Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Как же стыдно за русских мужиков!

Как же стыдно за русских мужиков!

Отдыхаю сейчас в Турции у родни, хотела отвлечься от нашенского новогоднего безумия, но не тут то было. Русских туристов и сейчас тут навалом, едут поесть, попариться в хамаме и побухать. Вот один такой набухавшийся свин встретился в турецкой маршрутке. Орал песни, пытался водить с турками…

17 янв, 08:20
0 0
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Медведев считает, что продолжительные каникулы не идут на пользу экономике страны

Медведев считает, что продолжительные каникулы не идут на пользу экономике страны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает вредными чрезмерно продолжительные длинные новогодние каникулы. Такое мнение он высказал на церемонии вручения правительственных премий в области СМИ. "Вообще у нас праздники очень длинные", - отметил он, говоря о недавно завершившихся…

15 янв, 12:31
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Нюансы, о которых вы должны знать перед тем, как ехать в Крым

развернуть

Сразу скажу, что в Крым мы ездили сами, без всяких туров и путевок на 8 ночей: 4 ночи мы жили в Севастополе, 1 ночь - в Алупке и 3 ночи - в Ялте. Но давайте по-подробнее.

Этот свой рассказ я разбила на тематические разделы, поэтому, если нет желания читать все подряд, можете выбрать, что именно из всего этого вам особенно интересно.
IMG_9202


Итак!
1. КАК ДОБРАТЬСЯ?
Конечно, сейчас самый удобный способ добирания в Крым - это самолет. Из Москвы, Питера и многих других российских городов в Симферополь летают прямые рейсы разных авиакомпаний. Мы летели из Москвы "S7". Время в пути было около двух часов, летели без залёта на территорию Украины через Воронеж, Ростов-на-Дону и Керчь. Долетели нормально, на борту нас поили чаем и соками, кормили сэндвичами, а Дане выдали детский развлекательный журнальчик.

Добраться же на поезде в Крым невозможно, ибо железная дорога проходит через территорию Украины, и украинцы против. Правда, уже несколько лет как РЖД придумала комбинированный билет. Вы доезжаете на поезде до Анапы или Краснодара, там пересаживаетесь на автобус, на пароме переправляетесь в Керчь, и дальше уже едете на автобусе в Симферополь или в другие крымские города. Работает это с 30 апреля до 30 сентября, а билет можно взять за 2 месяца. На мой взгляд, вариант муторный и неудобный, но если боитесь летать, то почему нет? На сайте железнодорожников даже есть красивая картинка этого маршрута, вот.
2.
73988 (700x441, 293Kb)

Точно такой же путь на пароме ждет и тех, кто отправляется в Крым на своих автомобилях. В мае, когда мы там были, очередей на паром не было, но летом, говорят, бывают. Хотя, с вводом электронной очереди, когда можно забронировать место на борту еще из дома, стало значительно легче.

2. ПО КАКИМ ПАСПОРТАМ ВЪЕЗЖАТЬ?
С точки зрения РФ, доступ сюда такой же, как и в любой другой регион страны, так что Крым выгодно отличается от заграниц тем, что можно ехать по российскому паспорту. То же для украинцев - они, аналогично, едут как к себе домой. Не повезло только жителям третьих стран: если они едут по суше, то придется делать громадный крюк и объезжать Украину, так как прямая дорога в Крым со стороны Херсонской области сейчас открыта только для украинцев. Иностранцев же, теоретически, могут пустить, но только по спецразрешению СБУ, и им потребуется серьезный мотив, например, наличие близких родственников или собственности в Крыму. Что довольно странно, ибо фактически Украина тем самым подталкивает иностранных туристов к нарушению собственного законодательства, не предлагая им легальных путей пересечения границы. Со стороны РФ же пускают всех, так что можно спокойно лететь с перелетом через Москву. Мы, например, видели в самолете китайцев или японцев. Насчет же ограничений по въезду в другие страны после посещения Крыма, которым меня пугали в предыдущих крымских постах - это не стоит воспринимать всерьез. Другое дело, сами жители Крыма - вот у них все сложно, хотя слышала, что в последний год уже и они стали получать шенгенские визы.

3. КАКОЙ КУРОРТ ВЫБРАТЬ?
В принципе, у нас этот вопрос не стоял вообще. Мы ехали в Крым, прежде всего, чтобы увидеть парад на день Победы в Севастополе.
3.
IMG_8093

Ялту же я выбрала за то, что уже давно и прочно ее люблю.
4.
IMG_9886

А Алупку выбирал Антон по близости к Ай-Петри и Воронцовскому дворцу.
5.
IMG_9008

Так, собственно, мы и остановились на этих трех местах.

Но в целом, в зависимости от того, что вам нравится в отдыхе, и нужно выбирать крымские курорты. Например, если вы любите движуху, тусовки, комфорт и у вас при этом много денег, выбирайте Ялту. Если денег не настолько много, то Алушту. Если едете с детьми, то, скорее всего вам подойдет Евпатория с ее песчаными пляжами. Если вы близки по духу к неформальным и богемным тусовкам, то вам, наверняка, понравится в Коктебеле, а, может, и в Феодосии. Если предпочитаете тихое место, то лучше всего выбирайте маленькие поселки на Южном берегу - Алупку, Ливадию, Партенит, Симеиз, Форос и прочие. Ну а если вы учитесь геологии, то ваш выбор - село Прохладное под Бахчисараем. :))

4. ГДЕ ЖИТЬ?
С размещением в Крыму никаких проблем нет. Так, в Севастополе мы без проблем сняли квартиру в центре города у приятной женщины Анны, в Алупке жили в маленьком частном отеле .
6.
IMG_9053

А в Ялте - в комфортабельных на берегу моря.
7.
IMG_9292

Бронировали все это мы из Москвы, но, честно говоря, если вы приедете в Крым без брони, то без жилья все равно не останетесь. Причем, как в мае, когда туда ездили мы, так и в самый разгар сезона. А вот airb2b в Крыму не работает - наверное, из-за санкций...

Но даже если вдруг окажется, что на Букинге забронировано абсолютно всё, не отчаивайтесь. Крым - это Крым. И сейчас там, как в старые добрые времена, повсюду на заборах и на подъездах домов висят таблички о сдаче жилья (причем, даже в самом центре респектабельной Ялты тоже!), а по набережной с такими табличками ходят бабушки.

Другое дело цена. Она зависит от уровня размещения, от близости к морю, да и от самого места, где вы собираетесь жить. Например, за квартиру в самом центре Севастополя мы платили 2500 рублей в сутки. Номер в отеле в Алупке стоил 2000 рублей, а апартаменты в Ялте - 3500. Это в мае. В июле-августе эти цены можете смело умножать на два. Мало того, я промониторила ради интереса Букинг и оказалось, что в этом году средняя цена за размещение в Ялте в высокий сезон - 7-8 тысяч рублей в сутки...
8.
IMG_9389

5. ЧТО ЕСТЬ?
Хотя Крым и находится под жесткими санкциями, никаких проблем с продуктами там нет от слова совсем. С питьевой водой, кстати, тоже. А то мы как раз умудрились прямо перед нашим путешествием посмотреть какой-то украинский канал, где в новостях радостно вещали, что Крым полностью остался без питьевой воды. Ага, щаз!

Ресторанов, кафе и даже столовых во всех городах Крыма масса. Цены же разные. Но признаюсь честно, нас они особо не порадовали. В большинстве мест, причем, даже не в туристических, цены чаще всего были близки к нашим московским. То есть, пообедать втроем в ресторане средней руки (два взрослых + ребенок) у нас обычно получалось за 2-3 тысячи.

Блюда же мы ели разных кухонь: европейской, домашней, татарской. Правда, мы обычно на море предпочитаем есть рыбку и морепродукты, поэтому частенько заказывали их. Например, в Балаклаве мы брали скумбрию-гриль.
9.
IMG_8497

А после нее не удержались от легендарной фирменной местной рыбки - ассорти из ставриды и барабульки. Обалденно вкусно и то, и другое.
10.
IMG_8499

Потом барабульку мы брали еще несколько раз. И всегда она радовала нас своим свежим прекрасным вкусом. Вот сейчас пишу, и у меня слюнки текут.
11.
IMG_9575

Конечно же, наши трапезы не обходились без черноморских мидий. Антон - гурман - предпочитал их запеченными с сыром.
12.
IMG_9574

Ну, а я запала вот на такие шашлычки из мидий, которые мы в первый раз увидели на причале в Ласточкином гнезде. Там их жарил на мангале местный дедушка, а прямо тут же вытаскивает мидии из моря "дядя-водолаз", как сказал Даня (на самом деле, конечно, аквалангист). Друзья, увидите - обязательно попробуйте!
13.
IMG_9951

Впрочем, в Крыму популярны шашлыки не только из мидий, но и из мяса - свинины, телятины, баранины, курицы, овощей, грибов... Мы брали несколько раз из баранины и телятины. Не скажу, что это было что-то сверхвкусное (все-таки вкуснее шашлыка, чем в Грузии и в Азербайджане я пока нигде не ела), но вполне ничего.
14.
IMG_9116

Плов в Крыму тоже популярен. Пробовали. Ничего не могу сказать. Плов как плов.
15.
IMG_9567

А вот выпечки и сладостей тут полное изобилие. Причем, как самых обычных, которые можно купить у нас в любой булочной или пекарни, так и, к примеру, крымско-татарских: самса, всевозможные пирожки с их фирменными начинками, и, конечно же, пахлава - сладкая, медовая, та самая, которую раньше носили по пляжу бабушки. :)) Теперь пахлава продается просто огромная! Мы с Антоном вдвоем ее едва осилили.
16.
IMG_9117

Ну, и, конечно же, вина. Ребят, честно скажу, я совсем не фанатка крымских вин. Я совсем не пью сладкие, полусладкие и даже полусухие. Мне невкусно. А крымские вина - в основном как раз такие. Конечно, среди них есть и сухие сорта, но что-то как-то... в общем, не мой вариант. Но знаю, что многим крымские вина нравятся. По крайней мере, в магазинах, в кафе и ресторанах их тоже изобилие.
17.
IMG_8493

6. НА ЧЕМ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ?
Автодорожная сеть на полуострове большая, хорошая и развитая. Мало того, как нам многократно рассказывали местные жители, после прихода России, в ее развитие стали вкладывать немало средств, много дорог расширили и отремонтировали. Поэтому, если вы решили поехать в Крым на своей машине, то проблем нет. Единственное - и об этом говорили нам тоже буквально все - в сезон на южный берег приезжает очень много туристов именно на своем транспорте. В итоге в районе Ялты образуются жесткие многочасовые пробки. Самое печальное, что дороги там идут по горам и расширить их технически невозможно.
18.
IMG_9423

Рейсовый транспорт в Крыму, разумеется, тоже развит. Во все города ходят автобусы. А из Симферополя в Алушту и Ялту - даже рейсовые троллейбусы. Представляете, протяженность троллейбусной линии до Ялты - 86 километров! Причем, на троллейбусе из Алушты и Ялты можно доехать даже в аэропорт! Но имейте в виду, что троллейбус - транспорт все-таки медленный. И путь до Симферополя из Ялты занимает 2,5 часа, в то время, как на маршрутке мы домчались за 1 час 20 минут.

Такси тоже есть. Пользовались. Дорого, хотя и дешевле, чем в Москве. Еще заказывали прямо из Москвы по интернету трансфер из симферопольского аэропорта в Севастополь, что обошлось нам в 1400 рублей. При этом ехали на комфортно джипе. Ну и, конечно же, можно взять машину в аренду.

А вот с железными дорогами в Крыму не очень. Точнее, как не очень? Из Симферополя на электричках можно доехать до Феодосии, Севастополя, Керчи и Евпатории. Поездов пока нет. Все ждут завершения строительства моста...

7. ЧЕМ ПЛАТИТЬ? КАРТОЧКОЙ ИЛИ НАЛОМ?
Сразу скажу, что карточки к оплате в Крыму принимают далеко не везде. В крупных продвинутых городах типа Ялты, Симферополя или Севастополя мест, где их принимают, больше. В маленьких городках и поселках - увы... Но у нас часто бывало такое, что даже в Ялте заходишь в хороший ресторан, спрашиваешь про карты и... нет, не принимают. Я бы оценила вероятность расплаты картой в едальне процентов в 30.

Сбербанка в Крыму нет. Иностранных банков тоже. Есть местные банки. По ощущениям, Генбанк или РНКБ на каждом шагу. Но если вы решите снять со своей карты, N-ую сумму, будьте готовы к тому, что с вас возьмут комиссию. Мы ни разу не снимали, так что точно не скажу, во сколько это обойдется - надо смотреть на сайтах конкретных банков. Поэтому лучше всего, наверное, везти с собой хотя бы какую-то часть денег наличными.
19.
IMG_9580

8. КАК ЗВОНИТЬ?
Тут тоже есть свои нюансы. Все российские провайдеры сотовой связи очень боятся международных санкций, поэтому свои филиалы в Крыму не открывают. Но менее всех боится МТС, так как они открыли свою де-факто "дочку" под названием Win Mobile. Соответственно, для абонентов МТС роуминг бесплатный, и пол-Крыма ходят с симками МТС-Кубань, ну и продаются они повсюду. При этом на самом сайте МТС в разделе "Роуминг" Крыма вы не найдете - его как бы для них нет. Для остальных же - кусачий роуминг по цене заграницы. :(

Мы даже собирались ехать с МТСовской симкой, но банально забыли ее дома :) а потому, в Крыму купили тариф от оператора "Волна", который за 250 рублей дает 3 Гб быстрого 4G интернета, что нам и хватило с лихвой. Кстати, на симке еще остались деньги на балансе и трафик, так что, если кто в ближайшее время собирается в Крым - могу подарить. Скорость интернета везде была хорошей, Инстаграмчик грузился шустро :)

9. КОГДА ЕХАТЬ?
Как нам рассказали местные жители с ЮБК, сезон в Крыму в последние годы немного сдвинулся. Если раньше купались в море уже с середины мая, то сейчас в мае холодно, и купаться начинают только в июне. Но зато лучше стало осенью. Раньше в октябре купались в основном только холодостойкие граждане, а сейчас в октябре часто еще тепло. Дождливым месяцем считается май. Но опять-таки в последнее время с климатом неразбериха. И из восьми дней, когда мы были в Крыму, дождь шел только один раз. Но зато зарядил на весь день.
20.
IMG_0011

Цены на проживание, на питание, на экскурсии зависят тоже от сезона. Дешевле всего ехать в период, начиная сразу после новогодних каникул и по апрель включительно, а также в октябре - декабре. Дороже всего - в июле-сентябре, на Новый год и на майские праздники.

10. КАК ОТНОСЯТСЯ?
Здесь могу сказать одно - относятся хорошо. Причем, абсолютно ко всем туристам: будь они из России, с Украины или из других стран. Туристы - это деньги, и их пол, возраст, вероисповедание и национальность для крымчан никакой роли не играют. :) Да, конечно, то, что большинство жителей Крыма рады, что полуостров теперь российский - это факт. Причем, рады до забавности.
21.
IMG_8201

До сих пор в Крыму есть частные автомобили с украинскими номерами. Так что вы думаете! Вы даже не представляете, сколько номеров мы видели, где украинский флажок был просто заклеен российским. Патриотизм? Маразм? Не знаю. Нам было смешно. :)
22.
IMG_8569

При этом нужно помнить, что в Крыму сейчас живет около 15 процентов этнических украинцев, и они здесь - вторые по численности населения. То есть, Крым наш, но не совсем. И это нормально.
23.
IMG_8202

А веду я это к тому, что и отдыхать сюда украинцев приезжает по-прежнему немало. Въезд на территорию Крыма им не запрещен и никаких препятствий им никто там не чинит. Да что уж там, в Крыму до сих пор немало вывесок и надписей на мове, а сам украинский язык, наряду с русским и татарским, считается на полуострове государственным.
24.
IMG_9934

Вот такие дела. Мира всем.


Ключевые слова: поговорить, удивиться
Опубликовано 26.05.2017 в 12:22
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
vi vi
26 мая 17, в 16:08 Навального в президенты. И, всё устроиться. Текст скрыт развернуть
-11
Юрий Гудков
vi vi 26 мая 17, в 16:28 у насрального да устроится, так воровать начнет что только свист по повсюду Текст скрыт развернуть
4
Гульназира Щербакова
vi vi 26 мая 17, в 17:54 посмеялись что ли ?
пока он наворует , пока его команда наворует ... это уже точно не при нашей жизни будет жизнь ...
думаете - будет работать по другому - да , КТО ему из своих даст ?!
они же - просто глянец на обложке - что тот , что этот - весь мир так устроен...
пусть эти работают ...
кто бы сколько ни наворовал - с собой не заберет , а с населением - НИКТО делится не будет - полуголодные или полусытые - управляемы
Текст скрыт развернуть
2
Людмила Власова (Сидорчук)
vi vi 26 мая 17, в 19:18 Навального на Колыму, лес валить! Это единственное чего он заслуживает, за свои махинации! Президентство в России ему не светит никогда! Текст скрыт развернуть
2
Олег Ухта
vi vi 26 мая 17, в 21:09 двоечник. для начала научись писать без ошибок, прежде чем вякать по-щенячьи.... Запомни, чтобы в будущем не позориться: сделать, сделает. Ну и рожу ты в ник подобрал... Текст скрыт развернуть
-1
bianka012 Белая
26 мая 17, в 18:33 Я не к тому, что надо бояться укроповских бредятин насчёт того, что после посещения Крыма россиянина не пустят в другие страны . Мне интересно, кто и каким образом может узнать, что я ездила в Крым, если я не Кобзон и даже не Гагарина? Я даже на Украину смело могу ехать ( шутка, конечно- не к ночи будь сказано!) Текст скрыт развернуть
5
Людмила Власова (Сидорчук)
26 мая 17, в 18:54 Спасибо автору за правду о Крыме! Текст скрыт развернуть
3
маша соколова
26 мая 17, в 21:28 ой где фото путина на доме это севастополь и там живут мои родственники. Текст скрыт развернуть
1
Плавали-знаем...
маша соколова 27 мая 17, в 18:10 Они портрет повесили? Текст скрыт развернуть
0
маша соколова
Плавали-знаем... 27 мая 17, в 20:28 нет не они. Текст скрыт развернуть
0
Тамара *
26 мая 17, в 21:47 Я Толстый → Плавали-знаем... два гурмана собрались.... смешно, ей богу смешно. Все не так, все не вкусно. Так это по детски обиженно звучит. Кто обидел мальчиков???? кто обидел??????кому завидуют до зубовного скрежета))))))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Плавали-знаем...
Тамара * 27 мая 17, в 18:12 Чему завидовать? Именно в сравнении так ужасно это и выглядит. Или Вы из серии тех, кто слаще морковки ничего в жизни не видели? Текст скрыт развернуть
0
Тамара *
Плавали-знаем... 27 мая 17, в 21:52 Вы сами ответили на свой вопрос))))))))) Текст скрыт развернуть
0
Плавали-знаем...
Тамара * 30 мая 17, в 14:33 ??????????? У МЕНЯ вообще не было вопросов. Может комментарий не для меня? Текст скрыт развернуть
0
Анна
26 мая 17, в 22:51 Спасибо! Текст скрыт развернуть
1
Марина Калинина
27 мая 17, в 02:00 Мне понравилось)) Текст скрыт развернуть
1
Плавали-знаем...
27 мая 17, в 18:13 Это правильно. Лучше понаблюдать со стороны. Умные люди учатся на чужих ошибках. Текст скрыт развернуть
0
Леонид Супрун
28 мая 17, в 06:23 Смахивает на рекламную байду. Текст скрыт развернуть
0
Дима Люкшин
Леонид Супрун 28 мая 17, в 12:06 Все лучше чем читать рекламную байду украинских граждан и им сочувствующих про последних ежиков в Крыму. Текст скрыт развернуть
0
Лариса
28 мая 17, в 12:34 Живу в Балаклаве,смотрю на фото рыбных блюд,а слюнки текут, хотя в этом году ее немерено ! На набережной рыбаки на удочку тягают на леску за раз 6-7 ставридок.Не знаю сколько стоит свежая ставрида в Турции, но у нас она 60р за кг. А какая же она вкусная! Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 105
Комментарии Facebook
Читать