Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Откуда берутся тётки

Откуда берутся тётки

Часто мужчины возмущаются, увидев, что из тонкой и звонкой девочки, которой когда-то была их возлюбленная, вдруг вылупилась тетка. Они считают, что их обманули. Подсунули, вроде как, некачественный продукт. Была студентка в белой шапочке, танцевала на дискотеке, читала Мураками, м…

20 янв, 15:38
+7 6
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Чубайс предложил ввести налог на возраст

Чубайс предложил ввести налог на возраст

Во время выступления на Гайдаровском форуме Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст. «Чем человек старше — тем больше он болеет, а значит больше обращается к врачу. При этом, вне зависимости от возраста все платят одинаковые налоги. Почему молодые, которые по…

20 янв, 10:51
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего…

развернуть

Эра двоечников настала. Эра, эпоха, чудовищное, могучее поколение двоечников и неучей. Нет, они и раньше были, но еще несколько лет назад они не так сильно бросались в глаза.

Как-то стеснялись своей безграмотности, что ли. А сейчас они, такое ощущение, везде. Они популярны. Безграмотные звезды. Косноязычные лидеры мнений. Не умеющие двух слов связать законодатели мод.
Эра двоечников настала. И они уже не стесняются ничего…

Все эти люди, которые никак не могут понять разницу между «тся» и «ться». Которые говорят «я думаю то, что». Которые говорят «координальный» вместе «кардинальный» — видимо, и Ришелье в их версии был «координалом». Которые заявляют, что «мне показалоСЯ», или «я разочаровалаСЯ». Которые никак не могут забыть кошмарное слово «вообщем». И другие, многие другие.

И они уже не стесняются ничего.

И ладно бы только блогеры были безграмотными. Блогеры вообще умудрились за краткое время своего существования сделать все возможные ошибки и покрыть себя любым известным позором, так что само слово «блогер» в нашем обществе носит пренебрежительно-несерьезный оттенок. На фоне понтов, самолюбования, воровства, накрутки подписчиков, откровенной грубости, глупости и хамства какая-то там безграмотность уже не выглядит как порок.

Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех. Где должна быть хоть какая-то редактура, хоть какой-то второй взгляд. Нет. Сами редакторы уже не знают, что к чему. И ладно бы модные журналы, нет – солидные политические издания на полном серьезе обсуждают вопросе о «приемнике Президента», хотя слово «приемник» — это, скорее, что-то из радионауки, в отличие от слова «преемник», которое и пишется, и читается по другому.

Всем наплевать на грамотность. Всем. Никакой вычитки, никакого свежего взгляда. Афиша с фильмом Нуртаса Адамбая заявляет о «фильме Нуртаса Адамбай» — хотя фамилия «Адамбай» прекрасно склоняется, прекрасно, так же, как и Хемингуэй. Но только в одном случае – если речь идет о персонаже мужского рода. Если бы это был фильм какой-нибудь Нургуль Адамбай – тогда склонять не следовало бы. Но не понимают разницы, не понимают.

Безграмотность везде и во всем. Неучи везде. Неучи – лидеры мнений. Неучи – популярные блогеры. Неучи дают интервью и учат других жить. Люди, которые сами не удосужились научиться – учат других. Перевернутое время, ей-богу.

И вот я точно знаю, в чем причина. Все ведь просто — эти люди не читали в детстве, и не читают сейчас. И я точно знаю, что с этим делать. Точно знаю, как безграмотность лечится. Будь моя воля, я бы собрал в одном месте всех этих редакторов модных журналов. Всех этих блогеров. Всех этих безграмотных журналистов.

Всех этих пишущих людей, которых на пушечный выстрел нельзя подпускать к тексту. Всех этих молодых и дерзких. Собрал бы, и заставил читать. И читать не журналы. Не блоги. Не модных писателей, не какого-нибудь дебильного Коэльо, не какого-нибудь популярного Харари, который под видом откровения публикует кошмарный наукообразный бред.

Нет.

Чехова бы они у меня читали. Чехова, Антона Павловича. Возможно, тогда они бы узнали, что вот это кошмарное построение фразы «переступая порог ресторана, возникает ощущение, что ты дома» (реальная фраза, из казахстанского модного журнала) – так вот, это построение фразы называется «анаколуф», и его первым простебал безжалостно именно Чехов. И это ощущение переступает порог ресторана, а не ты, двоечник.

Чехова. Толстого. Шекспира в переводе Пастернака – и самого Пастернака. Каверина. Домбровского. Бунина. Вот кого.

А в интернет я бы им запретил заходить в принципе. До тех пор, пока не смогут правильно применить «тся» и «ться». Десять раз из десяти. Некоторые, наверное, никогда не смогли бы это сделать – но таким людям отлучение от Интернета только на пользу.

Да, я поступил бы именно так. Жаль, что такое вряд ли возможно.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 16.11.2018 в 08:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Елена Мих ybrfr
16 ноября 18, в 11:47 Пишут....А как и что говорят по Центральному телевидению? Слышали? Кстати, писать в интернете грамотно совсем просто. Поставил Яндекс-редактор и усё!
А советы? Какой только вредной глупости нет? Особенно, в медицинских советах.
Лет 15 назад я заметила- меня,даже близкие, не слушают даже в том, в чем я специалист. Слушают соседку-тётю Мотю-уборщицу. Повсеместное явление. Многие ещё и спорят.
Век такой. Вся преисподняя вылезла и веселиться. Да и сверху способствуют весьма такому поведению.
Текст скрыт развернуть
5
Елена Белова
Елена Мих ybrfr 17 ноября 18, в 00:07 "Вся преисподняя вылезла и веселиться. " ВЕСЕЛИТСЯ! Текст скрыт развернуть
0
Крюков Михаил Юрьевич
16 ноября 18, в 12:31 "Но безграмотность проникла уже в святая святых – в СМИ. В место, которое держалось дольше всех."
Здравствуйте!
В святая святых - СМИ - безграмотность проникла первой, с тех самых пор, как журналисты заменили собой в тв и радио программах профессиональных дикторов, этот процесс начался где-то в 1991 году я в первые услышал - "Озвучте цифру!", сейчас уже это не звучит дико и не режет слух, но цифра не звучит - она абстракция, её можно назвать.
С тех самых пор как отменили цензуру, после отмены цензуры редакторы глубоко вздохнули, улыбнулись и погнались... Погнались за сенсациями, рейтингами и все к сроку и на все наплевать... и на мораль и на нравственность и на воспитанность и интеллигентность, на все человеческие ценности, которые мировая история выточила до блеска. 
 
Текст скрыт развернуть
6
Валерий Ворожищев
16 ноября 18, в 13:17 О чём мы говорим, когда выпускники ЕГЭ показывают всем свою "грамотность"! Текст скрыт развернуть
1
Надежда Семенец
Валерий Ворожищев 16 ноября 18, в 20:52 правЕльно писать "граматнасть" ))))) 
в целом статья реально в тему... иногда страшно читать - что пишут люди. у меня тоже есть "фишка" - не всегда вспоминаю, что надо новое предложение с большой буквы писать. Дурацкая привычка пользователя Ворд Эксель и планшета - там большая буква выскакивает после определённых знаков препинания автоматически.. ))) 
Текст скрыт развернуть
0
Владимир Асеев
16 ноября 18, в 13:43 А как вам классика жанра: "бОльшая половина...", "другой альтернативы нет"? Это легко можно услышкть и прочитать в СМИ. Бесит тезис: "Язык - он же живой, он меняется..." Ну, не в такой же степени! Так, глядишь, со временем понимать друг друга перестанем. Американизмы задолбали! Корежит жутко, когда вместо русского "образ" ипользуют "лук"! Обезьяны! Хотя, зря я, наверное, тут про обезьян. Текст скрыт развернуть
9
Борис Осипов
16 ноября 18, в 14:15 Пишем как слышим... Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
16 ноября 18, в 14:30 Да-с! У нас прогресс - была "эра троечников" - настала "эра двоечников"! Прогресс, как говорится - на лице! Текст скрыт развернуть
6
Владимир Зайцев
16 ноября 18, в 19:34 К сожалению,это правда. Текст скрыт развернуть
3
Agrark Agranovich
16 ноября 18, в 21:10 Победная поступь либерального капитализма налицо Текст скрыт развернуть
3
Александр Байдин
17 ноября 18, в 00:10 и в каждом комментарии по одной ошибке!
Эх, горе-комментаторы!
А я хотел написать про "не" и "ни" ...
Не буду писать. Куму? Зачем? Ведь не поймут, неучи!
Текст скрыт развернуть
3
Елена Белова
17 ноября 18, в 00:11 В наше время такие ошибки не допускали даже двоечники... Текст скрыт развернуть
2
Fedja Bulochkin
17 ноября 18, в 02:34 Да, грустно. Печально. Ложили раньше, ложат сейчас, будут ложить и дальше. Интересно, когда уже наложат наконец или на конец, ведь разницы нет для многих.
Текст скрыт развернуть
2
Леонид Ваксман
17 ноября 18, в 03:37 Черномырдина на них нет. Текст скрыт развернуть
1
Владимир Константинович
17 ноября 18, в 04:12 Грамотно пишут всего четыре процента населения.  Увы. Текст скрыт развернуть
1
Николай Карташев
Владимир Константинович 17 ноября 18, в 08:57 Бабушка в деревне - это одно, а телеведущий, политик, бизнесмен, олигарх - это совершенно другое! Текст скрыт развернуть
1
Juri
17 ноября 18, в 06:39 ну а что мы хотим,если  дебилы рожают дебилов уже в третьем поколении,они другого уже и не знают,это не их,грамотность им чужда. Они не способны себя оценить,их большинство,грамотный и образованный человек превратился в белую ворону,он в меньшинстве.
Текст скрыт развернуть
0
Геннадий Исаков
17 ноября 18, в 20:07 Удар по русскому языку несло прежде всего телевидение. Навалили ненужной грязи немерено, вроде "шоу", ""шопинга" и огромного множества подобных. Запустили в ход  уголовные жаргоны вроде "отката", "мочить", "разборки", "походу" (в смысле похоже). И в этой грязи уже русская речь перестала быть священным источником культуры. 
Текст скрыт развернуть
4
Olga langguth
18 ноября 18, в 23:23 Сми-это тихий ужас.А книги?В них столько ошибок,напечатано вкривь и вкось,переплёт отваливается.Стыд и срам.Я помню как было приятно взять в руки новую книгу,понюхать её.Что будет дальше,страшно представить. Текст скрыт развернуть
0
Svetlana Kamenskaya
19 ноября 18, в 11:40 Эти "двоешники" не только безграмотно пишут-  они проникли во все сферы деятельности государства: учителя, врачи(которые покупают дипломы). А что..... интеллигенция на издохе???? Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 48
Комментарии Facebook
Читать