Самое интересное в интернете и в жизни!

Самое грязное место в Европе

развернуть

Цыганизация. Самое грязное место в Европе грязь, европа, место

 

Столипиново возглавляет рейтинг худших мест для путешествий, оставив позади даже бразильские фавелы. В каждом крупном городе Болгарии есть особый цыганский район. Этот самый большой, и сначала вы можете спутать его с Россией. Цыгане не умеют и не хотят адаптироваться к другому обществу. Они другие, пусть и живут рядом с нами сотни лет.

Все меня отговаривали от затеи. Только идиот может идти к цыганам с дорогим фотоаппаратом. Но я пошёл.

1 Разумеется, было страшно. Но я задался целью попасть туда, ещё собираясь в Болгарию. Сначала проехал по району на машине, увидел весь колорит. Вы смотрите, это же наши советские многоэтажки, не отличить от какого-нибудь российского спального района.

2 Когда-то это был обыкновенный спальный район второго по величине города Болгарии. Социалистические коробки домов, в самом деле, почти идентичны советским. Район назван в честь генерала Столыпина.

3 Большое количество российских автомобилей добавляет сходства с Родиной.

4 Но стоит свернуть вглубь дворов, и такого вы в России уже не увидите! Даже в самой лютой помойке, в самом кошмарном сне не привидится. Follow me!

5 Мы не остались не замеченными. Контакт с цыганами состоялся примерно через секунду после того, как мы вошли во двор. Все разговоры вёл Руслан, как носитель болгарского языка. Он же принимал удар на себя, пока я спокойно фотографировал цыган.

6 Я ожидал подобную реакцию на нас. Собственно, было только два варианта: или люди будут нам рады, или изобьют и выдворят прочь. Почти все с удовольствием позировали, улыбались…примерно так же реагируют на иностранца с камерой в азиатских странах, например на Шри Ланке.

7 Дети же просто требуют, чтобы их фотографировали, причём во всех возможных позах.

8 Не знаю, насколько дружно живут цыгане, но очень компактно. Хочешь не хочешь, будешь общаться с соседями и принимать участие в общинных праздниках. На свадьбу цыганки надевают лучшие свои наряды, и тогда сходство с индийцами становится сильнее. Говорят, цыгане “откололись” от индийского народа тысячелетия назад, и с тех пор кочуют по свету.

9 Повседневная их одежда тоже очень яркая и кричащая. Адовый кич!

10 Краткая история, как всё произошло. Столипиново было обычным районом до тех пор, пока болгарские власти не решились на социальный эксперимент ещё в социалистические годы. Стали выдавать бесплатные квартиры в многоэтажных домах цыганам, наряду с болгарами. Первое, что делали цыгане после вселения — устраивали костры из паркета на полу своих новеньких квартир.

11 После падения социалистической власти в Болгарии, цыгане первыми приобщились к новым правилам игры по законам рыночной экономики. Они выломали и сожгли все окна на лестничных клетках, сдали лифты и провода на цветмет. В-общем, поступили как нормальные цыгане.

12 При этом, гуляя по району и общаясь с людьми, я видел совершенно обычную жизнь. Мамы и бабушки выгуливают детей, работают магазины и лавки.

13 Среди цыган попадаются и работяющие люди. Этот дядька работает кузнецом. Вполне цыганская профессия. Многие цыгане занимаются сбором чёрного и цветного металла. Иногда просто воруют его, ну как без этого.

14 В Болгарии много цыганских кварталов, но Столипиново уникально. Обычно они живут в частном секторе, напоминающим своей убогостью индийские трущбы. Здесь же цыгане массово обитают в привычных советских девятиэтажках. Пространства между домами, которые у нас используются для школ, детских садов и магазинов, здесь давно застроены частными домами. Все они нелегальны.

15 Здесь свой дом — признак успеха и благополучия. Потому высокий забор и глухая дверь должны быть непременно.

16 Люди попроще живут в обычных многоэтажках. Но свой статус нужно показывать и здесь. Если у тебя есть машина, припаркуй её у входа в подъезд. Если у тебя есть деньги на гараж, поставь его прямо под окном.

17 Посмотрим, как живут цыгане в квартирах. Это хороший подъезд.

18 И довольно приличное жильё, на входе разуваются. Отличная квартира, если не учитывать того, что в ней живут человек десять,
все стены и полы отделаны плиткой, а вода из крана течёт с песком.

С водопроводом в Столипиново настоящая беда. Качество воды очень низкое, до верхних этажей она вообще не доходит. А электричество и вовсе дают по часам. Цыгане даже не думают оплачивать коммунальные услуги, поэтому правительство вынуждено всё делать бесплатно. Как-то они отключили свет всему району за многомиллионные долги, но тогда поднялся вой со стороны Евросоюза: мол, притесняете малочисленный народ. Эту карту здесь любят разыгрывать.

19 А вот плохой подъезд. Сразу видно, какие люди здесь живут. Меня приглашали в разные квартиры, но во многие просто брезговал: они же разуваются при входе в жильё, а мне не хватало ещё заразу подхватить.

20 Тоже довольно приличная квартира цыганской бабушки.

21 Над ней квартира, из которой съехали. Думаете, в ней никто никогда больше не поселится? Как бы ни так! Мусор цыган вообще не пугает, они воспринимают его, как совершенно нормальное явление.

22 Типичная цыганская многоэтажка. Квартиры бедняков с занавесочками без стёкол, и жилища тех, кому не плевать на самого себя — аккуратные окна и даже покрашенные снаружи стены. Но общие пространства, вроде лестничной клетки сожжены, окна выломаны. Такое отношение, общее значит ничьё.

23 Вам уже показалось, всё это похоже на Россию/Украину/Казахстан, и нет ничего особенного, у нас так же живут?

24 Мусор не вывозят годами. Потому что за его вывоз тоже никто не платит. Но это и бесполезно. Однажды мусор вывезли.

25 На следующий день снова было нагажено. Люди просто выбрасывают всё дерьмо из окон, не заморачиваясь. Ну а что, это удобно.

26 Знаете, как нам удалось беспрепятственно ходить по району и снимать людей? Цыгане подходили каждую секунду и интересовались, кто мы и откуда. Руслан объяснял им, что мы пришли поснимать, в какой грязи вы живёте, и как о вас не заботится болгарское правительство. Это было попадание в цель. В своём образе жизни они винят кого угодно, кроме себя. А сами даже гордятся этим.

27 В Столипинового многолюдно. По улицам ходят толпы.

28 Рядом с людьми живут бездомные ободранные собаки.

29 Они действительно не замечают мусора!! Сидят прямо на помойной куче, и всё в порядке.

30 Про район рассказывают жуткие вещи. О том, что здесь все наркоторговцы, что цыгане продают собственных детей на органы, а девочки становятся проститутками в 10 лет. Может быть, всё это есть, но я подобного не заметил. Или мне не дали заметить.

31 Увидел я обычный район, просто очень грязный. И людей, переселившихся в многоэтажки, но живущих привычной кочевой жизнью. Временщики.

32 Все жители Столипиново невероятно колоритны. Удивительно видеть такое в Европе.

33 В каждом уважающем себя цыганском районе должен быть розовый лимузин. Они тоже смотрели Кустурицу.

34 Я не увидел в цыганах монстров, убийц или вурдалаков. Обычные люди.

35 Просто они — другие, пусть и живут рядом с нами сотни лет.

36 Живут в говне и помоях, но им забыли рассказать, что это — говно.

37 Хотят ли они другой жизни? А сами как думаете?

 

Ключевые слова: мир вокруг нас
Опубликовано 20.06.2015 в 07:03

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
olga nikitina
20 июня 15, в 20:32 почему автор постоянно вопрошает - как в России ? напоминает Россию ?
Из какого же города автор , что ЭТО ему напоминает Россию?
Текст скрыт развернуть
13
Константин Веселый
olga nikitina 20 июня 15, в 20:46 Потому что, он явно видел Тамбовскую область. Их здесь немерянно! Вообще, считаю, что это бесполезная нация. Нация паразитов и ворья. Всех загнать в трудовые лагеря! Кто сдохнет невелика потеря! Текст скрыт развернуть
2
olga nikitina
Константин Веселый 20 июня 15, в 20:59 он имел ввиду не цыган, а что так грязно везде - ну кааак в России. Вот и интересно из какого же он города ? Текст скрыт развернуть
0
Akser .
olga nikitina 20 июня 15, в 22:27 из нью-йорка Текст скрыт развернуть
5
olga nikitina
Akser . 20 июня 15, в 23:15 это сейчас, а приехал то откуда, что такое мнение о России, по каким городам судит ? Текст скрыт развернуть
1
Akser .
olga nikitina 20 июня 15, в 23:19 просто свинья судит по себе, а не по окружающей действительности. Текст скрыт развернуть
3
Svetlana S.
olga nikitina 20 июня 15, в 23:20 Да, меня тоже коробило его постоянное сравнение с Россией... Поэтому минус поставила, противно....
Где в России он такое видел? Пример привел бы для сравнения тогда...
Текст скрыт развернуть
4
olga nikitina
Akser . 20 июня 15, в 23:53 согласна Текст скрыт развернуть
1
olga nikitina
Svetlana S. 20 июня 15, в 23:56 и я поставила минус, вроде пишет про грязь в болгарском городе, а обос-ть Россию не забыл, везде упомянул. Текст скрыт развернуть
3
Владислав Швец
20 июня 15, в 22:31 а ведь они ещё быстро размножаются ... Текст скрыт развернуть
2
Aigul Zaripova
20 июня 15, в 22:57 Думаю, от властей многое зависит. Позволяют так жить - вот и результат. Текст скрыт развернуть
2
Игорь Suspensio
21 июня 15, в 00:57 родина Киркорова Текст скрыт развернуть
0
vincenzo musmeci
21 июня 15, в 02:11 Mi mancano le parole non saprei cosa dire, certamente per loro e tutto normale, bisogna tollerare cercando con le buone maniere di fargli capire che la pulizia fa bene alla salute. Текст скрыт развернуть
-1
Igor Volkov
vincenzo musmeci 21 июня 15, в 06:55 Йа, йа! Натюрлихъ! Ферфлюхтен партизанен! Хенде хох! Текст скрыт развернуть
1
Татьяна Муравьева
21 июня 15, в 07:50 В России я такого не видела нигде, даже в "цыганских" поселках. Текст скрыт развернуть
1
Леонид Леонидов
21 июня 15, в 11:10 У нас они живут не лучше. У них в крови не убираться, ходить замызганными, рожать детей с 12 -14 лет, детей не учить в школе и постоянно приставать - ДАЙ! Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 16
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование. Так, по крайней мере, считает большинство женщин. Но я бы поспор

27 ноя, 05:38
+8 7
Свеженькая тема
Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование. Так, по крайней мере, считает большинство женщин. Но я бы поспор

27 ноя, 05:38
+8 7
ЛУЧШЕЕ
Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

  Друг ночью приехал издалека. Расчехлился, сумки закинул и увлек на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не усп

15 дек 16, 14:31
Читать