Самое интересное в интернете и в жизни!

Что удивило жительницу Донбасса за три года жизни в России

развернуть

Что удивило жительницу Донбасса за три года жизни в России

Молодая жительница Донбасса Татьяна Бахова со всей семьей летом 2014 года была вынуждена покинуть родную Горловку. Переехали в Россию. После трех лет жизни здесь она решила поделиться впечатлениями от жизни в новой для себя стране:



Поля
Первое, что мы увидели, когда заехали в Россию, - это были поля. Это была Ростовская область, а именно ростовские поляны. Мы были поражены широтой этих полей.

Так как у нас поля тоже были, но они были, как "квадраты", намного меньше. Они были созданы по краям деревьями: от этого они не были такими широкими.

Мы, когда проехали границу, остановились, чтобы перевести дух. Мы просто стояли и ощущали: у нас было полное ощущение того, что Россия - огромная страна! А мы только-только в неё заехали!

Платные дороги
Второе - платные дороги.

Мы были поражены: едем мы, едем по дороге, и тут хоп: какие-то непонятные стоят штуки. Мы заезжаем туда, а там нужно платить деньги. Мы едем дальше по такой же дороге - ничего не изменилось. На нашем пути встретилось очень много таких платных дорог. Мы видели это впервые. Это нас, конечно, поразило.

Роуминг
Также нас поразил роуминг! Мы привыкли, что на Украине, если ты купил карточку (прим., симку), например МТС, в Донецкой области уезжаешь в Киев, и ты можешь звонить по этой карточке, или мы уезжали в Крым, и могли спокойно разговаривать со своими родственниками. У нас не было роуминга.

А тут мы заехали в Ростов, купили там карточку, чтобы отзвониться родственникам, что мы пересекли границу, иии... О ужас! Когда мы выехали из Ростовской области, оказалось, что мы что мы находимся в роуминге. Это карточка в принципе и не нужна. Для нас это было удивительно. Очень удивительно.

Курс рубля, цены
Дальше: у нас курс рубля к гривне.

Когда мы уезжали, курс был один к четырем. Мы приходили в магазин, смотрели стоимость товара, делили на 4, чтобы понять, сколько бы это стоило у нас. И были какие-то несусветные цены. Те деньги, которые нам бы хватило на Украине на полгода спокойно жить, здесь они разлетелись. Половина разлетелась за один месяц!

Я, когда уходила с магазина, шла вот в таком состоянии: "О Боже мой!".

Но когда уже мы стали получать первую российскую зарплату. Когда сравнили зарплату и стоимость товара, мы поняли, что, в принципе, стоимость продуктов не такая уж высокая. Я сравнила соотношение зарплаты и продуктов и поняла, что курс должен был быть не один к четырём, а один к десяти, и тогда всё стало на свои места. То есть у нас стоил хлеб 3 гривны, здесь он стоит 30 руб. Если зарплата у нас 2 500, то здесь 25 000. Если квартиру можно было снимать за 1 500, то здесь и я уже за 15 000 снимаю.

Тогда всё стало на свои места. Я устала считать 1 к 10 сейчас, и теперь уже просто забыла, что почём стоило в гривнах. Иногда я сижу и вспоминаю, насколько мы делили, сколько она стоила.

Я уже не могу вспомнить, то ли она стоила 30 гривен, то ли она стоила 300 гривен, я уже не ориентируюсь в ценах.

Разные законы в регионах
Мы сначала приехали в Москву, потом я на время поехала к родственникам в Красноярск. То, что было в Москве и то, что было в Красноярске, это совершенно разные вещи, как будто мы из одной страны под названием Москва, приехали в другую страну под названием Красноярск: это два совершенно разных государства, совершенно всё по-другому.

То есть я уже месяц находилась в Москве, я уже привыкла к России, немного адаптировалась, мне уже стало легче ориентироваться во всём.

Я сажусь в поезд, еду в Красноярск. Я понимаю, что мне снова нужно привыкать: всё совершенно по-другому, и также многие вынужденные переселенцы, наши друзья, соседи, с которыми мы разговаривали, из других регионов России, были поражены, потому что у них там тоже всё по-другому, как будто россияне - одна сторона; как будто это маленькие государства, у которых разные законы. Это меня просто безумно поразило...

Говор
Это не то что меня поразило, это то, что я увидела с помощью России: в нас - это наш акцент. Всегда говорят украинский говор. Может быть, я сейчас говорю с украинским акцентом я этого не замечаю: на букву "г". Сейчас я уже так не произношу. Я уже пожила здесь, и как-то говор у меня изменился...

Дороги
Когда мы приехали в Россию, мы были поражены дорогами: россияне жалуются, что плохие дороги. Может быть, я чего-то не видела, может. От Ростовской области до Москвы хорошие дороги. Но я слышалаЮ что в Москве жалуются на плохие дороги. В Москве до того хорошие дороги. Ребят, если вам кажется, что ваши дороги плохие, вы зажрались, ребят: у вас хорошие дороги.

Но, на самом деле, к хорошему привыкаешь быстро. Сейчас "Вау, это круто", потом ты и к этому начинаешь придираться.

Стройки
Дальше стройка. Когда мы ехали в Россию, потом проехали Ростовскую область... Мы едем и смотрим: строят дороги.

Дальше едем: строят дома. Дальше: еще еще что-то строят.

Офигеть, как круто! Здесь всё строят!

Едем потом в другое место, заезжаем - там новостройки.

Дело в том, что у нас именно на Донбассе, может быть, на Украине, может что-то строили, но Донбасс-Украина так любила, в кавычках, и до сих пор "любит"... В общем, у нас ничего не строилось после развала Советского Союза.

У нас вообще ничего не строится и то, что было не достроено, так и осталось недостроенным. Когда мы приехали в Россию, мы были поражены, потому что что-то строят.

Ну, вру, в Донецке может и строили точечно. Но в основном вообще ничего не строилось. В России мы были просто поражены: здесь всё строится, везде стоят краны везде, города развиваются.

Экология
Наша семья жила в Горловке, и у нас очень много шахт. От самих шахт воздух очень сильно портится. Потом у нас был большой химический завод, который регулярно делал выбросы аммиака и всякой фигни. Бывало очень часто так, что просто ни с того ни с сего у ребенка температура, открывается рот, а потом через время мы узнаём от знакомых, которые работают на химзаводе, что был выброс, и об этом никто ничего не говорит.

Воздух у нас был просто отвратительный когда мы ездили в Луганск к бабушке, немного там гостили, приезжали потом в Горловку, и я не могла дышать, просто не могла дышать, так как я всё свое детство и всю свою жизнь прожила в Горловке мой организм был просто привыкший к такому воздуху, и когда мы приехали в Москву... И вот именно я сейчас скажу за Митино: я была поражена. Все ходят и говорят что в Москве нечем дышать. А я вот, Вы не поверите, я стою возле дороги, у проезжей части, вот здесь парк, вот я вижу дорогу, едут машины, я стою, и я не могу поверить в то, что воздух очень свежий свежий и чистый.

Не могу надышаться этим свежим воздухом. Что уж говорить о Краснодаре, что уж говорить о тех местах: вот мы приехали в Калугу, живем в отдаленном от города районе, и здесь вот, особенно летом, у нас окна выходят на какую-то маленькую речушку, буквально ручеёчек, в нём водятся жабы, слава Богу, нет комаров, ты спать ложишься, слышишь как соловьи поют, как жабки квакают и, главное, что чистый чистый воздух.

Я знаю, что на Украине есть такие города, в которых есть чистый воздух. Но просто Я сравниваю с тем городом, в котором я жила. Вот даже после Горловки, даже в Москве воздух очень чистый, но когда я уже немножечко пожила в Москве, полтора года, и когда мы поехали гулять по ВДНХ от метро в сторону Останкинской башни, дышать просто было просто нечем

Деревянные дома
Когда мы уже стали отъезжать от южной части России и вот, я скажу, Калуга, Тверь, с Красноярска мы ехали, с Москвы в Красноярск, даже возле центра, не сами деревни, центральной частный сектор: это деревянные полуразрушенные дома. Причём это рядом с центром в Калуге пройти 100 м - вот он центр Калуги, стоят такие обвисшие дома, возле которых стоит, кстати, нормальные хорошие машины: у нас в Донецкой области люди, у которых был низкий достаток, они свои дома "вылизывали", просто пылинки сдували, красили, за ними ухаживали. Просто дело в том, что у нас даже бабушка: будет жить она одна, ей никто не помогает, она всё равно будет откладывать денежку чтобы облагородить свой дом.


Опубликовано 29.07.2017 в 18:12

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Александр Глущенко
Ирина Аверина (Карпова) 30 июля, в 12:04 ....я думаю,что это фейковая "дама"....обо всём и не о чём.... Текст скрыт развернуть
2
Галина
29 июля, в 23:43 Про роуминг явно брешет: звонки за пределы Украины как раз по роумингу.А вообще, я не поняла - она что, все 3 года колесит по России, нигде не работая?Тогда я поражаюсь вашим властям - платить пособия бездельникам, катающимся по стране, в ущерб СВОИМ гражданам... Текст скрыт развернуть
15
Аркадий Сотников
Галина 30 июля, в 10:41 Внутри Украины и огромного Казахстана нет роуминга, а в России в соседнюю область звонишь- роуминг. Наверное не звоните никуда? Текст скрыт развернуть
5
летучая мышь занин
Аркадий Сотников 30 июля, в 16:30 Смотря какой тариф возьмешь. Кому как удобно. У меня был тариф в Мегафон -Сибирь по которому все исходящие на территории Омской, Новосибирской,Кемеровской, Томской областей Алтайского и Красноярского краев и Республики Алтай был одинаков. Сейчас у меня все исходящие звонки (сотовые, междугородние, городские) по ВСЕЙ РОССИИ - одинаковы. 900 минут и 900 СМС в месяц за 490 рублей + интернет Текст скрыт развернуть
0
Галина
Аркадий Сотников 31 июля, в 18:03 С Украины позвонить в Россию можно ТОЛЬКО ПО РОУМИНГУ!Я живу на Украине, поэтому и написала, что эта женщина лжёт, что не знала о существовании роуминга (по крайней мере, я ее так поняла) Текст скрыт развернуть
0
Аркадий Сотников
Галина 31 июля, в 18:11 Да как вы не поймёте -не с Украины в Россию, а внутри Украины нет роуминга. Вы что в соседнюю область Украины звоните по роумингу? В России -роуминг чтоб позвонить в другую область. Вот в чём тема. Текст скрыт развернуть
0
Ирина Гордиенко (Попова) (Андреева)
30 июля, в 02:56 А чего она по России мотается,ещё и сравнительный анализ делает?Наверное денег и времени до хера????Платят на халяву им много,знала я нескольких таких.А нам,россиянам,мотаться не за что и некогда ,работать надо,чтобы элементарно выжить Текст скрыт развернуть
7
Владимир Моловик
Ирина Гордиенко (Попова) (Андрее… 30 июля, в 11:17 Она это делает, потому что мыслит. А кто не мыслит, тот выдвигает требования и ждёт манны небесной.. Текст скрыт развернуть
3
Irina Kumanenko
30 июля, в 03:03 Вот последнее меня тоже поражает: Деревянные дома - старые, разваливающиеся в центре города, например, в Нижнем Новгороде, а рядом новостройки, современные здания. Короче, архитектура меня поразила. И так говорят, по всей России, кроме Питера и Москвы, наверное.
А вот насчет отсутствия чистого воздуха в Горловке - не соглашусь. Мой отец родом с тех мест (Донецкая область, пос. Грузко-Ломовка, недалеко от Макеевки и Горловки в том числе) В детстве я часто туда ездила к бабушке. На тот момент там были действующие шахт, и воздух был чистым. Сама я родилась в Калиниграде и по сей день там и живу.
Текст скрыт развернуть
-5
Владимир Моловик
Irina Kumanenko 30 июля, в 11:22 Бабка вспомнила, как девкою была. Сейчас экология здесь такова, что в посадках деревья гибнут - чередой: не выдерживают. Текст скрыт развернуть
3
Andrey
30 июля, в 03:14 Мы не зажрались, и дороги у нас фиговые. Если бы были нормальные, и делались бы по технологиям, то не менялся бы асфальт раз в год. Текст скрыт развернуть
2
Григорий Фуркало
30 июля, в 05:29 Ну, похоже, Горловка, - в то время, когда Вы её покинули, - была очень горячей!.. Обстрелы, постоянная пороховая гарь в воздухе... дышать нечем. После такого ада и болото - покажется раем!..
Я не спорю: на Донбассе воздух намного тяжелее - чем у нас в Сибири! Но я помню, как вышел из поезда на Украине (с. Васильков, Черкасская область, Шполянский район) и буквально опьянел от запаха трав! ))) Тут, наверное, большую роль играет привычка, адаптация... И новые условия сразу контрастно чувствуются. Ну, например, - влажность воздуха на Украине намного выше - чем в нас, в Сибири. От того и воздух кажется тяжелее.)))
Что касается социума - тут Вы правы: российские нюбуржуа быстро прихватизировали всё - на чём можно иметь халяву!.. Ну, если в девяностых им приходилось бегать по трассам со стволами - то теперь этого не требуется: можно законно установить таксу за проезд по дороге! Притом - с каждого проезжающего, а не только с того - кого удастся грабануть!.. ))))
А вот соотношение цен и зарплат... Ну, по фруктам и салу - я ещё сомневаюсь, а во всём остальном - Россия в явном выигрыше!.. Да и гривна - которая три года назад стоила почти пять рублей - сегодня и за трёшку никому не нужна!.. Чуть больше двух рублей в базарный день её стоимость. Отсюда и считайте дебет-кредит!
Текст скрыт развернуть
3
roma.molchanov.64 Молчанов
30 июля, в 08:06 Всё так и есть ! Страна не пуганных идиотов. Грабят везде,кто только может ! Не умелое управление государством. Внутренняя политика запущена,до нельзя ! Внешней президент занимается.А так мы никому не нужны. :) Текст скрыт развернуть
3
Людмила милая
roma.molchanov.64 Молчанов 30 июля, в 14:14 а ты заплачь ещё , никомуненужный !!! Текст скрыт развернуть
3
Wera-Wera Рус
30 июля, в 09:26 Согласна! Ну хотя бы свой родной дом мы обязаны облагораживать! Текст скрыт развернуть
1
Кузя Домовая
30 июля, в 14:39 Мне тоже приходилось видеть разные места в России. И я сразу скажу:чем дальше от центра России, тем крепче стоит деревня и село.Даже если взять Москву, то через 100 км вроде как другая планета. И всё потому, что люди уже лет 50 уезжают сначала на работу в города а потом переселяются полностью.Но сейчас люди стали возвращаться в деревни, строят хорошие добротные дома,обустраивают свой быт.У нас дача во Владимирской области. 30 лет назад мы взяли участок в деревне в которой было около 40 дворов и всего 7 постоянно проживающих семей. Сейчас нашу деревню не узнать.Сначала дачники её преобразили, а теперь многие приехали и живут постоянно. И не только пенсионеры.Молодёжь организовала бизнес и в Кержаче и в Кольчугине и чувствуют себя прекрасно. Жаль что государство не помогает в этом. Текст скрыт развернуть
5
Вячеслав 5
30 июля, в 15:49 Ей ещё повезло.не всем везёт приехать с Украины и всё сразу и работа и нормальная жизнь и кучу поблажек переселенцам.и быстрое получения гражданства и другие льготы.я разговаривал с переселенцами из других бывших республик союза.у них проблем выше крыши годами.то муж гражданин Р.Ф.а жене не дают или наоборот и с детьми проблема я понял одно .Русские никому не нужны в России.это их проблема и порой годами.хотя ничего доказывать не нужно.всё решают деньги.сложная тема и никому не нужная в стране.ни депутатам в думе ни самому государству. Текст скрыт развернуть
0
Wera Suslonova(Voigt)
30 июля, в 22:30 У нас проблем много никто и не спорит. Но потихоньку что-то меняется Текст скрыт развернуть
0
Сергей Денисенко
31 июля, в 15:50 есть роуминг,да ещё какой.По незнанию звонил из Мурманска,Москвы с симки МТС-Кубань так у меня деньги улетели со скоростью света.В МТС сказали,что я могу звонить с домашнего региона по нормальному тарифу,а здесь роуминг.Получается приезжая в Москву я должен купить московскую симку? Текст скрыт развернуть
0
Евгений Пакалин
11 августа, в 20:28 окончание понравилось ,каждый будет поддерживать внешний вид дома сам,у нас считают им всё должно государство Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 67
Комментарии Facebook

О сайте

Обсуждаем сейчас
Старшеклассница. В школе!

Старшеклассница. В школе!

Когда я вижу подобных феечек в школе, мне всегда хочется задать вопрос ее родителям, куда они ее так нарядили, учиться или для чего-нибудь другого ?

15 дек, 08:34
Свеженькая тема
В современном мире не мужчины, а одно название...

В современном мире не мужчины, а одно название...

Задолбали люди мужского пола, требующие, чтобы их считали мужчинами или даже «настоящими мужиками», но ведущие себя совершенно противоположным образом. Был у

15 дек, 14:46
+8 26
Читать