По прилету нас поразило отношение к особым детям тут, в России постоянно сталкиваешься с тем, что особый ребенок это бельмо на глазу у всех окружающих, многие смотрят неодобрительно, а зачастую и советуют, что вы с ним так мягко, дайте подзатыльник и он нормально вести себя будет, здесь все иначе, люди доброжелательны, и как только узнают, что особый ребенок стараются помочь искренне. 

Поскольку мы репатриировались 27го октября, то в Петербурге погода была около нуля и дождь, а прилетев в Израиль мы попали в лето 27градусов, солнце. Но Даня не хотел снимать зимнюю одежду, но встречающий нас сотрудник Сохнута сказал, не переживайте ничего страшного, это меня с женой удивило, и я сказал, если в этой стране так относятся к особым детям, то мы уже приехали в правильное место.

Приехав в Нетанию мы первую неделю жили у друга, он нам очень сильно помог, с ним мы ходили в банк, открывали счет, в больничную кассу, мисрад а-пним (министерство внутренних дел) получали паспорта. И одно из самых важных дел, он помог нам найти квартиру, небольшую 2,5 комнаты но с очень хорошим садом, и полностью меблированную и даже с холодильником и стиральной машиной. Мы заключили договор с хозяином, а друг выступил гарантом.

После въезда в квартиру мы начали ходить по врачам и оформлять лечение Дани инвалидность, и записывать его в детский сад. Мы прошли детского невролога, психиатра, и социального работника, прошли комиссию в битуах леуми Дане дали инвалидность и 2го января Даня пошел в сад. Получилось так, что не было места в садике для аутистов, и его определили в сад для детей с отставанием в развитии речи.

Для особых детей здесь обязательна подвозка от дома до детского садика (школы) и обратно. И поскольку Даня попал в сад с другим диагнозом, то под него была составлена индивидуальная коррекционная программа. В Израиле корекционные программы для аутистов основаны на АВА терапии. Из садика за неделю он приносил столько поделок, рисунков, и прочего, сколько за месяц не приносил в Российском садике. И эти занятия через 3 месяца стали давать результаты, Даня стал гораздо спокойнее, появился контакт глаза в глаза, он стал реагировать на нас, ушли многие ритуалы, а к июню он даже начал на детской площадке контактировать с другими детьми, это был прогресс.

С 1сентября Даня пошел в специальную школу, в класс для аутистов где и учится на сегодняшний день. В классе 5 детей и 4 специалиста, не считая приглашаемых учителей (например ИЗО), в школе даню обучали и обучают, письму, чтению, музыки, компьютеру, рисованию, математике, танаху, и также проходят занятия по социоадаптации, это походы в супермаркет где дети сами покупают себе необходимые продукты и вещи, оплачивают их и получают сдачу, они занимаются садоводством, обязательно регулярные занятия с животными, общение с обычными детьми, и еще много много мелких заданий(например чистить зубы, и производить уборку класса)

Что касается медикаментов, то тут медикаменты для таких детей назначаются только по необходимости и с 6ти лет

Для усидчивости в школе, и концентрации внимания Дане назначили Риталин, он получает его только в школе, а дома для снижения агрессивности он принимает Клонирит и Риспонд, причем дозировку препаратов подбирали так, поскольку в момент действия Риталина ребенок не ест, то риталин он получает утром в 8 часов, когда его привозят в школу, до 13 часов действие Риталина проходит, он обедает, и с 14 до окончания занятий в школе в 16.30 он получает вторую дозу, Риспонд и Клонирит он получает 2 раза в день дома, утром и вечером. Причем контроль за эффективностью препарата ведет школьный психиатр, наш семейный психиатр и учителя в школе, если какие то изменения в поведении есть, то возможно и изменение дозировки препаратов, или даже их отмена (за последний год дозировка Риспонда была уменьшена)

Это вкратце наша история о переезде, и могу сказать, что не смотря на трудности жизни здесь, то как Даня изменился здесь в России не было бы точно. 

А на сегодня он полностью обслуживает себя сам, свободно разговаривает, от обычного ребенка, конечно отличия есть, но настолько небольшие, что если сохранится динамика его коррекции, то через год два его можно будет для обучения перевести в обычную школу

Прошу прощения за нелитературность изложения или ошибки, я не писатель)))


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 21.08.2016 в 17:58
37
16

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Наталия Новикова
Вы просто молодец. Дай Бог здоровья Вам и вашей семье. Текст скрыт развернуть
Сергей Галась
"Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения"-так глаголет Википедия. Прочитал данную статью. Не скрою, чувства двоякие. Если отвечу, как думаю- для читателя будет выглядеть-цинично.Вдумчивый читатель, я думаю, поймет-почему?. Текст скрыт развернуть
Ниса
Сергей Галась Даже если в этом "откровении" есть некое лукавство,точно могу сказать,что решение проблемы аутизма в нашей стране на очень низком уровне и не потому,что у нас плохие специалисты,нет,изначально,- родители этих детей брошены и отвергнуты самой системой. Соц.защита не работает по сути,препон на пути море и,поверьте-везде -деньги,деньги,деньги-от специалиста до нянечки! И,как правило,очень не часто встречается полная семья при ребенке -инвалиде,где мусТчины остаются в семье с больным ребенком и,зачастую, мамочка все тянет сама.И дай Бог,если у нее есть родные,а если нет..... Знаю о чем пишу и не важно где у твоего ребенка начнется открытие нового мира и осознания себя как личности,лишь бы это случилось. Оттого и страшно,что собственная страна,если и не отвергает,то и не помогает и не решает проблему,а это все должно быть на гос.уровне,а не призывать с ТВ собирать деньги на лечение детей,где основными жертвователями являются наши пенсионеры с копееШными пенсиями или сами инвалиды. Текст скрыт развернуть
Сергей Галась
Ниса В том, о чем пишите Вы, я абсолютно согласен. История каждой семейной, либо "простой" человеческой проблемы сугубо индивидуальна, поэтому мой комментарий относился лишь к рассматриваемой статье. Что же касается соц.зашиты , то её в нашей стране просто нет. Вот это уже проблема не "единичная", это проблема миллионов наших граждан. Думаю, что в ближайшие десятилетия о решении этой проблемы мы можем только мечтать. Увы. Всего Вам доброго. Текст скрыт развернуть
Смежная Королева
Сергей Галась Если информированность об аутизме лишь из Википедии, то любой ваш комментарий некорректен. Текст скрыт развернуть
Валерий Шапоров
Всё познаётся в сравнении. А теперь вопрос: Почему у нас в России, такое отношение, а если это единичный случай, (что вряд ли), почему не осуждается? Сочувствие, сострадание, сопереживание, совесть куда это всё девается? Текст скрыт развернуть
Лариса Ахметова
Валерий Шапоров Потому как Вы не в курсе... (См. ниже) Текст скрыт развернуть
Владимир Стаховский
здорово.......................................................................
Текст скрыт развернуть
Лора
Я так рада за автора и его сына, но, еще я рада что не все убегают в другие страны. а кто-то остается здесь и пытается решить проблему не только собственных детей но и всех остальных. Так, мы, с сентября надеюсь открываем центр при Храме в Электроуглях, как раз помощь для детей с особенностями и их родителей. Не все могут рвануть в Израиль, иначе тут никогда ничего не будет меняться. В нашей стране, России. Текст скрыт развернуть
Лариса Ахметова
Лора А вот тут - дилемма: Или Израиль, или центр при храме в Электроуглях................................... Текст скрыт развернуть
Лариса Ахметова
Хватит ЗВЕЗДЕТЬ, источник! В Санкт-Петербурге имеется классный центр " Санкт - Петербургский научно - исследовательский психоневрологический институт им.Бехтерева ". И, ХВАТИТ ГОВНЯТЬ НА РОССИЮ! Текст скрыт развернуть
Ирина Орлова
Лариса Ахметова В так расхваленном Израиле все ОЧЕНЬ платно!!! Так что мало кто из родителей больных аутизмом детей сможет там жить и лечить своего больного ребенка. Текст скрыт развернуть
Игорь Арутов
ЭТО ПРОСТО ЗДОРОВО ! Текст скрыт развернуть
Сергей Зимин
Это сколько же денег у людей? Переезд, оформление жительства, лечение, наем учителей. Все это по отдельности хорошо стоит а все вместе? Прекрасно известно что такие ситуации Израильское государство не оплачивает. При таких затратах то же самое можно обеспечить не выходя из дома. Единственная причина переезда - преклонение перед западом. Текст скрыт развернуть
Анна таракановна
Ну и дай вам Бог! Нашли свое счастливое место и мы за вас рады! Текст скрыт развернуть
Галина Увижева
Врач в Магадане сказал:"будете сопли по жизни вытирать!" Но это всего лишь отдельный врач! медицинско- пед комиссия в Магадане дала заключение - не обучаемый! Но это дали заключение - члены комиссии! Но были и другие люди- не специалисты, просто люди! В школу зачислили в 9 лет по справке из Москвы! К моменту окончании общеобразовательной школы закончил с отличием художественной школу, с блеском музыкальную по классу аккордеон, хоровую по кл фортепиано и 2 курса колледжа искусств. В 2016 году закончил колледж и поступил в университет с прекрасными баллами! Разговаривает на нескольких языках, играет на нескольких музыкальных инструментах.
Ни в какой другой стране ребенок с тяжелой формой аутизмане получил бы такого всесторонне образования! Не надо нам по Израиль и берег Турецкий!только в России такие замечательный люди, которые невозможное делают возможным!!!
Текст скрыт развернуть
Папа аутиста
Ого как дописали заголовок моего поста на фишках прямо я предатель России и Израиль рекламирую, да если бы были варианты адекватной коррекции сына, я бы и не думал о переезде, все мои друзья и родители живут в Питере. Насчет дороговизны переезда, я не платил за переезд, почитайте про закон о репатриации, и о том как переехать в Израиль, ну и пост я размещал не для того, чтобы рекламировать чтото (медикаменты, которые принимает Даня в России даже не продаются) и я искренне считаю, что любой здравомыслящий и обладающий хоть каплей совести человек не станет наживаться на больных детях. Искренне желаю всем кто оставил коментарии под моим постом, всем неравнодушным и всем Вашим знакомым, пусть обойдет стороной Вас беда Текст скрыт развернуть
даша
Папа аутиста Вы молодец!!! я искренне за Вас рада!! Счастья Вам и Вашей семье!!! а злобных и обиженных в россии уже через одного((( Текст скрыт развернуть
Татьяна Суржанская
я очень рада за вас! Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 43
Комментарии Facebook
Читать