Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Анекдот дня. Про русского, украинца и еврея

Анекдот дня. Про русского, украинца и еврея

Оказались как-то русский, украинец и еврей в логове дракона. Тот их схватил и молвит: — Видите за тем лесом гору высокую. Кто из вас обогнет её и прибежит назад первым, того, так и быть, помилую и отпущу. Все трое ринулись наперегонки. Через несколько часов одновременно прибеж…

12 фев, 09:40
+21 5
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Часто россияне говорят о том, что основной проблемой, ведущей к бедности населения, являются чиновники на местах, а президент Владимир Путин не знает о настоящих масштабах коррупции в регионах. Но так ли это на самом деле, и можно ли дальше жить по принципу «царь хороший, бояре плохие»?…

24 янв, 09:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Изобретения древних цивилизаций

развернуть

Торговые автоматы, лифт, одометр и даже паровой двигатель — нет, это не достижения Нового времени, а изобретения древних цивилизаций, придуманные задолго до нашей эры.

Вообще нашим далеким предкам надо сказать огромное спасибо. Благодаря их таланту и сообразительности нам доступным такие уже совершенно привычные вещи, как водопровод и фонтаны, бумага и компас, вилки и . Но если без вилки и вендинговых автоматов прожить худо-бедно можно, то вот без календаря, упорядочивающего нашу беспорядочную жизнь, никак нет, а ведь и ему уже тысячи лет.

изобретения древних

Календари до нашей эры были известны в культурах и Запада, и Востока. Первый лунный календарь придумали египтяне около 7000 (!) лет назад.

Позже они составили и солнечный календарь, очень похожий на современный григорианский — в году было 365 дней и 12 месяцев. Настоящим чудом инженерной и астрономической мысли можно считать найденный в 1900 году механический календарь древних греков — антикитеру. Антикитера (прибор был назван по месту обнаружения — острову в Средиземном море) могла не только моделировать движение Солнца и Луны, но и предсказывать затмения этих небесных тел.

календарь майя
 

 

А чего стоит календарь майя, который держал в страхе все просвещенное человечество до 21 декабря 2012 года? Длина одного года в календаре этих индейцев равна ≈365,242203, что с точностью до тысячной соответствует современному среднему солнечному году ≈365,242189. По подсчетам ученых, чтобы добиться такой удивительной точности, необходимо несколько тысяч лет астрономических наблюдений.
 

Единственное, в чем можно упрекнуть древние цивилизации, а именно китайскую, так это изобретение пороха. Но это уже совсем другая история.

 


Ключевые слова: Ножницы, самое интересное
Опубликовано 27.02.2015 в 10:37
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Комментарии Facebook
Читать