Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Мама, меня убивают!

Мама, меня убивают!

- Мама, меня убивают, - закричал мальчик в трубку и ... гудки. Мама не стала тратить время на ответный звонок, выяснять подробности. Через полчаса прилетела в детский лагерь, где отдыхал сын, с друзьями мужа. Зачем ей в детском лагере друзья мужа? С кем надо драться? С каким отрядом…

10 июл, 12:44
Читать
Свеженькая тема
Почему одни люди просто выиграли генетическую лотерею, а другие - нет?

Почему одни люди просто выиграли генетическую лотерею, а другие - нет?

Что делать простым? Например, Анна Хилькевич родила 2-ю дочь. Да, из-за работы она будет мало времени проводить с детьми и с ними будет няня, чужой человек, но зато им достанется все самое лучшее - питание, медицина, всякие развивающие занятия, отдых и т.д. (Сюда же и детей…

22 авг, 15:21
-2 13
Читать
Обуждаем сейчас
Что творится в гетто мигрантов из Средней Азии, вызывает шок.

Что творится в гетто мигрантов из Средней Азии, вызывает шок.

Что творится в гетто мигрантов из Средней Азии, вызывает шок. Гастарбайтеры из Средней Азии, проживающие в Санкт-Петербурге, поймали свою землячку, изнасиловали её втроём, а потом, чтобы скрыть преступление, выбросили девушку из окна. К счастью, девушка выжила. Её отвезли в больницу, но…

21 авг, 11:51

Зачем сегодня человек учится, ходит 10 лет в школу, потом получает высшее или специальное образование?

развернуть

 

Похожее изображение

Зачем сегодня человек учится, ходит 10 лет в школу, потом получает высшее или специальное образование? Чтобы заработать себе в будущем на хлеб с маслом. Как мы мотивируем детей учиться? «Окажешься на улице! Будешь жить в коробке! Без образования не найдешь работу!»



Мы живем в такое время, когда уже нашим детям работа будет не нужна.



Из  Илона Маска:

"Будет всё меньше и меньше задач, с которыми робот не может справиться лучше [человека]. Хочу выразиться ясно: это не то, чего я желаю, это то, что, вероятно, произойдёт. И если моя оценка верна, нам придётся подумать, что мы собираемся со всем этим делать. Я думаю, будет необходимо что-то вроде универсального базового дохода. Производство товаров и услуг будет чрезвычайно высоким. Благодаря автоматизации придёт изобилие. Почти всё станет очень дешёвым. Я думаю, что в конечном итоге мы примем универсальный базовый доход. Он станет необходимостью. Куда сложнее задача понять, как людям искать смысл существования. Многие осознают свою значимость благодаря своей работе. Но если в вашем труде [больше] нет нужды, в чём ваше предназначение? Не чувствуете ли вы себя бесполезным? Это куда более серьёзная проблема".



Уже очевидно, что в ближайшее время большинство рабочих мест займут роботы. Это уже происходит по всему миру, но пока осторожно. На заводах и фабриках всё меньше рабочих, поезда метро во многих странах уже ездят без машинистов, в ближайшие годы произойдет глобальная революция с массовым внедрением автопилота.

И здесь невозможно создать новые рабочие места. В будущем работа ради зарабатывания денег потеряет всякий смысл. Люди просто будут получать деньги (безусловный доход) и лежать на печи целыми днями. Подобные эксперименты уже происходят в некоторых странах Европы. Швейцарцы от безусловного базового дохода отказались на референдуме, чтобы избежать повышения налогов. Зато финны решились провести эксперимент, и с 1 января 2017 года около двух тысяч безработных в Финляндии получают 560 евро в месяц. При этом если кто-то из них устраивается на работу, выплата не отменяется и не уменьшается. В Германии подобный эксперимент проводится бизнесменом Михаэлем Бомайером.

И тогда возникает другой вопрос. А зачем будет нужно массовое образование? Что будет мотивировать ребенка учиться, ходить в школу, если он знает, что в любом случае хлеб с маслом, смартфон с сериалами и мягкий диван ему гарантированы? 

Уже сегодня дети не понимают, зачем им нужно писать от руки. Ведь в жизни им этот навык не пригодится. Я вот за последние 3 года от руки заполнял только визовые анкеты в некоторых странах. Мне уже непривычно ручку в руках держать. А зачем это нужно будет нашим детям? 

Конечно, образование необходимо: человек должен развиваться, но что будет его мотивировать через 10 лет? Сегодня это вопрос выживания. Завтра выживание будет гарантировано государством. 

Интересно, по какому пути пойдет человечество? Пока кажется, что мы стоим на пороге массовой деградации. Человек будущего – это потребитель-овощ, плохо образованный или необразованный вообще... Хотя погодите...

Что думаете?


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 18.02.2017 в 21:01

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ptisa ptisa
17 февраля 17, в 20:46 "Человек будущего – это потребитель-овощ, плохо образованный или необразованный вообще..."очень удобно,управлять овощами . Текст скрыт развернуть
0
Николай Астров
17 февраля 17, в 20:50 Будущего никто не знает, мы всего лишь строим представление о нём, исходя из реалий и тенденций своего времени. Мы часто говорим, что тот или иной писатель-фантаст предсказал, какой будет жизнь в XXI веке, но на самом деле даже самый гениальный фантаст не смог предсказать всё с исчерпывающей точностью. В лучшем случае фантазёры прошлого сумели угадать отдельные моменты нашего нынешнего бытия, да и то лишь в общих чертах.
Допустим, Илон Маск прав насчёт роботов. Но ведь эти роботы с неба не свалятся, их нужно создать. Роботы не вечны, рано или поздно они потребуют ремонта, обновления, замены на более совершенные модели. А для этого необходимы образованные люди, инженеры и рабочие высокой квалификации. Сами по себе роботы ни на что не способны, создать для них программы может только человек. Значит, никак не обойтись без хороших программистов и технологов, которые обеспечат применение роботов в производстве. Кроме того, даже самый совершенный робот не сможет полностью заменить человека во всех сферах деятельности. Следовательно, останется необходимость в воспитателях, учителях, врачах, исследователях в различных областях познания, в деятелях искусства. А для всего этого образование просто необходимо. Другое дело, — чему и как следует учиться людям. Но, думаю, по мере развития общества эти вопросы решатся в текущем порядке. Со временем появятся новые сферы человеческой деятельности, о которых мы сегодня даже представления не имеем, как тысячу лет назад люди не имели представления о таких профессиях, как лётчик или программист.
Текст скрыт развернуть
3
Александр Кустов
17 февраля 17, в 22:11 Очередной бред фантазёров!
Роботы действительно будут замещать людей, но только на вредных, или физически очень тяжёлых производствах! Даже если будет происходить массовая роботизации, то будут нужны люди, чтобы настраивать и чинить этих роботов!
Замена роботами людей на транспорте тоже весьма сомнительна, т.к. чем сложнее электроника и механизмы, тем больше вероятность степень их поломки, а значит аварии на транспорте, которым управляют роботы, будут происходить чаще, чем при управлении людьми! Люди будут отказываться ездить в транспорте, которым управляют роботы не способные на сострадание!
Текст скрыт развернуть
2
Шестой элемент
Александр Кустов 19 февраля 17, в 00:13 А роботы создавать и чинить себе подобных роботов думаете не в состоянии ? Текст скрыт развернуть
2
Александр Кустов
Шестой элемент 19 февраля 17, в 17:21 А зачем им (роботам) это делать? Текст скрыт развернуть
0
Шестой элемент
Александр Кустов 20 февраля 17, в 15:55 Скажу - не поверите: программа в них такая заложена. Текст скрыт развернуть
1
Александр Кустов
Шестой элемент 20 февраля 17, в 16:42 А кто и зачем в них программу такую заложил? Текст скрыт развернуть
0
Александр Иноземцев
Александр Кустов 6 марта 17, в 10:45 ...В сфере банковских услуг происходит частичное замещение людей роботами, например, операциониста на комп. Т.е. обслуживание клиента берёт на себя специализированная программа...
==================================.
ВОПРОС: что будем делать с человеком-операционистом?
Текст скрыт развернуть
0
Александр Кустов
Александр Иноземцев 6 марта 17, в 22:37 Частичное замещение людей роботами происходит повсеместно! Не только в банковской сфере!
На Ваш ВОПРОС ответ очень простой: - Ни чего с человеком-операционистом делать не нужно! Он сам решить, что, когда и как ему делать!
Текст скрыт развернуть
0
Александр Иноземцев
Александр Кустов 6 марта 17, в 23:13 :) На вопрос НЕ ОТВЕТИЛИ: "...Он сам решить, что, когда и как ему делать!" - прошу извинение за свой французский, но ЭТО не ответ..., а "детский сад" :)))) Похоже, Вы не владеете темой и Ваше "...Очередной бред фантазёров" просто сотресание воздуха, не более. Текст скрыт развернуть
0
Александр Кустов
Александр Иноземцев 6 марта 17, в 23:37 А кто по Вашему должен принимать решение о том, что делать с человеком-операционистом? Роботы??? Текст скрыт развернуть
0
Александр Иноземцев
Александр Кустов 7 марта 17, в 17:17 :) Это же очевидно: руководитель организации. Текст скрыт развернуть
0
Александр Кустов
Александр Иноземцев 7 марта 17, в 22:22 Руководитель организации вправе уволить любого сотрудника и посадить на его место робота! Но я сомневаюсь, что эта замена даст существенную прибыль его организации!
По этому поводу есть очень хороший мультфильм из серии про магната "Дядюшку Скруджа!" Там Дядюшка Скрудж взял на работу робота, который действительно, вначале заменил собой всех сотрудников его фирмы, а потом выгнал с работы и самого хозяина фирмы - Дядюшку Скруджа!
Текст скрыт развернуть
0
Александр Иноземцев
Александр Кустов 8 марта 17, в 13:06 "...я сомневаюсь, что эта замена даст существенную прибыль его организации"
===============================.
Вы сторонник возгласа..., мол, айда назад в пещеру? Не пользуетесь "благами" цивилизации?
Текст скрыт развернуть
0
Александр Кустов
Александр Иноземцев 8 марта 17, в 20:51 Человек который решиться заменить всех сотрудников роботами рискует остаться в полной духовной изоляции! Роботы не способны на человеческие чувства! И смысл жизни не только кол-ве заработанных денег, но и в духовном общении с себе подобными!
Если руководитель фирмы всех сотрудников заменит роботами, то кто будет восхищаться его талантом руководителя? Кого он будет ругать и наказывать за совершённые ошибки? - ведь роботы ошибок не делают и им по барабану гнев начальника! Кто посочувствует этому руководителю, когда у него будет болеть голова? - роботы не понимают что такое боль!
Жалко мне такого руководителя! Ему очень быстро надоест общаться со своими роботами и деньги перестанут его радовать! Он будет завидовать людям, которые живут в пещерах без роботов и благ цивилизации!
Текст скрыт развернуть
0
Михаил Рачевский
18 февраля 17, в 00:07 До роботов ещё далеко. А скажите - ка мне, почему в пресловутых 10 - 11 классах ничему новому не учат, а, в основном, повторяют пройденное в более ранних классах? Не слишком ли дорого обходятся эти пустые по сути два года, очень важные в развитии человека (пубертатный период и всё такое). Не в этот ли самый период молодёжь научается пить, курить, лодырничать? Может быть, стоит её в этот период её чем - нибудь путным занять кроме отгадывания загадок в ЕГЭ? Текст скрыт развернуть
4
Alexander zxc
18 февраля 17, в 21:17 че за нытье-бред? роботов тоже надо создавать и обслуживать Текст скрыт развернуть
0
Лариса Гришина
19 февраля 17, в 09:24 Ну, загнул! А кто же коструирует роботов? Неучёные? Текст скрыт развернуть
0
zenno@inbox.ru
19 февраля 17, в 23:38 Полное фуфло про роботов.Любой робот состоит из немеренного количества всяких железок и деталей, которые делают под контролем высококвалифицированных инженеров и технологов современные линий по производству деталей и прочего всякого.И поэтому все они образованные и учится этому надо , само собой знания не придут. Текст скрыт развернуть
0
Александр Зотов
27 февраля 17, в 17:35 Автор вошел в раж и собирается коров и женщин заменить на роботов,которые будут давать молоко рожать роботов,которые не будут не есть не пить,не писять ни какать. Такая бредовая фантастика может родиться у пациентов из палаты №6. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 46
Комментарии Facebook
Читать