Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так. « Любой капитализм – плохой », - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом: ……

23 фев, 17:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

К ак раз ко дню Защитника Отечества история ))) Шла итоговая проверка на каком-то аэродроме. После тотработки нормативов всем разрешили покурить. Стоят, курят дружною толпой, наблюдают за взлетом огроменного бомбардировщика. Он как раз над курилкой проходит. И тут от него отваливается…

23 фев, 15:22
+25 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностью в нашей жизни

развернуть
Если говорить о писателях-фантастах, то, пожалуй, наибольшее влияние на этот жанр литературы оказал французский писатель Жюль Верн. На его романах выросло не одно поколение, а самого Верна называют «отцом» научной фантастики.
Несмотря на то, что большинство его произведений считаются детской литературой, в своих романах Жюль Верн подробно описывал технологии и события, которые воплотились в реальность спустя много лет. Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностью

1. Электрические подводные лодки

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностьюФантазия Жюля Верна породила изобретения, которые были столь же запоминающимися, как и его герои. В романе «Двадцать тысяч лье под водой» Верн детально описал подводную лодку «Наутилус» задолго до того, как субмарины стали использоваться во всем мире. В «Наутилусе» имелись многие предметы роскоши и технологии, которые сегодня можно встретить на роскошных яхтах, в сочетании с возможностью погружения на невероятные глубины. Известно, что идея создания подводной лодки пришла к Верну после того, как он увидел первые прототипы субмарин на всемирной выставке 1867 года в Париже. Впрочем, тогда это были скорее экспериментальные аппараты, которые могли погружаться всего лишь на несколько метров, и мало походили на современные подлодки.

2. Вертолет

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностьюВ своих романах Верн несколько не раз описывал летательные аппараты. Обычно это были расплывчатые упоминания, однако в рассказе Робур-Завоеватель автор достаточно точно изобразил прототип современного вертолета. По сюжету главный герой тайно сконструировал летательный аппарат, движителем которого были огромные винты, вращавшиеся с помощью роторов. По слухам, во время написания рассказа в научном обществе мелькали эскизы подобной машины. Как бы там ни было, первый успешных вертолет был построен братьями Луи и Жаком Бреге только спустя 20 лет после выхода рассказа.

3. Голограмма

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностьюПервая голограмма была изобретена венгерским физиком Денешем Габором в 1947 году. Им же и был придуман термин голография. Однако мало кто знает, что еще в далеком 1892 году Верн предсказал появление статического изображения в пространстве в научно-фантастическом рассказе «Замок в Карпатах». В рассказе описывается история графа Телека, который путешествует по Трансильвании. В таинственном замке граф обнаруживает свою покойную жену — известную оперную певицу. Оказывается, что изображение жены — это всего лишь технология, изобретенная таинственным ученным.

4. Видеосвязь

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностьюВ рассказе Жюля Верна «Один день американского журналиста в 2889 году», написанном в 1889 году совместно с его сыном, писатель выдвинул идею, близкую к тому, что сегодня можно назвать видеосвязью. Прибор под названием фонотелефот позволял людям общаться друг с другом на больших расстояниях. С помощью систем зеркал и проводов собеседники могли не только слышать голос, но и видеть друг другу на расстоянии в сотни метров. Конечно, прибор, описанный Верном далек от современного смартфона, тем не менее, фантазии писателя можно только позавидовать.

5. Солнечные паруса

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностьюЕсли вы читали роман Жюля Верна «С Земли на Луну», то представляете, насколько точно писатель предвидел космические путешествия. Помимо идей о космической кухне и скафандрах, автор также предсказал будущее, когда человечество начало использовать космические корабли, приводимые в действие солнечным светом. Его описание полностью совпадает с технологией, известной сегодня как солнечные паруса.

6. Космические корабли и путешествие на Луну

Предсказания Жюля Верна, ставшие реальностью Больше чем за сто лет до того, как американцы впервые высадились на Луну, французский фантаст описал это событие все в том же романе «С Земли на Луну». Верн представлял 97-часовой полет на естественный спутник Земли на устройстве, напоминавшем пулю. Насколько был бы удивлен писатель, узнав, что всего лишь через век его фантазии окажутся реальностью.


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 09.02.2019 в 07:58
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Рита Беретарь
9 февраля, в 08:11 На иллюстрации к роману про путешествие на луну, герой в неизменном цилиндре на голове по этикету того времени. Этиткет-,он и на луне этикет! :)), :))) Текст скрыт развернуть
6
сергей иванов
9 февраля, в 17:17 Вообще-то в романе Ж-В посадки на луну не было . Неучтенная погрешность вызвала промах по луне и !!! пролет вокруг нее  с возвращением на землю и приводнением . Те есть практически полностью описана американская программа по высадке на луну , первый шаг" . И после этого америкосы обвиняют Китай в воровстве технологий ? Текст скрыт развернуть
5
Искандер Хайям (Вишневецкий-Миронов)
10 февраля, в 15:53 Вникай мой читатель:
«Божья суть.., где она?»

Каждый хочет постичь - Божью суть.., старина!
Потому что вопрос… исторический – где она?
Говорил же мудрец: »Ты довольствуйся малым».
Вот и я говорю: «Посмотри, она в малом видна!»

@ Искандер Хайям – (Александр Вишневецкий-Миронов)
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 3
Комментарии Facebook
Читать