Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Смоленские таможенники пригласят малообеспеченных школьников на показательную давку «санкционки»

Смоленские таможенники пригласят малообеспеченных школьников на показательную давку «санкционки»

Смоленские таможенники объявили о проведении патриотического конкурса «Гусеницами по санкциям», в рамках которого детям из малообеспеченных семей покажут, как сотрудники службы с помощью спецтехники давят нелегально ввезенные санкционные продукты. В методическом материале, разосланном…

7 фев, 06:13
-10 5
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Я помню, мама даёт рубль, отправляет в магазин: "Купи, чёрного и белого хлеба, молока, масла и на сдачу — мороженое."

Я помню, мама даёт рубль, отправляет в магазин: "Купи, чёрного и белого хлеба, молока, масла и на сдачу — мороженое."

Тебе 10 лет. Мама дала один рубль и послала в магазин: - Купи, сынок, буханку чёрного хлеба (12 копеек), буханку белого (батон, 13 копеек), литр молока (28 копеек), пачку масла (100 грамм, 36 копеек) и на сдачу — мороженое (эскимо — 11 копеек). Пошёл, пнул ржавую банку по …

6 фев, 09:51
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Как живёт бывший советский курорт. (Это - жесть полная!)

развернуть

Если коротко - никак не живёт. Советские полимеры просрали, новых не завезли.



А ведь когда-то это была мечта ушлых советских девушек, выраженная в классическом фильме

По уютной набережной расхаживали те, кому повезло или добился потом, кровью, связями в профкоме, а также высоким статусом в партийно-номенклатурной иерархии.
Среди них был и я, в далёком уже 1986 году.

Это было необыкновенно. Никакие потом Канны, Пхукет или Монако не поражали так сильно, как 14-летнего провинциального подростка - роскошная площадка с фонтаном возле шикарного и самого большого республиканского отеля ''Абхазия''.
2.


Сбоку стоял символ красивой и вкусной жизни, деревянный корабль-ресторан. Даже и мысли не возникало зайти туда с родителями, это же только для ''блатных''. В холле отеля располагались столики, и те, у кого жизнь удалась, потягивали коктейли.
3.


Наша жизнь тогда удалась лишь частично, и отец-нефтяник смог выбить лишь ''курсовку''- то есть, направление на съём комнаты в частном секторе. Просто так приехать в сезон и пытаться заселиться на месте в Гаграх было делом совершенно гиблым, запросто останешься на улице.

...гостиница ''Абхазия'' вот уже много лет стоит в строительных лесах. Пожилая женщина говорит, что её сдадут к февралю, но я не верю. Ведь фотографии выше сделаны мной, в сентябре 2010 и 2018 года, найдите разницу)) А корабль-ресторан, переживший войну 92-93гг, сожгли уже в новом столетии, в результате бандитских разборок. О них я ещё потом упомяну.
4.


Шикарная набережная тоже превращается в труху со временем.
5.


Кое-где её пытаются подлатать и перестелить, но целых три километра плитки - это гигантские масштабы по местным меркам. Республики, где на одного с сошкой приходится семеро со стаканом семечек.
6.


Стандарты и ожидания, конечно, сильно выросли с 86-го года. Тогда нам давали талоны на обед, в столовой на центральной набережной. Сейчас найти то место невозможно, куча заборов, за которыми - Ничего. А цены в новых столовках выше на 10-20%, чем в пафосно-дорогом Сочи.
7.


Фланирую, вспоминаю детство и его яркие образы. Удивительно вкусные фрукты с местного рынка. Волнорезы, с которых я научился прыгать в воду. ''Варёный кукуруза, горячий!'' - так переел её тогда, что до сих пор выковыриваю из салатов.
8.


Соседний отель выглядит точно таким же, как 32 года назад, с поправкой на старость и ржавчину. Никто его, судя по всему, ни разу даже не покрасил. Думал, он заброшен, как и ''Абхазия'', но нет, там живут туристы-храбрецы.
9.


Многие, кто едет в эту новую-старую кавказскую республику, говорят, что за ''красивой природой''. На самом деле она почти не отличается от сочинской, горы те же, кроме наличия жемчужины - озера Рица.
10.


Это обязательный пункт программы всех сочинских оргтуров, ведь до российской границы всего-то километров 50. В общем, турпоток стабильный. И вот вам ещё один пример разрухи не в клозетах, но горячих абхазских головах. Единственное советское кафе-ресторан, с прекрасным видом на озеро, стоит уже четверть века полузаброшенным. В 86-ом туда было просто не попасть, а бармен по влиянию и авторитету мог тягаться с некоторыми министрами из высоких московских кабинетов.
11.


В самих Гаграх тоже много заброшенных и неухоженных зданий. Иду знакомой дорогой, чтобы найти многоэтажку, где мы снимали комнату на две счастливые курортные недели. Её словно вырвали из детских воспоминаний и перенесли в 21-ый век, без единого ремонта.
12.


Можно было навести хотя бы косметический порядок, но нет.
13.


Ей ещё повезло, в городе полным-полно совсем иных примеров.
14.


Совсем рядом, в 50 метрах, знаковый для Гагры магазин ''Континент''. В нём я когда-то узнал, что в продаже бывает сразу пять наименований зубной пасты, а не только ''Пепсодент''. Здесь очень выгодное туристическое место, кучкуются такси и маршрутки в обе стороны от границы. В 2010-м он был открыт и ещё работал, а я пытался там купить какой-то препарат для страждущего местного наркомана. Сейчас магазин наглухо закрыт.

Это меня сильно удивило, и я поделился наблюдением с хозяевами жилья, которое снял на день. Они развели руками и сказали, что магазин принадлежал русскому, и его отжали по беспределу. Таким обыденным тоном, словно это совершенно нормально, и за ними тоже придут отжимать, пора паковать вещи.

Меня эта тема сильно заинтересовала, и я стал задавать наводящие вопросы, как бы вскользь, особо не педалируя. Потом покопался в интернете на тему притеснений русских в ''братской'' Абхазии. Ндаа...

- Послушайте, Алексей Иваныч, вы танцевали просто классно.
- Да, я был классным степистом. Знаешь, я прожил очень хорошую жизнь. И всё-таки я вспоминаю один только вечер. Только один вечер за всю мою жизнь. Это было много лет назад, зимой, в Гаграх. Я танцевал в тот вечер с дочкой. Она меня попросила, и мы танцевали вместе. Никогда в жизни я так не танцевал. И знаешь, если б можно было хоть на один миг вернуть тот вечер, я бы всё отдал. Всё, что осталось мне прожить...
(из х/ф ''Зимний вечер в Гаграх'')




Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 24.10.2018 в 09:06
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Наталья Козлова
24 октября 18, в 12:00 Вот заниматься продажами- это для них. Или борьбой заниматься, отжать что-то. Только не работать. Менталитет такой. Текст скрыт развернуть
17
Оксана Синицына
24 октября 18, в 12:15 Все так и есть к сожалению. Ждут, когда к России их присоединят и русские им все отстроят. Текст скрыт развернуть
5
Алексей
Оксана Синицына 24 октября 18, в 14:58 Как только русские там что то отстраивают, они тут же отжимают. Текст скрыт развернуть
6
Оксана Синицына
Алексей 24 октября 18, в 14:59 Верно, особенно дома под частные гостиницы. Текст скрыт развернуть
3
Вячеслав Даньшин
24 октября 18, в 12:31 Прочитав рассказ и все воспоминания и пожелания авторов, становится очень и очень ГРУСТНО!!! И ведь действительно очень непонятно и обидно, живя в таком изумительном крае, с такой природой и жить в такой разрухе, даже не пытаться что то восстановить. ГРУСТНО!!! Я сам отдыха в Сухум в 1980-ом году и был очарован их радушием и гостеприимством, но сейчас... ГРУСТНО!!! Текст скрыт развернуть
2
Валентин Гладкий
24 октября 18, в 14:14 Вы  ничего  не  понимаете -  абхазы  борются  за первозданную природу  , чтобы  было  как  в  Камбодже  с  Ангкор  Ват . Текст скрыт развернуть
4
Татьяна Муравьева
24 октября 18, в 14:45 В Абхазии впервые была два года назад, в первый и в последний раз. Текст скрыт развернуть
4
наталия Соснина
24 октября 18, в 15:02 Был кто-нибудь в Леселидзе? Как там? Тоже разруха?
Текст скрыт развернуть
0
Виталий ЛОГИНОВ
24 октября 18, в 17:18 * Текст скрыт развернуть
2
Лада Крымова
24 октября 18, в 18:10 Яна Асадова выше написала зло, но по сути очень верно.  В августе 17-го поехали в Гудауту, опираясь на хорошие отзывы знакомой. Жили в гостевом доме на 7 номеров - от моря минут 10-15 неспешным ходом.  Сами номера ничего, на свою цену, но вокруг - полный срач.  В частном секторе полно богатых домов, заборы трехметровые, а под ними на полтора метра навалено всякого вонючего хлама.
Пляж практически пустой, но засран неизвестно кем до крайности - видимо, годами, а то и десятилетиями не убирался.  Цены на жрачку ошеломили - наш Питер не самый дешевый город, но там любое дерьмище в 10 раз дороже. 
На рынке обманывают и обвешивают в наглую, антисанитария полная, мухи тучами, крысы стаями. Предоплата была сделана за три дня, за это время познакомились с теми, кто уже несколько дней там "отдыхал" - вечером посоветовали за ограду не выходить, ибо  - разгул  криминала.
Днем решили прогуляться - город наполовину в руинах, ветхость и запустение. Через три дня свалили оттуда в Западный Крым - вот райское место для тихого семейного отдыха.
Текст скрыт развернуть
3
Наталья Козлова
Лада Крымова 26 октября 18, в 11:49 В частном секторе такие дома наверно потому, что глава семьи в Москве Текст скрыт развернуть
0
Ольга Алексеева
24 октября 18, в 19:49 Странно... 3 года назад ОТЛИЧНО!!!!!!!! отдохнули в Новом Афоне. Гостевой дом в 2-х мин ходьбы от моря через плодовый сад: хурма, мандарины, апельсины, гранаты, орехи всякие ,фейхоа! Про виноград молчу! Хозяева все разрешали есть с веток! Номер со всеми удобствами и кондиционером за 1200 в сутки. В номере чайник электрический, плазма, холодильник. В день приезда хозяйка принесла чай, кофе и сахар- все в запечатанных коробках. На летней кухне можно готовить. Рядом в кафе обедали вкуснейшими шашлыками по 200р. весом каждый по 500 г в готовом виде! Пляж - чистейший, вода наипрозрачнейшая! На рынок ездили вечером: тогда торговцы отдают почти даром! Все можно было пробовать, поэтому выбирали самое вкусное и лучшее. Никаких крыс не видели ни разу! А где-то то есть рынки без мух??? Да, я тоже там не была больше 20 лет. Да. Разница есть, и большая. Действительно, много праздных "джигитов". Сухуми неприятно поразил большим количеством невосстановленных домов... Но, как говорится, кто ЧТО хочет - тот ТО и видит! Мы поднимались на Анакопийскую гору с изумительными видами сверху, были в других интересных местах (хозяева рекомендовали) без экскурсий. Сами купили книги исторические и прочитали заранее. Собираемся ехать ещё. Уже с внуками. А люди везде разные... Наши хозяева - просто ЧУДО! Кстати, подруга была в Пицунде. Тоже очень довольна. Гагры не хвалили, кто был. А обошлось нам это удовольствие всего в 40 тысяч на 2-х за 12 дней, включая ЖД билеты (купе), оплату жилья, питание, транспорт. Да! Я ещё купила там себе шляпу!)))) И сувениры привезли, и местное вино и чачу. Текст скрыт развернуть
2
Марина ........ (фурцева)
24 октября 18, в 20:33 Вся эта беда пришла с развалом Союза.  Что имели - не хранили ( не ценили), а потерявши плачем и удивляемся. А удивляться нечему. Пока жив был Союз, он всё делал для своего народа...и курорты в том числе.  Счастье, что Крым вовремя вырвался из этого круга, хотя  исчезло огромное количество предприятий  и санаториев, дававшее работу местному населению в межсезонье.  Вывод простой.  Ни одна республика не выдержала экзамен на независимость. Пока были вместе, мы были силой и мощной страной. Порознь, мы стали беспомощными, несчастными, одинокими,  зависимыми, как ни странно,  от  наиболее наглой, циничной, криминально-воровской части населения. Текст скрыт развернуть
10
kompress kompress
Марина ........ (фурцева) 24 октября 18, в 23:32 Мощной страна была при СССР и хорошо бы это запомнить и не плести байки про дружбу. Поменялся строй неужели такие вещи нужно кому-то доказывать. Текст скрыт развернуть
0
Игнашева Анастасия
24 октября 18, в 21:22 ну что сказать. Подруга регулярно ездит отдыхать только туда. Не смотря на всю разруху. Сама не была. Текст скрыт развернуть
0
kompress kompress
24 октября 18, в 23:36 Вам не нравится, так не ездите туда. Что за вонь. Они привыкли так жить. В Индии во многих местах живут в десятки раз хуже и ничего, желающих туда попасть пруд пруди. Есть туристы, которые кроме болот и грязи, мух и комаров ничего не видели. Для них ваши Гагры в самый раз, а если вы хотите комфорта валите в Турцию или Египет, а абхазы так нравится и пусть разлагаются, как разлагается мусор. Грузии легче их будет присоединить. Текст скрыт развернуть
0
Сергей Нелидов
24 октября 18, в 23:55 Ностальгирую по советскому Кавказу, Рице, Гаграх, Пицунде и по тем людям, которых уже не вернуть. Текст скрыт развернуть
2
jursem@mail.ru Пенхасов Ю.С.
25 октября 18, в 17:03 Было... Всё это БЫЛО... Сегодня осталось только вспоминать. Текст скрыт развернуть
0
ЕЛЕНА Возная (Евлаш)
25 октября 18, в 17:25 Нормально там все, три года подряд ездим с соседкой и внуками в Абхазию. Были и в Гаграх и в Пицунде и в Сухуме. К русским относятся там хорошо, если они( русские) не наглеют. Там полно из России народу, кто занимается турбизнесом . Москвичей местные не любят, как впрочем не только в Абхазии, за жадность и хамство. Конечно не всех, но именно москвичей, догадайтесь почему Текст скрыт развернуть
1
ЕЛЕНА Возная (Евлаш)
25 октября 18, в 20:20 Кстати, кафе и столовые и в Гаграх и в Сухуме достаточно приличные, очень сытно пообедать можно на 250—300 рублей на человека. И что очень важно: ни разу за время наших путешествий не было ни отравлений ни кишечных инфекций, в отличие от Краснодарского побережья, особенно Геленджика, каждое лето там фиксируют кишечные инфекции, а в Абхазии нет. Очень дешевые местные фрукты, в июне полно местных персиков, очень душистых и вкусных . И сАмое главное: автор выложил фотки только заброшенных строений, но там достаточно много приличных зданий, а в Сухуме гостиница Интерсухум прям Европейская , и шведский стол для всех, не только для проживающих в отеле, и стоимость смешная: 300 рублей с человека. Так что не надо писать небылицы. Там все хорошо, конечно ещё много работы там, но абхазы не хотят пускать Москву с деньгами в свою страну, поэтому так не очень быстро все развивается, но тем не менее развивается. Нам в Абхазии нравится больше, чем в Краснодарском побережье. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 65
Комментарии Facebook
Читать