Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать
САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА
Бывший священник развлекается на «Доме-2», пока его жена и дети голодают

Бывший священник развлекается на «Доме-2», пока его жена и дети голодают

29-летний ростовчанин Вальтер Соломенцев пришел на «Дом-2» в апреле. Вскоре после того, как у него завязались отношения с одной из участниц проекта Олесей Лис

13 июл, 15:26
+2 10
СВЕЖЕНЬКАЯ ТЕМА В БЛОГЕ
Бывший священник развлекается на «Доме-2», пока его жена и дети голодают

Бывший священник развлекается на «Доме-2», пока его жена и дети голодают

29-летний ростовчанин Вальтер Соломенцев пришел на «Дом-2» в апреле. Вскоре после того, как у него завязались отношения с одной из участниц проекта Олесей Лис

13 июл, 15:26
+2 10

Если вы жили в СССР…

развернуть

0_e57b9_11d0268c_XXXL.jpg

Люди, которые жили в самой лучшей стране мира, стояли в очередях. Очереди были везде и за всем. Очередь на квартиру, очередь на машину, очередь за мебелью, иногда за техникой. Но это по записи, а еще, каждый день была необходимость стоять в очередях за пропитанием.


И вот это было совсем грустно, так как отравляло жизнь и меняло сознание. Очень часто, завидев очередь, люди спешили, и подойдя к хвосту сначала спрашивали: кто последний? А потом: что дают? Или вертели головой, пытаясь определить по отоваренным счастливцам, что же все-таки, дают и оно надо или нет. Почти всегда было надо. И всегда на всех не хватало. Моя мама, смеясь, рассказывала, что как раз перед ней всегда все кончалось, она часто плакала – от обиды, что такой она невезучий человек, отстояла больше часа, и пришла с пустыми руками домой. Рассказывала смеясь! Ей было весело, что это закончилось еще при ее жизни.


Так за чем в СССР были самые большие очереди?

В прицепе, за всем. Даже за туалетной бумагой. Но больше всего за едой.

Неизвестно почему, но дефицитом была и обычная гречка. Эта крупа в свободную продажу поступала крайне редко. Гречку чаще других получали только больные диабетом да ветераны. Если же она вдруг появлялась в магазине, очередь к нему выстраивалась километровая.
Сырокопченых колбас в провинции вообще не видали. За ними ездили в Москву или Ленинград, чтобы уже там отстоять долгожданную очередь. В те годы даже ходила такая шутка: «Что такое длинное, зеленое, пахнет колбасой, но не колбаса?» Ответ был прост: это - электричка.

Настоящей удачей считалось достать баночку растворимого кофе Pele или CACIQUE. Отстоявшему длинную очередь гражданину в нагрузку к подобному дефициту обычно давали что-то еще, как правило, совершенно ненужное. Однако это никого не расстраивало: кофе-то уже был в кармане!

Непременные очереди образовывались и там, где «выбрасывали» что-то «иностранное». Например, венгерский зеленый горошек или болгарский кетчуп. Блин!



704028_original.jpg



1955_socrealizm_deti_teatr_zhivopis_leonov_chistaja.jpg


Мерзли и потели в очередях и за билетами в театры, кино, музеи.


0_150aa4_7a97f58f_orig.jpg


Духовная пища

Особым спросом пользовались многотомные собрания сочинений классиков русской литературы, фантастика и детективы зарубежных авторов. Правда, вожделенную литературу можно было заполучить и посредством сдачи макулатуры.


P1010047.jpg


Женщины – везде и всегда женщины. Поэтому выносливые советские дамы выдерживали по несколько часов в очередях за прибалтийскими шампунями, пеной для ванн, польскими помадами и парфюмерией «Быть может» и «Пани Валевска», а также продукцией рижской фабрики Dzintars.

За простой туалетной бумагой выстраивались такие очереди, что сейчас это даже сложно представить. Бумагу покупали впрок: неизвестно же, когда снова «выбросят»! А человек, обвешанный рулонами туалетной бумаги, как ожерельем, вовсе не являлся персонажем анекдота.

Одежда

Несмотря на то что советская промышленность работала в полную силу, дефицитом оставались даже одежда и обувь. Хотя, конечно, самые длинные очереди выстраивались за заграничными вещами: импортными женскими сапогами, венгерскими мужскими ботинками, кроссовками и джинсами. Чаще всем этим торговали не магазины, а спекулянты

Новинки

Все, что появлялось на прилавках советских магазинов впервые, тоже приходилось добывать, отстаивая огромные очереди. Таким товаром оказался и кубик Рубика. Массовое помешательство на этой головоломке создало невиданный ажиотаж.


IMG_4510.jpg



h_1474207819_4175235_62ab396ba4.jpg



21781241_2975420374.jpg



5657--44549958--u8d4c6.jpg


Ну, а потом пришли 90е. Ларьки


Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 08.07.2017 в 17:26

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
сергей кочетков
Валерия Огнева (Григорьева) 9 июля, в 21:49 А поподробнее. Лично Вы голодали? Бились за очередь? Что-то сомневаюсь. Текст скрыт развернуть
0
сергей кочетков
grimm.79@bk.ru Грималаускас 9 июля, в 21:51 Вот свезло ребятам... Бумагой на всю жисть запаслись! ))) Текст скрыт развернуть
0
Валерия Огнева (Григорьева)
сергей кочетков 9 июля, в 22:55 Подробнее...Пока мама была здорова,работала юрисконсультом на предприятии.В Москву ездила каждые два-три месяца.Привозила мясо в упаковках,а к Новому году шоколадные конфеты и апельсины.Но много всё равно не могла привезти.И да,у меня была анемия сильная.Но мы не голодали.В магазине всегда была рыба.Я ненавидела её!Варили супы из пакетов или костей(суповой набор).Когда я лежала в больнице,мама по блату доставала курицу.Да нормально.многие так жили.Ещё родственники из деревни время от времени присылали сало.Колбасу реально редко покупали.Мама работала на полторы ставки.Некогда было в очереди стоять.А вот когда мне самой пришлось себя обеспечивать...Это да!В 1982 году с ребёнком на руках(ещё не было направления на кухню)я попробовала молоко взять без очереди.))))Я столько про себя узнала))))Зато я сейчас из минимума продуктов могу полноценный обед сварганить.Нет,не голодали.Рожки в свободной торговле,яйца тоже,саго.Рис и гречка не всегда были.Гречка только в "Диете" для диабетиков.Но было пшено и пшёнка.молоко с 12 до 13 часов,зато каждый день кроме воскресенья.Сметана часто.Масло бутербродное(маргарин) очень часто было.Мяса свежего не было,зато часто на прилавках лежал окорок.Видимо дорогой был.Вот загадка!))))Это то,что до 80-го года.После,я уже работала сама,по магазинам ходила только после работы.Ну про это я уже писала.Когда родила первую,тоже тяжко было.Научилась шить и вязать.Нормально.Покупала в уценке куски ткани и шила.Да все у нас так жили.не голодали,но питались скромно.Зато в столовой от завода обеды были очень хорошие от 30 копеек до 1 р.20 и свободного выбора.Самое смешное,что у моих подруг у всех в холодильнике не мясо,а сало в морозильнике лежало)))))))))))))Напишите,что Вы хорошего помните о СССР,только не цены на колбасу и проезд.Что-то реально хорошее.Мне очень надо Текст скрыт развернуть
-1
сергей кочетков
Валерия Огнева (Григорьева) 10 июля, в 11:00 А какой смысл Вам что-то писать? Всё равно, будете своё талдычить. Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
9 июля, в 09:21 О, как по волшебной палочке - на одном русофобском сайте с пеной у рта доказывают, что в СССР дети голодали в дет.садах и ели только подгоревшую перловку с омерзительным рыбьим жиром.
А тут уже про очереди в СССР.
ну дурацкая же затея - мы все отлично помним СССР.
И отлично помним, что там было хорошего и что плохого.
Текст скрыт развернуть
8
Валерия Огнева (Григорьева)
Яна Асадова 9 июля, в 23:02 В детских садах не голодали.Рыбий жир был,как профилактика и укрепления организма.Хорошо кормили в пионерских лагерях и школьных столовых.Напишите про хорошее.Все только говорят,но ничего не пишут. Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Валерия Огнева (Григорьева) 10 июля, в 08:11 Валерия, можно много писать про хорошее в СССР.
Ноя никогда не пойму, почему колоссальные деньги отдавались народам африки, азии и латинской америке. Я уже молчу про соц.лагерь.
Я никогда не пойму, почем Сталин отдал Польше Пруссию. И Половину Саксонии.
Все эти колоссальные деньги можно было поставить на пользу народам нашей страны.
Скажем провести газ, водоснабжение и дороги во все села. Сделать жизнь на селе легче и комфортней.
Тогда бы не вся молодежь стремилась в города. И завалила бы страну отличными продуктами.
А насчет еды в дет.садах и школах и лагерях пионерских - именно там был жесточайший контроль качества.
И специально разработанные меню и ГОСТ!
Это не значит, что у кого то не подгорали блюда. Не убегало молоко.
И еще - я в своей жизни ела не мало деликатесов. Но по чему я всерьез скучаю это - по серым советским макаронам с той говяжьей тушенкой.
Текст скрыт развернуть
1
Искандер Калибров
9 июля, в 10:10 Капитализм всё равно обречён. А всё остальное вернётся - без дефицита, без очередей, без старых пердунов Политбюро, без предателей горбачевых и крутящих ими раис максимовных, разваливших Великую Страну. Эта тенденция усиливается везде.
Всё псевдо противостояние еврейской пятой колонны основано на мнимой "возможности" выбора между старым СССР и сегодняшней страной. Чушь! Нужна страна с положительным опытом государственного управления экономикой, руководимая не пердунами, а путиными, лавровыми, шойгу, ... - кадрами, ценность которых определяется не политической лояльностью, а компетентностью и умением достижения результатов - профессионализмом (=настоящий патриотизм).

P.S. В ноябре 1991 премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер выступила с речью в Хьюстоне, США, в которой она рассказала, как именно, какими именно способами Великобритания и другие западные страны разрушали СССР.

Также в это своей ноябрской речи Маргарет Тэтчер поведала о скором, юридически закрепленном, развале СССР.

И действительно, через несколько недель, как по мановению волшебной палочки британского премьера, в декабре 1991 были подписаны Беловежские соглашения.

Маргарет Тэтчер:

«Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны – около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза. Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления.

Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приёмов была якобы «утечка» информации о количестве вооружен...
Источник:

Текст скрыт развернуть
3
Валерия Огнева (Григорьева)
Искандер Калибров 9 июля, в 23:16 всё правильно,вот только про евреев не надо...А то на фашистскую агитку смахивает. Текст скрыт развернуть
-1
Искандер Калибров
Валерия Огнева (Григорьева) 10 июля, в 07:34 Фашизм Гитлера, если копнуть историю, инспирирован сионистами.
Говоря об еврейской пятой колонне, говорим, безусловно, не об этническом облике этой ОПГ (хотя на 90% она состоит из этнических евреев и полукровок), а - о идеологии этих сволочей - сионизме, идеологии, по сравнению с которой фашизм - детская шалость.
Мы, по идиотской традиции холим и лелеем негласный запрет на слово "еврей". Они и холокост себе выхлопотали в Нюрнберге: все национальности гибли миллионами и шли как дрова в крематорий, миллионами погибали в газовых камерах вместе с ними, но только у них, видите ли, ХОЛОКОСТ, а остальные (гои) просто так погибали. Теперь уже ревизию Победе РУССКОГО НАРОДА устраивают.
Русофобия уже стала как рюмка водки перед обедом. Ни один концерт Петросяна не обходится, чтобы русских в идиотском свете не показать - уже признак хорошего тона.
Речь, вне всяких сомнений, об антисионизме, а не об антисемитизме, который эти ложные ревнители холокоста тычат нам как уголовный экстримизм. Не выйдет !!! Не для того в 1945 году победили, чтобы потом идеи фашизма реставрировать, не надо путать
Текст скрыт развернуть
1
Яна Асадова
Искандер Калибров 10 июля, в 08:15 согласна на 100%
Ах, антисемитизм это плохо.
А их страшнейшая русофобия это что?
Текст скрыт развернуть
0
Надежда Бажукова
9 июля, в 10:51 Да это была реалия СССР. сама еще ребенком при Хрущеве, с 6 -00, стояла в очереди за хлебом. а потом сменяла мама, хлеб привозили в 11- -00, приходилось пропускать уроки. Текст скрыт развернуть
-4
Тамара Барышева
Надежда Бажукова 9 июля, в 16:06 А вот это враньё:хлебом кормили скот,а в столовых одно время был вообще бесплптным,ешь и бери сколько хочешь. Текст скрыт развернуть
7
Яна Асадова
Тамара Барышева 10 июля, в 08:13 был кризис в году 63... Но он быстро прошел.
А эти людишки его будут поминать еще лет 100.
Текст скрыт развернуть
2
gfgf1956 Niko
Надежда Бажукова 10 июля, в 17:50 А врать нехорошо. Хрущева сняли в 1957. А Вам в то время было 4-5 лет. И Вы уже стояли в очереди? Текст скрыт развернуть
-1
Виктор Гармашов
gfgf1956 Niko 10 июля, в 18:16 Вам врать не хорошо. Я родился, а на следующий лень хруща турнули. Так что год 1964 месяц октяьрь. Число 14. Текст скрыт развернуть
0
gfgf1956 Niko
Виктор Гармашов 10 июля, в 18:31 Извините, в цифрах ошибся. Текст скрыт развернуть
0
Виктор Гармашов
gfgf1956 Niko 11 июля, в 05:51 Принято Текст скрыт развернуть
0
Comandor
9 июля, в 12:40 Очереди были. Это факт неоспоримый!!!
Но у людей была работа, за которую можно было чего-то купить и ещё откладывать на будущие большие покупки.
Никто не загонял людей в пожизненную кабалу с покупкой квартиры, это пишу для креаклов и пр. либероидной шелупони.
Текст скрыт развернуть
13
Galij Aleksandrova
Comandor 9 июля, в 15:48 Работа на выбор-везде висели листки с вакансиями! Да, зарплаты не большие, но на них можно было жить! Квартплата за 1 к кв 9-12 руб вместе со всей коммуналкой! Школы, кружки для детей любые на выбор. Летний отдых детей - копейки. Санатории без оплаты.Двухнедельная профсоюзная путевка поездом по стране из Новосибирска в Ленинград с экскурсгиями в купейном вагоне с трехразовым питанием! стоила 14 руб! Лечение в больницах и поликлинниках было достойным и бесплатным! Можно писать бесконечно и о плюсах и о минусах. Их хватает в любой стране и любом строе, но то что не было нынешней злобы и равнодушия по отношению к друг другу!- это дорого стоит! Можно сколько угодно материть СССР, но плюсов было достаточно! Текст скрыт развернуть
8
Показать новые комментарии
Комментарии с 21 по 40 | всего: 295
Комментарии Facebook
Читать