Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать

Как Вы думаете, писать с ошибками это ОЧЕНЬ плохо?

развернуть

Как Вы думаете, писать с ошибками это ОЧЕНЬ плохо?

В мире насчитывается около 20% людей с нарушениями навыков чтения и письма – дислексией и дисграфией. У мальчиков в три-четыре раза чаще, чем у девочек, «хромает» орфография. Причины данных нарушений пока не выяснены, но известно, что они могут передаваться по наследству. 

С ошибками пишут даже представители королевских семей. Шведскую принцессу Викторию в школе «травили» одноклассники. Дети смеялись над ней, когда Виктория вслух пыталась прочитать текст. Отец принцессы, король Густав ХVI, тоже с трудом читал вслух и писал с ошибками.

По исследованию британских медиков, многие миллионеры делают ошибки. 40% богачей не могут грамотно писать и читать. Самый знаменитый из них -- Ричард Бренсон, глава телекоммуникационной компании Virgin. Когда он понял, что вступительных экзаменов ему не сдать, он начал заниматься другими вещами -- приумножать свое состояние. Российские двоечники с началом перестроечного периода тоже нашли применение своим талантам. Они начали считать и умножать деньги и весьма преуспели в этом деле.

Дисграфия нередко встречается у людей творческих профессий и ученых. Проблемы с чтением и письмом были у Альберта Эйнштейна, Ганса Христиана Андерсена, Леонардо да Винчи. С ошибками писал президент Америки Джордж Буш.

Голливудский актер Том Круз не скрывает, что чтение и письмо всегда давались ему с большим трудом. Это не помешало актеру приобрести мировую известность. Даже теперь, когда кинозвезде приходится много работать с текстами, он редко читает. Со своими новыми ролями Том Круз обычно знакомится на слух. Комментирует кандидат педагогических наук, директор НИИ «Столичное образовательное» МГПТУ Маргарита Руснецкая: «Есть масса способов, когда роль начитывается на пленку, на диктофон и затем прослушивается. Происходит заучивание фрагментов, ролей со слуха. Людям с дислексией и прочитать текст довольно сложно, и понять его сложно».

Николай Гриценко -- известный актер Театра имени Вахтангова, народный артист СССР. Закончил Щукинское училище, снимался во многих известных фильмах, лауреат государственной премии СССР. Мало кто знает, что Гриценко писал с ошибками. Рассказывает заслуженный артист РФ, ректор Щукинского училища Евгений Князев: «О нем ходят легенды, что Николай Олимпиевич, великий артист, был не вполне грамотный и образованный человек. Он немного читал книг и неграмотно писал. Но это не мешало ему быть великим актером».

В советский период преподаватели творческих вузов знали, что у талантливых актеров, поэтов, художников нередко плохо с орфографией. Были даже случаи, когда после экзаменов в обход правил оставляли учиться абитуриентов, подающих надежды. Те под диктовку переписывали свои сочинения. Рискуя, преподаватели подарили зрителям талантливых актеров. «К счастью, сейчас по стандартам мы не ставим отметку за поступление, -- поясняет Евгений Князев. -- Мы не ставим два или три за грамотность. Мы ставим зачет или незачет. Или несколько ошибок, которые считаются однотипными, мы считаем за одну ошибку, а не за несколько ошибок».

Если еще не надоело...
Еще упоминается Гоголь, писавший с ошибками, Борис Пильняк, Есенин.. .
Горький же как раз с иронией говорил - "Нам грозит весьма оригинальная, но невеселая возможность, - увидеть читателей более грамотными, чем писатели",. и, хотя он действительно "университетов не кончал", но писал грамотно. А другой известный всем классик утверждал - "...как уст румяных без улыбки, // без грамматической ошибки//я русской речи не люблю. .."

Например, Борис Полевой был не слишком грамотен, слово "чушь" писал без мягкого знака.. . И сотрудники "Юности" шутили, что слово "парад" их главный пишет через "т" (что, конечно, для журналиста не очень хорошо) . Но и сегодня мы знаем литераторов с европейской известностью, которые пишут неграмотно. И ничуть этим не смущаются, а говорят: "Знаешь, старик, я другим беру... " Так вот, "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого брала другим.. . И Гоголь, и Есенин.. 

 


Опубликовала , 21.04.2016 в 08:17
17
45

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Виноградов
Читайте, господа посетители: К.Чуковский "Живой как жизнь" (), "От двух до пяти" (), Л.Успенский "Слово о словах" ). Мне уже за шестьдесят, и это были книги моего детства. Они и теперь актуальны. И есть много ещё разных. Но эти были любимые. А недавно ещё на одну книгу набрёл: А.Драгункин "5 сенсаций. Истинная роль русского языка в истории человечества. Памфлетовидное эссе на тему языка" () Здесь или активное отторжение, или активное принятие - третьего не дано. Текст скрыт развернуть
Сергей Виноградов
Терпеть не могу тех, кто пишет ДЕМОНСТРАТИВНО неграмотно! Просто ненавижу! Текст скрыт развернуть
Таисия Эверстова
Сергей Виноградов Поддерживаю! Текст скрыт развернуть
jango
Объяснить неграмотность ничем кроме лени невозможно. Просто раньше быть неграмотным было стыдно. Текст скрыт развернуть
Махмуд-Паша Айтеков
jango И сейчас должно быть стыдно, но в наше время столько безграмотных, хоть ликбезы открывай. Текст скрыт развернуть
Вик Стрелец
ВСЁ ЭТО ОПРАВДЫВАНИЕ МАЛОЙ ГРАМОТНОСТИ И ОПРАВДАНИЕ БЕЗОБРАЗНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДНОМУ ЯЗЫКУ.

БЫЛО В СССР ЛУЧШЕЕ В МИРЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ДАЖЕ ТОГДАШНИЕ ТРОЕЧНИКИ-ДВОЕЧНИКИ ПИСАЛИ ГОРАЗДО ГРАМОТНЕЕ НЫНЕШНИХ ОТЛИЧНИКОВ, ПОЛУЧИВШИХ "СОВРЕМЕННОЕ" ЕГЭШГОЕ НЕДООБРАЗОВАНИЕ.

ОТОРОПЬ БЕРЕТ ОТ ПОВАЛЬНОЙ НЕГРАМОТНОСТИ. ЧАСТО МОЖНО УСЛЫШАТЬ: "ОН ЖЕ ЧУРКА, ОН ПО-РУССКИ НЕ ПОНИМАЕТ". НО ЭТИ УМНИКИ ПО-РУССКИ ПИШУТ ТАК, ЧТО О НИХ ВПОЛНЕ МОЖНО СКАЗАТЬ – ЧУРКИ. И ЕСЛИ О НИХ ЕЩЕ МОЖНО, С ГОРЕМ ПОПОЛАМ, СКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ГОВОРЯТ ПО-РУССКИ, ТО ОТ ИХ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ СТАНОВИТСЯ И ГРУСТНО И СКУЧНО...

ОДНАКО Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕ ОНИ В ЭТОМ ВИНОВАТЫ. ВИНОВНО НАСАЖДАЕМОЕ АБСОЛЮТНО БЕЗОБРАЗНОЕ... ВОТ ЭТО САМОЕ – НЕДООБРАЗОВАНИЕ.

ПОЗОРНО И УНИЗИТЕЛЬНО КОПИРУЯ ЗАПАДНЫЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ (ЗАЧЕМ, СПРАШИВАЕТСЯ?), РОССИЯ ВВЕРГАЕТ СЕБЯ ВО ТЬМУ, В КОТОРОЙ СПЛОШЬ – НЕДОРОСЛИ.

МОЖЕТ БЫТЬ, ОБОЛВАНИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ЕСТЬ ТА ЗАДАЧА, КОТОРУЮ, ВСЛЕД ЗА ЗАПАДНЫМИ ХИТРОУМЦАМИ, ПОСТАВИЛИ ПЕРЕД СОБОЙ РОССИЙСКИЕ ДЕЯТЕЛИ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ. С БЕЗГРАМОТНЫМ НАРОДОМ ЛЕГЧЕ СПРАВЛЯТЬСЯ...

И ЭТО ЕСТЬ ОТКРОВЕННОЕ, БЕССОВЕСТНОЕ ПОЗОРИЩЕ!
Текст скрыт развернуть
Я Маркиза
Вик Стрелец Если бы Вы сей перл написали нормальным шрифтом, то цены бы Вам не было.
А вообще вопрос:
Вы пишете текст прописными буквами, почему?
1. Потому что, считаете, что Ваш текст уникален, и все должны ОБЯЗАТЕЛЬНО его прочитать.
2. У Вас заниженная самооценка и выделение в комментариях просто жизненно необходимо, для нормального самочувствия.
3. Вам лень нажимать на кнопки клавиатуры.
Текст скрыт развернуть
Вик Стрелец
Я Маркиза ВЫ ВСЁ ПЕРЕПУТАЛИ, я маркиза. ЗДЕСЬ РЕЧЬ ИДЕТ О ГРАМОТНОСТИ, а не о выборе кегля.

Но отвечу:
1. Это Вы, по-видимому, считаете, что мой текст уникален. Я ничего такого не говорил.
2. Моя самооценка, как и мое самочувствие, тоже едва ли кого-либо интересует.
3. Какое отношение к вопросам грамотности имеет моя лень или ее, лени, отсутствие?

А теперь вопросы к Вам:

Вас раздражает грамотность? Вам не по плечу грамотная русская речь?
Вопросы грамотности для Вас настолько незначительны и раздражительны, что Вы предпочитаете переводить стрелки на что угодно, кроме сущности вопроса?

Повторю то, в чем я убежден:

РУССКИЕ ЛЮДИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК, РУССКУЮ РЕЧЬ, РУССКУЮ ПИСЬМЕННОСТЬ.
ЭТО ИМЕННО ТАК ПРОСТО ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЕТ РОССИЯНИНУ НЕПРЕМЕННО ЗНАТЬ ТУРЕЦКИЙ ИЛИ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК. НО РУССКИЙ ЯЗЫК РУССКОМУ ЧЕЛОВЕКУ – САМО СОБОЙ РАЗУМЕЕТСЯ – ЗНАТЬ дОлжно.

А об этом должно позаботиться Министерство Образования. То, чем занято сейчас это министерство, очень похоже на намеренное оболванивание народа,


Текст скрыт развернуть
Сергей Виноградов
Вик Стрелец Вообще-то существует некое правило: если человек пишет текст заглавными буквами, то это означает, что он на кого-то кричит. Зачем кричать? Тема сильная, актуальная, но криком тут не поможешь, ибо не заставишь силой никого читать Толстого или Лермонтова. Вот, в чем ужас: россияне перестали быть самой читающей нацией. Но впечатление такое, что становятся "самой пишущей"... Неграмотно при том... Министерство образования сегодня именно этим - оболваниванием - и занимается. Подбирает гранты, выданные специально для этой цели. Русский язык надобно унизить, свести его употребление к минимуму. Ведь главный у нас теперь - английский! Вот что обидно. Сванидзе и компания выпустили учебник "Российского" языка! Кто выпустил?!!! Нерусские люди. Все трое. Моя бы воля, я бы весь тираж этой книги авторам в ... засунул, предварительно измельчив в шреддере. А то, что не вошло бы, заставил бы сожрать прилюдно. Сиди, пока не дожрешь последнюю страницу и обложку! Так - публично - бесстыдно - беспощадно - унизить целую страну! С того момента, как узнал о таком учебнике, стыд ощущаю. А за что? Перед кем? Текст скрыт развернуть
Сергей Виноградов
Сергей Виноградов Вот, кто должен быть автором учебника Русской Словесности! Текст скрыт развернуть
Наталья Осанкина
Я Маркиза А укусить приятно? Текст скрыт развернуть
Кeks
Если дать написать диктант на пример на Уралвагонозаводе, То сразу можно будет вычислить там Американского шпиона ворующего наши технологии. Потому, что он единственны кто не сделает ни одной ошибки. Так их часто и ловили.
А если серьёзно, то в наше время процветающего "Грёбаного Т9" Очень трудно писать грамотно, это тяжёлый труд даже.
Текст скрыт развернуть
Асатур Казарян
Много лет назад был один интересный текстик по этому поводу. К сожалению, сейчас я его вряд ли найду. Там в конце была такая фраза: людям, которые говорят, что им не обязательно быть грамотными, т.к. их и так понимают, стоит плюнуть так же и на математику вплоть до арифметики, в магазине на кассе за вас всё кассиры сделают, не страшно, что обсчитают, зато вам не надо не только русским, а ещё и математикой заниматься. :) Текст скрыт развернуть
Елена Чураева
Лично для меня человек начинается с грамотности...Может, это и не верно.....А вообще, в наше время писать с ошибками взрослым людям - стыдно....... Текст скрыт развернуть
Андрей Севастьянов
Елена Чураева А на инвалидной коляске ездить не стыдно, или раком болеть например. Текст скрыт развернуть
Андрей Севастьянов
Судя по комментариям чукча не читатель, чукча писатель. Текст скрыт развернуть
Марина Максимова
Это неприятно. А плохо грабить, убивать, воровать, врать и многое другое... Текст скрыт развернуть
Ника Ронова
оправдания безграмотности нет, читать многие отвыкли Текст скрыт развернуть
светлана моисеева (ковтун)
Писать с ошибками-это ужасно....Иногда просто не возможно без возмущения читать комментарии. Такое впечатление, что некоторые вообще не учились в школе... Текст скрыт развернуть
Юрий Л.
светлана моисеева (ковтун) Мало того, подскажешь как следует писать - так ещё и облают Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 173
Комментарии Facebook