Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Просто размышления по поводу всем известных событий лета 1941 года... Набросаю несколько пунктов, которые больше всего бросаются в глаза. 1. Я вот никак не могу понять: что значит «неожиданно напали»? В Европе 2 года идет Вторая Мировая война, немцы по очереди нападают на полтора …

30 янв, 16:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Не я бабу обрюхатил, значит, и место уступать не буду

Не я бабу обрюхатил, значит, и место уступать не буду

Однажды в поезде рядом со мной ехала женщина с ребенком. Она выглядела бледной и уставшей, у нее были синие круги под глазами. Она качала малыша, постоянно стараясь, чтобы своим поведением он не доставлял пассажирам дискомфорта. Пока она сидела внизу, но оказалось, что у нее – верхняя …

30 янв, 12:33
+5 25
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Является ли Россия наследницей Киевской Руси? Киевская Русь и Украина есть ли связь?

развернуть

Картинки по запросу киевская русь вс украина

Вот, одна дура скажет, а историкам теперь посты пиши...)))


Название "Киевская Русь" — искусственный, «кабинетный» термин. Славянофил Аксаков в XIX веке придумал его для периодизации истории России (по главным ее городам — Киев-Владимир-Москва-Петербург). В советское время этот термин узаконил историк Б.Греков («Киевская Русь», 1939).

К этой условной Киевской Руси (или Древней Руси, домонгольской Руси) этнические украинцы не имеют никакого отношения.

Русское население Киевской земли, к генетическим наследникам которого современная украинская историография относит исключительно только украинцев, было уничтожено монголо-татарами. На данный факт указывают многие источники. Так, папский посол Плано Карпини, проезжая в 1246 г. через Южную Русь, насчитал в Киеве менее двухсот домов (по подсчетам ученых, до разорения Киева в декабре 1240 г. в нем проживало около 50 тыс. человек). «Бесчисленные головы и кости мертвых людей», которые видел Карпини на пути своего следования, оставались неубранными на территории даже бывшей столицы Руси, т. е. огромные пространства просто обезлюдели и некому было хоронить мертвых (археология дополняет эту жуткую картину).

Русские люди, спасаясь от смерти, уходили на север. Вот почему былины т. н. киевского цикла, в которых фигурируют князь Владимир и знаменитые русские богатыри, защищавшие Святую Русь, сохранились только на Русском Севере (на территории Карелии и Архангельской области). Собственно украинский фольклор не только не знает этих былин, но и вообще не помнит о событиях ранее XVI столетия.

Специалисты также подчеркивают, что ни один из антропологических типов сегодняшней Украины не соответствует древнерусскому антропологическому типу. Кроме того, нет никакой преемственности между археологическими культурами Киевской земли домонгольского и послемонгольского времени, а это означает, что они принадлежат разным носителям.

Академик А.Г. Кузьмин в свое время напомнил украинским националистам, что историк М.П. Погодин, «сопоставляя язык летописей Киева, Новгорода, Владимира и Ростова, пришел к выводу, что в домонгольский период язык основных центров Руси был единым... Этот вывод был подтвержден всеми крупными русскими лингвистами, указавшими в то же время на расхождение наречий. Расхождение же наречий сам Погодин объяснял тем, что коренное население Киевщины было смыто или уничтожено монголо-татарами в XIII в., а позднее из Прикарпатья пришло население, говорившее на ином диалекте», ставшем основой языка «малороссов». Вывод Погодина, отмечал Кузьмин, встретил «яростное противодействие идеологов нарождавшегося украинского национализма», стремившихся доказать, а точно так поступают сегодня их последователи, что «Киев не был центром единой древнерусской народности, а только центром малороссов-украинцев» (Кузьмин А.Г. Ухабы на «русском направлении» // МГ, 1992, № 3-4. С. 5; его же // Мародеры на дорогах истории. М., 2005. С. 72-73; его же. История России с древнейших времен до 1618 г. Кн. 1. М., 2003. С. 319-320, 339-341; Меркулов В.И. Мифы украинской политики // Сб. РИО. Т. 10 (158). Россия и Крым,- М., 2006. С. 507-510).

Фото Сергея Цветкова.

., составленная испанскими евреями. Россия и Москва на ней есть, Украины нет. Для лучшего просмотра карту надо перевернуть вверх ногами. Она наполовину сделана по-арабски, с ориентацией на юг. Кстати, здесь впервые зафиксировано название Россия через О, а не через У.

Реалии современной Украины, пишет современный исследователь В.В. Фомин, «обнажили одну закономерность: чем больше тот или иной деятель — политик, ученый и пр. — заявляет свое монопольное право на русь как на своего якобы кровного и духовного предка и при этом категорично исключает из числа ее потомков русских, то тем меньше он связан с русской народностью эпохи от Рюрика до Владимира Мономаха, ибо человек, если он действительно истинный потомок руси, не может противопоставлять себя, за исключением каких-то особых клинических случаев, русским и в конечном итоге становится русофобом (и русинофобом)». (Фомин В.В. Варяго-русский вопрос и некоторые аспекты его историографии)



Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 27.06.2018 в 12:39
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Олег Милованович (Миловановић)
Veronika Tyrkalo (Zalite) 28 июня 18, в 09:02 Для вас история закончилась учебником в средней школе? К истории как науке он никаким боком... Историческая публицистика - жанр литературы.
А наука история занята изучением и критикой, внешней и внутренней (содержания) исторических источников, поиском новых, привлечением из иных областей знания...
Большинство методов заимствовано из естественных наук. Даже самое старое - сличение текстов положило начало направлению в кибернетике.
Так вот, по теме статьи.
Каковы источники по истории Руси и где они хранились (были найдены)?
По отношению к потребности их сохранения и копирования вы сами ответите, чья же это история?
Текст скрыт развернуть
1
Владимир К
27 июня 18, в 21:30 Украины исторически не было, исторически и не будет. Ну а если им нравится считать себя потомками "Киевской Руси" - пусть считают. Лучше бы посмотрели на себя сегодняшних со стороны, может быть и ужаснулись. Текст скрыт развернуть
5
Александр Ракитных
27 июня 18, в 21:59 На какой Киевской Руси не существовало её придумали историки, а было Киевское княжество Древнерусского государства, где владение на княжество передавалось по старшинству русских князей. Текст скрыт развернуть
2
Алексей Смирнов
27 июня 18, в 22:07 Достали все эти писаки.
 Народы и племена, населявшие древнюю Русь и места их обитания: до 1634 г
:
Аланы - Кавказские горы (северо-кавказские народы - осетины).
Болгары - Казанские земли (волжские булгары).
Бужане - Волынские и Подольские земли (русские).
Весь - Новгородские земли (русские и угорские племена).
Витячи - Орловские, Тульские и Каллужские земли (русские).
Волховы - Санкт-Петербурские, Северо-Новгородские земли (русские).
Горяне - Галицкие земли, Прикарпатье, Киевские земли (русские).
Древляне - Минские и Волынские земли (русские).
Ну где тут украинцы?
Текст скрыт развернуть
2
Яна Асадова
Алексей Смирнов 28 июня 18, в 09:09 да и с белорусами туго Текст скрыт развернуть
0
Олег Милованович (Миловановић)
Алексей Смирнов 28 июня 18, в 09:11 Не совсем точно, русские тоже сложились в новый народ с 14 века, равно украинцы и многая, мнгая другие.  Нет вечных народов, но есть рождение, зрелость и смерть народов. И у каждого народа есть несколько "родителей" из смешения которых и рождаются новые народы.
Проблема в том. что все основные  источники по истории "Киевского периода Руси" находятся в России, Владимирские и Новгородские земли, а не вна Украине.  Кому было важно и просто интересно, тот и хранил написанное даже в Киеве, переписывал, размножал...А будущие "украинцы" уже тогда были европейцами и променяли идентичность на жестяную корону "русского короля".
Текст скрыт развернуть
0
Виталий ЛОГИНОВ
Алексей Смирнов 28 июня 18, в 12:49 Посол Украины в Монголии передал в Великий государственный хурал (парламент Монголии) ноту от президента Порошенко, в которой Украина настаивает на денежной компенсации. Парламентарии, в свою очередь, приняли в третьем чтении "Закон о выплате компенсации покорённым народам в период правления хана Батя". Спикер Великого хурала Зандаахуугийн Энхболд передал принятый Закон на подпись монгольскому президенту Цахиагийну Элбэгдоржу.
Текст скрыт развернуть
0
Рафаиль Вахитов
Алексей Смирнов 28 июня 18, в 16:28 А где славяне ? Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
Рафаиль Вахитов 28 июня 18, в 23:15 А в школе учиться не пробовали? Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
Виталий ЛОГИНОВ 28 июня 18, в 23:19 Я столько слышу откровенного бреда от высокопоставленных лиц разных стран, в том числе и нашей, что фраза "мир сошёл с ума" становится актуальной. Текст скрыт развернуть
0
Рафаиль Вахитов
Алексей Смирнов 29 июня 18, в 05:20 В школе то и объясняли что это славянские племена, а не русские. Это как вы и ваш отец разные люди. Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
Рафаиль Вахитов 30 июня 18, в 23:01 Боюсь, что я Вам помочь не смогу. Текст скрыт развернуть
0
Рафаиль Вахитов
Алексей Смирнов 1 июля 18, в 13:53 Во-первых, мы должны понять, что такое этнос. У этого термина очень много определений – наверное, больше сотни. Но суть сводится к одному. Этнос – это группа людей, осознавших своё единство, свою родовую связь и имеющая самоназвание. Например, группа некоторых славянских племён на определённом историческом этапе осознала своё единство и сама дала себе название – русские. До этого, как мы знаем из исторических источников, они назывались как угодно, но только не русскими. То есть мы можем говорить о русском этносе с определённого момента. До этого никаких русских не было, до этого были совершенно другие этносы. Да, они были предками русских, да у них были и культурные и генетические маркеры, объединяющие их с русскими, так как они их предки, но русскими они не были. Текст скрыт развернуть
0
Рафаиль Вахитов
Алексей Смирнов 1 июля 18, в 14:05 ак же и со славянами (и вообще – с любым другим народом). На определённом историческом этапе славяне стали славянами, до этого были их предки, которые назывались по-другому. Поэтому мы, не имея достаточных фактов, не имеем права говорить о том, что представители древней археологической культуры (например, фатьяновской или ямной) были славянами лишь потому, что у них и у современных славян совпадают гаплотипы. Мы можем лишь предположить, что они были предками славян (или других современных индоевропейских народов). Исходя из этого, мы не имеем права говорить, что славяне «уходят в фатьяновскую культуру. 4,5 - 3,5 тысячи лет назад». То есть нельзя без фактов и жёстких обоснований переносить современное название этноса на археологическую культуру или древнюю популяцию. Ведь, это наука Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
Рафаиль Вахитов 1 июля 18, в 21:12 Если будет доказано. что это не так, ошибку исправят, а пока нет оснований. Текст скрыт развернуть
0
Максим Каренин
28 июня 18, в 00:06 да уж ..... народишко то наш окончательно свихнулся............. Текст скрыт развернуть
0
Сергей
28 июня 18, в 08:55 * Текст скрыт развернуть
0
Владимир К
Сергей 28 июня 18, в 10:00 В бушующем море мировых страстей Россия подобна скале, и кто с ней сталкивается - рано или поздно идет на дно. Так учит история. Текст скрыт развернуть
1
Рафаиль Вахитов
28 июня 18, в 16:46 Статья полуправда которой нас пичкали ещё в школе. А полуправда хуже не правды (лжи), это дезинформация военным языком для кого-то очень выгодная. 
Из летописей я знаю, что Киевская земля обезлюдела, многих продали в рабство, другие смогли убежать в леса северо-востока. Потом за ними и князья-русы в поисках рабов пришли в 11веке. А Киев в 1169 году сжег Андрей Боголюбский и отдал на три дня войску для разграбления, а в 2004 году Рюрик Ростиславич. 
Так что к приходу монголо-татар Киев был большой деревней. 
     Лев Гумилёв назвал разорение Киева «ярким примером утраты этнической комплементарности»[13]. По его мнению, приказ Андрея Боголюбского показывает, что для него и его дружины (то есть суздальцев, черниговцев и смолян) Киев был «столь же чужим, как какой-нибудь немецкий или польский замок». До этого момента на Руси было принято поступать подобным образом только с иностранными городами, на княжеские междоусобицы практика разорения никогда не распространялась.[13] Последнее утверждение справедливо в отношении Киева, но не более мелких городов.
Текст скрыт развернуть
0
Рафаиль Вахитов
28 июня 18, в 17:11 Историки Греков, Рыбаков и др. выполняли политический заказ власти и сфальсифицировали древнею историю  России и на придумали государства которых не существовала. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 98
Комментарии Facebook
Читать