Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
"Мое убогое советское детство. Измываться над нами начинали с самого рождения..."

"Мое убогое советское детство. Измываться над нами начинали с самого рождения..."

Измываться над нами начинали с самого рождения. Бесплатное перерезание пуповины, матери - отпуск на рождение и воспитание ребенка аж полтора года.. Потом младенцев начинали травить молочными натуральными кухнями. Уже отцом я вспоминаю эту тягостную обязанность - бесплатно забират…

15 янв, 14:35
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
"Мое убогое советское детство. Измываться над нами начинали с самого рождения..."

"Мое убогое советское детство. Измываться над нами начинали с самого рождения..."

Измываться над нами начинали с самого рождения. Бесплатное перерезание пуповины, матери - отпуск на рождение и воспитание ребенка аж полтора года.. Потом младенцев начинали травить молочными натуральными кухнями. Уже отцом я вспоминаю эту тягостную обязанность - бесплатно забират…

15 янв, 14:35
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Чем новые санкции США грозят рублю и простым россиянам

развернуть

Чем новые санкции США грозят рублю и простым россиянам

Похожее изображение

Похожее изображение

США ввели санкции против ряда российских олигархов и компаний. Последствия уже налицо. Падают котировки российских акций, растет курс доллара и евро. Чем все это грозит корпорациям, государству и рядовым россиянам?

Что происходит?

7 апреля Минфин США ввел новые санкции в отношении российских бизнесменов, менеджеров госкомпаний и чиновников. Они предполагают блокировку активов тех, кто попал в санкционный список, а также запрещают американским гражданам и компаниям вести с ними любую экономическую деятельность.

Основания для введения санкций — попытка Москвы подорвать западные демократии, объяснил Минфин США.

Чем это грозит?

Корпорациям

Первой жертвой американцев пал «Русал» – один из крупнейших игроков на рынке алюминия. Котировки его бумаг утром в понедельник уже упали на 40%. Компания заявила, что готова объявить технический дефолт – то есть она может пропустить очередной долговой платеж. Это не смертельно, но крайне неприятно, потому что сразу снижает доверие к заемщику со стороны партнеров и кредиторов.

Что еще может случится с «Русалом»?

  • Иностранные активы компании могут быть распроданы или отняты кредиторами

  • Компании придется искать новые рынки сбыта и методы расчетов, а также недолларовые источники финансирования

  • Могут сильно пострадать все производственные цепочки «Русала», в том числе, и моногорода, зависимые от его производства

  • На рынке могут возникнуть проблемы с поставками алюминия

При плохом раскладе бизнес «Русала» может быть полностью разрушен, при умеренном пессимистичном - очень сильно ослабеет.

Теперь, скорее всего, американцы будут следить за эффектом от применения максимально жестких санкций в отношении российской сырьевой компании. Если эти меры сработают и Русал сильно пострадает, санкции в перспективе могут быть применены к любой российской компании, вне зависимости от ее статуса и интегрированности в мировые рынки. Не исключая «Газпрома» или РЖД.

При этом уже сейчас может заметно снизиться спрос на еврооблигации российских эмитентов. Возможно мы увидим понижение международных рейтингов корпораций.

Государству

Пока прямых санкций в отношении России как страны нет. Под давлением некоторые госкомпании, в частности, «Рособоронэкспорт». Но такие истории мы наблюдаем уже с 2014 года, значительного ущерба экономике они не несут.

Другой вопрос, будет ли все же введен запрет на покупку иностранными инвесторами гособлигаций России, а также нанесут ли удар по глобальным инфраструктурным проектам, таким как «Северный поток». Если это случится, последствия могут быть неприятными.

Текущие санкции могут привести к новым расходом бюджета. Правительство Дмитрия Медведева уже пообещало поддержать попавшие под удар компании.

Но главное сейчас в том, какие ответные меры предпримет Россия против своих «западных партнеров». Введенное в конце 2014 года продуктовое эмбарго оказало заметное влияние на экономику и уровень жизни граждан. Если, к примеру, России сейчас запретит бизнес Coca-Cola и Pepsico, а также закроет все «Макдоналдсы», это сильно изменит состояние потребительского рынка и даже рынка труда в стране

Людям

Напрямую вся эта история граждан пока не касается. Многое даже злорадствуют: «Так эти буржуям и надо!» Но злорадствовать вообще нехорошо, да и очень часто вслед за насмешками на повестке дня встает вопрос «А меня-то за что?»

Пока простые россияне могут стать лишь свидетелями падения курса рубля. Сегодня мы уже видим доллар на уровень осени 2017 года, а евро вообще добрался до отметок октября 2016 года.

Почему рубль будет падать ниже?

Не только из-за санкций, хотя это важный фактор.

  • Во-первых, нефть уже долгое время находится у уровня 70 долларов за баррель, и, скорее всего, может пойти вниз.

  • Во-вторых в условиях разворачивающихся торговых войн инвесторы предпочитают выходить из рисковых активов, к которым относится и рубль.

  • В-третьих, привлекательность вложений в доллар будет расти вместе с ростом ставки Федерального резерва США.

Что будет дальше?

Пока ситуация крайне неопределенная. Очевидно, что просядет российский рынок акций и рубль, вырастут доходности по госбумагам. Скорее всего, в ближайшее время очень серьезные негативные изменения произойдут в отношении инвесторов к российским активам. Доступность к рынку капитала для российских компаний станет еще меньше.

При этом российская экономика остается относительно сильной. Резервы высоки, суверенный долг мал, инфляция находится на низком уровне. Неясно, какие ответные шаги предпримет (и предпримет ли) России в ответ на санкции.

В целом все это выглядит как идеальный шторм со стаей «черных лебедей». Однако — и это не парадокс — простом россиянину пока не должно быть до этого особого дела.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 11.04.2018 в 12:08
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
bianka012 Белая
Иван Потапов 10 апреля 18, в 14:43 Нет, воронок от ФСБ. А ,может, не воронок, а белпя карета с красным крестом. И прямо в компанию " всех, кому известно" Текст скрыт развернуть
0
Иван Потапов
bianka012 Белая 10 апреля 18, в 16:32 Ну тогда Вам пол страны нужно посадить. Пол страны знает, а Вы почему то нет. Или у той же кормушки кормитесь? Текст скрыт развернуть
0
bianka012 Белая
Иван Потапов 10 апреля 18, в 17:34 Уж не преувеличивайте, что вас, шизофреников, полстраны. Разве что вы на Украине живёте, тогда да.
Текст скрыт развернуть
0
Владимир Клюкин
10 апреля 18, в 09:18 Панегерик "новорусским нуворишам". Восхитила укоризна, что нам, "быдлу" "злорадствовать вообще нехорошо" по поводу "трагедии в стане олигархов". Это не "злорадствование", а ощущение долгожданной "неотвратимости наказания". Ай-ай, их акции падают, биржи рушатся. А где наши "Ваучеры", "обеспеченные всеми приватизированными ресурсами"? Где доходы нефтегазовых магнатов, постоянно поворачивающиеся к нам повышением акцизов и цен? Текст скрыт развернуть
17
Тамила Тамила
Владимир Клюкин 10 апреля 18, в 09:34 Спросите у Путина, куда он их девает. Текст скрыт развернуть
-4
Владимир Клюкин
Тамила Тамила 10 апреля 18, в 09:39 А Вы хотя бы иногда поищите в интернет "запрещенные" ролики и публикации о закрытых от прессы выражениях Путина при его "разборе полетов" Кабмина и администраций на местах. Заодно и текст Конституции восстановите в памяти. Текст скрыт развернуть
4
Таня Бабушкина
Владимир Клюкин 10 апреля 18, в 10:26 Владимир , я чайник пенсионного возраста  , не подскажете хотя бы один такой ролик , хотелось бы посмотреть.
Текст скрыт развернуть
2
Владимир Клюкин
Таня Бабушкина 10 апреля 18, в 11:32 Я сам - трухлявый пень по возрасту. На один такой совсем недавно случайно наткнулся, просматривая "ютюб" Только не собираю этих коллекций, извините, просмотрел, отложил, как факт, в памяти и "пошел дальше". Там, кстати, ссылаются на то, что его опубликовал журналист телеканала "Лайфньюс", вопреки предупреждению ВВП выключить камеры. За этот проступок Песков вскоре громко предупредил администрацию канала на будущее. Текст скрыт развернуть
0
W357 Ц753W357
Тамила Тамила 10 апреля 18, в 13:14 Все ляшки обоссала. Текст скрыт развернуть
0
Иван Потапов
Таня Бабушкина 10 апреля 18, в 16:37 Простите,что вмешиваюсь.
Вот посмотрите.



Текст скрыт развернуть
0
саша дмитренко
10 апреля 18, в 09:34 честное быдло!!  респект за правду))) Текст скрыт развернуть
-2
Наталья Могилевцева
10 апреля 18, в 10:11 Чего пугаете? Надо сначала, что бы эти рубли у народа были! А пока они в Англии и на руках бандитов и воров, так за что волноваться?
Текст скрыт развернуть
0
Виталий Загузин
10 апреля 18, в 10:27 А ведь компенсировать будут за наш (за мой и Ваш) счёт. Это значит, что на образование, здравоохранение и т.д. будут пересмотрены вложения. Вспомните,  как они взялись за нашу банковскую систему и банки посыпались. Частные. И что,  мы, государство, выделило для компенсации западных займов, 1 триллион руб. И где они?  Вы слышали, чтобы кто то сообщил, что банки вернули эти деньги. Нет, не вернули эти деньги.  И эти деньги не вернут. Но всё это будет сделано на благо всего народа России. А как же!!! А вот наши 100 мил. дол. отдыхающих в штатах, где они. Почему нельзя взять их и направить в экономику страны. НЕльзя, будет превышена масса денежная и инфляция будет выше. А  борьба с инфляцией является главной стратегией нашей экономической политики. Текст скрыт развернуть
4
Наталья Комкова
Виталий Загузин 10 апреля 18, в 14:11 А Силуанов отказался выделить деньги на строительство какого-то предприятия (недавно был скандал) по причине «разворуютЬ» Текст скрыт развернуть
0
Кузя Домовая
10 апреля 18, в 10:54 Нет худа без добра.Второй день санкций, а здесь уже  каждый второй в Ритуальную контору собрался. А я так думаю: недельку поштормит, после шторма грязь с пляжей соберём и дальше работать будем. Были времена и похуже.Или вы думаете что после таких финтов америкосы ничего не потеряют? Потеряют ещё больше чем мы ожидаем.Если люди идут на такие провокации и ложь, наплевав на все международные нормы и законы, значит сидят они в большой заднице и у них выхода нет. Не забывайте. Наши природные кладовки полные и народ наш ещё не успел подхватить потребительскую американскую часотку, за исключением некоторых нервно больных, а потому жить можем не богато но сыто и спокойно. А вот пендосам есть о чём беспокоиться если они таких долбоящеров как Клинтон, Трамп в президенты выбирают и командуют этими президентами конгрессмены контуженные ещё во Вьетнаме да и маразматики полоумные!
Текст скрыт развернуть
6
Дуня Веникова
10 апреля 18, в 11:44 ну нормально !!! Дерипаска давно чемпион по долгам ,так сейчас под шумок этих санкций ,получит помощь от государства (за счёт бюджета ,т.е. за наш счёт) .да пусть высший эшелон управленцев Русала скинется (уж точно есть загашники) и выплачивает свои долги .
а может вообще все эти подсанкционные олигархи договорились с американцами ,чтобы поиметь от государства ? 
Текст скрыт развернуть
1
Геннадий Исаков
10 апреля 18, в 13:13 А почему никому не приходит мысль, что нужно возраждать свою отечественную индустрию? Если ее так форсировать, как было в сталинское время, то внутренний спрос перекроит предложение. Текст скрыт развернуть
1
Наталья Комкова
Геннадий Исаков 10 апреля 18, в 14:16 Да что Вы! Мы тАперича аграрная страна! Сегодня министр сельского хозяйства объявил, что собирается осваивать 200 тыЩ бывших колхозных земель! Как попрем пшеницу за границу, ого-го! Всем кирдык будет! Текст скрыт развернуть
2
Геннадий Леонов
Наталья Комкова 10 апреля 18, в 17:14 Если учесть, что практически ВСЕ посевные площади Краснодарского края и частично Ставропольского края принадлежат ему!!! Текст скрыт развернуть
0
Геннадий Леонов
10 апреля 18, в 17:12 "... Текущие санкции могут привести к новым расходом бюджета. Правительство Дмитрия Медведева уже пообещало поддержать попавшие под удар компании. ..." Они  прибыль не инвестировали в развития, а вывозили за рубеж, где её отнимут, а правительство за счет наших денег будут им помогать (они же бедные, предприятия финансово оголили), а пенсионерам "... денег нет, но вы держитесь...", наше существующее правительство только на олигархов работает, на Россиян наплевать!!! Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 31
Комментарии Facebook
Читать