Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать
САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА
Почему для большинства россиян тяжело жить при капитализме?

Почему для большинства россиян тяжело жить при капитализме?

Пишу, как рожденная в СССР в 70е годы, и почему, на мой взгляд, я не могу приспособиться к капитализму. И почему, получается я выживаю, а не живу.

29 май, 11:35
СВЕЖЕНЬКАЯ ТЕМА В БЛОГЕ
Американский журнал напечатал вот такую инструкцию для граждан США, собирающимся  посетить Россию.

Американский журнал напечатал вот такую инструкцию для граждан США, собирающимся посетить Россию.

ИТАК, по мнению американцев, мы имеем 16 странностей: 1.Наряжаться ради похода в магазин) Русские, особенно жители городов, любят наряжаться. Наприме

29 май, 13:58

Иногда хочется вообще перестать общаться с людьми, которые имеют доход меньше моего!

развернуть

 

Иногда хочется вообще перестать общаться с людьми, которые имеют доход меньше моего!

А меня достали завистники!

До такой степени, что иногда хочется вообще перестать общаться с людьми, которые имеют доход хотя бы на 100 рублей меньше моего и живут не в идентичных условиях. Но я же, блин, человек толерантный, широких взглядов. Я верю, что не важно, беден человек или богат, он всё равно может быть великодушен и чист душой. Но жизнь доказывает обратное.

Вот была (увы, уже была) у меня подруга. Умная, интересная, но зарабатывала мало, жила скромно, снимала однушку на краю Питера. И как бы мне ни хотелось с ней общаться, но меня заколебало это минное поле!

— В чём пойдёшь?

— В старой юбке, вчера на новую не хватило немного.

— А сколько стоит?

— 6500 рублей

Сразу глаза злобные, тон издевательский:

— А я вот в сэконде одеваюсь, кучеряво живёшь!

Или вот:

— Вино будешь?

— Спасибо, я не пью молдавское.

— А я пью! Потому, что шиковать денег нет!

Вот хочется спросить, любезные, а я-то тут причём? Да, я хорошо зарабатываю, не влезаю в авантюры, не связываюсь с зэками и наркоманами, не раздаю деньги родственникам, не беру кредиты под жильё, чтобы открыть бизнес, и не сижу потом на одном «дошираке». Я взрослый человек, который старается для себя и заботится о своём будущем.

Ах, вы скажете, я не знаю, как тяжело бедным людям? Нельзя, мол, не завидовать? А вот фиг вам, ещё как можно! Я три года, пока нарабатывала опыт после вуза, жила в коммуналке, питалась макаронами с дешёвым кетчупом и зимой ходила в ветровке. Но я никогда никому не высказывала своё «фе».

Если подруги звали меня в кафе, на которое у меня не было денег, я спокойно объясняла, что финансово несостоятельна и что если они хотят посидеть, то могут зайти ко мне. А если они хотели именно в кафе и вежливо отказывались — я не злилась и не обижалась. Будучи нищей, я искала себе бесплатные радости и вполне терпимо жила.

Поэтому, господа завистники, ничего, кроме презрения, вы не вызываете. Я ручаюсь, что будь у вас много денег, вы вели бы себя точно так же, по отношению к тем, кто богаче. Просто потому, что вы жадные и вам всегда мало. Так что общайтесь с такими же людьми, как вы, а мы, нормальные люди, как-нибудь без вас обойдёмся, договорились?

 


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 04.07.2016 в 05:59

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ирина Костромина
Ника 4 июля 16, в 16:37 А разве те,которые завидуют-это подруги? Текст скрыт развернуть
2
Ника
Ирина Костромина 4 июля 16, в 23:02 да не завидуют они - чему там завидовать то юбке за 6500!!! Ну прям, можно подумать, сумка биркин за 1,5 млн. Текст скрыт развернуть
0
Любовь Васильевна
Ирина Костромина 5 июля 16, в 20:54 Да не верьте вы этим бредням, что ей завидуют...Я одного не пойму, если ты такая супер мадам, то почему у тебя нет других подруг, те кто выше по статусу, а скорей всего её не пускают в тот круг, куда бы она хотела, как это говорят: черного кобеля не отмыть до бела, так и мадам, достаток есть, а нравы и привычки - увы, оставляют желать лучшего... Текст скрыт развернуть
0
Ирина Костромина
Любовь Васильевна 5 июля 16, в 22:41 Знаете,друзья,в основном,приобретаются в детстве,в молодые годы.С течением времени друзей не приобретают,их можно лишь потерять.Так...какие-то приятели,знакомые,но не друзья.Люди с возрастом становятся избирательнее,что ли.У меня есть подруга.Мы дружим с детских лет,правда,был перерыв в общении,так сказать,размолвка.В молодые годы она была обеспеченнее меня.Семья переехала из Норильска,её родители очень хорошо там зарабатывали.Когда умер её папа,мама не работала,всё время была дома.Иногда подшивала что-то людям,но редко..Жили,не тужили.А когда прошли годы,я хорошо поднялась,и теперь значительно обеспеченнее её,мы по-прежнему дружим,но она как то мне сказала: "Знаешь,когда общаешься с человеком,с бОльшим достатком,чем ты,как-то ничтожнее себя чувствуешь."Я не уточняла,относится это высказывание ко мне или она просто так сказала.Но это чистая правда.Она в молодости ездила за границу,путешествовала.Я это себе смогла позволить значительно позже,а она сейчас себе не может этого позволить.Но мы дружить не перестали.И новых друзей я не хочу.Хотя мой круг обширен. Текст скрыт развернуть
0
Максим Хребтов
4 июля 16, в 15:18 Ребята, это просто дешевая форма пиара. Не думаю, что она имеет больше 50 в мес. Но ведь так хочется быть "королём паркета", рисануться перед теми,кто зарабатывает меньше. Тебе завидуют только убогие, Так что живи и радуйся за свои 50 деревянных Текст скрыт развернуть
0
Максим Хребтов
4 июля 16, в 15:25 Про 50 я наверно даже переборщил Текст скрыт развернуть
0
Маруська Грицацуева
4 июля 16, в 15:32 Мне рассказывали: пришел начальник на работу после отдыха и стал хвастаться, как хорошо съездил в Италию и стал всем давать настоятельные советы туда съезить, но ведь советы надо знать кому давать, если у человека доход низкий, какая Италия может быть? А про зависть я знаю. Мне однажды главбух сказала, что завидует мне, это при моей низкой зп в 10, а и иногда и меньше тысяч, а сама главбух съездила в Штаты в гости, я может ей тоже завидую, просто вслух не говорю. Все зло от языка, не провоцируйте! А щас вообще без работы сижу. Пошла седня по направлению в МЧС на инспектора по канцелярии (делопроизводитель), а мне сказали : зп 7800 на руки и никаких премий, еще и ночью могут поднять и невыездные все (наверно боятся, что про зарплату расскажут). Ну как после этого про юбку за 6000 слушать, хорошо, что я молчу, когда хвалятся Текст скрыт развернуть
2
Ирина Костромина
4 июля 16, в 16:34 Согласна с автором статьи. Текст скрыт развернуть
1
Александр Кустов
4 июля 16, в 18:28 При общении с людьми разного материального достатка и разного социального статуса нужно соблюдать некоторые правила:
1. Самому ни когда не напрашиваться в компанию богатых людей, или людей, которые выше тебя по социальном статусу!
2. Если «большие люди» приглашают тебя в свою компанию сами, то нужно сразу обговаривать условия своего пребывания в этой компании, а вначале напрямую спросить, для чего им самим это нужно?
3. Если выясняется, что компания «больших людей» приглашает тебя в свою компанию в качестве обслуживающего персонала, то нужно, либо вежливо отказаться, либо назначить цену своих услуг!
4. С начальством по работе нужно общаться уважительно, но на расстоянии! Нужно чётко разделять рабочие отношения и личную жизнь!
5. А приглашать ли в свою компанию человека, с более низким материальным достатком, или более низким социальным статусом, каждый решает сам!
Практика показывает, что человек с маленьким материальным достатком и низким социальным статусом, всегда будет чувствовать себя ущемлённым в компании «больших людей»!
А «большие люди» ни когда не будут обращаться с бедными, как с ровней!
Бедные и богатые ни когда не будут братьями! Да и нужно ли это братство?
Текст скрыт развернуть
4
Татьяна Пронина
Александр Кустов 4 июля 16, в 23:21 Вы знаете, Александр, почти во всех ваших выводах я с вами согласна. Но, есть маленькое дополнение к пункту 5, приглашать ли в свою компанию человека с большим достатком, и ..... уровнем, каждый решает сам. В нашей компании собрались и собираются люди с разным финансовым положением, и нам это не мешает относиться друг к другу с должным уважением, и разница в т.н. "лифтах" - нас не разделяет и нам не мешает. Самое главное - умение принимать сложившуюся ситуацию достойно. И разделяют нас не суммы в наших кошельках и место работы или службы. Разделяет нас другое. Зависть чувство, которое нам, в общем-то не знакомо. А вот доверие, но не путайте с доверчивостью, это здорово! Прийти на помощь, когда это нужно, предложить свои возможности, поделиться тем, что имеешь и принять помощь - не чинясь. Текст скрыт развернуть
1
Вася Теркин
4 июля 16, в 18:54 Не выпячивайся))) Текст скрыт развернуть
0
ermgen Степанов
4 июля 16, в 20:48 Не надо хвалиться своими доходами Будьте скромнее и народ к Вам не потянется Текст скрыт развернуть
1
Светлана Коромыслова
4 июля 16, в 21:04 дело в том что многие не умеют жить по средствам. понты-превыше всего. Текст скрыт развернуть
1
Мила Петропавловская
4 июля 16, в 21:07 Ну. нашла проблему...))) не общайся, кто заставляет-то? Смешная))) Текст скрыт развернуть
0
Любовь Васильевна
Мила Петропавловская 5 июля 16, в 20:50 Да нет, эти так называемые, которые с доходом выше хоть на 100рэ, чем у некоторых, дружат из-за того, что она стала больше получать, а из среды, в которой сама много лет проваландалась, как не крути, а не вырваться, засосало, она стала иметь деньги, но друзей новых с таким же баблом, как у неё - не появились, так как она сама всё ещё в той болотине и осталась, а чтобы вырваться из той среды обитания ,надо не только деньги другие иметь, но и мировозрение поменять, а с ней те, кто по статусу выше - не хотят дружить, это же шаг вниз, да и она сама не может попасть к тем, кто выше её на ступеньку, т.к. они-то помнят, что она из тех, кто из грязи да в князи...А скобарство не выжечь и каленым железом, вот и вроде с баблом, а подружка из той, бывшей среды...и поэтому все, кто хоть что-то ей говорят теперь всегда будут - они мне завидуют.
Текст скрыт развернуть
0
Павел Иванов
4 июля 16, в 22:51 Просто девица не когда не знала, о чем говорит. Она типа из тех,типа " Ой а вы, что на землю срёте? А мы то в унитаз!" Текст скрыт развернуть
-1
Алексей Стефановский
5 июля 16, в 04:41 жалко мне ее ,а счастье ,где,? Текст скрыт развернуть
2
Иван Капов
5 июля 16, в 22:13 Что ж за юбка такая, за 6500? Шита золотыми нитками?:-) Типичная история изголодавшейся оборванки, дорвавшейся до денег. Теперь везде ей будут мерещиться злобные завистники.)))) Текст скрыт развернуть
0
Иван Израилевич Пуламаре
6 июля 16, в 23:37 Меня лично бесят только мелкие чиновники, живущие в трёхэтажных особняках. Текст скрыт развернуть
0
Анатолий Толочко
9 июля 16, в 09:12 Бред зажравшейся дамочки.....
Если она на 100 рублей больше подруг зарабатывает, то она уже цяця, а подруги - завистницы...
Кому ты нафиг нужна, чтобы тебе завидовать?
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 37
Комментарии Facebook
Читать