Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

12 неслыханных исторических фактов, которые всеми правдами и неправдами от нас утаивают

У истории есть один существенный минус — так как это не не точная наука, ее можно всегда можно интерпретировать, пересказывать и даже извращать. Вследствие чего у многих людей складывается неверное мнение об определенных людях, событиях или даже эпохах. А в самом худшем случае многое намере…

24 янв, 15:23
+13 8
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Просто размышления по поводу всем известных событий лета 1941 года... Набросаю несколько пунктов, которые больше всего бросаются в глаза. 1. Я вот никак не могу понять: что значит «неожиданно напали»? В Европе 2 года идет Вторая Мировая война, немцы по очереди нападают на полтор…

24 янв, 12:37
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

«Сравнила зарплаты с российскими и перестала париться»

развернуть

Моя история перемен началась в 2013 году: я отправилась в двухнедельный отпуск во Францию к любимому мужчине-французу, с которым мы познакомились в России. В свои 26 лет я имела высшее образование, пятилетнюю дочь и работу.

До этого момента я ни разу не была за границей: загранпаспорта у меня попросту не было, и я, работая авиакассиром в турагентстве, только мечтала о путешествиях в заморские страны.

Вернувшись в Россию, я вскоре отправилась за любимым в США, куда тот уехал по работе. В Штатах я провела три месяца, после чего стала готовиться к свадьбе и окончательному переезду во Францию.

«Сравнила зарплаты с российскими и перестала париться»

В апреле 2014 года, будучи уже замужем за моим французом, я с дочерью переехала в маленький город Этамп (Etampes), в 40 минутах езды от Парижа.

Сначала, конечно, что-то раздражало, что-то удивляло. Например, я долго не могла привыкнуть, что во Франции принято садиться за стол всей семьей. Поначалу ждать мужа с работы на ужин было очень мучительно. И даже если он приходил раньше, за стол раньше восьми вечера не садился.

Сразу бросилось в глаза качество продуктов — в магазинах еда оказалась очень хорошей. Свежайшая рыба, креветки, мидии, омары, много местных продуктов... А выбор сыров просто невероятный! Хотелось попробовать все и сразу. Сначала я переводила все цены в рубли и удивлялась дороговизне, но потом сравнила уровень зарплат в России и Франции и перестала париться с подсчетами.

В местной системе школьного образования я вижу только плюсы. Во Франции посещение школы является обязательным с шести лет, поэтому моя дочь по приезде сразу отправилась в старшую группу младшей школы. Это была обычная городская школа. Она не говорила и не понимала по-французски ни-че-го. Но я не чувствовала страх за то, что у нее что-то может не получиться. Да, в первое время было сложно, но она справлялась. В первый же день она нашла друзей и даже умудрялась как-то с ними общаться. Через год она свободно заговорила по-французски без акцента.

Любопытно, что во французских школах каждый год меняют учителей и состав класса. Таким образом дети не привыкают к одному учителю, учатся чему-то новому и намного легче находят новых друзей.

За три года, прожитых во Франции, мы не купили ни одного учебника или тетради. Только рюкзак. В школах выдают все принадлежности, начиная от учебников и заканчивая карандашами с линейкой.

Нам приходилось платить только за столовую. Стоимость зависит от ежегодной налоговой декларации: мы, к примеру, платили четыре евро за обед. И это был максимальный тариф! Школьные ланчи очень разнообразные: сначала детям подают закуску из овощей, потом приносят горячее — обычно это мясо или рыба с гарниром. После всего обязательно подают сыр со свежим багетом, и в качестве завершения — десерт в виде выпечки или фруктов.

Я тем временем наслаждалась новым местом обитания и не торопилась искать работу. Во-первых, я не говорила по-французски, а во-вторых, с российским дипломом учителя английского языка на работу меня вряд ли бы кто взял. Нужно было подтверждать образование, доучиваться, проходить дополнительные курсы и в итоге работать в школе, чего мне очень не хотелось. Муж никогда меня на работу не гнал и счетов не предъявлял.

После года жизни в Этампе мы решили купить квартиру, и выбрали для жизни прекрасный средневековый город Шартр. Он также находится недалеко от Парижа, куда мы частенько ездили в выходные. Дочери пришлось менять школу, но все снова прошло удачно и без проблем, так как она уже хорошо говорила на французском.

Я же неплохо понимала местную речь, но всего сказать не могла. С мужем мы общались дома в основном по-английски, и это очень вредило моему изучению французского. Я не ходила на курсы изучения нового языка, а пыталась освоить его сама. Постепенно мы с мужем перешли на смесь английского и французского, иногда проскакивали и русские слова. По-моему, кроме нас двоих наш язык никто не понимает!

Сейчас я свободно говорю по-французски, хотя сама до конца не понимаю, как мне это удалось. Я не смотрела телевизор и не читала французских книг, но, видимо, даже простое общение с продавцами в булочной здорово помогло.

Переехав в новый город, я забеременела. Естественно, пришлось встать на учет в больницу. Во Франции все врачи принимают в собственных кабинетах, расположенных в обычных жилых домах. В больницу обращаются лишь в самых серьезных случаях. Первый триместр беременности прошел под наблюдением личного терапевта, который сам назначал анализы и следил за состоянием. Уже во время второго триместра я встала на учет в роддом, где меня наблюдал уже акушер-гинеколог. Обследований для постановки на учет по аналогии с российскими больницами не понадобилось. Никаких ЭКГ, окулистов и отоларингологов.

Помимо ежемесячной сдачи анализа крови, здесь требуется проверка на токсоплазмоз: во Франции едят мясо с кровью и сыр из непастеризованного молока, что увеличивает риск подцепить эту болезнь. Не буду вдаваться в подробности самого процесса, но скажу, что после родов в России вторые роды показались мне просто идеальными. Акушерки были очень внимательными, каждые пять минут интересовались самочувствием и пытались подбодрить.

Во время родов присутствовал мой муж, здесь это даже не обсуждается. Мужчины-французы отличаются от россиян тем, что с рождения помогают жене ухаживать за ребенком. Во Франции нет разделения на женские и мужские дела, здесь равноправие, поэтому отец встает ночью к плачущему ребенку и меняет ему памперс, не пытаясь избежать «немужских» обязанностей.

Третий год во Франции прошел в заботах о новорожденном сыне. Мой муж часто был в разъездах по работе, и мне приходилось самой ходить раз в месяц на прием к педиатру.

За все эти три года мне не удалось найти французских подруг. Зато у меня были русские подруги,которые жили в моем городе. Жаль, я познакомилась с ними за полгода до моего отъезда из Франции. Они тоже все замужем за французами, у каждой своя история любви.

Родители моего мужа жили в четырех часах езды от нас. Поэтому рассчитывать на бабушек не приходилось. Французские бабушки не похожи на русских. Они не будут ходить к вам каждый день, чтобы помочь с малышом. Многие русские жалуются, что французские свекры совсем не помогают с внуками. Даже не берут их на каникулы. Не все такие, но многие.

В моем случае мне очень повезло: с первых дней родители мужа приняли мою дочь от первого брака как родную. На все школьные каникулы они брали ее к себе, каждый раз заваливая подарками. Когда родился наш сын, они стали приезжать к нам чаще,оставались пожить с нами на несколько дней,чтобы помочь. Мои русские подруги, живущие во Франции, удивлялись такому отношению со стороны французских бабушки и дедушки.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 20.07.2018 в 06:10
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Aлёна Иванова2
Vladimir Zharkov 21 июля 18, в 22:02 А если развод - она остается без специальности и с детьми - никула не возьмут на работу!(((((((( Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Aлёна Иванова2 25 июля 18, в 16:20 Если развод, то бывший муж будет содержать и её и детей усю оставшуюся жизнь! Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
Vladimir Zharkov 25 июля 18, в 17:27 Он будет не содержать, а платить выделенные ей по суду деньги/по-нашему - алименты/, совсем небольшие. На Западе даже у миллионеров вся семья занимается делом - либо на своей фирме, либо открывают свое дело. Там НЕ ПРИНЯТО сидеть только дома. каждый из семьи обязательно работают. Детей тоже с детства начинют знакомить с бизнесом старших, чтобы было их кому потом заменить
Там не принято использовать чьи-то возможности
Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Aлёна Иванова2 26 июля 18, в 16:55 Вы сами с этой системой сталкивались, мадам, или по советской системе судите? В Швейцарии моя знакомая из Белоруссии развелась с мужем. Ну, правда, по доброму развелась - без скандалов. Так он ей и ребёнку сейчас половину своих заработков (имея правда при этом налоговые вычеты при этом равные 3/4 тех алиментов. Знакомая не работает пока. А вот если бы вышла на работу, то получала бы меньше и намного! Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
Vladimir Zharkov 26 июля 18, в 18:37 В каждой стране своя система и свои законы, совсем не одинаковые. В Щвейцарии - одни, в Штатах - другие
И нигде не видела, чтобы женщина хоть когда-то сидела дома. Везде они работают, иначе на какие деньги им жить на пенсии????
Муж - тоже платит деньги, пока не на пенсии. Выйдет на пенсию - выплаты прекратятся. На какие деньги жить в старости????
Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Aлёна Иванова2 27 июля 18, в 12:43 Я же Вам сказал про Швейцарию! Текст скрыт развернуть
-1
Aлёна Иванова2
Vladimir Zharkov 27 июля 18, в 13:42 То, что мной выше написано, касается и Швейцарии! Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Aлёна Иванова2 27 июля 18, в 15:11 В Швейцарии такая политика, что женщина должна сидеть дома, рожать и воспитывать детей! И если она 2-х и более детей родила и воспитала (или усыновила и воспитала), то пенсия ей от государства обеспечена и отнюдь не социальная по размеру! Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Aлёна Иванова2 27 июля 18, в 15:12 Я наблюдал коренные швейцарские семьи и там от 2-х детей в семье и больше! Текст скрыт развернуть
-1
Aлёна Иванова2
Vladimir Zharkov 27 июля 18, в 15:22 Я ответ дала выше, Более мне сказать нечего, г-н ТРОЛЛЬ!((((((((((ь 
В семье может быть любое количество детей, но жена БУДЕТ РАБОТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
За границей НЕТ ПРОСТО домохозяек, там все женщины работают и работают тяжело(((((((((((((((((((
Оставьте, плиз,меня в покое!((((((((((((((((
Текст скрыт развернуть
0
Валентин Гладкий
20 июля 18, в 14:03 Недавно тут диспут был типа : " Я русский и горжусь этим !" . Скоро гордится некому у нас будет , что он русский .  Нашим  женщинам всё равно от кого рожать . только не от своих .  Как были "пятой колонной",  так ещё больше усугубились . Логика простая как пять копеек - у соседа всегда толще . Текст скрыт развернуть
0
Борис Осипов
20 июля 18, в 18:53 Повезло и нечего хвалиться...сглазишь......... Текст скрыт развернуть
0
epobedimski
20 июля 18, в 22:43 Кстати,в  Сов.союзе книги тоже выдавались ученикам бесплатно и обеды в школах были дешевы и вкусны.  И мужья в России,воспитанные в нормальных семьях тоже помогают,. Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
epobedimski 21 июля 18, в 22:05 НИкогд учебники у нaс бесплaтно не paздaвaли. Дpугое дело - их достaвку оpгнизовывaлa щкола - в мaгaзинах учебников НЕ БЫЛО(((((( Текст скрыт развернуть
0
epobedimski
Aлёна Иванова2 21 июля 18, в 22:34 Я проработала в школе 40 лет и знаю,что учебники давались бесплатно  во всех школах Советского союза! Не знаю сколько вам лет,видимо,вы этого периода не застали! Текст скрыт развернуть
1
Aлёна Иванова2
epobedimski 21 июля 18, в 22:37 Мы учебники покупали в школе. Нас всех опрашивали, собирали количество и в определенный день, незадолго до начала учебного года мы приходили за учебниками с ДЕНЬГАМИ. 
Было это в 60-70 годах .
Текст скрыт развернуть
0
epobedimski
Aлёна Иванова2 21 июля 18, в 22:44 Правильно,а где-то в к 80 году начали бесплатно давать учебники Причем ,в конце года,за утерянный учебник надо было заплатить. Я работала с 1958 по 1988 год Текст скрыт развернуть
0
Наталья Савельева
Aлёна Иванова2 25 июля 18, в 17:46 Было -было такое- учебники выдавали бесплатно в начале года, потом сдавали в библиотеку . Среди них были новые и те, по которым уже учился предыдущий класс. Нас предупреждали, чтобы бережно относились к ним, не рвали листы и не рисовали. Выпуск-1978г. А когда мои дети учились что-то выдавали в школе, а новые издания мы покупали сами. Текст скрыт развернуть
1
Aлёна Иванова2
Наталья Савельева 25 июля 18, в 17:47 Я такого НЕ ЗНАЮ, в наших краях такого НЕ БЫЛО(((((( Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
22 июля 18, в 05:33 У меня в щколе учился в это время племянник - учебники тоже покупали! И умный мальчик был плохим - был не той национальности!
Не рассказывайте сказок(((((((((((((
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 48
Комментарии Facebook
Читать