Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Счастье по-советски

Счастье по-советски

Некоторые пишут, что в СССР люди не жили, а мучились. Другие утверждают, что детство и юность всегда вспоминаются как счастливые, даже если они прошли в аду. Было ли людям счастье в СССР? Чему они радовались? Решил сделать небольшую подборку снимков, на которых запечатлены моменты тихого с…

21 фев, 17:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Счастье по-советски

Счастье по-советски

Некоторые пишут, что в СССР люди не жили, а мучились. Другие утверждают, что детство и юность всегда вспоминаются как счастливые, даже если они прошли в аду. Было ли людям счастье в СССР? Чему они радовались? Решил сделать небольшую подборку снимков, на которых запечатлены моменты тихого с…

21 фев, 17:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Почему вы - русские так любите ковры на стене?

развернуть

Картинки по запросу советский ковер на стене

А вот почему! Вы не поверите, но сейчас в эпоху минимализма, в доме моего знакомого заставили повесить ковер на стену.

Он недавно сделал ремонт, но всё как-то стандартно - , стены отделаны однотонными обоями и обязательный подвесной потолок. Но когда пришли родители, дошло чуть ли не до скандала - они принесли ковёр и хотели его видеть непременно на стене. А он категорически этого не хотел. И цена за ковёр была немаленькая.

Цена за этот похожий на кашмирский ковер, достигала 30 тыс. рублей. Его соседка пришла тоже посмотреть на ковёр, между прочим она родом из Таджикистана (там-то знают толк в коврах). Но когда узнала что его будут вешать на стену, чуть в обморок не упала. Как так то? Там где она жила ковёр располагается исключительно на полу. В общем, друг пребывания в лёгком шоке, выслушал все советы где ему надо расположить ковёр. Он пообещал родителям что ковер будет лежать у него на полу. А сам сообщил мне, что как-то только все уйдут, он его быстренько смотает и спрячет. Ну не любит человек ковры, не любит.

Почему вы - русские так любите ковры на стене?
Сходил в гости и увидел живой ковёр


А между прочим все помнят времена, когда у каждого в доме висели ковры. Они и сейчас встречаются у людей не только на полу, но и на стенах. Ведь раньше ковёр считался символом достатка, известного с начала коммунистического времени. Это был своеобразный самообман - мол, отлично живем товарищи! Ковёр был своеобразным индикатором богатства, чем изысканнее он выглядел, тем богаче семья. Так почему люди до сих пор вешают ковры на стену (таджики в это время нервно хватаются за сердце)? Вот доводы в пользу ковров:

- Ковер хранит тепло. Сейчас когда в некоторых постройках тонкие стены, ковер поможет сохранить тепло. А в то время в крестьянских избах, были щели, которые ковер закрывал. Еще он служил единственным украшением в избе.

- Ковёр идеально подходил на роль приданное. Нелегкое время, заставляло запасаться всем, чем только можно, коврами в том, числе. На стене он почти не портиться. Отличная обесшумка стены. Звук не проникал и глушился ковром.

- Ковры скрывали строительные изъяны. Например, у многих в домах о скрывал неровные стены. А на Кавказе это были действительно дорогие вещи. Каждый ковер произведение искусства. Соседи запросто могли померяться коврами, у кого он богаче и красивее. В Карачаево-Черкесии даже устраивают выставки-соревнования в ковровом искусстве.

- Ковёр был отличным средством от паразитов. Клопы, например не могут залезть на шёлковые нити ковра.

Но все же ковры - это эпоха СССР. Это сейчас всем известно, что из-за них может быть аллергия, сборщик пыли и дом для многих насекомых. тем более ковер - это пожароопасный предмет, не стоит забывать об это. В рунете сейчас идет антипропаганда всего коврового и околоковровой тематики. И старательно ненавидят и пытаются забыть.

Почему вы - русские так любите ковры на стене?

Но всё же это предмет искусства и он необыкновенно красив.

Почему вы - русские так любите ковры на стене?


Опубликовано 14.10.2017 в 19:20
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Яна Асадова
Ольга Аристова 18 октября 17, в 10:39 Мне всегда не хватает терпения досушить лак до конца
==
Есть одна хитрость - сделать маникюр в любое время. А лак нанести вечером и смотреть телек потом... Кстати обязательно обезжиривание ногтей и наносится после мытья рук через полчаса!
ПРОВЕРЕНО - МИН НЕТ!
Текст скрыт развернуть
1
Яна Асадова
Ольга Аристова 18 октября 17, в 10:43 я тут у метро Алексеевская обнаружила бутик НЗ. А там сливают Секси лайт день и ночь парфюм по 150 рэ. 16 мл.
Клялась что больше не буду! Пока все не использую ранее купленное. А у меня его фуева куча...
Но соблазн был выше моих сил.
Секси лайт ночь - вообще шикарен...
Текст скрыт развернуть
0
Ольга Аристова
Яна Асадова 18 октября 17, в 11:38 Я покупала пару раз духи НЗ, но пользоваться так и не отважилась: у них есть специфический "почерк", какая - то нота, которая поначалу даже нравится, а позже - утомляет обоняние, а там и - головная боль. И хоть Диор Эддикт, к примеру, - сущий термояд, но почему - то он так не "работает".
А по телеку редко бывает что - нибудь интересное, берешь в руки пульт, начинаешь переключать каналы - и вуаля! Маникюр полетел)))
Текст скрыт развернуть
1
Яна Асадова
Ольга Аристова 19 октября 17, в 08:53 у меня от НЗ голова не болит. А насчет лака - а поставить какой нибудь фильм и прекратить щелкать пультом?
Кстати вчера мне сделали такую шикарную стрижку! Я в шоке!
Уговорили сменить привычную. Девочка молодая. далеко пойдет.
Текст скрыт развернуть
1
Яна Асадова
Ольга Аристова 19 октября 17, в 08:55 Ольга, чужие вещи можно сделать своими. есть способы. их достаточно как следует помыть и ополоснуть в святой воде. Текст скрыт развернуть
0
Ольга Аристова
Яна Асадова 19 октября 17, в 09:30 О, я тебя поздравляю! Удачное изменение привычной стрижки - такое случается гораздо реже, чем хотелось бы.
Ну конечно, можно! Только ценность у просто вещи - и вещи, которой пользовались еще твои дедушки - прадедушки, совершенно разная. Мне повезло, такие вещи у меня есть - и их совсем немало. Да правильно ты сделала, взяв и ковер, и фарфор! Это глупо и несправедливо - выбрасывать такие хорошие вещи!
Текст скрыт развернуть
1
Яна Асадова
Ольга Аристова 19 октября 17, в 12:43 у меня тоже есть антиквариат - зеркало аж 3 метра в высоту. Пришлось снять с постамента - на на нет отлично выглядит плазма большая.
Комод 19 века. Еще одно зеркало (новое) в антикварной раме стиль русский модерн
Насчет стрижки - реально понравилось.
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Ольга Аристова 19 октября 17, в 12:49 Да правильно ты сделала, взяв и ковер, и фарфор!
===
Я росла с еврейской девочкой Ирой Зориной. Ее мать очень пеклась о нашем культурном уровне. Она была гл.редактор рекламных буклетов Автоэкспопрт.
так вот в их квартире на кухне на стене висели фарфоровые антикварные разделочные доски - и был серебряный большой котел для осетров.. и много еще чего - бронзовые лампы, в спальне комодик и туалетный столик из карелдьской березы.
Все это сама Светлана и ее мать собирали еще в 60-е , когда на помойку полетели хорошие вещи.
Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
15 октября 17, в 07:38 Ковер дает уют дому Текст скрыт развернуть
7
hilka44 бу
15 октября 17, в 07:49 Хороший ковёр - это красиво и удобно. Но требует напряга по уходу за ковром. Я люблю ковры. Пусть я буду мещанкой. Что э в том плохого? Текст скрыт развернуть
6
Лариса Гришина
15 октября 17, в 07:56 Времена изменяются, меняются и привычки. Вчера ковры считались символом богатства, а сегодня- рассадником пылевых клещенй. И люди вольны сами выбирать как им жить: с коврами или без них. Текст скрыт развернуть
2
Марина Дробышева (Пахомова)
15 октября 17, в 14:06 ...и повреждённый линолеум тоже)) Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Юрьевна Попова
15 октября 17, в 17:57 Мы в своем прошлом азиаты, но богатые азиаты,многие привычки из прошлого.Коврами были увешаны стены богатых юрт.В углу бедных юрт стопками лежат одеяла, но в обморок не падаем. Текст скрыт развернуть
2
Кузя Домовая
16 октября 17, в 19:27 Ковры любят не только русские.В СССР ковры были почти в каждом доме и квартире.Мы живём в такой стране где почти 9 месяцев в году холодно.Ковры защищали нас от холода и на стенах и на полах. В азиатских республиках-это традиция и их промысел.Хороший и дорогой ковёр-это ещё и красота.Ну и для некоторых ковёр давал иллюзию богатства и благополучия. Но ковры требуют ухода и тщательного, иначе они превращаются во врагов, а у многих сейчас мало времени и ковры стали исчезать из нашего быта, а любить или не любить ковры- это не правильный вопрос. Текст скрыт развернуть
3
Яна Асадова
Кузя Домовая 18 октября 17, в 08:39 И вообще - гонение на ковры это гонение на все хорошее, что сделано в СССР.
Вот есть у меня из Икеа коврик - 120 на 200 см. Светлый. В чистом виде - впечатляет - на бежевом фоне небольшие стилизованные олешки.
Марается за три недели и стирка...
Пойду - выкину!
Текст скрыт развернуть
0
Кузя Домовая
Яна Асадова 19 октября 17, в 08:39 Ну зачем же выкидывать, я летом на даче мою ковры даже из натуральной шерсти кёрхером,очень быстро, сил много не требуют и высыхают до вечера.А какие красивые сразу становятся! Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Кузя Домовая 19 октября 17, в 08:50 у меня собака линяет постоянно. Ковер забит ее шерстью. На шерстяном она сразу же и пылесосом убирается, на синтетике вьедается.
Так что синтетику на помойку!
Текст скрыт развернуть
0
Анатолий Заратуйко
18 октября 17, в 20:21 и стена теплее, и звук в квартире приятней. единственный недостаток - пылесборник. Текст скрыт развернуть
0
Elena Vassilyeva (Kozlova)
28 октября 17, в 14:51 Лично у меня ковер действительно приданное. Висит на стене- звукоизоляция от соседей, а в спальне возле кровати- для тепла. Все просто. И уют действительно придает. Мне вот не нравится что у многих телевизор с большой диагональю висит на расстоянии 2-3 метров от дивана. Один раз у сестры посмотрела глаза чуть не окосели. Теперь когда вижу фото интерьера сразу мысль что это не практично. Текст скрыт развернуть
0
Константин Карякин
24 сентября 18, в 19:19 понятно, т.е. у тебя и квартирка крошечная, и в ней ничего нет. Есть такое выражение: "Мы богаты духовно". Наслаждайся, мудак, что денег у тебя нет, зато ты весь из дерьма и нищие убогое чмо Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 66
Комментарии Facebook
Читать