Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Мама, меня убивают!

Мама, меня убивают!

- Мама, меня убивают, - закричал мальчик в трубку и ... гудки. Мама не стала тратить время на ответный звонок, выяснять подробности. Через полчаса прилетела в детский лагерь, где отдыхал сын, с друзьями мужа. Зачем ей в детском лагере друзья мужа? С кем надо драться? С каким отрядом…

10 июл, 12:44
Читать
Свеженькая тема
Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен...

Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен...

Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит: - Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского…

22 авг, 12:21
Читать
Обуждаем сейчас
Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен...

Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое - батюшка и бизнесмен...

Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит: - Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского…

22 авг, 12:21

Зачем рожать детей? «Плодить нищету» не имею никакого желания — насмотрелась таких семей вдоволь...

развернуть

 

Зачем рожать детей? «Плодить нищету» не имею никакого желания — насмотрелась таких семей вдоволь...

Анастасия, 22 года

«Чайлдфри» (как и мамы, и феминистки, например, или, скажем, представители ЛГБТ — сообщества) бывают разные. Есть вполне адекватные люди, не ставящие деторождение «во главу угла» и не создающие из этого культ, при этом совершенно спокойно относящиеся к воспитанным детям и матерям. А есть чересчур эмоциональные люди, готовые ненавидеть человека только за то, что у него есть ребёнок.



Я вполне понимаю и разделяю позицию «чайлдфри», если убрать лишние эмоции. Мне не слишком приятна сама мысль, что я могу быть фактически «инкубатором на ножках». Но это только эстетический вопрос. А в основном мне не нравится общественное отношение к беременной и родившей женщине: она превращается в субъект, в то время как объектом становится ребёнок.

Рождение ребёнка несёт за собой огромную ответственность, как моральную, так и материальную. И, если дать воспитание новому индивидууму я ещё смогу, то обеспечить процесс его становления финансово — нет. «Плодить нищету» не имею никакого желания — насмотрелась таких семей вдоволь.

Александр, 24 года

Стал «чайлдфри» потому, что дети мне ни к чему сейчас. За всё время я встретил только одну девушку, с которой я бы хотел прожить всю жизнь, но она была другого мнения. А если нет такой девушки, то о какой семье может идти речь?

Вдобавок ко всему, у меня шесть младших братьев и мне нужно будет тоже их тащить, а мои дети будут этому мешать.

Если быть точнее, то я «чайлдфри» не потому, что не люблю детей, а вследствие сложившихся жизненных обстоятельств, таких как материальное положение, отсутствие «той самой», как бы сопливо это не звучало, социальная ситуация в нашем государстве, большое количество рентгенов, антибиотиков, обезболивающих и прочих последствий травм в спорте, плюс не самый правильный образ жизни. Я боюсь, что ребёнок родится не совсем здоровым.

Скажу одно: большая семья — это круто. Не потому, что тонна фоток в Инстаграме и прочий бред. Понять это можно, только когда возвращаешься домой, а эта толпа несётся на тебя. И когда ты называешь братом не собутыльника по подъезду, а настоящего брата.

В мои планы входит найти лет в тридцать себе девушку с двумя-тремя детьми. В таком варианте есть своя выгода. Дети уже есть, отпадает адский период с беременностью, плюс дети покажут, что она здорова и не будет проблем с ещё одним ребёнком, а значит можно спокойно проверяться, готовиться и заводить наследника. Ещё у такой девушки будет опыт «бытовухи», а значит можно не ждать от неё сюрпризов.

Даша, 18 лет

Уже года два я всё больше и больше осознаю, что не хочу детей. Меня пугает не сам процесс, а, скорее, трата личного времени. Я слишком сильно люблю себя, чтобы тратить свою жизнь на ребёнка, который будет меня постоянно дёргать, раздражать и кричать по поводу и без.

Нужно жить для себя, я считаю. Все возможные средства тратить на себя. Даже не то, чтобы для себя жить, а жить для своего удовольствия.

Я бы очень хотела стать лучшим тату-мастером в мире. А апогеем моего счастья будет тот момент, когда я буду абсолютно удовлетворена своим материальным достатком, у меня будет много настоящих друзей и я буду жить где-нибудь в Европе.

Если честно, мне кажется, что я ещё не доросла для того, чтобы быть твёрдо уверенной в своей позиции, так что, возможно, моё мнение ещё изменится.

Лилит, 18 лет

Лет в четырнадцать узнала о таком движении и просто заинтересовалась, почему люди не хотят детей. Я узнавала новую информацию о детях, о родах, о вынашивании, слушала истории мамы и знакомых и лет в пятнадцать поняла, что это слишком тяжело для меня. Решила, что заведу детей только при определённых условиях, а в шестнадцать поняла, что точно не готова и при всех условиях.

У меня много вариантов почему люди становятся «чайлдфри». Самый очевидный — статистика. В развитых странах Европы обеспеченные, образованные и благоустроенные люди заводят максимум двоих детей. Причина в том, что они понимают всю сложность и ответственность и хотят дать ребёнку максимум — хорошее образование и обеспеченное детство.

Ещё вариант — неудобство. Ребёнок лет до семи будет требовать ежесекундного присмотра и помощи. Это очень сложно. Ещё деньги, разумеется. Не у всех огромная зарплата, а цены на детские вещи велики, что уж говорить о сборе ребёнка в школу, если даже на это берут кредит.

С женской стороны много проблем со здоровьем, роды очень большая и стрессовая нагрузка на организм.

Ну и такой пункт, как страх. Страх создать нового человека и дать ему пережить все трудности этого мира, страх, что не сможешь хорошо воспитать.

Мотивов масса, и все их, как мне кажется, можно понять.

Дмитрий, 24 года

Масса причин, по которым люди отказываются от детей.

Саморазвитие как вариант. Сюда же входит личное время, здоровый эгоизм (деньги, ответственность), здоровье.

Нередко ещё играет роль боязнь родов. Лично знаю двух таких «чайлдфри», кто отказался именно по этой причине.

Перенаселение. Некоторые думают, что лучше взять ребёнка из детдома в более сознательном возрасте — доброе дело, как никак.

Ещё нередко отказываются по причине того, что в детстве родители обращались очень плохо — поэтому существует вероятность переноса поведения на своего ребёнка.

Боязнь не справится. К сожалению, мы живём в стране, где на полном серьёзе считают, что не существует постродовой депрессии. Отсюда и вывод — если ты родила и осознала, что сделала ошибку, общество тебя осудит настолько, что отказаться от ребёнка не сможешь (отдать в детдом). Считай, твоя жизнь пройдёт в уходе за нелюбимым ребёнком.

В тематических группах очень часто мелькают новости об этом. Можно считать, что «чайлдфри» учатся на чужом опыте. Но первый пункт более обобщённый и встречается чаще всего.

Возможно, люди, которые хотят детей и «чем больше, тем лучше», руководствуются традициями, влиянием общества.

Можно даже судить об отношении к «чайлдфри» по частым словам «В войну рожали и по десять детей». Но мало кто удосужился прочитать, что из этих десяти хорошо если выживало два-три.

Не исключаем патриархат: нужно больше наследников. С точки зрения здравого смысла, наследников, извините, чего?

Кто-то просто видит в этом самореализацию. Я ни в коем случае не осуждаю подобных людей, если их дети растут в достатке и комфорте. Но зачастую активно рожают именно те, кто не может дать детям практически ничего.
А потом эти дети повторяют «ошибки» родителей — замкнутый круг.

Анна, 20 лет, дочь Алина, 1 год

Регулярно встречаюсь с «чайлдфри» в социальных сетях. Переубеждать мне никого не хочется: зачем? Я уважаю чужое мнение, если оно выражено в адекватном формате.

В противовес аргументам«чайлдфри» могу сказать, что ребёнок является самым честным зеркалом родителя. Ребёнок показывает ошибки матери и отца на себе, эдакий пустой холст, на котором ты можешь нарисовать что угодно.

Ребёнок для меня является стимулом, который заставляет заниматься карьерой и саморазвитием. Для меня важно, чтобы она видела, что я каждый день становлюсь лучше, хотя я и так знаю, что для неё я самая лучшая, без всяких ненужных разговоров о целомудрии и важности пятёрок по математике в школе.

Моя задача как родителя — научить её ценить честность и дружбу, уметь быть и доброй и жесткой, если этого заслуживает человек, ну и в конце концов, мне просто хочется минимизировать её разочарования в жизни.

Юлия, 25 лет, дочь Лера, 2 месяца

Люди к данной идеологии относятся по разным причинам. Кто-то ставит на первое место другие приоритеты, интересы (карьера, саморазвитие, хобби, путешествия и так далее). Есть те, кто просто не любит детей, их поведение, матерей, которые пытаются навязать всем своё мнение, основой которого является «детоцентризм» (явление довольно новое, обратной стороной которого и явились «чайлдфри»), которых просто пугают беременность и роды, а также процесс грудного вскармливания. Девушки не хотят это переживать, парни не желают видеть этот процесс.

Есть ещё категория людей, которые не то, чтобы не любят детей, просто не имеют в них нужды. В этом случае возможно просто не пришло для них это время.

Лично для меня главное — не потерять свободу. Можно состоять в браке и иметь детей, можно много работать, но не зависеть полностью от этого. Нужно оставаться собой, со своим правом слова и выбора.

Светлана, 36, сын Денис, 14 лет

Не все люди становятся «чайлдфри» из-за ненависти к детям. Может у них есть желание посвятить жизнь полностью только себе или супругу, не отягощая себя никакими обязательствами, может они стремятся добиться небывалых высот в карьере, спорте или ещё в какой-нибудь сфере. Как вариант — проблемы со здоровьем.

Лично для меня главная ценность в жизни — это когда в семье всё спокойно. Я имею в виду большое понятие «семьи»: бабушки, дедушки, братья, сёстры. Всё остальное — деньги, попа без целлюлита, новая квартира, машина — это тоже хорошо, но это я называю «счастьишки».

Антон, 27 лет, сын Владимир, 7 лет

Многие из моих друзей откладывают этот вопрос на более позднее время, но это связано не только с тем, что им хочется быть свободными от различных семейных обязательств. На мой взгляд, сейчас не самое лучшее время, чтобы рожать и воспитывать детей.

У нас платное образование, к тому же не самое качественное. На мой взгляд мало мест, куда можно отдать ребёнка со спокойной душой заниматься лепкой, рисованием, да чем угодно, не заплатив при этом какие-то космические суммы.

По статистике сейчас очень много разводов, а ребёнку необходимы и мама и папа. При этом нужно успевать зарабатывать достаточную сумму, чтобы обеспечить ребёнка всем необходимым, но и не забывать уделять ему должное время внимание.

Дося, 32 года, сын Никита, 3 года

Моя хорошая знакомая относится к «чайлдфри». Мои убеждения, что с возрастом всё пройдёт, пока не принесли плодов.

Мне кажется, людей пугает ответственность. Ребёнок не игрушка: ради него, как ни крути, приходится ставить свою жизнь на задний план, полностью посвящая себя ему. Многие этого пугаются и по итогу ставят крест на идее завести ребёнка. Чего в этом больше — глупости или неопытности, мне пока не ясно.

Раньше слова «чайлдфри» вообще не было в природе. Причинами отказа от малышей были другие: нет возможности, риск здоровья, нет мужчины, который хотел бы детей, а женщины этому и не сопротивлялись. Сейчас же это вошло в моду. Красивое слово, которым многие разбрасываются, не зная сути.

Можно сказать, что ты «чайлдфри» временно, пока, допустим, у тебя нет партнёра или супруга, работы, какого-то статуса, сам ещё ребёнок, в конце концов. Но позицию «Я не хочу детей, потому что не хочу» я не понимала никогда. Это не ответ.

Интересно посмотреть на этих девушек спустя лет пять-десять, когда они изменят свою точку зрения, а изменить что-либо в жизни будет уже поздно. Возможно у этих людей совершенно другие понятия о счастье.

Для меня счастье — это даже когда просыпаешься с улыбкой. Потягиваешься и бурчишь: «Я такая счастливая!». Счастье — это мои родители, которые живы и здоровы. У них уже два внука и одна внучка, и это ещё не предел! Я счастлива, когда мой муж играет с нашими детьми, и я слышу звонкий смех на всю квартиру. Ценностей в жизни много, но главное, чтобы все, кого я люблю, были рядом со мной.

 


Ключевые слова: поговорить, удивиться
Опубликовано 18.08.2016 в 05:25

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
olga u
18 августа 16, в 17:18 Долбоящеры в потреблядском обществе Текст скрыт развернуть
1
Валентина Застанкевич (Щербакова)
olga u 21 августа 16, в 17:18 Я бы таких стерилизовала. Представляете, если ОНО все-таки забеременеет и нечаянно родит ребенка?! Представляете себе такую "мамочку" или такого "папочку"? А самое главное, представляете, каким несчастным у них будет этот ребенок?!
Текст скрыт развернуть
1
olga u
Валентина Застанкевич (Щербакова) 22 августа 16, в 02:27 Вырастит оном. Я с вами согласна Текст скрыт развернуть
0
Анонимно
18 августа 16, в 18:36 Потребительская философия. Продукт самовоспитания на рекламных роликах. До идиотизма , до полного отупления
Это надо же такое выдать :"Нищету плодить". Скотство какое-то. Ну да Бог с вами.
Жизнь она по своему уму- разуму учит . Но может оказаться уже и поздно .Для дураков же давным-давно было сказано :"Если молодость бы знала , если старость бы могла ..."
При таком раскладе очень очень грустные сюрпризы могут ждать вас в конце жизни . Ну например , когда на сиделку денег не будет , а своей "нищеты" , что бы подать утку или просто стакан воды нет , поскольку "не наплодили".
Текст скрыт развернуть
4
Николай Николаевич Иванов
18 августа 16, в 18:42 Все больше на Topnonoje.ru заказных мусорских статеек, извращающие сам смысл и цель жизни и взглядов. Кто то очень систематично занимается переформатированием мозгов россиян. Текст скрыт развернуть
6
Жорж Милославский
Николай Николаевич Иванов 18 августа 16, в 18:53 Заметь, пропагандируют отказ от детей, когда вся кавказско-азиатская шваль плодятся как кролики. Текст скрыт развернуть
6
Ирина Гордиенко (Попова) (Андреева)
18 августа 16, в 23:45 Вы совершенно правы на 200%! Текст скрыт развернуть
0
Светлана Худякова
18 августа 16, в 19:26 Просто каждому из не желающих иметь детей,надо знать что то, что они пришли в этот мир зовется чудом,могли и не появиться,и не узнать что такое жизнь на земле и не понять,что жизнь вечна только благодаря тому,что каждый из пришедших оставит потомство.Задумайтесь,вы плод тысячи поколений людей,прошедших через всю историю земли,через катаклизмы,войны,эпидемии так неужели вы не захотите,что бы ваши будущие потомки продолжили ваш род. Текст скрыт развернуть
0
bianka012 Белая
Светлана Худякова 18 августа 16, в 19:55 Да просто надо самому созреть до понимания радости материнства или отцовства. Поэтому мне смешны рассуждения некоторых здешних комментаторов о необходимости решать демографические проблемы. Инстинкт продолжения рода- очень мощный инстинкт. Не у всех молодых девушек он просыпается. Но бывает, просыпается именно после рождения ребёнка. Это непередаваемое чувство.
Ну а если женщина ни при каком раскладе не может ощутить потребность в ребёнке, то, конечно, не стоит рожать. Дети должны быть только желанными.
Текст скрыт развернуть
3
Михаил Кутуев
18 августа 16, в 19:58 Как ссылки на "европу", так и чайлдфри и прочая чушь. Пропаганда эгоизма - вот и всё, других причин нет. Плюй на всех, жри, спи, е..ись, покупай всякую дрянь(желательно в кредит), и ни о чем больше не думай. Только чем такая жизнь от скота отличается Текст скрыт развернуть
1
Комиссар НКВД
Михаил Кутуев 18 августа 16, в 22:45 Ну на мой взгляд наплодить под сотню отпрысков, понятия не имея, чем их кормить, это даже не скотство, это дурость в кубе Текст скрыт развернуть
2
Евгений Пугачев
18 августа 16, в 20:45 Придурки малолетние чтоб у вас никогда не было детей...Им не нужны такие родители. Текст скрыт развернуть
-1
Евгений Гарькуша
18 августа 16, в 21:10 Настоящая статейка только иллюстрирует, что геноцидная политика иудолиберального олигархического ига в стране добивается своего - освобождения территории от исконно проживающего населения. Русское население вымирает, для него в правительстве "нет денег", которые есть для пенсионеров Израиля. Что это, если не "либеральный" фашизм? Текст скрыт развернуть
3
Ирина Гордиенко (Попова) (Андреева)
Евгений Гарькуша 18 августа 16, в 23:47 Они в открытую издеваются и глумятся над народом! Потому что мы- стадо молчаливых баранов, и они это хорошо просекли Текст скрыт развернуть
0
Александр Рылов
18 августа 16, в 22:14 Это все последствия европейских ценностей и глобализации - страх перед жизнью, А русские люди, в недавнем прошлом жили общинами, делили отчий дом на всех членов семьи. Да, почти у каждого был отчий дом, ни квартира в кондоминиуме, а дом. Где была семья (семь Я) , где всех любили и никого не забывали. Где по наследству передавали профессии и дело, где все помогали детям устраивать свои семьи, оберегали молодые семьи, как ростки растений, где младший оставался с родителями и приводил суженную в отчий дом. Где , кроме папы и мамы, у каждого были крестные родители, которых почитали как за родных. Текст скрыт развернуть
0
Комиссар НКВД
18 августа 16, в 22:35 Разумное и взвешенное решение. Не готова стать матерью - не становись. Уж лучше так, чем пороситься, аки бешеная свиноматка, подчиняясь природным инстинктам. Текст скрыт развернуть
3
Ирина Гордиенко (Попова) (Андреева)
18 августа 16, в 23:49 Каждый волен выбирать,надо ли ему быть родителем. Текст скрыт развернуть
1
Дамир
20 августа 16, в 09:04 ну что можно сказать после прочитанного?? ДА ЗдРАВСТВУЮТ ЧУРКИ!!!! им насрать на ваших ущербных молодых людей и девушек, которые не хотят быть инкубатором на ножках, это не модно и которым конечно легче ухаживать и беспокоиться только за собой пюбимым. чурки сходились и будут сходится, они плодились и будут плодиться столько сколько посчитают нужным. и поэтому____ скоро и везде все эти чайлдфри и тому подобные сначала будут работать на многочисленных чурок а потом вымрут как раса или нация. с чем и поздравляю. PS---чурка здесь не ругательство. Текст скрыт развернуть
0
Владимир Вячеславович Вячеславович
21 августа 16, в 09:25 Не хотят рожать нищету, а их родители были богатыми когда рожали их. Для боле мене нормальной жизни человеку надо крышу над головой, что покушать и что одеть, и можно вырастить нормального человека. А сколько выросло знаменитостей из бедных семей, если бы они так же думали, человечество могло бы их не получить. Текст скрыт развернуть
0
Степан Капуста
Владимир Вячеславович Вячеславов… 22 августа 16, в 20:00 А сколько знаменитостей, даже при достаточном богатстве были бездетными? Неужели вы бы предпочли им пяток детей?
Сколько тысяч солдат умерли бы от ран, если бы Флоренс Найтингейл предпочла призванию размножение?
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 180
Комментарии Facebook
Читать