Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст

Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст

Во время выступления на Гайдаровском форуме Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст. «Чем человек старше — тем больше он болеет, а значит больше обращается к врачу. При этом, вне зависимости от возраста все платят одинаковые налоги. Почему молодые, которые по…

22 янв, 16:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
В Париже впервые запретили массовые мероприятия на Рождество, чтобы не оскорблять мусульман

В Париже впервые запретили массовые мероприятия на Рождество, чтобы не оскорблять мусульман

Мэрия Парижа впервые не согласовала массовые мероприятия на период празднования Рождества, мотивируя это недопустимостью таких торжеств в мультикультурном обществе. Как сообщает французская газета Le Figaro, полиции будет поручено не допускать массовых празднований и скоплений людей…

22 янв, 12:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Культ хлеба в нищем СССР

развернуть

Культ хлеба в нищем СССР

Интересная тема, о которой я давно хотел написать большой пост — это Культ Хлеба в СССР. Думаю, многие из вас помнят отдельные фрагменты этого культа — практически во всех детских книжках вместе с остальной советской пропагандой обязательно был раздел и о хлебе (о том, как важно чтобы его было много), а во многих советских столовых висели плакаты вроде "Хлеб — всему голова!", "Хлеб — наше богатство, береги его!", "Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб - драгоценность, им не сори!" и так далее.


Что интересно — никто толком так и не объяснил, зачем в СССР был нужен этот культ. Я вижу в нём следовую реакцию "народничества", которое было популярно в царской России в конце XIX века — в литературе до 1850-60-х годов никакого особого пиитета к хлебу нет. Этот культ появился лишь в СССР и, по-моему, ставил своей целью навязать людям ещё один "высший авторитет", которому бы все поклонялись.

И всё это очень хорошо доказывает тот факт, что СССР изнутри был вовсе не тем, чем старался казаться — вместе с "высокотехнологичными полётами в космос", которые не касались 99,99% населения (в отряде космонавтов за всю историю СССР побывало всего 120 человек) существовали какие-то странные культы и суеверия, которые касались намного большего числа людей.

Итак, в сегодняшнем посте — большой и интересный рассказ о Культе Хлеба в СССР. Заходите под кат — и вы о нём обязательно вспомните.



Откуда взялся Культ Хлеба?

Культ хлеба в нищем СССР

Для начала давайте подумаем, откуда же возник и чем подпитывался столь примитивный культ, больше свойственный для каких-нибудь древних вождеств, а не для "развитой страны XX века", каковой считал себя СССР? С появлением мы более-менее разобрались — Культ Хлеба уходит корнями ещё в дореволюционное "народничество" — но там, скорее, было просто описание крестьянской жизни, но никакого "особого статуса" хлеб не имел. Отчего же такой культ возник и развивался в СССР?

Я бы выделил здесь два основных фактора. Во-первых, всё своё существование СССР жил , и вне крупных городов хлеб был действительно часто единственным продуктом, который позволял избежать голода и крестьянских бунтов. Если в советском сельпо был хлеб — то оно не могло считаться "пустым", и государство как бы выполняло свои минимальные обязательства перед народом: "хлеб есть — с голоду не умрёте! При царе у вас и этого бы не было" — как бы говорило оно.

Второй фактор также исходит от бедности, замешанной с советской пропагандой — советским гражданам с самого раннего детства преподносиливсеобщую обеспеченность хлебом как некое великое достижение великого государства. Детям подробно описывали процесс производства хлеба, рисовали полные зерна автомобили, изображали ломящиеся от буханок хлеба полки магазинов — что преподносилось как что-то экстраординарное. Рядом ещё могли поместить рисунок какого-нибудь дореволюционного мальчика с огрызком корки или голодающего негритёнка — и советский пионер сразу верил, что он живёт в лучшей в мире стране.


Навязывание Культа Хлеба.

Вместе с мёртвым дедом (который на самом деле не умер), Хлеб был для советского пионера ещё одним Высшим Авторитетом, который нужно было со всей религиозной открытостью впустить к себе в сердце и быть готовым ему поклоняться. Наподобие религиозного культа, советский культ хлеба ставил человека на положение существа малого и неумного, а также зависимого от постусторонних сил, которые чуть что — могут наслать кару. Карой за непочитание культа хлеба был Голод и Война, а также всякие другие мелкие жизненные неудачи.

У культа хлеба были свои запреты — хлеб ни в коем случае нельзя было выбрасывать ни в каком виде, заплесневелые корки надлежало хранить в старой наволочке в шкафу или на балконе, и даже птицам его нельзя было крошить слишком много.

Культ хлеба постоянно подпитывался всякими детсткими книгами и журналами. Про культ хлеба обязательно писали всякие там Буквари и "Родные речи", которые были по большому счёту пропагандистскими книжками. Можете проверить — откройте любое такое издание советских лет, и с вероятностью в 9 из 10 вы найдёте в такой книжке хотя бы один-два разворота, посвящённые Культу:

Культ хлеба в нищем СССР


А подробнее хотелось бы рассказать о журнале "Весёлые Картинки" за июль 1979 года, который целиком был посвящён Культу, и в котором Культ приобрёл свой оформленный и законченный вид. То, что выпуск будет о чём-то серьёзном, становилось понятно уже с обложки — с неё на советского пионера немигающим взглядом смотрело антропоморфное Божество, созданное из стилизованных буханок и булочек:

Культ хлеба в нищем СССР


Повествование о Культе Хлеба развивается по строгим канонам любого религиозного культа — сперва есть миф о Сотворении с участием Чуда:

Культ хлеба в нищем СССР


Затем есть мантры и суры о радости и счастье, которые всегда приходят в тот край, где правит Божество:

Культ хлеба в нищем СССР


Игра "Весёлый урожай" на следующих страницах показывает идеальный и гармоничный мир, в котором всё подчинено Культу Хлеба и все граждане страны задействованы в нём, все при деле:

Культ хлеба в нищем СССР


Далее показан некий аналог рая для всех правоверных служителей Культа Хлеба — это будут залитые солнцем пашни под вечной радугой и белыми башнями Храмов-Зернохранилищ на горизонте. Справа напечатана Песнь Праведников Хлеба, а слева — изображен один из таких счастливцев, который уже попал в Хлебный Рай и теперь живёт в вечной ласке Божества.

Культ хлеба в нищем СССР


А ещё дальше показан и ад, который ожидает всех ослушников. Ад создан по сказке Андерсена "О девочке, которая наступила на хлеб" — с реальными картинками всех мук, что ожидают всех, кто ослушается Культа — "И оказалась Инге в зловонном подземелье у Ядовитой Старухи Болотницы", "И стала Инге истуканом. Руки и ноги её окаменели, и жирные пауки оплели их своей паутиной. А по лицу ползали мухи с оторванными крыльями".

Ну что, советский пионер, страшно уже? Поклонись-ка Хлебушку, поклонись-ка Доброму, а то и тебя будет ожидать такая же участь.

Культ хлеба в нищем СССР




Культ хлеба и гнилая капуста.

Культ хлеба в нищем СССР

Интересно, что все эти религиозные столпы Культа Хлеба сильно расходились с действительностью — как впрочем, это очень часто бывает в различных религиозных системах. На селе кислый "сельповский" хлеб нередко покупали на корм свиньям, остатки хлеба (особенно в городах) без зазрения совести выкидывали, также не считалось чем-то зазорным выбросить нетронутую буханку хлеба, чуть подернутую плесенью.

Но что самое смешное — культивируемый практически религиозный пиитет к хлебу (пусть и существующий в основном на бумаге и в книгах) никак не распространялся на остальные продукты — на советских овощебазах и в подвалах-хранилищах вполне спокойно гнила капуста и подмороженная картошка — которые потом выбрасывали тоннами. Либо отправляли её перебирать всевозможные трудовые коллективы из НИИ и ВУЗов, что целиком обесценивало Культ Хлеба как попытку привить "уважение к продуктам" в целом — его не было. Был просто какой-то странный и бесполезный культ, который вместе с СССР канул в Лету.


А вы помните советский Культ Хлеба? Рассказывали вам учителя в школе что-то такое? Как вы относились к этому?

Напишите в комментариях, интересно)


Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 22.10.2018 в 09:16
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Зинаида Антонцева
22 октября 18, в 12:36 В СССР был тотальный дефицит, разнообразия продуктов не было, однако питание было более здоровым. И ещё. В СССР учили доброте, работал социальный лифт, заботились о детях и стариках. Текст скрыт развернуть
6
Юлия Шадрина
Зинаида Антонцева 22 октября 18, в 14:32 Он был не всегда, а только в конце 80-х. Текст скрыт развернуть
-1
Эди-Сон ХХХ
22 октября 18, в 13:05 простите, это мое, сугубо личное мнение - автор просто долбо@б, иначе не скажешь - скажите, где-нибудь за ВСЮ историю человечества был такой город как блокадный Ленинград? и этим все сказано .....плять даже читать противно такую чушь Текст скрыт развернуть
7
Кука Реку
22 октября 18, в 13:17 Мой дед начинал свою трудовую деятельность ещё в царской России. В 9 лет, сиротой, прибился к плотницкой артели. Ходил с мужиками по сёлам, рубили дома, конюшни, амбары с ригами и прочие сооружения. И был в артели порядок, что из общего котла первым черпал старшОй артельщик. И со дна гущу зацепить предоставлялось ему-же. И даже пить из общего котла через соломку можно было только соблюдая несколько правил. За пущенный пузырь, например, полагалось ложкой по лбу и отлучение от котла, на объедки. 
И всю свою жизнь дед ел не роняя крошек и не капая с ложки на стол. Всегда у него был в руке кусочек хлеба под ложкой, а все крошки падали на чистую тряпицу и отправлялись в рот по окончании трапезы.  
И не надо парить народу мозги антисоветской пропагандой о культе хлеба. Лучшим учителем всегда был голод!
Текст скрыт развернуть
13
Кука Реку
Кука Реку 23 октября 18, в 08:34 Чтобы восполнить энергозатраты, сельскому труженику нужны 6000 калорий в сутки. Их мог дать только каравай ржаного хлеба. Но, чтобы переварить этот хлеб, требовалось до 3 литров жидкости. Отсюда и основные блюда русской кухни - похлёбки. И наиболее вкусными они выходили из русской печи, что щи, что хлеб.  А ну, писака, объясни народу - где тут советская власть  и заявленный ей культ?  Хлеб был - сама жизнь! За зайчатиной на ярмарку не побежишь, а по лесу за ней ноги собьёшь. Текст скрыт развернуть
1
Igor Shumarin
22 октября 18, в 13:24 Этот было хитрой подгонкой религии (марксизм - ленинизм  тоже своеобразная религия) под христианство.  Среди слов главной, скажем так, молитвы Христа есть слова: "...хлеб наш, насущный, даждь нам днесь..." А отсюда и культ хлеба в теперь уже "их" религии вместе с тем дедом, который "подобно Христу "на самом деле не умер". Текст скрыт развернуть
0
Николай Васильев
22 октября 18, в 13:57 Странно читать такое...Без хлеба никакой деликатес в рот не лезет..В России,по крайней мере.. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Власова
22 октября 18, в 14:01 Существовал обычай встречать дорогих гостей на пороге дома с хлебом и солью. Обычно хлеб, обязательно уложенный на чистое полотенце (рушник), выносила к гостям хозяйка дома или женщина, руками которой каравай и был испечен. При этом рушник, обозначал дорогу, которую проделал гость. Кроме того, он символизировал божье благословение. Хлеб и соль были символами достатка и благополучия, а соли к тому же приписывались свойства «оберега». Встретить гостя «хлебом-солью» означало призвать на него божью милость и добавить свои пожелания добра и мира. Впрочем, и гости могли принести в дом хлеб и соль, выражая особое уважение к хозяину и желая ему процветания и достатка. -  Это для тех кто уроки прогуливал в школе, а про блокадный Ленинград уже сказали образованные люди Текст скрыт развернуть
8
Наталья Янис
22 октября 18, в 18:24 Бред! Рассчитано на идиотов. При чем здесь СССР? Хлеб возник ок. 15 тыс. лет назад. Почти у всех народов всегда пекари были особо уважаемыми людьми. Везде есть поговорки об уважении к хлебу. Само слово "хлеб" имеет древнегреческое происхождение, где определенным хлебом даже лечили. Хлеб уважали в Османской империи, среди народов Кавказа. Славяне всегда поклонялись хлебу. У южных славян если хлеб падал, его три раза целовали и попросили прощения.  И уж совсем кощунственно упрекать советских (и не только) людей, которых коснулась война, и они знали цену каждому кусочку, создавая страну из руин.  Хлеб и сейчас оч. уважают в Испании, Италии, Греции, Турции и много где. А у нас сейчас пропал интерес по одной причине: делают из дерьма (химия и отбеленая мука - признано Роскачеством). Стерлигов печет типа натуральный и продаёт под 1000 р. Но покупают ведь.
Автор придурок. Прежде чем писать провокацию, хоть немного знайте историю!
Текст скрыт развернуть
5
сергей кочетков
22 октября 18, в 18:26 Очередной выкидыш мировича... И, как всегда, мимо кассы. Уважение к хлебу было всегда и СССР тут ни при чём. Текст скрыт развернуть
5
Наталья Осанкина
22 октября 18, в 18:33 С какой целью всё это написано? Текст скрыт развернуть
0
tatyan-me
22 октября 18, в 18:36 Хлеб до сих пор не выбрасывается.Если остается,то птичкам скармливается.Нельзя выбрасывать-это табу!Это хлеб! Текст скрыт развернуть
2
валерий иваницкий
22 октября 18, в 19:40 Отработал свои 30 серебреников. Текст скрыт развернуть
0
Лариса Парфенова (Чиликина)
22 октября 18, в 20:12 Сколько можно на СССР  врать. И , главное, врут те кто при СССР не жил и ничего о нём не знают. Подлецы. Текст скрыт развернуть
6
Алексей Смирнов
23 октября 18, в 00:57 Пиндосовские холуи с livejournal развлекаются в словоблудии. Хлеб при союзе. это был продукт, вкусный качественный. который хотелось есть. Текст скрыт развернуть
8
Igor Shumarin
23 октября 18, в 11:57 Этот было хитрой подгонкой религии (марксизм - ленинизм  тоже своеобразная религия) под христианство.  Среди слов главной, скажем так, молитвы Христа есть слова: "...хлеб наш, насущный, даждь нам днесь..." А отсюда и культ хлеба в теперь уже "их" религии вместе с тем дедом, который "подобно Христу "на самом деле не умер". Текст скрыт развернуть
0
Igor Shumarin
23 октября 18, в 12:00 Этот было хитрой подгонкой религии (марксизм - ленинизм  тоже своеобразная религия) под христианство.  Среди слов главной, скажем так, молитвы Христа есть слова: "...хлеб наш, насущный, даждь нам днесь..." А отсюда и культ хлеба в теперь уже "их" религии вместе с тем дедом, который "подобно Христу "на самом деле не умер". Текст скрыт развернуть
1
Hincu
23 октября 18, в 12:48 Пост циничен. Уважение к хлебу - это уважение к труду хлебороба. В библии хлеб - символ жизни наряду со словом божьим. "Хлеб насущный означает жизнь телесную, а слово божье( "не хлебом единым сыт человек...";)- жизнь духовную. Текст скрыт развернуть
1
Восвод Восвод
1 ноября 18, в 21:57 Ну,что еще путного может написать сие ,типа писака, нужно же чем то зарабатывать, причем гораздо больше , чем хлебороб, жид однако. А главное подлец. Хлеб то жрет каждый день и , как свинья на него  тут же гадит. Текст скрыт развернуть
0
Восвод Восвод
1 ноября 18, в 22:01 Ну , а СССР была великой ДЕРЖАВОЙ и придет то время, когда  виновные за все ответят. ТРЕПЕЩИТЕ!!!!!!!!!!!! Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 100
Комментарии Facebook
Читать