Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Считается, что за редкими исключениями советский кинематограф совершенно неизвестен жителям остального мира. Это мнение легко опровергает конференция на сайте imdb.com, где русское кино обсуждают новозеландцы, гонконгцы, финны, тасманийцы и пакистанцы. «Про Красную Шапочк…

24 фев, 17:30
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Современные иностранцы о старом советском кино. Отдохнем от споров о политике и улыбнемся!

Считается, что за редкими исключениями советский кинематограф совершенно неизвестен жителям остального мира. Это мнение легко опровергает конференция на сайте imdb.com, где русское кино обсуждают новозеландцы, гонконгцы, финны, тасманийцы и пакистанцы. «Про Красную Шапочк…

24 фев, 17:30
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

- Наверно, нельзя так говорить, но мама у меня совсем с ума сошла! -

развернуть

Картинки по запросу Поздний ребенок

Маргарите сейчас двадцать семь, ее мама родила ее по нынешним меркам рано.

Впрочем, в те годы роды в неполные двадцать вовсе не считались ранними. Примерно в этом возрасте, плюс-минус пару лет, первым ребенком тогда обзавелось большинство. Поэтому, хоть беременность возникла немного неожиданно, ее решили оставить, поженились и стали жить.

...Мама у Маргариты - человек достаточно жесткий и принципиальный, и свою дочь с раннего возраста держала в строгости и требовала неукоснительного соблюдения порядка везде - в доме, в портфеле, в учебе, в вещах.
У Маргариты всегда были обязанности по дому: сначала простые, потом, с возрастом, все сложнее. И попробуй не выполнить, ух что было! Зато уже в первом классе Маргарита могла начистить картошки и сварить суп, сходить в магазин, съездить на кружок за четыре остановки от дома, сходить в свою поликлинику за справкой...Все удовольствия Маргарита получала строго по расписанию, подарки - как правило, приуроченные к чему-то, походы в кафе и кино - только на каникулах или в честь праздника.
Потому что делу время, а потехе час.

И в детстве Маргарита немного обижалась на маму, ибо многие подружки-ровесницы жили куда более вольготно.
Однако с возрастом поняла, что во многих вещах мама была права и поступала весьма дальновидно. Сейчас у Маргариты своя семья, трехлетний сын, и в вопросах воспитания девушка придерживается маминой линии - приучает малыша к порядку во всем и требует соблюдения им своих обязанностей, пусть пока символических.

...Все детство Маргарита просила родителей родить ей сестренку, а те лишь смеялись и отмахивались - куда, мол, и так проблем не оберешься. Жить толком негде, денег нет, сидеть с ребенком некому. Где-то в то время как раз грянули "лихие девяностые", когда не только рожать - жить было страшно. Родители работали вдвоем как проклятые, и только радовались, что своевременно приучили дочь к самостоятельности - она совершенно не доставляла проблем. О втором ребенке и речи не шло.

Однако в возрасте хорошо за тридцать родители вдруг созрели.
Жизнь наладилась, старшая дочь как-то незаметно выросла, даже не оставив воспоминаний - а были ли они родителями-то? Казалось, Маргарита всегда была умной, самостоятельной, целеустремленной - одним словом, взрослой. А каково с малышами - родители почти не помнили. В общем, захотели родить и вырастить - осознанно, вдумчиво, ощущая себя матерью и отцом.
Стали пробовать зачать - а никак.
Всю жизнь тщательно предохранялись, были уверены, что стоит только прекратить - и сразу, но не получалось.
Но и отступать уже не хотели - обследовались, лечились, в конце концов, пошли на ЭКО и в 40 лет родили вторую дочь, Веронику.

Сейчас Веронике уже восемь, мама не работает, с первых дней сидит с ней дома и "наслаждается осознанным материнством".
Маргарита категорически не узнает свою категоричную, властную маму: сестре позволено все. Родители скупают ей одежки и игрушки, а в последнее время уже и гаджеты, закармливают сладостями, бесконечно развлекают и забавляют - "когда же ребенка побаловать-то, как не в детстве".

- С тобой мы наворотили столько ошибок, что представить страшно! - объясняет Маргарите мама. - Что же, молодые были, глупые. Да и время было другое, тогда много себе позволить не могли, сама помнишь... То ли дело сейчас. Зато уж со второй дочерью многого не повторим.
В общем, мама запоем читает литературу и воспитывает сестру "по книжкам".
Тем не менее результаты лично Маргариту удручают - девица растет разболтанная, расторможенная, совершенно ничего не умеющая и постоянно оправдываемая матерью - "ну ведь она же еще ребенок". Тем не менее этот ребенок без всяких комплексов может назвать не только сестру, но и мать дурой или даже овцой, делает только то, что хочет, и никто ей не указ.

Может быть, Маргарита и не обращала бы особо внимания на все эти проблемы - в конце концов, ребенок не ее.
Тем не менее в последний год она чувствует, что у отца с матерью как-то все плохо в отношениях. Откровенно говоря, все движется к разводу, и кажется, у отца кто-то есть. У матери на нервной почве обострились болячки, появились новые, и время от времени та теперь заводит разговор на тему: "обещай, что если что со мной, ты сестру не бросишь". И хотя маме еще нет и пятидесяти, да и отец пока жив-здоров и даже не ушел и семьи, Маргарита от теоретических мыслей о том, что может быть придется взять сестру к себе, приходит в ужас. Как с ней справляться?

Маргарита не нашла ничего лучше, как сказать матери, что если та будет воспитывать Веронику в том же духе - та в случае чего пойдет в детдом. Потому что Маргарита с ней не справится. И никто не справится. Новая жена отца и пытаться не будет, вот еще.
Мать серьезно обиделась.
Долго не разговаривали, вот только недавно помирились. Но тактику в отношении младшей дочери мама не изменила.

Что делать Маргарите? Молчать, вроде как ее хата с краю и вообще, не ее дело? Но ведь вполне возможно, что скоро это будет вполне себе ее дело. Даже если с матерью все будет в порядке, она вполне может не справиться с пубертатом, и придется вмешиваться, решать проблемы?
Или вмешиваться уже сейчас? но каким образом?


Опубликовано 07.04.2018 в 12:45
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Татьяна Чувьюрова
Natali Климова 7 апреля 18, в 19:20 Такие живут долго-долго, загоняя других в гроб и не давая вздохнуть. Маргариту она воспитывала  в строгости, теперь с той же строгостью будет ей капать на мозги, что это ее сестра, родная кровь и она ДОЛЖНА о ней заботиться. А со своей семьей как-нибудь разберешься. На первом месте должна быть ИХ семья. Знаю о такой мамаше не по наслышке. Текст скрыт развернуть
6
Поль Меерсон
Татьяна Чувьюрова 7 апреля 18, в 22:57 Наличие совести - не причина и не повод позволять манипулировать собой. Текст скрыт развернуть
2
Татьяна Чувьюрова
Поль Меерсон 7 апреля 18, в 23:17 Но очень сложно отказать. Текст скрыт развернуть
1
Лена Леночка-Ленуся
Natali Климова 7 апреля 18, в 23:43 Можно просто представить. О какой наркоте и проституции вы ведёт речь, ребёнку то всего 8 лет ))) Текст скрыт развернуть
0
Natali Климова
Татьяна Чувьюрова 8 апреля 18, в 00:48 Ну так я сразу и написала - УХОДИТЬ ! И от мамы, и от её ребёнка и не позволять никакого пользования собой. Мама для кого рожала, для мужика который ушёл, хотела удержать ? а дочке старшей расхлёбывать ? А с какой стати ? Текст скрыт развернуть
-1
Лидия Тимофеева
Natali Климова 8 апреля 18, в 12:35 Ребенок чужой, а человек близкий -родная сестра Текст скрыт развернуть
1
Лидия Тимофеева
Лена Леночка-Ленуся 8 апреля 18, в 12:36 СЕЙЧАС 8. Подростковый возраст совсем не за горами Текст скрыт развернуть
0
Лена Леночка-Ленуся
Лидия Тимофеева 8 апреля 18, в 13:38 :-)), ну да ))) А там не успеет оглянуться... )), как зима катит... )) Текст скрыт развернуть
0
Юрий кокин
7 апреля 18, в 13:33 В семье не без урода. К сожалению уродов воспитываем мы сами. Текст скрыт развернуть
5
Анна Кошка
7 апреля 18, в 15:14 ревнует маргоша Текст скрыт развернуть
-5
Евгений Сидиряков
7 апреля 18, в 18:00 Не раз приходилось слышать, что женщины рожают ребёнка "для себя", как игрушку какую. Естессно, балуют, всё позволяют, стараются оградить от всемирного гадства... Потом стараются посадить избалованное дитя кому-нибудь на шею, преимущественно родственникам, с эгоистичными пояснениями: "Сама не справляюсь" и "Мы же родня, друг другу помогать должны". Понятие ответственности как-то быстро исчезает из памяти тех, кому всё надоедает, а бросить невозможно. Родила? Терпи! Не так воспитала? Пользуйся результатом! А свои проблемы из дома выставлять не надо, так как и у других свои жизни и свои проблемы. Конечно, есть люди, которые по складу характера не могут не помогать (то ли батюшка в храме напроповедовал, то ли хочется быть нужным и полезным, то ли ещё какая вожжа в заднице, но вот хочется), таких и надо искать, а если требовать от человека против его воли, навязывать, то добра всё равно не получится!
Текст скрыт развернуть
5
Лена Леночка-Ленуся
7 апреля 18, в 23:38 Вполне адекватный ответ маме Маргариты, на мой взгляд )) Собираетесь отдать ребёнка на поруки, прислушивайтесь к замечаниям! Текст скрыт развернуть
0
Natali Климова
Лена Леночка-Ленуся 8 апреля 18, в 08:30 А почему  не совсем  уж больная мать и даже не пенсионерка хочет отдать ребёнка ? С мужиком не получилось и сразу в могилу - а на работу пахать НЕОХОТА ??? Лучше помереть  ''от горя ''чем заняться домом, семьёй ? Рожала ДЛЯ НЕГО, чтобы удержать, а ОН всё равно ушёл - всё, конец света наступил....пусть другие разгребают. Текст скрыт развернуть
0
Лена Леночка-Ленуся
Natali Климова 8 апреля 18, в 09:17 Да на самом деле ничего она не хочет ) Никому отдавать не собирается. И жить собирается долго и счастливо. И продолжать воспитывать девочку, и мужа любить и жаловать. Просто сейчас вот такой момент. Вот такая неудачная полоса, когда одно не очень наслаивается на другое. Кризис. Бывает. Его просто нужно пережить. Они, надеюсь, переживут. И говорится всё в сердцах, в горячке. А что стоит дочке сказать, конечно, мамочка, я досмотрю обязательно и всё будет чудесно! Это же будет для неё бальзамом на сердце! Вот что ей сейчас нужно!!!
Я так чувствую.
С праздником Пасхи Вас, хорошего дня!
Благодарю.
Текст скрыт развернуть
0
Лидия Тимофеева
Natali Климова 8 апреля 18, в 12:37 Она не хочет отдавать сейчас. Она подстраховывается на случай если с ней что случится Текст скрыт развернуть
0
Natali Климова
Лидия Тимофеева 8 апреля 18, в 13:47 Странно - я развелась с мужем когда старшей было 7 лет, а младшему сыну - годик. Единственной мыслью было - а как работать, как их содержать ? ( а не что со мной случится ) И вот вместе с дочкой договорились , что она мне поможет. Оставляла ей братика на 2 часа и бегала по шабашкам - в ответ она получала и пюре детское ''от братика''.  и мясо в баночке тоже от него, хвалила, рассказывала соседям - братик хороший, не жадный, угощает  - а иначе ОБИДЫ, всё строго пополам. И вот ( благодаря именно таким действиям ) оставлю ей - они там играют, шалаши в квартире строят из стульев - так и вынянчили. Нет любимчиков, нет младшенького, которого надо лелеять -  ОДИНАКОВО делили бумажку от шоколадки ''пошуршать'' Выросли очень дружными, выручают друг друга - а что ещё надо ? Если мать намерена любить только младшенького - а на хрена ты родила старшего, чтобы его ненавидеть ??? Дети этого НИКОГДА не простят и будут мстить друг другу и матери всю жизнь - это не шутка, это на 100 % !!! У них будет вражда всю жизнь, оно того стоило ??? Рожаешь - та люби всех своих детей ! Конечно объяснять это бесполезно -  мне одна знакомая сказала - это моё личное дело - кого мне любить, а кого нет - ну  ну..... Текст скрыт развернуть
1
Лидия Тимофеева
Natali Климова 8 апреля 18, в 15:44 Ну, само сюсюканье с младшей создает впечатление, что любят именно ее. А результат-то прямо противоположный. Старшая выросла самостоятельным, приученным к порядку человеком - и это пошло ей на пользу, таким образом оказалось, что ее больше любили - раз лучше подготовили к жизни Текст скрыт развернуть
0
надежда туркевич
8 апреля 18, в 10:18 Не стоит давать неизвестных, а может быть и невыполнимых обещаний на будущее.
Текст скрыт развернуть
0
Лена Леночка-Ленуся
надежда туркевич 8 апреля 18, в 10:52 Иногда стоит, тем более они даются ни кому попадя, а самым близким и родным. И почему они невыполнимы? Такие вещи, как присмотр за братом или сестрой, в случае, если с родителями что случится, это само собой разумеющееся, даже и без обещаний! Вы согласны? А иногда обещание в помощи творят чудеса, человек уверяется в своих силах, его больше не давит груз неизвестности и помощь бывает уже и не нужна. Он сам прекрасно справляется.
С праздником Пасхи!
Текст скрыт развернуть
1
Ольга Плотцева
8 апреля 18, в 12:53 А ничего не надо делать, просто поставить сестренку в такие рамки в отношениях с собой,какие старшей удобнее, чтоб потом не тратить время на выстраивание отношений, а мама хочет быть овцой, пусть будет. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 29
Комментарии Facebook
Читать