Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Доживем ли мы до пенсии?

Доживем ли мы до пенсии?

А знаете ли вы, что в Татарстане почти половина мужчин не дожила до пенсии в прошлом 2018 году? То есть шансы не дожить до пенсии есть у каждого второго мужчины, получается. И у каждой пятой женщины в России. Печальная тенденция, да? Не то, что я надеялась прожить богато на пенс…

25 янв, 08:33
+4 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Знает ли Путин о нищете россиян? Что думаете?

Часто россияне говорят о том, что основной проблемой, ведущей к бедности населения, являются чиновники на местах, а президент Владимир Путин не знает о настоящих масштабах коррупции в регионах. Но так ли это на самом деле, и можно ли дальше жить по принципу «царь хороший, бояре плохие»?…

24 янв, 09:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Мы живем во время "понтов" или как не быть "нищебродом" и "лохом"

развернуть

Мы живем во время "понтов" или  как не быть "нищебродом" и "лохом"

Сейчас - время понтов. Школьники ходят с навороченными смартфонами, которые, по сути, нужны только бизнесменам, и вместо бизнес-приложений качают на них игрульки.

Недоменеджеры с зарплатой 40 тыс. ездят на машинах за пару миллионов. Деревенские нищеброды закатывают свадьбу в лучших традициях кавказских свадеб 19 века — 100500 гостей, тонны вина и еды, несколько дней празднования… Всё это — исключительно для того, чтобы увидели окружающие. Чтобы быть «не хуже других». Чтобы позавидовали.

Понты становятся заразными. Необходимость красоваться диктуется современным обществом даже тому, кто этого изначально не хочет. Если у школьника у едиснвенного в классе нет айфона — его будут считать лохом. Если офисный планктон выкладывает в отпуске фотки с дачи, а не из Турции или Египта — его считают нищебродом. А у любого бизнесмена все знакомые чуть ли не требуют, чтобы он ездил на огромном внедорожнике. Иначе неправильный бизнесмен.

Чем опасны понты — понятно. Во-первых, человек ограничивает свои финансовые возможности, тратя средства не на развитие, а на внешнюю мишуру. Влезает в рабские кредиты. Во-вторых, начинает оценивать себя с точки зрения «что скажут окружающие». Собственная самооценка начинает зависеть от чужого мнения. И в-третьих, эта необходимость «не быть, а казаться» въедается в сознание и становится главной целью.

Необходимость понтоваться навязывается обществу капиталистической системой, чтобы продавать ненужные людям товары и услуги. Для того, чтобы массово впаривать ненужные людям вещи — нужно убедить их, что обладание этими вещами есть признак крутизны. Именно поэтому советские люди не были понторезами — социалистическая система не испытывает необходимости впаривать что-либо.

Чтобы не подсаживаться на потребность красоваться — нужно избавиться от зависимости от мнения окружающих. И когда вам будет плевать, что о вас думают другие — вы заметите, что уважения в глазах окружающих ничуть не убавилось, скорей наоборот.

А если тратить деньги и время вместо понтов на дополнительное развитие — через какое-то время вы обнаружите, что у окружающих и так хватает причин завидовать вам. Такой путь изменяет мышление и приближает его… к мышлению успешных людей. Да-да, тех самых, которыми многие пытаются казаться, но которыми не являются.

Действительно успешный и самодостаточный человек никогда не пытается повысить свою значимость в глазах окружающих — у него со значимостью и так всё в порядке. Он не хвастается вещами, не хамит обслуживающему персоналу, не самоутверждается за счёт тех, кто стоит ниже его на социальной лестнице. Потому что успешный человек смотрит не вниз — на тех, над кем он поднялся, а вверх — на тех, до кого хочет дорасти. И осознаёт потребность в постоянном развитии и самосовершенствовании.

При таком мышлении и образе жизни все внешние атрибуты приложатся сами собой, но уже не будут иметь для вас ценности. Потому что ценности будут другими, более серьёзными и совершенными.


Опубликовано 09.06.2017 в 10:03
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Alexander zxc
Horhe 9 июня 17, в 11:53 ну многие дальше своего носа не видят. не понимают, что товарооборот дает прибыль не только "кровопийцам" буржуям, но и рабочие места работягам, продавцам ну и т.д всей цепочке. Текст скрыт развернуть
2
Александр Иванов
Alexander zxc 9 июня 17, в 16:49 в статье больше упор на кредитную кабалу Текст скрыт развернуть
2
Александр Полещук
Alexander zxc 10 июня 17, в 00:13 А ты широко зрячий кроме как понтиться что ещё можешь... ну своими руками например... Текст скрыт развернуть
0
максим
Alexander zxc 10 июня 17, в 05:29 вызнаете я . вернее моя мать живет в коттеджном поселке ( я в городе в ее квартире она в моем доме) так вот я конечно знаю всех соседей в основном люди 45-50 лет у 4 например не автомобилей есть нанятые люди со своими машинами которым они платят зарплату. а своих машин нет .у очень многих самые простые телефоны. они просто переболели понтами Текст скрыт развернуть
1
Alexander zxc
Александр Полещук 10 июня 17, в 08:40 ну руками тоже маленько могу. все таки инженер на производстве Текст скрыт развернуть
0
Alexander zxc
максим 10 июня 17, в 08:45 а что смартфон это чисто понты? мне вот без него никак. и навигатор нужен, и фотокамера и интернет. и даже уровень строительный. вот стразики не нужны. у меня их и нет Текст скрыт развернуть
0
Александр Полещук
Alexander zxc 13 июня 17, в 15:03 Хотя диплом не даёт право называться специалистом..., надеюсь вы к этой группе не относитесь... Текст скрыт развернуть
0
Alexander zxc
Александр Полещук 13 июня 17, в 15:13 у меня как раз нет диплома по специальности)). пришлось по жизни переучиваться. попал под перестроечную заваруху. раз взяли такого на должность, значит справляюсь Текст скрыт развернуть
0
Александр Полещук
Alexander zxc 13 июня 17, в 15:28 Удачи тёзка... Текст скрыт развернуть
0
Alexander zxc
Александр Полещук 13 июня 17, в 15:35 и тебе)) Текст скрыт развернуть
0
Maksim Belaykov
9 июня 17, в 11:18 Жизнь диктует свои условия. Современная тем более. Каждый человек сам определяет степень потребности в "понтах". Текст скрыт развернуть
1
Horhe
9 июня 17, в 11:45 Граждане! Не слушайте этого провокатора!
Зарабатывайте!Не можете, любой банк вам поможет.
И покупайте, покупайте, тратьте, тратьте.
айфуны, майфуны, прады, кашкаи, и всё, всё, всё.
"я не знаю чего я хочу.но я хочу этого прямо сейчас!"(с))
Потратить месячную зарплату за 3 часа в ресторации(сдачи не надо).
Это такой драйв!
)
Текст скрыт развернуть
-1
Надежда
Horhe 9 июня 17, в 17:00 Ну если есть на подхвате родители, которые родное "дитятко" не оставят голодным, конечно можно и так жить.... Текст скрыт развернуть
-1
Zinaida Shkolnik (shkolnik)
9 июня 17, в 12:16 Грамотно и толково. Текст скрыт развернуть
5
Надежда Белугина
9 июня 17, в 15:41 Фото очень интересное: дуэль - откуда прозвучит первый выстрел? Текст скрыт развернуть
1
Михаил Афонин
9 июня 17, в 18:55 КАК МИНИМУМ, 95% НАСЕЛЕНИЯ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ – БЫТОВЫЕ ИДИОТЫ.
Согласна, это не самая удачная первая фраза для статьи, но факт остается фактом, и с ним приходится считаться. И поэтому прежде, чем обвинять меня в махровом снобизме, пусть и обоснованно, оглянитесь вокруг. Если вы не монгольский пастух или смотритель маяка в норвежских фьордах, а находитесь в мегаполисе в относительно людном месте, то, выглянув из окна, легко насчитаете таких пять-семь человек явных идиотов и еще столько же скрытых.
Вон барышня утром еле ковыляет на стрип-каблуках с двумя пакетами продуктов из Ашана, вон старушка бодро рысачит на красный свет, заставляя седеть водителей, вон часть офисного планктона выползла в дермантиновых туфлях покурить дешевые сигареты, втыкая в новенький шестой айфон, вон пышнотелая дама в леопардовом топике паркуется стразу на трех местах, вон мамаша угощает трехлетнего ребенка чипсами с колой, а рядом на детской площадке подростки пьют пиво и слушают рэпера Сяву.
Вон дяденька со следами йодной сетки на лице, позванивая циркониевыми браслетами, тащит люстру Чижевского, поедая на ходу шаурму с майонезом, а чуть дальше у метро тетки бодро раскупают свежую крольчатину у бомжеватого продавца, а рядом мужчина украдкой срывает со столба объявление о чудодейственном приспособлении, увеличивающем йенг на 10 см за раз, а женщина нарощенными гелевыми ногтями отдирает бумажку с телефонами потомственной колдуньи Аделаиды, обещающей приворот, отворот, разворот через двойную сплошную и снятие венка безбрачия…
А где-то за углом народ спешит домой, чтоб не опоздать на «Давай поженимся», раскупает новый бестселлер Донцовой, дерется за билеты на Стаса Михайлова, стоит в очереди, чтобы получить валютный кредит на покупку шубы из искусственной нутрии, несет крышечки от пепси в надежде выиграть автомобиль, покупает со скидкой товары канадской оптовой компании, шлет смс на короткий номер и отправляет деньги нигерийскому миллионеру, который потом обещает прислать миллион с наследства… И это вот все вокруг нас - та самая пресловутая объективная реальность, данная нам в ощущениях.
А теперь ближе к теме повествования.
Главная задача нормального социально ориентированного государства - приглядывать за идиотами.
Защищать своих граждан от самих себя, стараться свести разрушительную силу бытового идиотизма до минимума, позволяющего нормально воспроизводиться человеческой популяции, сделать так, чтоб любой, даже самый бестолковый долбодятел мог дожить до спокойной старости, не позволяя этим самим 95% тем или иным способом слишком навредить себе и окружающим. И своей стране, в том числе.
Текст скрыт развернуть
3
Наталья
Михаил Афонин 13 июля 17, в 11:37 Ваши комментарии произвели более сильное впечатление, чем озлобленный пост автора. Спасибо. Удачи!!! Текст скрыт развернуть
0
Наталья Миколюк
9 июня 17, в 19:19 Понтов больше всего у страдающих комплексом неполноценности. Текст скрыт развернуть
4
Максим Балалайкин
9 июня 17, в 19:31 А миллиардеры вообще носят один и тот же костюм - чтобы не тратить энергию на несущественное - подбор наряда. Это дело для нищебродов - наряжаться и все выходные тратить на выбор нового наряда (чтобы кредиты платили). Текст скрыт развернуть
2
Максим ///
10 июня 17, в 01:08 Да не время понтов, а время не уверенных в себе людей. Потому и стараются быть "как все", потому что за душой ничего своего нет. Вот и выпендриваются - главное, чтоб в душу не заглянули "А что ты за человек? Что из себя представляешь?" Текст скрыт развернуть
5
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 42
Комментарии Facebook
Читать