Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Женщина отказалась от ребёнка с синдромом Дауна и не хочет платить алименты

Женщина отказалась от ребёнка с синдромом Дауна и не хочет платить алименты

Женщина из Жлобина (Белоруссия)еще в роддоме отказалась от ребенка с синдромом Дауна - заболевание, увы, не обнаружили во время беременности и теперь намерена отстаивать в суде право не содержать ребенка. Откровенно поговорить на непростую тему журналисты приехали в Жлобин. В к…

29 янв, 13:02
+5 9
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Россияне должны сказать спасибо олигархам за то, что ОНИ заново отстроили всю Россию.

Россияне должны сказать спасибо олигархам за то, что ОНИ заново отстроили всю Россию.

На прошлой неделе отец российской приватизации и печально известный либеральный реформатор Анатолий Чубайс не постеснялся заявить о том, что россияне должны сказать спасибо господам олигархам за то, что последние едва ли не заново отстроили всю Россию . Волна народного возмущения в отв…

28 янв, 15:27
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Сколько русских в России?

развернуть

Похожее изображение

Всероссийская перепись 2010 года выяснила, что в стране проживало более 142 млн человек.

Также все узнали, что в России много россиян, мы образованная страна, а замужних женщин у нас больше, чем женатых мужчин.

Жителей стало меньше

По сравнению с 2002 годом, когда проводилась предыдущая перепись населения, в стране стало на 2,3 млн человек меньше. Общая численность населения России составила 142857 тыс. человек. Причем женщин было на 10,8 млн больше, чем мужчин. На тот момент Россия оказалась на восьмом месте по численности населения в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана и Бангладеш.

Село исчезало

По сравнению с переписью 2002 года численность сельского населения сократилась на 3,1%, городского – на 1,0%. С 2002 года число сельских населенных пунктов, в которых проживало население, уменьшилось на 8,5 тысяч сел и деревень. Некоторые «исчезнувшие» села просто вошли в состав соседних городов, некоторые были ликвидированы по решениям местных органов власти в связи с тем, что жители перебрались в другие населенные пункты. Вместе с тем при переписи было зафиксировано 19,4 тыс. сельских населенных пунктов, в которых население фактически не проживало. По сравнению с прошлой переписью число таких населенных пунктов увеличилось на 48 процентов.

«Афророссияне», «орки» и «бэтманы»

Статистики не имеют права принуждать переписываемых жителей России указывать свою национальную принадлежность. В итоге, по данным Росстата, 5,6% жителей не указали свою национальную принадлежность. Среди тех, кто все-таки решил заполнить графу «национальная принадлежность», оказались «афророссияне», «граждане земли», « земляне», «джедаи», «орки» и даже « бэтманы».

Значительно выросло число «сибиряков» (4166 против 10 в 2002 году). Тем не менее, русское население являлось наиболее многочисленным и составляло 80,9% общей численности населения. Второе место по численности населения в стране традиционно занимали татары (3,87%), третье место - украинцы (1,41%).

Депопуляция и старение

Перепись показала, что в стране продолжалось медленное старение населения. Средний возраст россиянина в 2010 году увеличился до 39 лет против 37,7 года в 2002 году.

Впрочем, перепись обнаружила и позитивные тенденции: количество детей в целом росло, на 19 % увеличилась численность детей до 8 лет, и помимо этого в семьях все чаще рождались вторые и третьи дети. Также в России сократилось число женщин, у которых нет ни одного ребенка.

Жен больше, мужей - меньше

91% возрастной группы от 15 лет и более имели образование основное общее и выше. Число лиц с указанным уровнем образования увеличилось на 1,1%. Из общей численности лиц с высшим профессиональным образованием 4,3% имели степень бакалавра, 93% - специалиста и 2,3% - магистра. В России было 596 тыс. кандидатов наук и 124 тыс. докторов наук. За восемь лет при общем росте экономической активности в России сократилось количество безработных людей. 44% безработных – это молодежь в возрасте 15-29 лет.

Также результаты переписи отразили количество супружеских пар: их по данным переписи 2010 года в России было 33 млн , что на 1 млн меньше, чем в 2002 году. Как и по итогам предыдущей переписи, выяснилось, что в России замужних женщин больше, чем женатых мужчин. Куда делись недостающие мужья, узнать не удалось.



Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 25.10.2018 в 07:31
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Елена
Людмила Ясносекирская 29 октября 18, в 15:29 перепись -  это очень серьезное статистическое исследование.  обработка переписи ведётся серьезно и с применением математических методов и теории погрешностей. так что   - выводы мы тут (в инете ) читаем только популистские, а реальные даже и близко не видим.  Официальные результаты переписи (в основном) составляют гос. тайну.  По отдельности каджый публикуемый пунк -  вроде как сборная солянка.... А результаты оьбработки переписи и выводы -  фиг вы их узнаете Текст скрыт развернуть
0
Людмила Ясносекирская
Елена 2 ноября 18, в 06:59 Ясненько... Текст скрыт развернуть
0
Елисей Радеющий
25 октября 18, в 19:23 Читали или по диагонали просматривали? Цитирую: "...русское население являлось наиболее многочисленным и составляло 80,9% общей численности населения". Текст скрыт развернуть
1
Олег Милованович (Миловановић)
25 октября 18, в 19:51 Если говорит и думает на русском - русский (Владимир Даль, русский датского происхождения)
Текст скрыт развернуть
0
Елисей Радеющий
25 октября 18, в 19:52 По себе-то всех судить не надо.  Проценты, которые ежеквартально приходится уплачивать, считаю без проблем. А чистотой нации занимается генетика, а не перепись населения. Текст скрыт развернуть
0
Елисей Радеющий
25 октября 18, в 19:57 Так статья и есть стёб и сарказм над переписью. Неужто сразу не понятно? Текст скрыт развернуть
0
Олег Милованович (Миловановић)
25 октября 18, в 20:07 Расскажу - через прицел. Уже скоро. Про то, что думать по-русски - это "умру, а не покорюсь" и они не-русские, а подстилки  амеровские. Зато с другой стороны, со стороны Урала, а не Карпат, сражаются этнические украинцы, среди них есть мои сограждане, позывные Караганда", "Казах", "Шахтер"...
Текст скрыт развернуть
1
Олег Милованович (Миловановић)
26 октября 18, в 07:05 Почти упустил: "нацистский интернационал" на стороне  наци-батальонов ВСУ. "Гусские нацисты" вполне себе воюют против русских-русских и русских украинцев. Происхождение "чистой крови" не спасает от  маразма. Дух и культура все же выше происхождения. Можно стать патриотом России рожденному в Африке, а можно ненавидеть страну и народ только за то, что родился не в Кремле престолонаследником, а в семье крестьянина из деревни.
Текст скрыт развернуть
0
Олег Милованович (Миловановић)
27 октября 18, в 03:41 "Всякий да яст".
Империум - не в размерах, а в системе управления местными царьками и подавления. Действие равно противодействию и одни империи стали блестящими, но пали неизбежно, другие едва помнят. Думайте тщательнЕЕ,  имперский стиль пока что подводил Россию.
Текст скрыт развернуть
0
Валерий Довнер
25 октября 18, в 17:17 Нас 300 лет татары гнули. Война 1941 - 45 г. г. Теперь каждый россиянин на 30 % татарин и на 10 % немец... Текст скрыт развернуть
-5
Viktor Zaikin
Валерий Довнер 25 октября 18, в 17:44 Об этом тебе татары рассказали? Текст скрыт развернуть
3
Олег Милованович (Миловановић)
Валерий Довнер 25 октября 18, в 20:03 Довнеров гнули, мозги вывернули: сибиряки немцев били, а под оккупацией не были, откуда немецкие проценты в сибиряках? Да и в партизанах... А русским Александр Ярославич негибаемость выторговал, за что звание святого народ ему дал, выше Невского. А несгибаемые  уже татар покорили.
Текст скрыт развернуть
0
AgnoStik
Валерий Довнер 25 октября 18, в 20:43 Тогда уж монголы...историк ты наш.. Текст скрыт развернуть
1
Сергей
25 октября 18, в 19:22 Ощущение,что власть делает ВСЕ ЧТОБ РУССКИХ В РОССИИ БЫЛО МАЛО !!
Текст скрыт развернуть
4
Михаил Писакин
25 октября 18, в 21:01 Если средний возраст россиян увеличился аж до 39 лет, то на основании чего подняли пенсионный возраст? Текст скрыт развернуть
3
yagmur XXX
Михаил Писакин 25 октября 18, в 22:59 Так потому и подняли, что пенсию для пенсионеров зарабатывать некому, теперь каждый за себя. Текст скрыт развернуть
0
Михаил Писакин
26 октября 18, в 17:56 Это так, только налоги всё-равно - плати! Текст скрыт развернуть
0
Сергей Титков
27 октября 18, в 05:51 Вот вроде бы всё написали и учли... Нет, или не доводят или спецом замалчивают- это % соотношение представительства национальностей в различных сферах жизни- политика, искусство, бизнес и пр. вот бы было интересно... Текст скрыт развернуть
2
Людмила Ясносекирская
27 октября 18, в 09:41 Даааа, ...  чудны дела твои... Текст скрыт развернуть
0
Людмила Ясносекирская
2 ноября 18, в 06:57 Даааа, ...  чудны дела твои... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 51
Комментарии Facebook
Читать