Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Или дурак, или вредитель?

Или дурак, или вредитель?

Дураками в России сегодня не удивишь никого. Они, быть может, и хотят, чтобы мы жили лучше, но не могут придумать, как это сделать. Цены на бензин взлетели. Народ недоволен. Вместо того, чтобы принять очевидные и опробованные во всех в нефтедобывающих странах меры, наше правительств…

16 ноя 18, 12:43
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Родители мужа без образования! Как жить с этим?

Родители мужа без образования! Как жить с этим?

Наткнулась на одном форуме, на вот такое возмущенное письмо, одной очень образованной дамы. Есть, что написать этому человеку? "Сегодня прилетели с мужем с отдыха.в самолёте муж как включил смс оповещение сразу стал дерганным. Начал орать на меня и мы поругались так что я ч…

9 янв, 06:38
-6 9
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
18-летняя Ксения Шойгу купила участок земли за 9 миллионов долларов. А почему-нет? Заработала!

18-летняя Ксения Шойгу купила участок земли за 9 миллионов долларов. А почему-нет? Заработала!

Земельные владения дочери министра обороны России вызывают споры среди общественности. Ведь если мы возьмем только землю в элитном районе в Барвихе, то там одна лишь земля стоила 9 миллионов долларов (2 участка). И эта стоимость не показалась слишком высокой для дочери Шойгу. Она на…

8 янв, 13:42
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Фотоснимки, которые перевернули мир

развернуть

Фотоснимки, которые перевернули мир

В 1869 году в Канаде вышла первая газета, на страницах которой были напечатаны изображения - Canadian Illustrated News.

Ее "родителем" была газета The Illustrated London News, издаваемая с 1842 года аж по 2003-й. Уже тогда, полтора века назад, издатель понял, что с иллюстрациями газеты продаются намного лучше, и с тех пор ценность фотоснимков уже никогда не понижалась: так, в 1855 году благодаря фотографиям Крымской войны Роджера Фентона тираж газеты превысил 200 000 шт. А какие фотографии считаются ценными в современном мире, начиная с 1826 года, - расскажем в нашем фоторепортаже.

ошадь в движении, Эдвард Мейбридж, 1878. Тогда между губернатором Лилендом Стенфордом и его оппонентами Джеймсом Кейном и Фредериком Маккреллишем возник спор: Стенфорд утверждал, что конь, бегущий галопом, во время бега отрывает все ноги от земли, а те настаивали на том, что хотя бы одна нога коня при беге никогда не отрывается от земли. Для разрешения спора Стэнфорд устроил эксперимент с участием сразу нескольких камер - и вот результат.

орящий монах, Малкольм Браун, 1963. Самосожжение Куанг Дыка было организовано в знак протеста против ожидавшихся преследований буддистов со стороны правительства Южного Вьетнама.

Неизвестный бунтарь, Джефф Вайденер, 1989. Этот человек в течение получаса в одиночку сдерживал колонну танков во время волнений на площади Тяньаньмэнь.

Павший солдат, Роберт Капа, 1936. Фотография смертельно раненного солдата-республиканца, как доказали искусствоведы, оказалась подделкой, поскольку в том районе, где проходили съемки (Эспехо в Испании), бои не велись.

Горилла в Конго, Брент Стиртон, 2007. Продажные смотрители национального парка убили несколько горилл, чтобы наказать тех, кто мешал торговле древесным углем.

Фотоснимки, которые перевернули мир

Оперативная комната, Пит Соуза, 2011. Президент США Барак Обама вместе с верхушкой руководства страны наблюдают за операцией по захвату Усамы бен Ладена, в ходе которой террорист был убит.

Голод в Сомали, Джеймс Нахтвей, 1992

Расстрел в штате Кент, Джон Пол Фило, 1970. 4 мая 1970 года студенты Кентского университета устроили акцию протеста против вторжения войск в Камбоджу. Власти объявили об отмене митинга. Для разгона демонстрантов прибыло подразделение Национальной гвардии Огайо. Гвардейцы открыли огонь по толпе - погибли четыре студента, еще девять были ранены.

Расстрел в Иране, Джахангир Разми, 1979. Снимок получил в 1980 году Пулитцеровскую премию - впервые в истории награда досталась анонимному фотографу. В 2006 году иранский фотограф Джахангир Разми признался, что он был автором снимка.

Мюнхенская бойня, Курт Штумпф, 1972. В тот год в Мюнхене проходили Олимпийские игры, омраченные терактом. Члены "Черного сентября" убили 11 членов израильской олимпийской сборной и полицейского.

Иракская девочка на контрольно-пропускном пункте, Крис Хондрос, 2005. Родители Саман Хасан везли её брата из больницы, когда американские солдаты открыли по ним огонь. Солдаты боялись, что в машине были террористы-смертники и застрелили их. Только потом они увидели, что это была мирная семья.

Еврейский мальчик сдаётся в Варшаве, автор неизвестен, 1943.

Бульвар дю Тампль в Париже, Луи Дагер, 1839. На заседании Академии наук и Академии изящных искусств в тот год была представлена первая фотокамера - весом 50 кг и с пластинами размером 16,5х21,5 см. В первый же день аппарат был продан за $25 тысяч.

Казнь в Сайгоне, Эдвард Адамс, 1968. Снимок сделал неизвестного фотографа в один миг звездой, когда получил награду World press photo, Пулитцеровскую премию и т.д. На фото - Нгуен Тан Дат, "партизан войны во Вьетнаме, диверсант и сапер".

Ганди и его прялка, Маргарет Бурк-Уайт, 1946. Снимок сделала в Индии сотрудница журнала Life, первая военная корреспондентка. "Ганди прядёт каждый день по 1 часу, начиная обычно в 4 утра. Все члены его ашрама должны прясть. Он и его последователи побуждают прясть всех… Прядение возведено почти до высот религии. Прядильное колесо — своего рода икона для них…"

Закрытый гроб, Тами Силицио, 2004.

Первое фото на сотовом телефоне, Филипп Кан, 1997. Жена Кана пребывала в родильном отделении, а ожидающий в приемном покое муж маялся от безделья. А поскольку по своему профилю работы он занимался устройствами для передачи изображений, то решил соорудить подобную конструкцию - похвастаться перед друзьями и знакомыми своим новорожденным ребенком.

Свое устройство он соорудил из того немногого, что он взял с собой в роддом - простейшая цифровая камера, мобильный телефон и ноутбук.

Фотоснимки, которые перевернули мир

Погибшие при Энтитеме, Александр Гарднер, 1862. На снимке - тела солдат-луизианцев бригады Старка после боя у Данкер Черч.

Фотоснимки, которые перевернули мир

Вид из окна в Ле Гра, Жозеф Ньепс, 1826. Самая ранняя из дошедших до наших дней гелиогравюр, которую считают первой в мире фотографией, снятой с натуры.

Крушение дирижабля Гинденбург, Сэм Шер, 1937. Катастрофа, унесшая 36 жизней, завершила эпоху пассажирских дирижаблей. 32 года спустя, в 1969-м, фото Шера также стало обложкой дебютного альбома группы Led Zeppelin.

Фотоснимки, которые перевернули мир

Дали Атомикус, Филипп Халсман, 1948. Снимок примечателен тем, что в нем нет ни грамма монтажа.

Фотоснимки, которые перевернули мир

В 1948 году на развороте журнала Life был опубликован вариант фото без ретуши. На нем хорошо видна леска, на которой подвешены к потолку мольберт, две картины и табуретка. Видны также руки помощника, удерживающего на весу стул.



Ключевые слова: посмотреть, удивиться
Опубликовано 02.11.2018 в 12:53
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Тамила Тамила
2 ноября 18, в 15:55 Хорошая подборка. Понравилась. Текст скрыт развернуть
0
Александр Быков
2 ноября 18, в 16:30 На самом деле фотография гораздо старше. Текст скрыт развернуть
0
Виктория Иванова
2 ноября 18, в 19:00 Больше всего мне понравились гробы под американскими флагами! Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Комментарии Facebook
Читать