Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
10 российских красавиц до и после пластики (Есть идеи зачем нужны такие губы?)

10 российских красавиц до и после пластики (Есть идеи зачем нужны такие губы?)

Почему-то у многих представительниц прекрасного пола сложилось мнение, что нет ничего более привлекательного, чем надутые губы, слегка раскосые глаза с томным взглядом и тончайшие носы. Создается впечатление, что наши девушки, изменившие внешность с помощью пластической хирургии, похожи дру…

22 фев, 13:02
-14 7
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Счастье по-советски

Счастье по-советски

Некоторые пишут, что в СССР люди не жили, а мучились. Другие утверждают, что детство и юность всегда вспоминаются как счастливые, даже если они прошли в аду. Было ли людям счастье в СССР? Чему они радовались? Решил сделать небольшую подборку снимков, на которых запечатлены моменты тихого с…

21 фев, 17:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

В России жить лучше, чем в США, считает американка

развернуть

Американка Меган Кейс (Megan Case) в 2004 году переехала в Россию, где прожила несколько лет, даже училась в Санкт-Петербургском государственном университете. Чтобы рассказывать о своих впечатлениях и размышлениях, Меган завела ЖЖ-блог на русском языке и назвала его «Американка, к сожалению».

Сейчас блог уже закрыт и несколько лет не пополняется, однако осталась архивная история.

О себе Меган пишет: «Я американка, прыгающая между двумя городами — Санкт-Петербургом, Россия, и Фалуном, Швеция, путешествую вместе с партнером Костей. В ЖЖ пишу в основном о России».

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Еда

Некоторое время назад я устроила интервью в блоге, и многие американцы спрашивали меня: «Есть ли в России что-то, что тебе нравится больше, чем в США?» Я написала несколько ответов и поняла, что достаточно часто задумываюсь над этим вопросом. Я разбила свои ответы на несколько категорий, и сегодняшняя категория — это еда.

Спросите американца, который ни разу не был в России, что приходит ему в голову, когда он думает о русской еде, и он обязательно скажет что-то о капусте, странном мясе и водке. Конечно, нет сомнений в том, что это все является частью русской кулинарии, но традиционная кухня все-таки гораздо шире.

Русские делают потрясающие вещи с молочными продуктами, разными супами и особенно с грибами. Существует огромное количество хлебобулочных изделий, предназначенных для чаепития. А вот список блюд, которые я действительно люблю: блины, солянка, каша, кефир.

Что ж, я могу продолжать еще и еще, это только начало. Сегодня на обед я, наверное, съем блинчик.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

24 часа

Ну, это то, что мне особенно понравилось в Санкт-Петербурге. Это особенное городское явление в России: 24-часовые магазины. Там вы можете круглосуточно покупать все, что вам нужно: продукты, алкоголь, бытовую химию. В США такая возможность есть только в очень больших городах или на автомобильных заправках. И вам повезет, если вы там найдете пакет молока или бананы.

Здесь вблизи каждой станции метро есть по крайней мере один круглосуточный продуктовый магазин, который продает продукты, а не фастфуд. Так что, если среди ночи вы находитесь на пути домой из клуба и вам нужны яйца на утро, вы можете их купить. В Санкт-Петербурге есть даже книжные магазины, которые открыты 24 часа в сутки.

Когда я рассказывала об этом семье, папа напомнил мне, что есть много 24-часовых супермаркетов по всей Америке. Я не могу отрицать этого, но они все находятся за городом. Мне нравится, что здесь я могу получить то, что хочу, в пяти минутах ходьбы от дома.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Отсутствие пуританства

На прошлой неделе я загорела. Мои американские друзья, которые думают, что Россия — это пустырь, покрытый льдом круглый год, будут удивлены, услышав, что можно получить загар на севере России.

«Где можно подставить свою задницу к солнцу?» — спросите вы. Пожалуй, в городском парке в самом конце моей улицы. Зайдите в любой парк в любой день недели летом, и вы будете окружены практически голыми загорающими. Я чувствую себя довольно неловко, лежа на покрывале в плавках в городском парке в США, но здесь это никого не смущает. И, честно говоря, это здорово.

Это отсутствие пуританизма имеет и другие положительные следствия. Российская женская мода, например… хм, провокационная по американским стандартам, и эта манера, как правило, беспокоит меня, потому что я чувствовала, что надо или 1) рассматривать с презрением молодых женщин, или 2) носить одежду, которая мне не нравится и в которой я не чувствую себя комфортно. Но я смирилась с этим и увидела плюсы в том, что женщины одеваются откровенно. Русские мужчины настолько привыкли видеть таких женщин, что они пресыщены этим, и поэтому здесь не так много сексуальных домогательств на улице. По крайней мере по сравнению с Вашингтоном, округ Колумбия, где свободно одетая женщина лет до пятидесяти может спровоцировать грубость окружающих.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Дачная культура

Множество иностранцев знают русское слово «дача». Правда, оно ассоциируется с дорогостоящим домом за городом для государственной элиты. Это понятие укоренилось в США в связи с тем, что только очень богатые владеют более чем одним жильем. Представьте себе загородные дома в Хэмптоне и тому подобное.

Конечно, существуют модные дачи для государственной элиты, но и у обычных людей тоже есть дачи, и они, как правило, довольно просты и лишены удобств, таких как водопровод, например. Дача предоставляет возможность городским жителям выехать за пределы города, чтобы расслабиться, подышать свежим воздухом и насладиться природой. Люди выращивают овощи и собирают ягоды и грибы на даче, иногда из-за финансовой необходимости.

Проведение выходных, недели, месяца или всего лета на даче является важной частью русской культуры. Я читала, что более 50 процентов петербуржцев уезжают за город на часть лета. Вернувшись на работу на этой неделе, мы с коллегами обсуждали, что мы сделали этим летом. Несколько человек путешествовали, но большинство сказали: «О, я ездил на дачу» — с мечтательной довольной улыбкой и здоровым румянцем.

Я думаю, в загрязненных городах дачная культура является одной из самых красивых и здоровых русских традиций. И завтра я еду на дачу на выходные!

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Обычный человек может…

Кататься на коньках (фигурное катание), петь перед другими людьми, даже если он не рок-музыкант… Наслаждаться оперой и балетом… Среднестатистических американцев эти вещи приводят в ужас, так как они боятся выглядеть женоподобными.

Нельзя сказать, что гетеросексуальные мужчины в США не делают этого, но их сексуальная ориентация может встать под сомнение. И мальчики, которые делают эти вещи, могут получить за это в школе. Что очень печально.

Это один из факторов, который мне нравится в России, так что я просто скажу, что это здорово, когда люди могут иметь более широкий круг интересов, чем просто спорт. Оборотной стороной является то, что Россия является супергомофобной страной.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Простые удовольствия

В субботу мы с Костей купили две банки пива и сухарики (гренки для закуски пива) и пошли в парк 300-летия Санкт-Петербурга на северной стороне Финского залива. Мы сидели на вершине бетонной стены, смотрели на море и пили пиво. Было около 8 часов вечера, солнце ярко светило, температура была самая подходящая. Все люди вокруг нас прогуливались, запускали воздушных змеев, выгуливали собак и катались на велосипедах.

В большинстве мест в США вы не можете пить пиво в общественном парке и во многих местах вы не сможете купить только одно пиво за 70 центов. Хотя я понимаю почему и думаю, что общественное пьянство и алкоголизм в России — это большая проблема. Но очень приятно прогуляться, выпить пива и посмотреть на море в летний вечер. Петербуржцам очень нравится гулять, особенно в это короткое, драгоценное время года, когда погода хорошая. Не пробежка, а просто спокойная прогулка с товарищами. Эта форма развлечения как законна, так и не очень. Конечно, американцы тоже гуляют, но здесь это действительно характерно.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Новый год

Я никогда так долго не писала очередной выпуск своей серии «То, что мне нравится в России», в основном из-за того, что я уже с августа живу в Швеции и провела здесь немало времени, с удовольствием выясняя, чем Швеция отличается от России.

Но сейчас ровно 9:30 вечера, канун Нового года — я держу в руке бокал вина, собираюсь встретиться с друзьями, чтобы пить шампанское на городской площади, и должна сказать, что скучаю по широкой русской (новогодней) душе.

Новый год в России — это суперпраздник. Когда коммунисты отменили празднование Рождества, все рождественские традиции перешли на Новый год: елка, украшения, старик с бородой, раздающий подарки, шоколад, обжираловка… Вдобавок у русского Нового года есть элементы западного: веселятся после полуночи, напиваются, дают или забирают обещания, целуют незнакомцев при встрече.

Плюс ко всему есть и другие праздничные традиции: наряжать детей в костюмы волков или кроликов, принцев или принцесс, а еще каждый смотрит один конкретный фильм «Ирония судьбы».

В США, как правило, канун Нового года разочаровывающий. Учащиеся университетов и колледжей проводят Новый год дома с родителями за просмотром шоу Дика Кларка. Когда мне было уже за 20, у меня было несколько странных, случайных празднований Нового года, когда ты до последней минуты не можешь определиться, что ты будешь делать. У меня есть лишь горстка воспоминаний о праздновании Нового года, когда я должна была обязательно (но только один раз в жизни, пожалуйста) идти на Таймс-сквер, но больше всего канун Нового года ассоциируется у меня со стрессом из-за того, что я недостаточно хороша, чтобы куда-то пойти.

В России, например, для большинства людей такого давления не существует. Люди просто собираются вместе, делают горы салата оливье, сэндвичи с салями и лососем, выпивают и веселятся. Канун Нового года — это единственное время, когда незнакомые люди общаются друг с другом на улицах, желают счастья и всегда улыбаются. В больших городах, например в Санкт-Петербурге, фейерверки начинают запускать уже днем, пик запусков, естественно, в полночь, и только к 4 утра запуски потихоньку сходят на нет. Для того чтобы ваш канун Нового года не был скучным, достаточно всего лишь выйти на улицу.

Я такая глупая. Почему я осталась в Швеции, в то время как Костя отправился на Новый год в Россию? Хорошо, пойду лучше наряжаться. Достаточно хотя бы того, что я встречу своих друзей с постсоветского пространства: из Азербайджана и Украины. А еще у меня есть бутылка советского шампанского. Может быть, после нее Новый год станет праздничнее.

А еще я постоянно слышу хлопки от фейерверков за окном… Хорошо, что в помешанной на безопасности Швеции все-таки продают фейерверки широкой публике. Слава богу!

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Аптеки

Эта возмутительная история, которую я нашла на сайте BitchPhD, напомнила одну вещь, которая очень нравится мне в России: многие лекарства, которые в США можно получить только по рецепту (в Швеции, впрочем, тоже — вы даже аспирин не можете купить за пределами государственной фармацевтической монополии), можно приобрести в большинстве русских аптек. С точки зрения общественного здравоохранения, возможно, это плохая идея, но лично для тех, кто достаточно уверен в своей компетенции по поводу выбора лекарств для себя, это очень удобно.

Кстати, сегодня 5-летний юбилей того, как я впервые ступила на русскую землю.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Доступный ремонт и пошив одежды

Я никогда не ремонтировала одежду в ателье в Америке. Я не утверждаю, но могу лишь догадываться, что это стоит очень дорого. Моя бабушка Джина всегда штопала мои на своей швейной машинке, если требовалось. Но здесь, в России, у меня не было рядом моей бабушки с ее швейной машинкой (хотя, наверное, можно было бы машинку и купить), так что пару лет назад, когда я купила вельветовые брюки, которые мне были длинноваты, я скрепя сердце пошла к портному в соседний торговый центр.

Это был очень удачный опыт. Портной — высокий, худой кавказский мужчина средних лет — был очень дружелюбен и профессионален. Он здорово сделал свою работу и вернул мне брюки в этот же день, причем стоило это всего 200 рублей (то есть 7 долларов). Позже я отдала ему на укорачивание еще одни брюки, а еще он так же хорошо подрезал рукава на моем пиджаке от костюма.

Недавно я решилась попробовать кое-что более сложное. У меня есть несколько юбок и платьев, которые не очень хорошо сидят, потому что великоваты в талии. И я решила попробовать ушить их, хотя и волновалась за то, что это сложнее и может получиться менее удачно, чем укорачивание брюк или рукавов. А еще я сейчас живу в другом районе города, но после того, как я увидела сварливую женщину в ближайшем ателье, я решила поехать обратно в свой прошлый район к знакомому портному.

Только его там не оказалось. Вместо него я встретила Тамару, которая там подрабатывает, и она замечательно преобразила три мои платья и юбки всего за 800 рублей в общей сложности. Если вы захотите получить ее номер, то я с радостью им поделюсь.

Так что нет оправданий для носки одежды, которая не сидит по фигуре, в то время как услуги портного такие качественные и доступные.

Почему, по мнению американки, в России лучше, чем в США

Russian nerds — русские ботаники

Этот клип напомнил мне, насколько я люблю русских «умников» (не всех в общем, а только одного, с которым я жила, и его друзей) с их чувством юмора: это песня из советского научно-фантастического фильма «Кин-дза-дза», который мои русские «умники» впервые заставили меня посмотреть 5 лет назад.

Если ты вырос в определенной части Соединенных Штатов, то у тебя может сложиться такое представление, будто все русские — заучки и зубрилы, начиная с тех русских, которые приехали в Штаты в пору научной эмиграции.

Но если вы хотя бы раз побываете в России, вы поймете, что там такое же соотношение очкариков / ботаников* / спортивных фанатов / фанатов поп-музыки / всякого быдла и прочих, как и в остальной части мира. К счастью, в период утечки мозгов не удалось слить все мозги из России, они все еще там сидят на пиратском программном обеспечении, оставляя язвительные комментарии в своих ЖЖ.

* «очкарик» и «ботаник» — русские понятия для слов nerd/geek. Очкарик — тот, кто носит очки. Вы можете сами выяснить, что значит слово «ботаник».



Ключевые слова: Брюки, удивиться
Опубликовано 24.06.2018 в 13:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Тамила Тамила
24 июня 18, в 13:03 Чото американцы не рвутся жить в Россию. А вот наши, с удовольствием, если есть возможность, вперед и с песней! Текст скрыт развернуть
-6
Владимир Гриневич
Тамила Тамила 24 июня 18, в 13:45 так у нас ведь не срут на пиндосию, вот наши и думают, что там лучше, да и такие шлюхи, как ты помогают Текст скрыт развернуть
10
Poma Pomak
Тамила Тамила 24 июня 18, в 14:06 Так и валите к хренам   в америку. уебки.Нам тут  места больше будет  и воздух  яище....!!
Текст скрыт развернуть
3
Елена Алешина
Poma Pomak 24 июня 18, в 14:46 Безумный, нашел чему радоваться. И так самые грамотные и востребованные люди эмигрируют, поскольку в этой несчастной стране у них перспектив нет. И воздух отчего-то чище не становится...
Текст скрыт развернуть
1
Poma Pomak
Елена Алешина 24 июня 18, в 15:42 Вот Леночка  и валите  тоже от сюда. У каждого свое понятие.  жизни.  Вас никто не держит.  А когда там подышите может что то  и поймете.   .  Но назад я  бы таких уже  не пускал.!!
Текст скрыт развернуть
4
Елена Алешина
Poma Pomak 24 июня 18, в 15:49 Помачка, а с чего Вы взяли, что это Ваше дело решать, кто должен валить, а кто оставаться? Кстати, Вас тоже никто не держит....Может, это без Вас воздух чище будет?
Текст скрыт развернуть
0
Fedor Sergeev
Тамила Тамила 24 июня 18, в 18:57 Разве что ваши, а так СШАйка на фу не нужна. Текст скрыт развернуть
0
Валентина Иванова
Елена Алешина 24 июня 18, в 20:33 И в Америке становиться больше таксистов, рассуждающих о высоких материях =) Текст скрыт развернуть
1
Елена Алешина
Валентина Иванова 24 июня 18, в 20:37 Во-первых, эмигрируют не только в Америку. Во-вторых, грамотные специалисты, на самом деле, востребованы, и судьба таксиста им не грозит.
Текст скрыт развернуть
-1
Валентина Иванова
Елена Алешина 26 июня 18, в 06:24 Ага, расскажите об этом дипломированным врачам, докторам наук, живущим в Штатах, которые из-за "плохого" знания языка и в силу возраста (старше 45-50) - не могущие дополнить свой эвалюированный диплом, дополнительным обучением, которое является обязательным (и не бесплатным), если хочешь получить работу по специальности. Поэтому большинство из них и крутит баранку, если повезёт на стабильном заработке в амбулентсервисе. А так - в карсервисе. Текст скрыт развернуть
2
Poma Pomak
24 июня 18, в 15:43 200 баксов  на человека  это нормально.  Для  нас.!!
Текст скрыт развернуть
-1
Яна
24 июня 18, в 14:41 Люди - везде те же самые люди. Да - разный менталитет и воспитание, но не более того. Текст скрыт развернуть
2
Вера Ванидовская
24 июня 18, в 15:14 У меня есть знакомые, которые вернулись - совсем не всем нравится Америка.
Текст скрыт развернуть
6
Валерий Махалов
24 июня 18, в 23:36 мораль  сей  басни такова:"Американцу  или американке  жить в России  и  иметь  возможность  в любое  время вернуться  в  родные  пенаты  ,очень  даже прекрасно,посмотрите как  реагируют  болельщики из  стран  запада ,им здесь все можно  ,пить  в общественных  местах,получать  удовольствие как  русские пресмыкаются перед ними  ,да  просто  мочиться где душа  пожелает ,им  ничего не будет , попробуй русский все  это  повторить сразу руки за  спину  и  воронок  "  Если  я  говорю  не  правду  докажи что  это не так Текст скрыт развернуть
0
Елена
25 июня 18, в 12:16 ой ты ж боже мой... пожила американочка в Питере, поездила по дачкам. Что она видела в России?  разве она в России жила?  Зачем печатать такие пустые посты. Текст скрыт развернуть
-1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 15
Комментарии Facebook
Читать