Самое интересное в интернете и в жизни!

Приближается Пасха, и я судорожно начинаю думать о том, как верующие будут выносить мне мозг!

развернуть

Похожее изображение

Приближается Пасха, и я судорожно верчу в голове варианты, как не задолбаться в очередной раз.

Дело в том, что я неверующий человек. К религиозным людям отношусь спокойно, Пасху люблю за её атмосферу, охотно помогаю родным готовить и убирать перед праздником. Звоню близким с поздравлениями, потому что им это важно и приятно. Но есть одна маленькая деталь, с которой я ничего не могу поделать: я не могу себя заставить произносить известную словесную формулу этого праздника, особенно на церковнославянский манер. Я не знаю, с чем это связано, но искренне не понимаю, почему окружающие меня люди не могут смириться с такой вот личной особенностью.

Итак, пасхальное утро. Я открою социальные сети и обнаружу десяток сообщений от своих знакомых и приятелей, и каждое будет содержать восклицание о том, что Христос воскрес, причём по староцерковному. Нет, я не кинусь портить им праздник и отвечать, мол, спасибо, но я атеист и не праздную. Я понимаю, что многие по умолчанию считают других православными, понимаю, что Пасху приравнивают чуть ли не к празднику мирового значения и не смотрят на графу «религиозные убеждения» в шапке профиля. Поэтому я спокойно отвечу: «И тебя с праздником Пасхи!» А знаете, что я получу в ответ в пяти случаях из десяти? Упрёк в том, что не ответила «как надо».

И не дай бог сказать в своё оправдание, что ты не веришь в бога. Сразу узнаешь, что тебе больше всех надо, что ты намеренно саботируешь такое чудесное событие, да и вообще, разве сложно разок переступить через себя и ответить по правилам? О, боги, да, мне сложно, правда сложно. Мне с детства сложно заставлять себя говорить слова, которые не нравятся мне по звучанию или смысловому оттенку. У каждого из нас свои тараканы, и мне достался именно этот. Тем более, как я могу подтверждать то, во что не верю сама? Но да ладно, это уже из разряда софистики.

А знаете, что было финишем? Мой приятель в прошлом году разразился гневной тирадой по этому поводу, хотя за несколько дней до праздника я обмолвилась, что неверующая. Он ругал меня минут десять, а потом сказал, что тоже атеист, но традиции необходимо чтить. Прекрасно, милый друг. Тогда позвони бабушке и маме, как это сделала я утром, поздравь их тёплыми словами, но не нападай на атеиста, если вы оба не можете по-настоящему проникнуться этим праздником.

источник


Опубликовано 24.03.2017 в 08:28

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Николай Попов
Юрий Д. 30 марта, в 11:28 * Текст скрыт развернуть
1
Наталья Никифорова (Григорьева)
25 марта, в 07:46 Будучи агностиком, не понимаю и не принимаю официальную религию. Считаю, что вера и религия абсолютно разные вещи. Вера тиха и интимна, религия же помпезна и лжива. Агрессивно верующих, включая попов, не люблю. В церкви бываю крайне редко, в основном, по печальным поводам. В разговоры на тему "Верить- не верить" стараюсь не ввязываться, особенно с верующими всех мастей. У них как-то глаза стекленеют, и начинают говорить какими-то тусклыми заученными фразами... Иногда становятся агрессивными..
Но статья и , особенно, комментарии очень удивили. Всегда считала. что атеизм подразумевает определенный интеллектуальный уровень, терпимость к верующим. как к не очень разумным детям... Откуда столько ненависти к давно умершему, возможно, мифологическому персонажу? К людям, которые в это верят? С чего эта злоба и оскорбления? Зачем публично кичиться своими убеждениями, оскорбляя несогласных? Верит человек - флаг в руки! Не верит - два!
Но неужели сложно при этом оставаться людьми? Человек, улыбаясь , в хорошем настроении и от души говорит вам раз в году христианский "пароль" - трудно ответить? Смените тогда окружение, или отсидитесь в этот день тупо дома, не открывая дверь и не отвечая на звонки.
Что плохого в любом празднике? Пасха - такая же условность, как и Новый год. Откажитесь, атеисты, и от него... Или уже отказались? Поужинали 31 декабря и легли себе спать. Деда Мороза же не существует!
Проблема из пальца высосана. ИМХО .
Бросая в меня тапками, кидайте сразу парами, хоть прок будет :)
Текст скрыт развернуть
15
Геннадий Хутько
Наталья Никифорова (Григорьева) 25 марта, в 10:47 До 90-х годов я тоже был агностиком. Но тапками я кидать не буду. Я не буду убеждать вас в чем-то. Если хотите, то можете посмотреть мои комментарии в этом посте (их много и по разным поводам).
Позиция Ваша мне нравится.
Текст скрыт развернуть
0
Ипатий Ипатьев
Наталья Никифорова (Григорьева) 25 марта, в 22:21 "У них как-то глаза стекленеют, и начинают говорить какими-то тусклыми заученными фразами... Иногда становятся агрессивными.."

Религия даёт правила жизни человека на Земле, атеисты плевать хотели на эти правила, за это люди их и ненавидят.
А как Вы сами относитесь к нарушителям ПДД, всяческим: Марам, мажорам и прочим долбодятлам? Тоже считаете, пусть гоняют, как хотят, ведь им же тоже наплевать на правила?!
А суды и ГИБДД зря их обижают?!
Текст скрыт развернуть
1
Наталья Никифорова (Григорьева)
Ипатий Ипатьев 26 марта, в 06:29 "В огороде бузина - в Киеве дядька" - неудачная аналогия с ПДД, мажорами и далее по тексту. К ним я отношусь резко отрицательно.
И среди верующих , как и среди атеистов хватает подлецов. подонков и преступников. Срез примерно одинаков. Первым даже проще - купил свечу потолще, исповедался, и снова чист, аки младенец. А бедолаги атеисты так и несут свои грехи по жизни. Кроме того, довольно часто верующие просто ханжи - исповедуют одно, а поступают совершенно иначе...
И прошу Вас, не втягивайте меня в диспут. Хорошего Вам Дня! :)
Текст скрыт развернуть
3
Ипатий Ипатьев
Наталья Никифорова (Григорьева) 26 марта, в 09:47 ПДД и светские законы, это частный случай Космических Закононов, данных нам Богом.
Заповеди даны людям, чтобы всем было хорошо и благостно. Если Вы плюёте на Заповеди, чем же Вы отличаетесь от долбогонщиков на дорогах?! Ничем. Даже ещё хуже, поскольку вред от вашей деятельности распространяется на все сферы человеческого бытия.
Успехов Вам и хорошего дня.
Текст скрыт развернуть
-1
Яна Асадова
Наталья Никифорова (Григорьева) 26 марта, в 13:13 Наталья, не спорьте с ним. Это как раз такой отмороженный лже-христианин. Он очень быстро на оскорбления перейдет. Текст скрыт развернуть
0
Наталья Никифорова (Григорьева)
Яна Асадова 26 марта, в 15:35 Написала Вам, но что-то не вижу....
Спасибо, я и не спорю. Там понятно всё. Уже начались... Его Бог ему судья... :)
Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Наталья Никифорова (Григорьева) 26 марта, в 18:17 Он на всех сайтах все поучает и поучает. Словно нельзя быть порядочным человеком даже не верующим. Текст скрыт развернуть
1
Дмитрий Глеков
25 марта, в 07:54 Ну не знаю. Малознакомым или навернутыми от религии я отвечаю по правилам. Просто потому что время ценно, а выслушивать что-либо, если ответил неправильно... Всё равно, что малым детям, которые играют в какую-то игру ответить не по сценарию.
А близким, которые меня хорошо знают - могу отвечать как угодно.
Текст скрыт развернуть
2
Дмитрий Глеков
25 марта, в 08:14 И еще: реакция дамы несколько неадЫкватна. Ей бы к психологу походить. Текст скрыт развернуть
0
afm3913
25 марта, в 08:24 Если судить по комментариям, то самые воинствующие - это атеисты! Мне что ли повезло, что меня за все мою жизнь никто не заставлял ходит в церковь, молиться, креститься и прочее... А по поводу слов... Так я и друзьям татарам или башкирам без проблем скажу - "Аллах тебе в помощь!" И ответить - "Воистину воскресе!" - тоже язык не отпадет. А православных даже жалко! Каждый словоблуд норовит пройтись по их поводу. Удивительно другое - почему такой явной агрессии нет в сторону ислама или иудаизма? Текст скрыт развернуть
4
Ипатий Ипатьев
afm3913 26 марта, в 18:24 "Удивительно другое - почему такой явной агрессии нет в сторону ислама или иудаизма?"

Всё очень просто. Бог дал правила проживания людей на Земле, чтобы всем жилось хорошо. Атеисты плевать на правила хотели, потому от них происходит много зла, потому атеистов и ненавидят, как мажоров на дорогах. А мусульмане и иудеи живут по правилам. Ну все, конечно, нарушают, но атеисты даже не понимают, что нарушают.
Текст скрыт развернуть
0
Светлана Ларионова
25 марта, в 09:08 Слово «радуйся» встречается в Евангелии 365 раз, - это значит, что каждый день Господь посылает нам повод для радости. Текст скрыт развернуть
2
Светлана Ларионова
25 марта, в 09:09 Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там Вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.
Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...
Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути...
Никто не воскликнет, что Вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...
Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа...
Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти и ада, ты - на волосок...
ОТКУДА ТЫ ЗНАЕШЬ, СМЕЮЩИЙСЯ НЫНЕ,
ЧТО БУДЕТ С ТОБОЙ НА РАЗВИЛКАХ СУДЬБЫ?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И ТЕРПИТ СМИРЕННО ТВОИ КУЛАКИ.
Смеяться легко под греховные мысли...
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
НО БОГ ВСЁ ЖЕ ЖДЁТ И ДЫХАНИЕ ЖИЗНИ
ТЕБЕ ОСТАВЛЯЕТ, ДАРЯ ТЕБЕ ШАНС...
Он рядом... Молчит и милости полон.
Но может Он Имя Свое защитить-
Он лишь отойдёт... и тогда своим словом
ТЫ МОЖЕШЬ СЕБЯ НАВСЕГДА ПОГУБИТЬ...
Текст скрыт развернуть
2
Николай Попов
Светлана Ларионова 30 марта, в 11:34 Опоэтизированная трусость и глупость!
Текст скрыт развернуть
2
Наталья Политова (Панова)
25 марта, в 16:46 Я тоже атеистка. Но у меня язык не отсохнет и рука не отвалится. если человеку, поздравившему меня. я скажу или напишу "Воистину воскресе!", для меня это всего лишь традиционная форма приветствия в такой день. Текст скрыт развернуть
3
Хельга
27 марта, в 14:41 У меня тоже много верующих друзей и знакомых. Но никто не гневится, когда я просто поздравляю со Светлым праздником Пасхи. У меня, правда, причины не атеизме. Так что тут проблема, скорее, в самом авторе)) Текст скрыт развернуть
0
Николай Попов
30 марта, в 11:27 * Текст скрыт развернуть
0
Николай Попов
30 марта, в 11:31 * Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 385
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Нужно ли помогать людям?

Нужно ли помогать людям?

— Слушай, у меня голова разболелась, а у тебя какие-то волшебные таблетки есть, дай одну! — Не могу, потому что, во-первых, у меня последняя осталась. Во-вто

24 ноя, 05:29
+6 6
Свеженькая тема
Нужно ли помогать людям?

Нужно ли помогать людям?

— Слушай, у меня голова разболелась, а у тебя какие-то волшебные таблетки есть, дай одну! — Не могу, потому что, во-первых, у меня последняя осталась. Во-вто

24 ноя, 05:29
+6 6
ЛУЧШЕЕ
Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

  Друг ночью приехал издалека. Расчехлился, сумки закинул и увлек на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не усп

15 дек 16, 14:31
Читать