Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
"То, что было после смерти Сталина никакого отношения к социализму не имеет!"

"То, что было после смерти Сталина никакого отношения к социализму не имеет!"

Невероятно, но факт: современная Россия беременна социализмом. Несмотря на все старания западных пропагандистов образ Советского Союза не меркнет. Больше того, он светлеет день ото дня. Вместе с ним светлеет и образ И. Сталина. Получается, что в представлении людей образ Сталина н…

19 янв, 16:06
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Джордж Буш-старший: «Если бы СССР не развалился, то США ждал бы крах»

Джордж Буш-старший: «Если бы СССР не развалился, то США ждал бы крах»

Во влиятетельном американском журнале The Great Capitalist опубликована выдержка из личного дневника 41-го Президента США Джорджа Буша-старшего. Особого внимания журналистов удостоились записи, посвященные советско-американским отношениям. Так, перед переговорами с Горбачевым, Буш тра…

19 янв, 15:56
+5 2
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Аристократы за прилавком

развернуть

Похожее изображение

Задолбали продавцы в магазинах уровня «люкс», совсем не украдкой разглядывающие «простых» покупателей и презрительно ухмыляющиеся над ними.

И что примечательно, такое отношение лично я встречала только в своей постсоветской стране.

Для сравнения, почти год работаю в Сингапуре, стране шоппинга и консьюмеризма, где бутики Chanel и Gucci встречаются очень часто и никого ими не введёшь в состояние благоговейного страха и обожания. Я человек со средним достатком и не смогу в ближайшее время позволить себя вещь таких брендов. Но иногда я всё же заглядываю в эти магазины и рассматриваю то, что представлено в зале, порой трогаю, чтобы оценить, что за ткань (но такое бывает редко, ибо у меня паранойя, что запачкаю вещь). И знаете, ни разу, ни разу! Ни продавцы, ни охранники, стоящие у входа и открывающие двери в бутик покупателям, не глянули на меня презрительно. Я заходила туда и в джинсах с небрежным пучком на голове, и в платьях при полном параде. Всегда со мной обращались уважительно и доброжелательно и ни разу не давали почувствовать себя ущербным нищебродом. Приятным голосом и с нейтральной улыбкой всё показывали и объясняли. Конечно, вполне возможно, что про себя они думали типа «что за нищенка к ним зашла», возможно, и шушукались между собой, смеясь надо мной и такими как я, но никогда это не происходило при мне.

Так почему же в моей родной стране, когда я захожу в бутики, торгующие чем-то более дорогостоящим, чем Bershka, H&M и Zara (необязательно уровня вышеупомянутых Gucci и т. д.), на меня глянут со всех сторон так, что кажется, будто меня облили помоями из ведра. И обязательно станут перешёптываться и ухмыляться. И на мои робкие вопросы ответят так, будто делают огромное одолжение. Такое было не один раз, чтобы можно было списать на неудавшийся день продавца и, следовательно, его плохое настроение.

Дорогие продавцы в «крутых» бутиках! Да, я ничего не куплю у вас, и знаю, что вам это не нравится, понятное дело. Но обычную профессиональную этику и уважение никто не отменял. Не нужно быть клиентом-миллионером, чтобы заслужить обычное человеческое отношение.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 09.09.2018 в 16:15
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Мария Новикова
9 сентября 18, в 16:31 А я часто сталкивалась, как продавцы , правда, не в бутиках, а в обычных торговых комплексах ,начинают вслух громко обсуждать только что ушедшего покупателя. На предмет отсутствия у этого покупателя вкуса, т к он (она) не послушалась совета продавца и купила вещь на свой вкус.
Даже как-то осмелилась сделать деликатное замечание, именно призывая вспомнить о профессиональной этике. Сказала, ну, уже потом, как огребла за свое замечание, что неприятно к ним заходить и что-то покупать, так как рискуешь потом стать предметом такого же громкого обсуждения твоей внешности.
Текст скрыт развернуть
4
владимир ломакин
Мария Новикова 9 сентября 18, в 16:58 Вы полезли не в своё дело, поэтому и огребли за замечание. Не ваше дело воспитывать продавцов. В подобных случаях обращайтесь к их начальству. Надо разговаривать не с баранами, а с их пастухом.
Текст скрыт развернуть
5
Мария Новикова
владимир ломакин 9 сентября 18, в 17:20 В данном случае их поведение  касалось лично меня, как покупателя,  которому не дозваться продавца .
к тому же я умею разговаривать вежливо.
Если бы возник серьезный конфликт, возможно, я бы не поленилась  еще и еще раз приехать в этот центр, вызвать на разговор хозяина точки и т .д, а раздувать  скандальную историю из-за такой ерунды...себе же дороже.
А девочки все же задумаются, что , самое маленькое ,теряют покупателя.
Текст скрыт развернуть
4
Aлёна Иванова2
Мария Новикова 10 сентября 18, в 17:03 А руководству магазина тоже наплевать на покупателей. Им лишь бы от покупателей получить деньги - и все. Поэтому я и не хожу по фирменным магазинам с избалованными продавцами.(((((((((((((((((((((((((( В обычных магазинах все проше по вкусу купить и продавцы - не избалованаы!
Согласна с вами полностью
Текст скрыт развернуть
1
Jak853 Светлозерский
9 сентября 18, в 16:52 Это русский менталитет времён социализма передаётся дальше и дальше. Тут на западе тоже такое иногда находит место когда продавцы не перестраиваются на нормальные европейские нормы. Таких иногда приходится на место ставить. Становится стыдно за русскоязычный персонал. Текст скрыт развернуть
1
владимир ломакин
Jak853 Светлозерский 9 сентября 18, в 16:56 Я неоднократно бывал в магазинах "времён социализма". Никаких проблем с продавцами не испытывал.
Текст скрыт развернуть
5
Гульназира Щербакова
9 сентября 18, в 17:04 ... тоже мне проблема ... , если бараны за прилавком и не только за прилавком - повсюду можно встретить таких обезьян - такое время и ничего не поделаешь - не обращать внимания на дебилов ... и все будет в порядке . Текст скрыт развернуть
3
Николай Першин
9 сентября 18, в 20:46 В основном там работают студенты и студентки из провинции, которых никуда больше не берут. С соответствующим менталитетом Текст скрыт развернуть
2
Мария Сергеева
9 сентября 18, в 21:48 Что за мнительность! Уже давно в магазинах "типа люкс" никого не оценивают, а уж тем более, не обсуждают.  Мадам,  может у Вас мания величия? Текст скрыт развернуть
0
Анастасия Ситас
9 сентября 18, в 22:30 А вас не все равно  ? Может я рассеянная , но что то не помню такого отношения продавцов, а может это по тому , что мне наплевать, что и как они говорят обо мне Текст скрыт развернуть
1
Людмила людмила
10 сентября 18, в 11:37 Знаю хозяйку такого пафосного бутика.Она иногда специально просит знакомых сходить,одевшись совсем плохо,чтобы проверить продавцов.Увольняет сразу и без предупреждения,если только встретили не так,как надо. Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
11 сентября 18, в 00:12 Хоть люкс. хоть ларёк. а спекулянт останется спекулянтом, с гонором или без. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook
Читать