Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Считается, что за редкими исключениями советский кинематограф совершенно неизвестен жителям остального мира. Это мнение легко опровергает конференция на сайте imdb.com, где русское кино обсуждают новозеландцы, гонконгцы, финны, тасманийцы и пакистанцы. «Про Красную Шапочк…

24 фев, 17:30
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Считается, что за редкими исключениями советский кинематограф совершенно неизвестен жителям остального мира. Это мнение легко опровергает конференция на сайте imdb.com, где русское кино обсуждают новозеландцы, гонконгцы, финны, тасманийцы и пакистанцы. «Про Красную Шапочк…

24 фев, 17:30
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Если я заплатила за билет в автобусе, почему должна уступать место?

развернуть

Картинки по запросу ребенок на руках в автобусе

Я часто вожу детей в транспорте и так же часто езжу без них. Так вот, меня задолбали две противоположные и в то же время одинаковые по смыслу ситуации.

Когда я еду с ребёнком, у меня 2 варианта:

  • я плачу за проезд за обоих (в маршрутках нет детских билетов) и сажаю ребёнка на соседнее кресло;
  • я не плачу за ребёнка (понятно, что я имею в виду дошкольника), но тогда ребёнок едет у меня на руках.

Логично? Да. Но, увы, в обоих этих вариантах не обойтись без своих задолбашек.

Если проезд ребёнка оплачен (напоминаю, цена та же, что и для взрослого), обязательно найдётся какая-нибудь тётка-бабка, которая будет требовать взять ребёнка на руки. Я обычно открыто говорю, что за ребёнка заплачено, показываю билет, но это таких гадин не останавливает. Приходится жёстко посылать, серьёзно. Почему бы вам вот ту тётку на руки не взять, она тоже проезд оплатила, так какая вам разница-то?

Сегодня я ехала одна, но напротив сидела такая же женщина с двумя детьми 2−4 лет, и я лично видела, как она за троих заплатила. Всё честно, каждому по месту. И тут какой-то мужик начал напирать: «Возьмите детей на руки, я сяду. Ну и что, что заплачено, это ж дети, я одного на руки возьму и сяду». Ещё так нагло орал, чуть ребёнка не схватил. Я уже не выдержала, вмешалась и высказала всё, что накопилось. Говорю, вот вам полный салон народу — берите любого на руки и садитесь.

А есть другая категория задолбавших личностей, почти противоположная вышеописанным. Это безумные мамаши, которые не платят за проезд ребёнка (это можно до определённого возраста при условии, что ребёнок на руках), но всё равно плюхают чадо на целое пустое сидение, и весь путь их ничего не смущает (даже если народу битком). Вот тут бы появиться тем самым любителям взять ребёнка на руки или заплатить за него. Но, по закону подлости, именно в таких ситуациях эти тётки-дядьки появляются редко. А если появляются, то при таком раскладе я полностью на их стороне.

Естественно я всегда спрашиваю, оплачен ли проезд ребёнка. И в зависимости от ситуации реагирую.

Люди, давайте будем справедливыми и логичными. Всем добра и свободных мест.


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 05.02.2017 в 08:08
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр. Володин сын Володин
cnhfyfxeltc *** 6 февраля 17, в 18:08 Чего с Вами спорить, в чём убеждать?!
Ужас!
Текст скрыт развернуть
0
Света-Света Доброрадова
6 февраля 17, в 00:24 Когда ездила с мамой в общественном транспорте и не было мест, поднимала из молодежи. вежливо просила посадить бабушку. Не было случая, чтобы отказали. Но теперь сама бабушка и бывает. место уступают, обязательно благодарю, а не сажусь молча. Но если не уступают, я мысленно представляю их старенькими. с больными ногами и позвоночником... и им никто не уступает место! Думаю, пусть сидят, в старости настоятся, ведь такие бездушные, как правило воспитывают себе подобных. Жила В Ташкенте, гостила в Душанбе и всегда восхищалась их молодежью Ташкент - . сидит молоденькая мама. на руках грудничок, рядом 4-х летний сынишка. -
едут в автобусе. Входит бабуля и мамочка легонько подталкивает сына в спинку и тот послушно уступает старушке место, а малыш стоит около колен мамы В Душанбе, я еще только поднимаюсь в автобус со ступенек, как уже кто-нибудь из молодежи срывается с места и предлагает мне садиться. Так что кого воспитали, то и получили.
Текст скрыт развернуть
9
Лариса Шемисова
6 февраля 17, в 00:44 А всё зависит от ситуации, последнее время полно таких ситуаций описывается, но самое смешное, что и 30 лет тому назад такие же ситуации обсуждались, только в печатных органах. Но за детей и тогда и сейчас заступаются, так что нечего своё плохое настроение перебрасывать на ситуацию. Текст скрыт развернуть
0
Елена Ким
6 февраля 17, в 03:17 Я не поняла, речь о маршрутке или об обычном пассажирском транспорте? Текст скрыт развернуть
1
Лариса Орехова
6 февраля 17, в 03:50 Кто из таких "уставших" молодых хочет дожить до глубокой старости, готовьтесь сидеть в автобусе на проходе ... Вы сами ведете молодежь к вашему "светлому" будущему. Текст скрыт развернуть
2
Александр. Володин сын Володин
6 февраля 17, в 05:11 Довольно спорный вопрос и статья очень правильная, для того, чтоб хотя бы задуматься.
В нашем далёком советском детстве, можно было ещё и плюху от родителей получить, что старшим место не уступил, а теперь?
Да, конечно это вопрос морали в обществе, а с моралью у нас сейчас беда.
Права автор рассуждаю за каждую из сторон примеров и с билетами и без них.
Знаете, я б сказал так...
Вот наше власть озаботилась безопасностью детей в школьных автобусах, т.е. очень строгие рамки озвучены-обязательно, чтоб дети сидели и были пристёгнуты.Другое дело, как это исполняется.
Так я вот о чём. Ребенок - школьник, класса до 5-7, тот же сопливый дошкольник, в нем ни сил ещё ни здоровья, чтоб удержаться в нашем общественном транспорте, т.е. постать его и он первая жертва при аварии.
Нет, я не увожу в сторону от дошколят, ведь речь в статье именно о малых детях, но я потому и оговорился, что власть типа заботу проявила...
Купив билет, любой ребёнок, точно такой же пассажир и он обязан сидеть.Все остальные разговоры, это только желание поговорить.Сейчас ни одна мама 8 летнего парнишки, не захочет, чтоб его чадо пихали в проходе автобуса и чтоб эта мама тут не писала о морали, но поступит она именно так, т.е. как баба базарная там, будет доказывать права ЕЁ ребенка.
Выход я вижу только в одном.
Мы забываем, что наш общественный транспорт, во многом это частники, с их ЧП и часть муниципального.
Те или другие, но все гонятся только за прибылью, сокращая расходы на обслуживание.
Нужно весь транспорт, перевести в ведомство муниципалитетов,убрать частный извоз, но количество этого транспорта резко увеличить, что даст больше сидячих мест.
В перспективе, с развитием техники, все транспортные средства, нужно оборудовать электронными счетчиками свободных мест. Глупо? Думаю, что нет.
Представьте, едет автобус и на видном месте светится циферка, с наличием сидящих мест. Пусть это будет, как в самолетах, как в междугородних автобусах, ведь там-то порядок.
Другая проблема с нашими электричками, особенно в летнее время.
Это же страх в них ездить летом, они битком, многие с тележками, с корзинами, встать негде, а тут ещё клушка свое ведро прет да по ногам, по ногам...
Разве ни так сейчас?!
Вы посмотрите в комментариях, уже тут споры и ругань, обвинения, а в живую, так и до драки дойдём.
Не надо! Надо с власти не слезать и требовать, требовать своего.
А что до посидеть и отдохнуть, да все любят, особенно более старшие, но ведь болеют и молодые.
Нет тут выхода без увеличения любого транспорта, а эту суки, ещё и убирают его...
Все прекрасно знают, что такое убрать только одну электричку из рассписания.Это значит во второй, будет очень-очень душно)))
Вот сколько лет живу, столько помню эти дачные сезоны и всё с содроганием, ни сесть, не продохнуть.
Остаётся, как в индийском кино, на крышу лезть, да там током убьёт)))
Текст скрыт развернуть
1
Валерий Пивоваров
6 февраля 17, в 05:43 Католики тем и отличаются от Православных, что первые живут по закону (законы, писанные человеком), а вторые - по совести (законы, установленные Богом).
Католик заплатил и далее его никто не интересует. Будто пожилая женщина, которая стоит рядом, едет в транспорте бесплатно. А Православный пять раз заплатит, но уступит своё место более слабому.
Так нас Родина воспитала.
Текст скрыт развернуть
5
Alljuzija N.B.
Валерий Пивоваров 6 февраля 17, в 08:31 Если вы ещё раз перечитаете заметку, то вы, возможно, поймёте, о чём она. Автор ни коим образом не касается вопроса, уступать или нет место пожилым людям. Автор говорит о детях, именно МАЛЕНЬКИХ детях, которых, по мнению некоторых (как правило, отнюдь не пожилых) пассажиров надо перевозить на коленях родителей, не взирая на то, что за этого ребёнка было заплачено, как за взрослого. Хотя дети до семи лет, если не занимают отдельного места, в транспорте ездят бесплатно.
Разговор ТОЛЬКО об этом.
Текст скрыт развернуть
3
Валерий Пивоваров
6 февраля 17, в 06:05 Если у автора статьи полное отсутствие совести, то наличие билета для неё, как орден на груди. Только не понимает это хамовитое создание, что билеты покупаются за деньги, а вот совесть или орден не купишь. Текст скрыт развернуть
-1
С К
6 февраля 17, в 06:27 Ну если уж по такому поводу впадать в истерику и жаловаться на весь интернет, то что к старости будет? Текст скрыт развернуть
0
Alljuzija N.B.
С К 6 февраля 17, в 09:22 Тут обиженных сидящими в автобусах малышами гора-аздо больше :) Текст скрыт развернуть
1
мила бабаходжаева
6 февраля 17, в 07:33 у нас в ташкенте в маршрутку сажают строо по количеству мест.если я плачу за реьенка никто не просит место освободит.иногда заходит лишний пассажир люди ,сидящие на первом ряду могут добровольно подвинуться,но он никогда не требует себе места,если за реьенка мать заплатила.в обычных автобусах молодежь хоть и с билетом или мужчина сами встают и приглашают сесть.не помню случая,чтоб кто-то нагло просил встать и уступить место.иногда могут другие пассажиры попросить уступить место беременной или женщине с ребенком. Текст скрыт развернуть
2
Елена Петрова
6 февраля 17, в 12:34 Что характерно, все просящие уступить место автоматически заносятся у автора в категорию "гадин". Такое отношение естественно транслируется и ребенку, постепенно формируя в нем восприятие любой просьбы о сочувствии или помощи как "злобных происков" и покушения на его личное благополучие.

Вот только со временем может наступить момент, когда в его сочувствии и помощи будет нуждаться уже мама. И не исключено, что воспитанный в таких понятиях подросший (а значит, и созревший для критики родителей) ребенок отнесется к этому как к проявлению "вылезшей наружу гадской сущности" (претендующая на место в транспорте бабка = гадина, значит претендующая на помощь маманя = гадина вдвойне)...
Текст скрыт развернуть
-1
Дмитрий Смирнов
6 февраля 17, в 12:53 В любой ситуации необходимы обоюдная добровольная договоренность и ответственность. Это значит, что если ребенок уступает место взрослому, то взрослый с этого момента вступает в ответственность (моральную, материальную ...) и безопасность за данное чадо.Если ребенок (молодой человек или любой другой) уступает место другому, то автоматически вступает негласный закон. Если происходит наоборот (взрослый уступает место ребенку), то это говорит о заботе младшего подрастающего поколения в следствии небезопасности на транспорте. Мы все с начала поездки становимся заложниками ситуации, с вытекающими последствиями, и следовательно административные законы могут уступать место здравому смыслу. Но это возможно только в здоровом обществе, где есть взаимоуважение, преемственность поколений, а следовательно разумные справедливые законы , их исполнение на уровне личности или её становления в соответствии с совестью. Во завернул ...))). Еще раз повторюсь, это возможно в здоровом обществе, где сильные оберегают слабых, где здравый смыл преобладает над эмоциями, где есть мера ответственности, в зависимости от социального статуса. В общем будьте добрее и едины.
Текст скрыт развернуть
1
мила бабаходжаева
6 февраля 17, в 17:16 если в автобусе,то билет это плата за проезд,а не за место. и стоящие и сидящие имеют билет.но другое дело в маршрутном такси.где фиксированное число мест.лишних пассажиров не берут. Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Назарьян
6 февраля 17, в 17:45 Полностью согласна с автором по ситуациям. Часто хочется вмешаться, но, думаю, хороший кондуктор должен за порядком в салоне следить по возможности, в том числе усадить мам с малышами, очень пожилых людей и инвалидов, попросив молодежь уступить место. Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Кемеровская
7 февраля 17, в 00:32 Дитя уже успело устать.Так готовься мамочка, в старости стоять,потому как другая такая же купит билет уже своему "уставшему" чаду. Текст скрыт развернуть
1
Boba Bobrov
9 февраля 17, в 08:47 А справка у тебя есть, что ты - жлобиха? Текст скрыт развернуть
0
Александр Анпилогов
13 февраля 17, в 14:20 А почему, собственно, нет детских билетов для автобусов, трамваев и троллейбусов? На ЖД транспорте они есть. Текст скрыт развернуть
0
Run Николаева
17 февраля 17, в 17:29 Ну по-большей части я согласна с автором. С другой стороны ребенок в 7-8 лет это сгусток энергии. Сколько раз видела, как крутятся, подпрыгивая, на сиденьях, а рядом божий одуванчик с больными ногами стоит...Совесть и доброта воспитываются в детях или с детства-или не воспитываются. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 182
Комментарии Facebook
Читать