Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Я никак не могу понять: что значит «неожиданно напали» на СССР в июне 1941 года?

Просто размышления по поводу всем известных событий лета 1941 года... Набросаю несколько пунктов, которые больше всего бросаются в глаза. 1. Я вот никак не могу понять: что значит «неожиданно напали»? В Европе 2 года идет Вторая Мировая война, немцы по очереди нападают на полтора …

30 янв, 16:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Вопрос депутату: Зачем работникам, которые уверены, что можно прожить на 3500 руб. зарплаты в 400 тысяч?

Вопрос депутату: Зачем работникам, которые уверены, что можно прожить на 3500 руб. зарплаты в 400 тысяч?

В официальной группе Вконтакте Госдумы появился пост, в котором написано, что все могут задать свой вопрос Вячеславу Володину, который ответит на некоторые из них 14 января. Что волнует наших жителей и какие вопросы они хотят задать? хоть и сказали писать в личное сообщение, но очень много …

30 янв, 14:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

СССР — трудовое рабство и гнилая капуста

развернуть

СССР — трудовое рабство и гнилая капуста

Это удивительно, но многие поклонники СССР продолжают упорно настаивать на том, что Союз был "Великой Страной" — приводя в доказательство своих слов вырезки из "Большой Советской Энциклопедии" и из подшивки журналов "Наука и Жизнь" за 1977-81 годы.

Когда говоришь о том, что в реальности СССР был бедной и бесправной страной, использовавшей принудительный труд своих граждан — то поклонники советской власти либо не отвечают вообще ничего, либо говорят, что принудительный труд был только в советских лагерях.

Но на самом деле принудительный труд был не только в лагерях. Он сопровождал советского человека фактчиески всю сознательную жизнь — начиная со школьных сборов металлолома и заканчивая разными там субботниками и мытьём окон на предприятиях. При этом сама советская система была устроена так, что гражданин не мог отказаться от такого труда без того, чтобы не навлечь на свою голову каких-нибуль санкций.

В сегодняшнем посте я хочу рассказать о том, как в СССР отправляли людей на т.н. "овощные базы". Уверяю вас, после прочтения этого поста фанатов у СССР поубавится.

ИТАК!



Почему вообще отправляли людей на овощные базы?

На этот вопрос можно ответить двояко — с точки зрения советской власти и с точки зрения того, как всё было на самом деле. Что интересно, советская власть не давала никаких развёрнутых комментариев по сути вопроса, ограничиваясь лишь пропагандистскими штампами вроде такого: "группа товарищей в трудовом коллективе добровольно решила помочь советским колхозникам в их нелёгком труде на благо нашей Советской Родины, совершив трудовой десант на поля, что должно ещё больше сплотить трудовую интеллигенцию и колхозников в деле строения Коммунизма". Кстати, если вас не тошнит от этой цитаты — то поздравляю вас, вы самый настоящий совок.

Если же говорить по сути, то ответ должен был быть примерно таким — за десятилетия существования советской власти в СССР так и не появились технологии нормального сбора и хранения овощей и фруктов, а благодаря "плановой экономике", бездарному ручному управлению и незаинтересованности всех звеньев сельскохозяйственного производства в результатах собственного труда мы получили то, что получили — то в подвалах капуста погниёт, то картошка перемёрзнет, то помидоры помнутся и испортятся. Достаточно вспомнить вончие советские овощные магазины, в которых постоянно что-то гнило (не в торговом зале так в подсобке) — и вы без труда восстановите целостную безрадостную картину советского сельского хозяйства.

Выйти из этого порочного круга не было никакой возможности, так как конкуренция в стране отсутствовала как класс. В любом капиталистическом государстве такие нерадивые хозяйства давно бы разорились, уступив дорогу тем, кто действительно умеет и хочет работать, но глупые советские аксиомы гласили, что мол "частная собственность это плохо, конкуренция это плохо, даже минимальная безработица это плохо", и как итог — мыши продолжали плакать, колоться, но жрать кактус.

В общем, чтобы латать дыры ущербного советского сельского хозяйства, "в помощь колхозникам" отправляли обычных горожан, которые должны были отработать "трудовую повинность" в объеме от нескольких часов до нескольких дней.

СССР — трудовое рабство и гнилая капуста



«Добровольно-принудительное» рабство.

Кого именно отправляли на овощные базы? Чаще всего это были далёкие от сельского хозяйства обычные горожане — чаще всего, работники "непроизводственных" предприятий и НИИ, а также студенты. Я не слышал истрий о том, чтобы на сельхозработы отправили каких-нибудь токарей и литейщиков — обычно туда ехали инженеры, бухгалтеры и прочие "белые воротнички", по умолчанию считавшиеся в СССР людьми второго сорта по сравнению с "рабочими и крестьянами".

Можно ли было отказаться от поездки "на картошку"? Про такие случаи я не слышал. Они наверняка были, и предположу что это могло повлечь для "отказника" самые различные проблемы, в зависимости от того на каком предприятии он работал и какую должность занимал. Людям было проще согласится и не наживать себе проблем.

Набор происходил примерно так — откуда-то "сверху" на предприятие спускалась разнарядка, в которой говорилось, что предприятие должно прислать в такой-то колхоз скажем 40 человек. У начальника, которые не выполнил бы это указание, могли начаться проблемы в карьере — как рабочей, так и партийной. Дальше начальник уже сам выбирал план действий — сперва набирались "добровольцы" (в ход могли идти аргументы вроде "ну вы же советский человек, должны понимать!"), а если их не хватало — остальных работников в "трудовой десант" можно было набрать например угрозами (не дать путевку в санаторий, лишить премии и так далее).

Что интересно — в случае "репрессий" ниакой "профсоюз" за работника не заступился бы. Об этом почему-то редко пишут, но советский служащий был по-настоящему подневольным человеком, практически не имеющий в таких случаях никакого поля для манёвра. Он не мог отказаться выполнять какие-то сверх-обязанности без того, чтобы этот отказ не повлек за собой каких-то последствий, так как сама советская система не наделяла его такими правами. Красивыми лозугнами вроде "партия сказала надо — комсомол ответил есть" по сути прикрывалось обычное рабство, когда у людей нет права выбора своей деятельности.

СССР — трудовое рабство и гнилая капуста



Романтика гнилой капусты.

Чем именно занимались на "овощных поездках" горожане? Всего существовало несколько видов работ — разгрузка/погрузка овощей, перетаскивание мешков или корзин с овощами из одного места в другое, сбор в мешки выкопанной картошки, а также сортировка гнилой капусты — с вонючих кочанов нужно было ободрать внешние подгнившие листья и придать капусте более-менее товарный вид.

В общем, это была самая тяжелая, грязная и противная работа, которой в развитых странах занимаются самые низкоквалифицированные рабочие, а в СССР этой работой в "добровольно-принудительном порядке" были вынужденны заниматься студенты хороших ВУЗов, инженеры и физики.

Что удивительно, сейчас многие бывшие советские граждане вспоминают эти поездки с любовью и теплотой, что в принципе может рассказать многое о феномене любви к СССР — люди просто вспоминают свои молодые годы, когда весь мир видится в радужных красках. Не думаю, что эти люди согласились бы сейчас куда-то ехать серой холодной осенью и бесплатно перебирать гнилую капусту.

СССР — трудовое рабство и гнилая капуста


Такие дела. Можете показать этот пост всем тем, кто будет рассказывать вам о том, какой великой страной был СССР — там не только за все годы не наладили нормальное сельское хозяйство, репортажи о котором не напоминали бы сводки с фронта (все эти "трудовые десанты" да "битвы за урожай"), но и вполне легально использовали рабский труд своих граждан, отправляя их на "бесплатные работы".

Хотя я думаю что поклонникам СССР эти факты ни о чем не скажут, они и дальше будут любить "Великое Государство" (с).


Опубликовано 16.09.2017 в 08:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
игорь цыганков
Александр Александр 17 сентября 17, в 18:13 Взять простой пример, колхоз миллионер и зачуханый колхоз, одни пьяные мужики (ну на себя в зеркало посмотри...)В первый колхоз завезли специальную породу НЕПЬЮЩИХ мужиков?))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Александр Александр
игорь цыганков 18 сентября 17, в 19:25 Сказать то чего хотел? Что в колхозы при СССР не ездили рабочие с города вкалывать за колхозников? Или что все колхозники трезвее трезвости были? О чём? Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
Александр Александр 19 сентября 17, в 22:18 подростеш, поймеш... Текст скрыт развернуть
0
Александр Александр
игорь цыганков 20 сентября 17, в 19:15 Т.е. словами это не передать. Вы поосторожней Игорь с этим. К врачу обратитесь. Первый признак шизофрении как раз в ваших симптомах и проявляется, что окружающие перестают понимать, что вы объясняете, а сами вы лучше объяснить не в состоянии. Я не шучу. И расти мне дальше некуда, я уж в обратную сторону расту, возраст понимаете ли. Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
Александр Александр 21 сентября 17, в 09:09 17 лет, Козерог. Ваш профиль. Т.е. вы уже были у врача...)))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Александр Александр
игорь цыганков 21 сентября 17, в 18:18 Игорь, а если бы я при регистрации на "Topnonoje.ru" годом своего рождения 1900 указал, то мне уже 117 лет было бы тогда? Начинайте своей головой думать Игорь, пора уж. Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
Александр Александр 22 сентября 17, в 12:39 или правду пиши или вообще не пиши, у тебя голова - а еще я ей ем... Текст скрыт развернуть
0
Александр Александр
игорь цыганков 22 сентября 17, в 17:59 Ну и ешьте своей головой Игорь, только иногда и думать начинайте ей. Пора уж. Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
Александр Александр 22 сентября 17, в 21:16 вроде кастрюлеголовый отражается у тебя в зеркале.....))))))))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Александр Александр
игорь цыганков 23 сентября 17, в 13:06 Ну по себе то Игорь о людях судить не надо. Если кастрюлеголовый отражается у вас в зеркале, то это не значит, что и у всех так. Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
Александр Александр 24 сентября 17, в 14:44 каждого встречают по одежке...)))))))))))) Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
17 сентября 17, в 18:07 Максим Мирович зеленый пацан и откуда ОН может что то знать про СССР.
Вообще много зависит от руководителя, Знал несколько директоров совхозов и председателей колхозов, , наше стой управление строили у них дома, коровники, хранилище. А рядом колхозы кое как концы с концами сводили. Так в эти отсталые и посылали из города в помощь студентов и рабочих.А крепкие хозяйства, как то обходились и урожай сохраняли годами. Помню председатель райкома(за дружеской беседой) спросил, кого из кадидатов назначить директором овощебазы.Начальник склада овощебазы, закончил техниум, но работает хорошо, все знает, беспартийный.И второй, партийный, зам директора базы, закончил институт по специальности зоотехник, но уж сильно тупой, зато все, что скажут из райкома исполняет. Посоветовал с техникумом, через год база приобразилась, с нее только блатным магазинам отпускали. Но пришла перестройка, директора сменили, базе каюк...Совхозы продукцию государству сдали, но перестройка, денег так и не дождались, банкрот... Назначают доверительного управляющего, тот все продает, и уезжает на Кипр жить...
Текст скрыт развернуть
0
Александр Александр
игорь цыганков 20 сентября 17, в 19:20 Вот вам и ответ Игорь, что такое советская власть. Поэтому СССР и развалился. Я про это и говорю всегда. Но вот вы уперты, что кругом одни враги народа. Не бывает так. Если всё вокруг народное, то в таком разе одни дураки работать будут, что начальник овощебазы беспартийный и доказал. А партийные власти подтвердили свою компетентность в управлении страной - расхреначили в пух прекрасно работающее предприятие (причем единственное). Куда сунуться коммунвры не могли, то и работало нормально. А совались коммунисты во всё. Текст скрыт развернуть
0
игорь цыганков
Александр Александр 21 сентября 17, в 09:12 Вы не то, что думать, читать не умеете... Текст скрыт развернуть
0
Владимир Ильин
18 сентября 17, в 18:58 Автор статьи, по-видимому, не знает, что натуральные продукты питания быстро и качественно собрать и сохранить совсем не просто. Портятся они даже при длительном "идеальном" хранении. Да и объёмы производства были тогда несравненно более высокими. Сельчанам и работникам овоще-баз не хватало собственных сил для сбора и сортировки продукции. Поэтому в отдельных случаях прибегали к услугам "шефов".
Зато ныне продукты, поступающие в торговую сеть, либо генно-модифицированные, либо так "напичканы" химикатами, что могут храниться бесконечно долго, постепенно превращаясь в "муляжи" или "мумии". Автору статьи такие очень нравятся.
Текст скрыт развернуть
0
Ал Ал
Владимир Ильин 1 октября 17, в 21:57 Согласен на 100%, но автор забыл указать, что за выезд на овощную базу или картошку давали дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, поэтому ездили все и с удовольствием. Сейчас даже доноры, имея дополнительные дни к отпуску, не всегда их могут получить. Текст скрыт развернуть
0
Алексей Смирнов
18 сентября 17, в 23:06 Это ложь. Текст скрыт развернуть
0
oe35 Костюченкова
19 сентября 17, в 22:09 да уж...помню мы студентами ездили в колхозы....да и школьниками тоже, только работали по полдня... Текст скрыт развернуть
0
Алексей Стефановский
20 сентября 17, в 21:28 какой дурак (А) это написала ,Ездил в свое ,время на ,овоще базу ,анекдот на всю жизнь ,Только клевые впечатления .Ездил в летние школьные трудовые лагеря .Все было на ура ! Текст скрыт развернуть
0
Алексей Стефановский
20 сентября 17, в 21:46 Хотя я думаю что поклонникам СССР эти факты ни о чем не скажут, они и дальше будут любить "Великое Государство" (с). Да и ненавидеть брехунов ,предателей этой Родины .Тем более людей ,не знавшей того ,времени .Мне бы в твое рыло ,посмотреть Уважь. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 215
Комментарии Facebook
Читать