Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так. « Любой капитализм – плохой », - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом: ……

23 фев, 17:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

К ак раз ко дню Защитника Отечества история ))) Шла итоговая проверка на каком-то аэродроме. После тотработки нормативов всем разрешили покурить. Стоят, курят дружною толпой, наблюдают за взлетом огроменного бомбардировщика. Он как раз над курилкой проходит. И тут от него отваливается…

23 фев, 15:22
+25 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Акциз на сосиски. Россиян отучат пить, курить и толстеть, подняв налоги

развернуть

Акциз на сосиски. Россиян отучат пить, курить и толстеть, подняв налоги

Экспертный совет при правительстве в своих замечаниях к национальному проекту «Демография» предлагает стимулировать потребление полезных продуктов и ограничить - вредных, пишет .

Кроме того, эксперты опять хотят взяться за табак и водку, чтобы оградить от их тлетворного влияния россиян. Что предлагают специалисты и к чему это может привести?

Борцы за общественное здоровье

Нацпроект «Демография» начнет действовать с 2019 года и нацелен на повышение продолжительности жизни россиян к 2024 году до 78 лет, к 2030 году - до 80 лет. Достижение этих целей, сказано в заключении рабочей группы совета, «невозможно без принятия доказавших свою эффективность мер в сфере общественного здоровья».

Среди ключевых факторов, оказывающих негативное влияние на продолжительность жизни, эксперты называют потребление алкоголя и табака, стремительный рост ожирения и артериальной гипертонии, а также йододефицит. Именно с этими негативными явлениями и предлагается бороться.

Долой водку, колу и сосиски

Эффективными мерами для борьбы с курением рабочая группа считает:

  • повышение акцизов,

  • полный запрет рекламы табака,

  • сокращение точек продаж,

  • распространение требований и ограничений, применяемых к табачной продукции, на все разновидности вейпов

Похожие меры предлагаются и для алкоголя:

  • повышение акцизов и минимальных цен,

  • повышение возраста продажи (например, для крепкой алкогольной продукции - до 21 года),

  • запрет открытой выкладки алкоголя в торговых точках,

  • запрет продажи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках борьбы за здоровое питание эксперты предлагают повысить цены вредных продуктов за счет роста акцизов. Например, на подслащенные газированные напитки (не менее 20% от розничной цены), на продукты с высоким содержанием соли, а также на переработанное мясо: колбасу, сосиски, бекон.

Спрос на полезную продукцию, например, на цельнозерновые культуры, орехи, оливковое масло, рыбу с высоким содержанием омега-3 жирных кислот, эксперты предлагают поддержать за счет отмены или снижения НДС. Либо же ввести субсидии на такие продукты для отдельных категорий граждан, например, малообеспеченных семей с детьми.

Колбасный бунт?

Почти все, о чем говорят правительственные эксперты, ранее на Руси называлось «докучной сказкой». «На колу мочало - начинай сначала». Нецелесообразность повышения акциза на спиртное пару лет назад признал даже жадный до денег Минфин, поскольку это приводит к росту продаж «паленой» и контрафактной продукции. То же касается и табака.

Сокращение числа точек продаж водки ведет к росту употребления спиртосодержащей продукции из аптек и увеличению объемов самогоноварения. Все это мы проходили уже сто раз. Чтение новой порции «экспертных» предложений вызывает лишь зевоту и уныние.

А вот налог на колбасу и сосиски и предложение взамен питаться зернами, орехами и оливковым маслом - это в нашей практике нечто новое. Но почему-то кажется, что госэксперты по здоровому питанию не в курсе ценовой конъюнктуры. Они не знают, сколько в близлежащей к Белому Дому «Пятерочке» стоит килограмм сосисок из бумаги и сои, а сколько - самое дешевое оливковое масло и мало-мальски съедобная рыба.

Но мы можем уверить правительственных диетологов и экономистов: если завтра продукты переработки мяса вдруг вырастут в цене на 20-30% , а орехи и оливковое масло немного подешевеют, это, скорее всего, быстро приведет к колбасным бунтам. А их активными участниками в первую очередь станут малообеспеченные семьи с детьми, не желающие и не имеющие возможности питаться цельнозерновыми культурами.

И российскую демографию все это никак не улучшит.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 17.11.2018 в 11:57
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ольга Лутаева
Shavkat Kuvatov 17 ноября 18, в 18:48 фамилия ваша Мечталкин. - МАнилов. Текст скрыт развернуть
1
Светлана Смурова
Shavkat Kuvatov 17 ноября 18, в 19:53 Представляете сколько безработных появится. Текст скрыт развернуть
0
Shavkat Kuvatov
Светлана Смурова 17 ноября 18, в 19:58 Ничего, как нибудь переживём! Зато, возможно, снова (как когда-то в 70-8-х) будем есть настоящую колбасу. Текст скрыт развернуть
-1
Наталия Бунакова
17 ноября 18, в 14:40 Хорошо, что пока еще разрешают жить и дышать, но думаю, что скоро нас и от этого отучат. Текст скрыт развернуть
2
СЕРГИУС ДОСТОПОЧТИМЫЙ
Наталия Бунакова 17 ноября 18, в 15:56 Это пока .Темнейший придумает ................ Текст скрыт развернуть
0
Елена Любишина
17 ноября 18, в 14:54 Вот такая слышится бессовестность в этих решениях и самих "думах" о народе ,о его здоровье! Понять акцизы на ВСЁ ВРЕДНОЕ!...,как говорится ,"премного благодарны"...,но ...тогда скиньте их же на мясо,на овощи и фрукты...-на то,что полезно!...,или,как ,вы полагаете...,что поднять,-обобрать население,-это ваше святое право,а  сделать что-то хорошее,-снизить цены на что-то!- у вас сразу голова и рука -болит!... Так делают только мерзкие ,жадные ,непорядочные люди! Текст скрыт развернуть
8
Алексей Гаврилов
17 ноября 18, в 15:03 Накал идиотизма растёт в математической прогрессии и даже быстрей - Россиян научат вместо того чтобы правильно питаться качественной и здоровой пищей сто раз в день говорить - ХАЛВА -ХАЛВА-ХАЛВА и они будут сыты и здоровы , а жить до 300 лет и по тому пенсионный возраст можно будет увеличить до 200 лет . Не сложно понять что тела которые выдвигают подобные инициативы бесконечно далеки от народа и реальности . Народ уже гонит самогона больше чем покупает спиртного и это приведёт не к оздоровлению нации , а к росту криминала и коррупции вместе с увеличение подпольных производств и росту в денежном обороте чёрного нала , это только усугубит и без того непростую экономическую ситуацию . Но похоже именно этого и добиваются господа прикрывая всё это благими намерения и якобы заботой о население - смешно и грустно когда идиотизм и глупость это самое важное качество руководства .
Текст скрыт развернуть
12
СЕРГИУС ДОСТОПОЧТИМЫЙ
Алексей Гаврилов 17 ноября 18, в 15:57 А Че , я за самогон обеими . Текст скрыт развернуть
5
Валерий Махалов
17 ноября 18, в 15:16 козлятина путинская Текст скрыт развернуть
2
Uncle Au
17 ноября 18, в 17:21 ну не пиз.ите, камуноиды, не пиз.ите. Это, наконец, уже скушно.
Кольу вас на умное мозгов не хватает, то хватит уж ху.ню то гнать.
Текст скрыт развернуть
-3
Сергей Гощанский
17 ноября 18, в 17:37 Это они о чем??? ДЕБИЛ по фамилии медведев будучи презиком отменил сертификацию продуктов питания!!!! Все уже забыли об этом???
Текст скрыт развернуть
7
Андрей Щеголеватых
17 ноября 18, в 21:37 Акцизы возможны только на коньячный сервелат... Текст скрыт развернуть
1
Владимир Кочубей
17 ноября 18, в 22:47 А для чего повышать возраст, чтоб и пенсионный возраст ещё раз поднять и так до... да собственно "ДО", уже некуда. А те, кто кричит: - "Ура, молодцы! О нас, о народе заботитесь, повышая цены на табак и спиртное!!!", вы самые настоящие идиоты. Солдат в войну, с папироской в зубах и со "ста граммами" "наркомовской", фашистов победил, а вас, сегодня, "некурящие" и "непьющие" капиталисты, с депутатскими значками, побеждают, причём под корень. Веселитесь дальше, борцуны за здоровый(?) образ жизни... мать вашу... Текст скрыт развернуть
3
Амфибрахий Дактилев
17 ноября 18, в 23:19 ДОЛОЙ ЕДУ!!! Текст скрыт развернуть
0
Наталия Попова
17 ноября 18, в 23:37 Это следующий этап перевода страны на макарошки))) Текст скрыт развернуть
2
Валентина Вахнина
18 ноября 18, в 10:14 Делают перевод, даже не на макарошки, а на пей вода, ешь вода.....и с....ть не будешь ни когда!! Текст скрыт развернуть
0
Olga langguth
18 ноября 18, в 22:46 Вот дармоеды,сколько их развелось,заняться им больше нечем.Народ решили спасатъ.Обобрали уже народ до нитки,мало им.Опять начнётся спекуляция,алкаши из семьи начнут последнее выноситъ.Некоторые не смогут покупать хотъ какое-то мясо.Не все имеют высокооплачиваемую работу.Занялись бы лучше качеством продукции.А с курением народ сам разберётся-не маленький уже.
Текст скрыт развернуть
0
alex-and-r key
19 ноября 18, в 00:41 Решил однажды цыган научить лошадь ничего не есть. Только научил - а она померла.
Текст скрыт развернуть
0
Алла Дубинина
19 ноября 18, в 14:07 Интересно  , НДС понятно  у сосиски, а у  мяса  он  откуда  или  его  тоже  вырастили  на  мясокомбинате? Текст скрыт развернуть
0
Сергей
20 ноября 18, в 22:47 Лучше бы эти твари вернули конфискацию имущества и расстрел за расхищение и принятие бессмысленных законов. Может тогда ворова Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 32
Комментарии Facebook
Читать