Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать
САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА
Сегодня увидел в одном из ТЦ славного города Санкт-Петербурга ЭТО! И потерял дар речи...

Сегодня увидел в одном из ТЦ славного города Санкт-Петербурга ЭТО! И потерял дар речи...

Сегодня увидел в одном из ТЦ славного города Санкт-Петербурга. Стало интересно и я подошёл поинтересоваться у продавца что же за чудо защит

2 окт, 10:40
СВЕЖЕНЬКАЯ ТЕМА В БЛОГЕ
Место, где любому человеку живется хорошо. Самый счастливый город в мире!

Место, где любому человеку живется хорошо. Самый счастливый город в мире!

Каждый из нас, наверное, мечтал бы оказаться в таком месте, где всем людям живется замечательно. Такой город есть! И он не только самый счастливый, но и

3 окт, 08:15

Почему я должен показывать, что у меня в сумке охраннику в супермаркете?

развернуть

 

Картинки по запросу охранник в магазине

Местный супермаркет-дискаунтер самого низкого ценового диапазона. Обычно подобные я стараюсь обходить стороной, но тут забежал купить бутылочку минералки. В руках пакет, в пакете — вещи: документы, фотоаппарат и прочие мелочи. У входа — камера хранения. Ну, стандартная такая. Над ящичками гордо красуется надпись: «Администрация магазина не несёт ответственности за оставленные в камере вещи». Как скажете. Прохожу с пакетом. Беру минералку, иду в кассу. Оплачиваю. Кассир бдит:

— Покажите охраннику, что у вас в пакете.
— Не хочу.
— Почему?
— Это мои личные вещи. Я не люблю, когда в них копаются.

Выхожу из кассы. Меня догоняет охранник.

— Молодой человек, покажите, что у вас в пакете.
— Не хочу.
— Почему?
— Просто не хочу.
— Вы должны были оставить сумку в ящике.

Подвожу охранника за локоток к надписи:

— У меня тут важные для меня вещи. Я не хочу их лишиться.

Подходит кто-то из менеджеров.

— В чём дело?
— Не хочет показать, что в пакете, — отвечает охранник.
— Почему?
— Не люблю, когда роются в моих вещах.
— Вы законы знаете?
— Знаю.
— Мы имеем право попросить вас показать пакет.
— Я знаю. А я имею право отказаться.
— Мы сейчас милицию вызовем.
— Вызывайте. Если хотите, я могу оставить вам свои паспортные данные, — достаю из сумки паспорт. — Если милиция найдёт в моих действиях состав преступления, вы меня быстро найдёте. А сейчас извините, я тороплюсь.

Я никогда ничего не воровал в магазинах. Более того: несколько раз доводилось возвращаться в кассу, когда обнаруживал лишнюю сдачу. Но, @#$, с какой стати я должен доказывать каждому клерку, что я не верблюд?!

Боитесь краж, уважаемые? Поставьте камеры слежения. Посадите охрану смотреть на мониторы. Берите вещи под расписку. Внесите риски в ценник, как это делают нормальные супермаркеты. Запаивайте сумки в прозрачные пакеты. Поставьте в конце концов нормальные ящики: пару раз я перепутывал «6» и «9» на бирке ключа и преспокойно открывал чужую камеру.

Это, господа, ваши проблемы.


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 25.08.2016 в 05:39
135
21

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Анна таракановна
Либераст ЕБНовский Текст скрыт развернуть
Анна таракановна
Предъявить сумки к досмотру - внимание - ОБЯЗАННОСТЬ покупателя. Просто можно выбирать - кому предъявлять. Можно просто охраннику (так быстрее). Можно дождаться приезда полиции (так принципиальнее). Просто нехрен с полными пакетами по магазину шастать. Не ворует он! Вот не факт, что именно так. Доказать может? Нет! Доказывать как раз он и не стал. Очень характерное поведение для ЕБНовского поколения потреблядцев. Текст скрыт развернуть
Александр
Анна таракановна Читайте законы!
Охранник, по сути человек бесправный. Он может только задержать покупателя, при условии что САМ видел факт кражи или это зафиксировала камера видеонаблюдения.
Досмотр проводится в присутствии двух понятых с составлением акта осмотра в двух экземплярах. И его имеют право проводить только сотрудники Полиции.
Доказывать покупатель никому ничего не должен! Есть такая штука - презумпция невиновности!
Текст скрыт развернуть
Анна таракановна
Александр Есть такие правила торговли - не вносить в торговый зал товар со стороны, который есть в продаже в этом же магазине. А насчет досмотра - я и говорю, что правильнее - полицию дождаться. Но это долго. Проще показать - и готово. А чел - я считаю, ВОР. Да не просто вор - а вор с апломбом. Я лично сама заранее показываю, если чувствую, что сомнения есть. Потому, что я - честный человек и мне бояться нечего. Текст скрыт развернуть
Александр
Анна таракановна Что значит правила торговли? Вы говорите про ОБЯЗАННОСТЬ покупателя предъявить сумку к досмотру. Не спорю, если это требование сотрудника полиции с составлением акта в 2 экземплярах и с 2-ми понятыми.
К тому же, охранять ваши вещи, оставленные в камере хранения никто не собирается и ответственности за их хранение не несет.
НО, Вы видимо, никогда не сталкивались с мелкими людишками, работающими в охране в гипермаркетах. Которые считают что им дана ВЛАСТЬ... Когда за мной бегали охранники в Ашане в Екатеринбурге, говоря про мою "Обязанность" оставить сумку с ноутом в камере хранения и что я не имею права заходить в магазин с сумкой - это выглядело смешно.
Они элементарно не знают, что несут ответственность за все действия, которые они применяют к покупателю, вплоть до уголовной. То, что им наговорили начальство об их обязанностях и правах как охраны не означает, что это не идет в разрез с законодательством РФ.

А если у вас при себе большая сумма денег? При проходе через рамку детектора она "зазвенит". Будете охраннику ее показывать?

Да и вообще, каждый делает выбор, показывать или нет сумку самостоятельно. Исходя из ситуации. Но если охрана, с апломбом, говорит, что я "ОБЯЗАН" - я встаю в позу и посылаю их в пеший эротический тур! Если это вежливая просьба - пожалуйста, если у меня есть желание. Если это требование - "Идите куда подальше!"

Как-то так...
Текст скрыт развернуть
Анна таракановна
Александр Вы видели то, что видели. А я видела как люди воруют. Да не просто воруют, а тырют как в последний раз. И не прячут, а с боем прорываются на выход. Как "право имеют". А я к воровству отношусь с отвращением. Потому, что если ты сам воруешь - то закрой поганый рот и не кизди, что властьимущие воруют. Потому, что если тебе можно - то и всем можно. Текст скрыт развернуть
Александр
Анна таракановна Я тоже видел.
И охране на это указывал.
И понятым был при обыске вора в "Магните". Сам же его помогал задерживать, потому что кассиры - женщины.
И сам отношусь к воровству с отвращением. "Обостренное чувство справедливости" - это почти диагноз. Это я про себя, если что.

НО! Этот диагноз мне говорит, что если нарушаются права человека, не важно кого, и не важно кем, пусть даже это будет плохой человек - это нарушение закона!

А Вы, получается сразу всех под одну гребенку. Мол есть у тебя возможность своровать - значит уже почти виноват!
Значит "должен"! "Должен" доказывать, что ты честный человек... Это ведь глупость, не находите?
Текст скрыт развернуть
Князь Владимир
Александр Ох Александр сколько а таких клопов как вы повстречал в жизни, жуть и к сожалению буду встречать еще неоднократно. будет ли у вас желание да еще если перед вами на колени встанут и будут молить что бы вы приоткрыли сумочку. а вот вопрос не пойти бы вам нахер уважаемый? к сожалению вы сейчас представляете разряд элитного быдла со своими драгоценностями над которыми тресетесь как кощей над златом. а ведь если к вам в переулке подойдет пара тройка мутных личностей и попросят даже не культурно растаться с вещами вы же растанетесь и будете счастливы что вам заточку в бок не всадили или со ствола шмальнули потом конечно в милицию побежите фотороботы составлять неблагополучных граждан которые незаконно у вас изъяли ваше имущество. зато в магазине вы все равно будете королем ведь вокруг вас всего лишь прислуга. Текст скрыт развернуть
Александр
Князь Владимир Ну зачем же сразу переходить на личности?

Я говорю, что я не "должен" ничего охраннику. И не считаю никого прислугой. Ни охранников-контролеров, ни уборщиц, ни еще кого бы то ни было. Не должны они ко мне подходить и вставать на колени с просьбой показать сумку! У них вообще даже мысли такой быть не должно! Их задача обеспечивать сохранность товара. Зачем они ко мне лезут? Я законопослушный гражданин. И уважаю свое и чужое пространство и время. Я никому не должен доказывать, что я не вор!

Если вы посчитали мой комментарий о "вежливой просьбе" охранника открыть сумку каким-то неуважением к нему, тем, что он должен передо мной лебезить и пресмыкаться, то вы не правы. Если ко мне подойдут с вежливым вопросом: - " Покажите, пожалуйста, сумку." - я, в большинстве случаев, покажу.
И при чем тут ситуация с переулком?

P.S. При изложении своих мыслей с помощью письма, нам не всегда удается донести до читателя свою мысль именно так, как мы думаем, сам часть сталкиваюсь. Поэтому, считаю, что Вы меня не правильно поняли...
Текст скрыт развернуть
Юлия Макаревич
Александр интересно-при посадке в самолет к примеру-100% досмотр сумок и одежды через металодетектор. В таком случае тоже можно возмущаться -никому не должен доказывать что не везу бомбу или наркоту? Я Вас не критикую-просто интересно Ваше мнение. Аэропорт (в моем примере)-тоже общественное место со своими правилами соблюдать которые должны все как и в случае с магазином(пример затронут в статье) заранее спасибо, надеюсь Вы не посчитаете ничего в моем комментарии за оскорбление. Текст скрыт развернуть
Александр
Юлия Макаревич Здравствуйте,Юлия.
Досмотр в аэропорту производится по требованию закона. Он таковым и является (досмотром). А в случае с магазином - закон не на стороне магазина, а на стороне посетителя. Те правила, которыми руководствуются охрана не обязательны к исполнению посетителями, в отличие от посетителей аэропорта.
Вот как то так, Юлия...
Текст скрыт развернуть
Комиссар НКВД
Только не надо в цену риски закладывать, они и так заложены. А так все верно Текст скрыт развернуть
АЛЕКСЕЙ
А как насчет уголовной ответственности за превышение полномочий? Вообще-то охранник в данном случае только свидетель Текст скрыт развернуть
Лариса Ахметова
А зачем нервировать охранника? Я никогда не сдаю вещи в ячейки (если не тяжёлые). Охранник клеит на них ярлык, и я спокойно прохожу в гипермаркет. Я - простая тётя. Охранник - при исполнении. КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ? Текст скрыт развернуть
Александр Степанов
Реальный случай. Охранник говорит бабке - проверим покупки. Стали проверять по чеку.
- А где у вас колбаса?
- Не брала я ни какой колбасы.
- Ну вот же у вас колбаса пробита.
Оказывается за кассиршей следили. И колбаса эта у неё за кассой была. Ждала бабку, за чей счёт поживиться можно.
А так вот уйдёшь с гордым видом, послав всех нах а потом дома заметишь лишние траты.
Текст скрыт развернуть
Bob Sab
Мальчику хочеться воровать.Не нравится чтобы пылись в твоих пакетах,оставь их в спкциальных ячейках.А то из за таких принципиальных "клоунов",продукты слишком дорогими могут стать,посади десять охранников на квадратный метр,и сто камер на этот же метр с наблюдателями поставь,причём всё это в "супермаркет-дискаунтер самого низкого ценового диапазона".УМНИКИ ДЕЛОВЫЕ,ТИПА ГОРДЫЕ В СВОЕЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ. Текст скрыт развернуть
Зорька Ясная Петрова
та же история была, в марии-ра..утром...так же,только какой то менеждер потребовал показать сумку,типа украла что то. яя сказала-вызывай полицев. пока я курю на крыльце. под протокол. и не еб%т! у него еще бейджа не было. я сказала- хулюганам сумку не показываю))) помялся- и отошел Текст скрыт развернуть
Svetlana Oderiu
Молодец, Евгений, вы полностью правы... Текст скрыт развернуть
Ilya Biryukov
@#$ - это что? Текст скрыт развернуть
Юлия Макаревич
В чем-то автор прав- к примеру постановка видеокамер как мера по предотвращению хищению-никто не любит воров-отвечают кошельком по итогам ревизии работники магазина. Охрану тоже набирают из людей а не выращивают в инкубаторе с программой вежливости-как и посетители далеко не всегда вежливы и адекватны. Есть правила поведения покупателя в торговой точке составленное на основе законодательства-если определено предъявлять сумку охране-значит предъяви. А вдруг там бомба-на лбу не написано у человека. Не нравится-иди в другой магазин где не установлен осмотр охраной. А хочу-не хочу- это дома. У охраны меньше прав в осмотре ручной клади-у полиции больше прав-юристы лучше растолкуют-но охранник выполняет свою работу-не надо одолжений как попрошайке-хочу-не хочу показывать сумку. Уважайте себя и других людей делающих свою работу. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 142
Комментарии Facebook