Самое интересное в интернете и в жизни!

Интервью с Лениным. Вождь пролетариата о российских выборах, войне в Украине и патриотизме... (ЮМОР)

развернуть

Идеи начальника российского Генштаба заставляют НАТО усиливать войсковую группировку.

Валерий Герасимов — генерал с доктриной для России

В лесах и полях Белоруссии выстраиваются в ориентированный на запад боевой порядок российские танки, бронетехника и солдаты. В Балтийском море проводят боевые маневры военные корабли. Готовятся к взлету самолеты с десантниками. Кто противник? Воинственное государство Вейшнория, в котором окопались финансируемые Западом террористы, стремящиеся дестабилизировать Россию и проникнуть в ее сферу влияния.

На самом деле Вейшнория — выдуманная страна, а Россия всего лишь проводит на восточной границе Европейского Союза учения. Тем не менее, нервничающие лидеры НАТО уже говорят, что такая демонстрация силы отражает концепцию «гибридной войны», разработанную генералом Валерием Герасимовым, который возглавляет генеральный штаб российских вооруженных сил. Эта военная доктрина, предположительно, превратила Россию в более опасную угрозу, чем когда-либо со времен холодной войны.

Пока разворачиваются учения «Запад», длительность которых должна составить неделю, НАТО усиливает свою группировку в Прибалтике, ВВС США берут под контроль прибалтийское воздушное пространство, а европейские правительства готовятся защищаться от кампаний по дезинформации, от фальшивых новостей и от кибератак.

Молчаливый, редко появляющийся на публике г-н Герасимов — образцовый генерал. Российский министр обороны Сергей Шойгу однажды назвал его «военным до корня волос».

Как считается, г-н Шойгу — политик, превратившийся в генерала, — в военных вопросах прислушивается к советам бывшего танкиста. Согласно одному из отзывов, «Шойгу отлично изображает игру на гитаре, пока на заднем плане Герасимов на ней играет».

В качестве фактического главы российских вооруженных сил г-на Герасимов опубликовал свои размышления о военной науке. «В 21 веке прослеживается тенденция стирания различий между состоянием войны и мира. Войны уже не объявляются, а начавшись — идут не по привычному нам шаблону», — заявил он в статье длиной в 2 000 слов, вышедшей в феврале 2013 года в еженедельной российской газете «Военно-промышленный курьер».

«Широкое распространение получили асимметричные действия… К ним относятся использование сил специальных операций и внутренней оппозиции для создания постоянно действующего фронта на всей территории противостоящего государства, а также информационное воздействие, формы и способы которого постоянно совершенствуются», — утверждал он.

Этот материал был написан на основе доклада, который г-н Герасимов сделал через три месяца после своего назначения начальником Генерального штаба. Содержащееся в нем описание гибридной войны, которая включает в себя «политические, экономические, информационные, гуманитарные и другие невоенные меры» год спустя оказалось пророческим. Российские военные в форме без знаков различия появились в Крыму и провели операцию, которая привела к аннексии украинского полуострова. Этому предшествовали организованные российскими агентами демонстрации против прозападного правительства Украины.

Западные наблюдатели сразу же начали воспринимать статью г-на Герасимова как проект будущих российских гибридных атак, направленных против Запада. Распространение пророссийских новостных СМИ, финансовая поддержка, которая оказывается европейским политикам, выступающим против истеблишмента, предполагаемая деятельность русских хакеров, направленная против западных политических кампаний и выборов, — во всем этом видят проявления так называемой доктрины Герасимова.

«Дистанционное бесконтактное воздействие на противника становится главным способом достижения целей боя и операции, — заметил г-н Герасимов в своей статье, которую глава американского Корпуса морской пехоты Ротберт Неллер (Robert Neller), по его собственным словам, перечитывал трижды. — Все это дополняется военными мерами скрытого характера, в том числе реализацией мероприятий информационного противоборства и действиями сил специальных операций».

Г-н Герасимов женат, у него есть сын. Родился будущий генерал в 1955 году в рабочей семье в городе Казани, расположенном на берегах Волги примерно в 800 километрах к востоку от Москвы. Там же он окончил Высшее танковое командное училище.

Герасимов стремительно делал карьеру в танковых войсках Красной армии. Он служил в разных частях Советского Союза, командовал 58-й армией на Северном Кавказе, воевал в Чечне. Некоторое время он был начальником штаба Дальневосточного военного округа, а потом командовал войсками Санкт-петербургского и Московского военных округов, а затем стал заместителем начальника генерального штаба. С этой должности он был снят после конфронтации со своим начальником, однако через пять месяцев вернулся, чтобы сменить его на посту главы Генштаба.

«Считаю, что вся деятельность Генерального штаба должна быть направлена на достижение одной главной цели — это поддержание боеспособности Вооруженных Сил», — заявил он Владимиру Путину в день своего назначения. Впрочем, в существовании Доктрины Герасимова как комплексной стратегии многие сомневаются.

«Насколько я понимаю, [г-н] Герасимов пытался объяснить, как Запад действует против России, а не рассказать, как Россия должна действовать, — утверждает директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — На Западе многие пытаются представить его стратегом и провидцем. Однако на деле он военный в чистом виде».

Г-н Герасимов на прошлой неделе встретился с председателем Военного комитета НАТО Петром Павелом (Petr Pavel), чтобы заверить его, что учения «Запад» носят оборонительный характер и не несут угрозы для других стран. Однако и в Польше, и в Прибалтике многие встревожены российским вторжением на Украину и опасаются, что глава российского Генштаба может воспользоваться военными играми и спланировать аналогичную провокацию.

«Мы должны не копировать чужой опыт и догонять ведущие страны, а работать на опережение и самим быть на лидирующих позициях», — подчеркивал он в году 2013 в своем тексте.

16.09.2017

Генри Фой (Henry Foy)

,
От автора темы - начальнику Генерального штаба ВС РФ присвоено воинское звание генерал армии
20 февраля в 2013 г.
Валерий Герасимов — генерал с доктриной для России
http://tass.ru/info/2241252


Ключевые слова: посмеяться
Опубликовано 23.02.2017 в 17:20

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Аркадий Сотников
23 февраля, в 21:52 Неплохо. Свежо и смело. Примерно так и мог бы сказать вождь. Особенно о сегодняшней карликовой карманной кпрф ищущей парламентских мест для кормления своей бюрократической верхушки. Текст скрыт развернуть
3
Виктор Александрович Гаврющенко
Аркадий Сотников 24 февраля, в 10:24 да, многое изменилось, и думаю взгляд Ильича, представляю его среди старушек у подьезда, Текст скрыт развернуть
-1
Аркадий Сотников
Виктор Александрович Гаврющенко 24 февраля, в 13:52 Я его представляю во главе государства - сильной и процветающей России. Вместо тупоумных сего дня руководителей. А подъездных старушек лучше оставьте себе для утешения. Текст скрыт развернуть
0
Светлана Романова
23 февраля, в 23:08 Освежила в памяти институтские конспекты...посмеялась Текст скрыт развернуть
1
Рустембек Мусурманкулов
24 февраля, в 04:58 Не могу понять:что мы за люди, коль любим перемывать косточки тех, кто умер? Пусть даже и в Мавзолее? Да еще использовать их в качестве объекта для шуток! Впервые мое разочарование верхушкой КПСС наступило после декабрьских событий 1986 в Алма-Ате, когда прочел материалы Пленума ЦК КП Казахстана, в которых шакалы - 1 секретари обкомов, рвали льва, оставшегося вне власти. А ведь никто из них не мог бы занять свое место, если бы Кунаев был против. То же было и с Ельциным. Оценивать, какой вклад они внесли в развитие страны - судить не мне. Да и есть ли смысл судить. Но вот тот опыт, который мы имеем, может, обратить в будущее, чтобы избежать новых старых ошибок? И понять, что власть большевиков и их последышей все еще остается. И думать надо о том, кто и когда придет им на смену! И не ошибиться в своем выборе! Текст скрыт развернуть
0
Олег Андреев
Рустембек Мусурманкулов 24 февраля, в 12:39 Верно пишите только большевики Вам чем неугодили, у власти капиталл. БОЛЬШЕВИКИ ОТ СЛОВА БОЛЬШЕНСТВО Текст скрыт развернуть
0
Рустембек Мусурманкулов
Олег Андреев 24 февраля, в 14:14 Олег, это большинство было на 2 Лондонском съезде РСДРП, когда разошлись мнения по поводу дальнейших действий партии. Те, кто в большинстве поддержал Ленина, стали называться большевиками. Те, кто пошел за Мартовым, стали меньшевиками. Непосредственно к дореволюционным большевикам у меня особых претензий нет. Они захватили то, что им было нужно - власть в России и защищали ее, как могли. Ну, что тут говорить? Добровольно власть отдал только Ельцин. А вот после Гражданской войны, а особенно после смерти Ленина, борьба между теми большевиками, кто бедствовал в Европе с Лениным, и теми, кто отдыхал в ссылках и тюрьмах охранки, и началась грызня за власть. Всевышний миловал СССР - власть захватил человек, может, и уникальный в своем назначении - гениальный государственник-большевик Сталин. В чем его гений? А вы сравните то, что было сделано за 12 лет в СССР - 1929-1941 годы, и что сделано в в бывших союзных республиках с 1991 по 2016 год. Чувствуете разницу? А ведь последыши большевиков, те, кого они привлекали во власть по своему образу и подобию, остаются во власти и сейчас! Жаль, что подобного Сталину, не нашлось среди тех, кто был с ним рядом. Помните фильм "Они сражались за Родину"? "Нет не орел!" Так и эти, кто гулял за Сталинским столом, плясал под его дудку, были не орлами, а воронами, которые стали красть ту власть, что им оставил орел Сталин. Вот так и растащили, до развала СССР! Текст скрыт развернуть
0
наталья гончарова
Рустембек Мусурманкулов 24 февраля, в 14:31 А я слышала, что на съезде тех, кто пошел за Лениным, было меньшинство, а большевиками их прозвали, потому что они отражали настроения и мечты большинства народа.
Просто слышала, не знаю, в точности так или нет.
Текст скрыт развернуть
0
Рустембек Мусурманкулов
наталья гончарова 24 февраля, в 14:34 Наталья, выяснить это просто. Забейте в поисковик слова: 2 съезд РСДРП в Лондоне, и Вы получите ответ. На всякий случай я тоже, в который раз, проверю! Текст скрыт развернуть
1
Рустембек Мусурманкулов
Рустембек Мусурманкулов 24 февраля, в 14:41 Ну что Наталья, посмотрели? Я еще раз удостоверился в том, что сторонники Ленина действительно оказались в большинстве. Более того, они были названы радикальным крылом РСДРП! Текст скрыт развернуть
0
Иван Иванов
24 февраля, в 06:26 После этого вопроса: — Есть ли шансы у Навального? — читать дальше не стал:

Понятно что пидаренок либераст мозги решил промыть, еще и В.И. Ленина примазать без его согласия.

Извращенцы некрофилы голосуют за Навального! — А ТЫ товарищ с ними?
Текст скрыт развернуть
3
сергей иванов
24 февраля, в 09:11 Слова может и правильные , но вот результат этих многотомных слов не радует Текст скрыт развернуть
0
надежда легкова (Легкова)
сергей иванов 25 февраля, в 07:50 некчемыш написал ,еще от имени ЛЕНИНА посмел. Текст скрыт развернуть
0
Vadim Yroskiy
24 февраля, в 09:13 бредятина. фантазии либерастов Текст скрыт развернуть
1
Геннадий Заводовский
24 февраля, в 11:12 Кто финансировал Ленина тот и музыку заказывал...видимо все это было сделанно на те деньги (золото) которое вложила Царская Россия в Американское "предприятие"....золото до сих пор в аренде..но ни проценты ни золотоа...не видно и не слышно. Вкладывайте деньги и золото в их банки под их проценты....и на эти проценты они организуют вам ВОВ....может надо вкладывать в свои банки? может пора давать в долг самим себе...а потом списать этот долг по средством аферы...но вкладываться в свою промышленность и производство...а мы только машины стали делать уровня логан...телефоны ...какието...и .т.дЗато нефть и газ продаем с удовольствием))) мы им сырье они нам товар...и цветные революции...+НАТо у самых границ-партнеры!! Текст скрыт развернуть
-2
Дмитрий Рязанцев
24 февраля, в 11:29 Борец за свободу товарищ Ленин - величайшая фигура в мировой истории. Снос его памятников украинскими националистами подтверждает тот факт, что наши враги его и сейчас до смерти боятся. Текст скрыт развернуть
4
Ural Karahanow
24 февраля, в 11:33 одни недоумки пишут - другие читают. Текст скрыт развернуть
-1
Аркадий Сотников
Ural Karahanow 24 февраля, в 13:49 А третьи ("недоумки";) комментируют первых двух? Текст скрыт развернуть
1
наталья гончарова
24 февраля, в 14:28 Здорово, вот голос из прошлого - а как будто с живым разговариваешь.
И по поводу Брестского мира Ленин говорил: сейчас мы отдадим пол-Украины, а не пройдет и года, как в Германии будет социалистическая Революция, и все вернется назад.

И ровно ТАК И ВЫШЛО! вот что значит острейшее политическое чутье, чутье момента. У Ленина оно было.
Текст скрыт развернуть
0
надежда легкова (Легкова)
25 февраля, в 07:45 кто такой этот горе писака ,чтобы от имени В.И.ЛЕНИНА мявкать........... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 37
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Женщина бросила 9 детей, мужа и уехала жить к негру в Африку...

Женщина бросила 9 детей, мужа и уехала жить к негру в Африку...

44-летняя женщина после многих лет брака бросила мужа с 9 детьми, чтобы уехать к своему молодому африканскому любовнику в Гамбию. Свой поступок она мотивировала т

14 ноя, 09:21
+6 26
Свеженькая тема
Женщина бросила 9 детей, мужа и уехала жить к негру в Африку...

Женщина бросила 9 детей, мужа и уехала жить к негру в Африку...

44-летняя женщина после многих лет брака бросила мужа с 9 детьми, чтобы уехать к своему молодому африканскому любовнику в Гамбию. Свой поступок она мотивировала т

14 ноя, 09:21
+6 26
Читать