Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так. « Любой капитализм – плохой », - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом: ……

23 фев, 17:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

К ак раз ко дню Защитника Отечества история ))) Шла итоговая проверка на каком-то аэродроме. После тотработки нормативов всем разрешили покурить. Стоят, курят дружною толпой, наблюдают за взлетом огроменного бомбардировщика. Он как раз над курилкой проходит. И тут от него отваливается…

23 фев, 15:22
+25 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Что не так в моем резюме, или Как устроиться на работу после 50-ти

развернуть

Что не так в моем резюме, или Как устроиться на работу после 50-ти

Как-то раз я подумал: "А вдруг мне надоет моя нынешняя работа? Или того хуже - один большой-большой начальник (не будем называть имён) даст мне однажды пинка под зад за какую-нибудь мою крамолу?".

Подумал и решил поэкспериментировать в поисках новой работы, чего, честно говоря, ни разу в жизни не делал.


Дело в том, что сам я никогда никуда не "устраивался". Меня приглашали. Причем по восходящей, как в должностном, так и в зарплатном плане. Поэтому, наверное, из трех десятков лет, отданных профессии, "простым сотрудником" я проработал года два или три, занимая потом исключительно руководящие должности. В том числе и как работодатель.

Зарегистрировавшись на одном их ведущих сайтов по поиску работы, я взялся за резюме, мысля при этом категориями практикующего работодателя. Моя профессиональная сфера довольно специфичная, чтобы составить представление о соискателе по перечню пусть даже супер-пупер трудовой деятельности. Поэтому я присовокупил к резюме несколько десятков своих работ, указав, что их на самом деле несколько тысяч. Ну и, конечно, добавил всё другое необходимое - фото морды лица, звания и награды, а также контакты нескольких известных в России имен, с которыми уже мой потенциальный работодатель мог бы связаться по части нужных ему уточнений.

Словом, я так себя преподнёс, ничуть при этом не лукавя, что впору было сказать по-михалковски: "Корову свою не продам никому! Такая скотина нужна самому!".

Спрос на специалистов моего профиля на рынке труда оказался, как и странно, высоким. В день я получал по несколько сообщений с "подходящими вакансиями", но не торопился на них откликаться. Выбирал. Настройки моего аккаунта были зачекованы так, что моё резюме мог видеть только тот работодатель, до которого я изволил снизойти. Вдоволь покапризничав, наконец, откликнлся на одну из вакансий - требования работодателя показались мне решаемыми с полпинка. Я даже особо не огорчился, когда получил вежливый отлуп. Мол, не нравится, не ешьте. Рынок подходящих вакансий вон какой. Для профи всегда что-то подходящее найдется.

Через месяц, получив ещё несколько отлупов, решил чуть понизить собственные требования. Поиск вакансии главного редактора или заместителя главного редактора, скорректировал на руководителя или зам. руководителя отдела. Ещё через месяц, накормленный вежливыми отказами, "опустился" до просто журналиста или корреспондента, спрос на которых, судя по поискам работодателей, просто зашкаливал. Увы! Реакция на "стопроцентного профессионала" особым разнообразием не блистала. Работодатель "просмотрев резюме", либо отмалчивался, либо сообщал: если вдруг, да когда-нибудь, мы обязательно с вами свяжемся.

Что же не так с моим резюме?

Зарегистрировавшись на другом, не менее популярном, сайте по поиску вакансий, я сбросил себе пару десятков лет, "скорректировав", ясен пень, и трудовую деятельность. Ну, кому нужен (теперь уже) 35-летний волчара с таким-то опытом работы, с такими-то познаниями и умениями "всего" за 150 тыс. рублей оклада с премиальными и соцпакетом, не "готовым к командировкам" (потрфолио с фотой морды лица прилагается)?

Удивительное дело, друзья! Первый же работодатель, которого я выбрал, пригласил меня на собеседование. За ним - второй, третий и десятый!

Я, конечно, всем им вежливо в итоге отказал, понимая, что мне не 35 и обман раскроется.

Кстати, а кем я был, когда мне было 35? Ну, да, руководил в девяностых одним частным изданием. Мы тяжело расставались с моим боссом, когда в очередной раз меня переманили на федеральный уровень. Но я тогда и я сейчас в профессиональном плане - это две большие разницы, как говорят в Одессе. И да - что-то я не замечал, чтобы в моем нынешнем возрасте с меня сыпался песок.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 17.08.2018 в 15:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Григорий Шабатура
17 августа 18, в 15:09 Устроится на работу после 50 ?  Можно! Но вопрос куда и кем! Текст скрыт развернуть
8
Юрий
Григорий Шабатура 17 августа 18, в 15:39 Старшим помощником младшего уборщика-как вариант.. Текст скрыт развернуть
7
Тамила Тамила
17 августа 18, в 15:28 Серенький, а ты чО так завёлся, а? Текст скрыт развернуть
0
кира
Тамила Тамила 17 августа 18, в 16:16 он не завёлся,а говорит дело. Текст скрыт развернуть
4
Юлия Белова (Ржанова)
17 августа 18, в 15:28 Абсолютно согласна! По телевизору трубят во все концы, что 55-летний человек - полный сил и энергии индивид, которому даже стыдно идти на пенсию ;) А на деле - работодатель крутит носом! Это какой-то штамп дурацкий! Текст скрыт развернуть
13
Я Толстый
17 августа 18, в 15:30 Всё что написал автор, правда. Так же сталкивался с возрастным ограничением,  напрямую не говорят, а при просмотре резюме отсеивают сразу. Текст скрыт развернуть
10
Юрий
17 августа 18, в 15:34 Очень похоже на мою эпопею поиска работы после 50 лет.Состоявшись в бизнесе,вырастив и отпустив своих детей в самост.жизнь,у меня появилось оч.много свободн.времени.И я решил поискать работу для расширения кругозора,получения других знаний,навыков и для расширения круга общения.В резюме я чётко обозначил,кто я есть и на что способен и даже указал,как я думаю,совсем небольшую зарплату(20-25 т.р).Оговорюсь-имею 2 образования,офицер запаса,без В/П,спортсмен,авто и т.д).Как я и ожидал,такие сотрудники никому оказались не нужны и я их,кстати,хорошо понимаю.Во-первых возраст как минус.Во-вторых,таким сотрудн.будет не так просто управлять,особенно молодым работодателям и скорее всего я сам не стал бы брать такого на работу.Позже я понизил планку,но ситуация не изменилась,я откликаюсь на вакансию,а работодатели заняли глухую оборону.Я так понимаю им нужен беспрекословный раб и дурачок со средним умом,который будет держаться  за каждую копейку.У меня всё,спасибо за внимание. Текст скрыт развернуть
8
иван шевченко
Юрий 17 августа 18, в 16:06 И ещё доходит до смешного с новомодными стандартами, слизанными на Западе. 
Заполняю анкету, внимание! соискателя должности тракториста в винодельческом
хозяйстве "Абрау-Дюрсо". У меня вопросов анкеты при проверке КГБ СССР в своё
время меньше было! Перечислите все места учёбы, все места работы, всех своих
родственников до десятого колена... И как вишенка на торте - обязательный для
заполнения пункт: "Кем Вы себя видите через пять лет в нашей компании"? Это -
трактористу вопрос! Да Генеральным Директором ЗАО "Абрау-Дюрсо" я себя вижу,
бл@дь, кем же ещё... С превеликим трудом добился хотя бы приблизительной 
цифры моей грядущей заработной платы... Громко и очень глумливо заржал, и под
недоумевающими взглядами девочек-менеджеров по персоналу удалился навсегда... 
Текст скрыт развернуть
14
Алексей
17 августа 18, в 16:10 Мне 58 лет и я сам работодатель.
Возьму ли того, кому больше 50 лет?
Большой вопрос. Года три назад взял женщину чуть старше 50-ти.
Классный специалист. Не жалею. За это время обучила пару молодых, НО:
1. Здоровье. Болеет значительно чаще других. Проблемы с давлением и спиной. 
2. Как ни странно, косность. Человек знает как надо делать и делает исключительно одним способом, потому что на своем опыте поняла лет 10-15 назад что все остальные способы не эффективны. А это не так. Условия изменились, но пробовать по новому не хочет (саботирует втихаря). Молодому дашь задание - он тычется кругом, и методом поиска может найти вообще новое неожиданное решение. Пожилой на это уже не способен. 
3. Родители. За это время у сотрудницы умерла мать (около 80 лет) и в тяжелом состоянии отец. Очень много приходится ей отпрашиваться по уходу за престарелым отцом. До этого еще и за матерью.
Не меньше, чем молодые отпрашиваются из-за детей. 
4.Командировки. Тут вообще без обсуждения. Я ж не изверг, что б пожилого человека гнать в тьму-таракань на хрен знает каком транспорте.
Поэтому есть плюсы в возрастных работниках, есть и минусы.
Брал недавно мужика - ровесника. Выгнал через 2 месяца - тихушный алкаш. По виду не скажешь, но стакан в обед и стакан после работы - для него святое дело. 
Текст скрыт развернуть
3
Татьяна
Алексей 17 августа 18, в 18:55 Интересно,а на какой должности она работала?   Родители могут болеть и у молодых, и спать  молодым  больше хочется.  В командировки я ездила, пока работала (до 60 лет), работа есть работа. Текст скрыт развернуть
1
Алексей
Татьяна 17 августа 18, в 19:15 Она и сейчас работает. У нас транспортная контора - она работает специалистом по железнодорожным перевозкам - диспетчером. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна
Алексей 17 августа 18, в 19:19 Понятно.  Тяжело со взрослыми. Я за то,что бы работали пенсионеры только те,кто может и не надо повышать предел. Текст скрыт развернуть
3
Юрий
Алексей 17 августа 18, в 20:30 Не хотел вступать в диалог,но всё-же не удержался.Вот мне, например,53 года и я тоже работодатель и у меня 2 вида бизнеса.Но у меня и в помине нет пессимизма и негатива в отношении немолодых работников.Наоборот,у меня всё держится именно на таких подчиненных,которые со мной уже более 15 лет и я это ценю и зарплатой не обделяю.Кроме того,отношусь к ним без пафоса и надменности,почти на равных,с уважением.Были у меня и молодые,но с ними пришлось расстаться,как со слабым звеном в период оптимизации в кризисное время.Даже больше скажу.У меня двое взрослых детей,но у меня нет никакого желания передавать им бизнес и вместе с ними работать,особенно сейчас,в самое трудное время.Ну не смогут они удержать и преумножить капитал,у них совсем другие взгляды и ценности,им ещё взрослеть и взрослеть,набираться ума и мудрости до серьёзных дел.К делу нужно относиться творчески,без этого ничего не получится.Нужно и звериное чутьё,которого нет у молодых,так-же как и уважения к старшим,они безграмотны в осн.своей массе,а я этого терпеть не могу.Да и дохляки они сейчас,ни в чём напрягаться не хотят,кроме сидения в айфоне,становясь его "наркоманами".Хотелось бы,чтобы ваше отношение к тем,кому за 50,немного изменилось,"старичок"-"старичку"рознь,не надо всех под одну гребёнку. Текст скрыт развернуть
6
Алексей
Юрий 17 августа 18, в 20:58 Если бы я всех под одну гребенку расчесывал, то не брал бы периодически на работу возрастных сотрудников. И не держал бы до сих пор.
Просто есть объективные обстоятельства и их надо учитывать.
До 50 лет у меня, например, со здоровьем проблем не было (не пью много лет вообще). А вчера давление от 180 на 110 до 150 на 90 скакало. Сегодня такая же хрень. И у многих что то подобное. 
Текст скрыт развернуть
3
Аркадий Сотников
17 августа 18, в 20:46 Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет.  Не следует повышать пенсионный возраст.55-60 оптимально. Будет больше безработных и голодных пожилых людей ежели повысят. Текст скрыт развернуть
7
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 15
Комментарии Facebook
Читать