Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

У истории есть один существенный минус — так как это не не точная наука, ее можно всегда можно интерпретировать, пересказывать и даже извращать. Вследствие чего у многих людей складывается неверное мнение об определенных людях, событиях или даже эпохах. А в самом худшем случае многое намере…

24 янв, 15:23
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Часто россияне говорят о том, что основной проблемой, ведущей к бедности населения, являются чиновники на местах, а президент Владимир Путин не знает о настоящих масштабах коррупции в регионах. Но так ли это на самом деле, и можно ли дальше жить по принципу «царь хороший, бояре плохие»?…

24 янв, 09:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

"...о том, насколько нищими было большинство советских граждан."

развернуть

"...о том, насколько нищими было большинство советских граждан."

Так, друзья — сегодня будет пост о советском нищебродстве — собственно, о том, насколько нищими было большинство советских граждан.

Фанаты СССР, конечно, с этим не согласятся — по их мнению, каждый советский гражданин практически сразу же после рождения получал совершенно бесплатно многокомнатную квартиру, автомобиль, питался исключительно качественными и натуральными продуктами, сделанными по ГОСТу, а его квартира была обставлена дорогой мебелью их натурального дерева.

На самом деле практически всё время существования совка большинство советских граждан жило в состоянии, близком к нищете, месяцами и годами копило деньги на самые простые покупки, и в сегодняшнем посте я вам это наглядно продемонстрирую. Никакого "среднего класса" в СССР не существовало — была обеспеченная правящая верхушка, которая пользовалась всеми благами жизни, и 95% остального населения с равномерно размазанной бедностью. Даже нынешние небогатые "бюджетники" из России, Беларуси или Украины живут намного богаче типового советского человека.

Итак, в сегодняшнем посте — вся правда о советском нищебродстве.

Сколько получал советский человек?

"...о том, насколько нищими было большинство советских граждан."

Для того, чтобы понять степень советской нищеты — для начала нужно определить, сколько же денег он в среднем получал. Если брать "среднюю температуру по больнице" — то средняя советская зарплата составляла примерно 120-130 рублей. Были те (немного), кто получал 350-400 или даже 500-700 рублей — всякие там начальники да чиновники (к примеру, зарплата министра была 800 рублей), но также были и те, кто зарабатывал не более 80-90 рублей, и таких было намного больше, чем первых — минимальная советская зарплата составляла 70 рублей, и получало её множество неквалифицированных сотрудников, вроде уборщиц.

В общем и целом — средняя советская зарплата равнялась именно 120-140 рублям, за среднюю цифру возьмём сумму в 120 рублей в месяц. Именно столько в 1970-80-е годы получали среднестатистические инженеры, врачи, учителя, госслужащие, всякие там архивариусы и прочие подобные товарищи — в общем, большинство городского населения. Ради интереса можете пообщаться с людьми старшего поколения, из тех кто успел поработать в СССР — вам назовут в среднем именно такие суммы.




Что можно было купить на советскую зарплату.

"...о том, насколько нищими было большинство советских граждан."

А теперь давайте посмотрим, что можно было купить на среднестатистическую советскую зарплату. Более-менее приличное пальто стоило более сотни рублей — от 110 до 150. Хорошие ботинки стоили рублей 50-60. Итого — средней советской зарплаты вам в СССР даже не хватило бы даже на пальто с ботинками, пришлось бы копить. Женские сапоги на синтетическом меху (кстати, гадкого качества) стоили целых 82 рубля. Представляете? Куча народу в совке работала за 70-80 рублей в месяц, фактически зарабатывая только на одну пару сапог в месяц. Детская обувь стоила чуть дешевле, но тоже очень дорого в сравнении с современной — стоит вспомнить хотя бы эпизод из фильма "Служебный роман", где Новосельцев одалживает 20 рублей на обувь для сына — это шестая часть средней советской зарплаты!

Идём дальше. . Магнитофон "Днепр-12" стоил 147 рублей — намного больше средней зарплаты. Холодильник "Минск-16" стоил 390 рублей — это было три средние зарплаты, даже больше. Цветной телевизор "Юность" стоил целых 430 рублей — почти четыре. Ну что, уже хочется пожить в этом идеальном СССР? Хрустальная люстра (предмет совковой "роскоши") стоила 230 рублей — две средние зарплаты, ковры тоже стоили баснословных денег — от 150-200 рублей и выше (отдельные экземпляры могли стоить и по 800 рублей), мебельная "стенка" тоже стоила сотни рублей — в фильме Лукашин упоминает "польский гарнитур" за 830 рублей — какие-то совершенно безумные деньги за несколько пилёных плит из ДСП и горсть шурупов. Это почти 7 средних зарплат! Это как если сейчас купить шкаф из ДСП где-то за $3500.

Что у нас остаётся ещё? Фанаты СССР любят рассказывать о "развитом советском авиатранспорте". Так вот, авиабилет Москва — Алма-Ата стоил 48 рублей, а авиабилет Москва — Братск — 72 рубля. Много вы налетаете с такими ценами? Авиабилеты стоили более половины средней зарплаты! Автомобили (мало того, что их было трудно купить в принципе и надо было стоять "очередь") тоже стоили баснословных денег — "Москвич-412" стоил 5000 рублей, "ВАЗ-21011" — 6000 рублей, "ВАЗ-2103" — целых 7500. На автомобиль нужно было копить годами и десятилетиями.



В стране всеобщей нищеты.

"...о том, насколько нищими было большинство советских граждан."

Что же у нас получается в итоге? А в итоге получается то, что даже на самые простые покупки, вроде зимнего пальто или ботинок советский человек вынужден был копить месяцами — откладывая по 10-20 или 30 рублей в месяц. Ещё раз — речь идёт не о каких-то там крупных покупках, вроде автомобиля, гаража или комплекта мебели для всей квартиры, а по сути о бытовых мелочах — зимних шапках, сапогах, куртках и прочем подобном. Даже на такие мелочи люди были вынуждены собирать по копейке месяцами. Все остальные деньги уходили на еду, быт, какие-то бытовые покупки, какие-то вещи для детей и прочее подобное.

Фанаты СССР любят рассказывать о каких-то там "сгоревших накоплениях" после развала совка — это кстати вообще отдельная интересная тема, куда делись совковые псевдо-деньги (фантики), но в сегодняшнем посте интересно другое — как-нибудь ради интереса поспрашивайте, у кого там что "сгорело". Кто назовёт сумму в 300 рублей, кто в 500, кто в 800, у кого-то "на книжке" хранилось пару тысяч. Это то, что люди успевали накопить за всю жизнь. Жалкие пару тысяч советских рублей, 16 средних зарплат, тысяч 8 долларов на современные деньги. А у кого-то и вовсе сгорели суммы в 200-300 рублей, и они до сих пор вспоминают эти гроши громким словом "сгоревшие сбережения".

По сути, любой советский человек, который работал на государственной службе за среднюю зарплату, был обречён государством на вечную нищету. То есть с голоду умереть вам бы не дали — на хлеб и колбасу копейка всегда бы нашлась, но вам до конца дней приходиось бы перебиваться от зарплаты до зарплаты, месяцами копить на пальто и ботинки, годами на мебельный гарнитур, и целую жизнь — на автомобиль. Может, к старости как раз бы и накопили. Собственно — именно это фанаты СССР и называют "стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне". Завтрашнее дно в совке действительно было стабильным и уверенным...


Такие дела.

Напишите в комментариях, что вы обо всём этом думаете.

Ещё верите в сказки, что в СССР люди жили богато?



Опубликовано 20.01.2019 в 09:34
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Лидия Сайгутина (Лукина)
Владимир Гуляев 23 января, в 04:46 Швейцарского точно не помню.... Текст скрыт развернуть
0
Владимир Гуляев
Лидия Сайгутина (Лукина) 23 января, в 04:58 Должен был быть. Это типовой набор в крупных городах. Помимо какао-, кофе со сгущённым молоком и сама сгущёнка. + из колбас: докторская, краковская (коляски), сервилат, московская с жирком и ливерная, кровяная. Это 1968-1980... Текст скрыт развернуть
0
Владимир Пуронен
21 января, в 14:53 Уважаемая Вера! Вероятно, мы жили в разных городах Свердловсках. С 1980 года и до 1991 годав СССР я ежегодно несколько раз в году в Свердловске  бывал на несколько суток. Повторяю - несколько раз в году я бывал в Свердловске. (Сегодня я живу в Екатеринбурге). Так вот, ни разу я не встречал настоящее мясо (или колбасу) в государственных магазинах. Хорошо помню - можно было купить, например, иногда холодец - но не каждый день. Кости мясные встречал - и неоднократно, хотя не в каждом магазине. Неоднократно слышал, что на больших заводах - в особых отделах - можно было встретить настоящее мясо, но сам я там не работал. Настоящий сыр я тоже в Екатеринбурге не встречал - хотя, разумеется, не искал в каждом магазине. Хотя мои друзья и некоторые родные (жили раньше, некоторые живут и сейчас) - так уж получилось - тоже не встречали в Свердловске чистое мясо и сыр. С уважением.
Текст скрыт развернуть
-2
евгений карманович
Владимир Пуронен 21 января, в 19:22 Вы где-то не там ходили. Даже мясо кита и ананасы по 1.5 руб. за кг продавалось в те годы в Свердловске. С уважением. Текст скрыт развернуть
4
Маруся
евгений карманович 21 января, в 19:31 Хи-хи! Даже я помню банки с китовым мясом в "Океане". Жестковато, но вполне съедобно, я бы даже сказала вкусно! Текст скрыт развернуть
1
Вера
Владимир Пуронен 21 января, в 20:00 "... вероятно, мы жили в разных... Свердловсках..."
  -------  
Это вряд ли)))). Я с Уралмаша. Магазин, про который я рассказывала, и нынче существует на пр. Космонавтов, 43. Только там сейчас Пятёрочка.  
Самое сладкое)))) детское воспоминание из этого магазина: кондитерский отдел. Вот где слюнки-то текли. Шоколадный торт и на нём - шоколадная фигурка зайца, обёрнутая цветной фольгой,  стопки шоколада Люкс по 80 копеек и стопки шоколадок "Сливочный", каждая в обёртке из цветной толстой фольги. На фольге - герои  сказок: Красная шапочка, Царь Додон и золотой петушок... И самые вкусные шоколадки "Белочка" с орешками,  за 22 копейки.  
 Про особые отделы на больших заводах... Уралмаш очень большой завод, и конечно же , там таких отделов не было, но Вы правы - руководство завода заботилось о питании своих рабочих. Часто  продавали продуктовые наборы, в заводских столовых можно было отовариться.  Пустых холодильников у тех, кто работал, не было. Голодными никто не ходил.
Текст скрыт развернуть
3
Владимир Пуронен
евгений карманович 21 января, в 22:29 Банки с мясом кита я встречал - не каждый год, очень короткое время - в Томске . Наверняка банки с мясом кита были и во всём СССР (короткое время). Но я называю нормальное обычное мясо (говядина лучше), которое свободно можно было получить в каждом государственном магазине в Свердловске с 1980 года и до 1991 года. Вот этого я не встречал, хотя часто в те годы бывал в Свердловске.
Текст скрыт развернуть
0
Маруся
21 января, в 15:55 О тех годах знаю с маминых слов.  В те самые 70 -е годы она училась в Челябинске. Жили в общежитии по 4 человека в комнате. Утром завтракали, днем обедали в студенческой столовке, а на ужин скидывались по 25 копеек, покупали литровую банку зеленых помидоров, 200 грамм колбасы, полбуханки хлеба и наедались от пуза! Стипендии хватало вполне. На концерты и кино тратились небольшие родительские денежные вливания:) Особо экономные даже умудрялись платья в ателье шить! Дни рождения скопом отмечали в кафешке. И это студенты! Потом, в те же 70 - 80-е, уже работая, на обеде часто ходили в ресторан! Причем, одного посылали пораньше, чтобы столик занял, так как желающих пообедать в ресторане было много! Мне б так жить - обедать в ресторане! Тогда учить ребенка в другом городе было не так уж накладно для семьи. А сейчас - мы уже начали откладывать сыну на будущую учебу. Гарантии, что поступит на бюджет, нет. Что будет недорогая общага - тоже.  Вот и все сравнения. Текст скрыт развернуть
1
Лидия Сайгутина (Лукина)
Маруся 21 января, в 18:11 Учить ребенка в другом городе всегда было накладно. Хорошо, если было место в общежитии, а то и за квартиру приходилось платить немалые денежки и вереницы родителей с сумками продуктов и мешками с картошкой тоже хорошо помню... Но, все таки, была возможность, а сейчас ничем помочь не сможешь - ни денег, ни продуктов.... Текст скрыт развернуть
2
Маруся
Лидия Сайгутина (Лукина) 21 января, в 18:56 В те времена, мама говорила, посылки пересылать недорого было. А сейчас - не дороги рогозы, дороги провозы. Пересыл обходится дороже самой посылки! Текст скрыт развернуть
1
Елена Седлицкая (Пелих)
Маруся 21 января, в 19:06 Эт точно! Текст скрыт развернуть
0
Владимир Гуляев
Маруся 22 января, в 05:15 1972-1977гг. : "А еще, уже на первом курсе, нам начали платить стипендию – 54 рубля! Тем, кто сдал вступительные экзамены на 4 и 5. Появились свои, кровные, учением заработанные деньги! И выплачивалась она все 12 месяцев в году. Пересмотр о выплате стипендии был персональный после каждого семестра.
Помнится, билет до Москвы на самолете стоил – 48 рублей! А для студентов так вообще – 24.

Со второго курса учёба пошла бодрее: спецпредметы, курсовые, производственные практики. Калькуляторов тогда не было, не говоря о персональных компьютерах. Многие вычисления мы делали в уме (это одно из достижений Советского образования!) или быстро производили на листочке бумаги.
Самый доступный «калькулятор» – логарифмическая линейка. Очень интересное устройство и пользовались мы раньше им часто! Помнится, производили довольно-таки сложные вычисления: умножали, делили и возводили в разные степени, извлекали корни, находили логарифмы и выполняли всякие тригонометрические вычисления. А, вот как она работает, сейчас уже без инструкции сразу и не вспомнить.

А ещё был арифмометр «Феликс» - чудо вычислительной техники. Он очень пригодился нам при выполнении курсовых и дипломных работ, хотя его можно было взять только на какое-то время в бухгалтерии какого-нибудь предприятия. В техникуме их было несколько штук, может с десяток, не больше.

Потом некоторым учащимся за хорошую учёбу, уже на втором курсе, и мне в их числе, стали платить повышенную стипендию – 66 руб. 50 коп. Это были – Деньги!

После зимней сессии на неделю я решил слетать на Алтай деда с бабушкой проведать. Билеты Норильск-Красноярск-Барнаул на самолет, туда и обратно, обошлись по 27 рублей, от Барнаула до деревни деда (90 км) – 83 копейки на ПАЗике, гостинцы: бутылка водки (3 рубля 12 коп.), 3 булки настоящего ржаного хлеба (42 коп.), 3 банки сгущенки (62 коп. х3 =1 рубль 86коп.), 3кг красной рыбы (3рубля 90коп.). Ну и в остатке у меня осталось около рубля от одной месячной стипендии в 66 руб. 50 коп. Вот такая была поездка с Севера на Алтай на одну неделю. Сможет ли сегодняшний студент пошива 2018-2019 года повторить всё тоже на одну месячную стипендию? Однозначно – нет.

Производственные практики мы проходили 1-2 раза в год, по одному месяцу, и по-настоящему, на действующих норильских стройках: учились выполнять кирпичную кладку, укладывали бетон, штукатурили. Получалось не сразу, но старались. По окончании практики получали зарплату: рублей по 200 -250. Север! СССР! И это факт, что так и было.
"
.
Текст скрыт развернуть
2
сергей кочетков
21 января, в 19:37 Юля! Я не пойму, тебе так нравится гадить на прошлое нашей Родины?! Надо быть мазохистом, чтобы печатать этого мировича. Текст скрыт развернуть
0
Виктор Виктор
21 января, в 20:05 Все фото начала 90-х годов. Т.е. времён прихода либерализма. Да и выкладки аффтора с коэффициентом 2П х 4С (4 стены плис пол-потолок). Текст скрыт развернуть
2
Лорочка с
22 января, в 05:02 насчет пальто-гонишь!!Стоило дешевле даже на барахолке!!А летать самолетам аэрофлота даже мне студентке с повышенной (55 руб) стипендией до Ленинграда!!! и обратно было влегкую...ну не любила я поезда.. Текст скрыт развернуть
3
Лорочка с
22 января, в 05:04 машины купить было трудно-согласна, за то сейчас легко и каждый лох покупает , а потом как баран ездит...Заслуга капитализма!!! Текст скрыт развернуть
3
Лидия Сайгутина (Лукина)
Лорочка с 22 января, в 06:19 Так покупают-то в кредит, а потом не знают, как погасить эти кредиты, от того и нервничают... и ездят, как бараны.... Текст скрыт развернуть
2
Владимир Пуронен
Лидия Сайгутина (Лукина) 22 января, в 10:26 Уважаемая Лидия! Никто не приказывал и не приказывает "покупать в кредит". Каждый нормальный человек знает - если что-то берёшь в долг - бязательно должен вернуть. Так было и тысячи лет тому назад, так было и двести лет тому назад, так и сейчас... И, честно говоря, покупают в кредит не только одни "бараны", но и нормальные люди.
Текст скрыт развернуть
-3
Лидия Сайгутина (Лукина)
Владимир Пуронен 22 января, в 16:10 Приказывать-то не приказывают, но так навязывают, что не все удерживаются от возможности воспользоваться благами цивилизации в кредит, особенно молодежь. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Гуляев
22 января, в 07:35 1982 год. Я работаю ведущим инженером строительного отдела проектного института Алтайгипроводхоз (проектирование кулундинской оросительной системы(это около 100-120км) - сегодня она заброшена и заросла тальником и камышом) - (зарплата 180 р.) - это через пять лет после окончания в 1977 г. строительного техникума (заочно учась на 2 курсе института), жена - фотограф (зарплата 200-220р.) в 1983 году были в отпуске 21 день с 4-хлетней дочкой по маршруту: Барнаул - Кишенёв (6 дней) - Киев (4 дня) - Ленинград (10-11 дней).  Питались не отказывая себе, музеи, парки, зоопарки и театр. Квартира была закрыта на один английский замок (кто помнит - хлопнул деревянной дверью с фанерными филёнками и уехал в отпуск недели на две, а то и на три)! И пусть не врут Любители Очернить СССР! Там было много, очень много Хорошего, Доброго. Были, конечно, и некоторые недочёты, но на фоне НОРМАЛЬНОГО и ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО эти недочёты меркли, как угольки в золе, потухшего костра. Текст скрыт развернуть
6
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 221
Комментарии Facebook
Читать