Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Смоленские таможенники пригласят малообеспеченных школьников на показательную давку «санкционки»

Смоленские таможенники пригласят малообеспеченных школьников на показательную давку «санкционки»

Смоленские таможенники объявили о проведении патриотического конкурса «Гусеницами по санкциям», в рамках которого детям из малообеспеченных семей покажут, как сотрудники службы с помощью спецтехники давят нелегально ввезенные санкционные продукты. В методическом материале, разосланном…

7 фев, 06:13
-11 9
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Невероятные исторические факты, которые всеми правдами и неправдами от нас скрывают

Невероятные исторические факты, которые всеми правдами и неправдами от нас скрывают

У истории есть один существенный минус — так как это не не точная наука, ее можно всегда можно интерпретировать, пересказывать и даже извращать. Вследствие чего у многих людей складывается неверное мнение об определенных людях, событиях или даже эпохах. А в самом худшем случае многое намере…

5 фев, 13:00
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Чего нам никогда не понять в американцах. Рассказывает русский, живущий в США.

развернуть

Чего нам никогда не понять в американцах. Рассказывает русский, живущий в США.

Пользователь портала Pikabu с ником Chemicalbody уже три года живет в Денвере, штат Колорадо.

За это время он подметил несколько особенностей американского менталитета, которые нам кажутся, скажем так, своеобразными.

1.
Чего нам никогда не понять в американцах. Рассказывает русский, живущий в США.


Американцы страшно боятся снега. И это несмотря на то, что я живу на горе (город находится на высоте мили над уровнем моря) и снег здесь совсем не экстраординарное явление. Если синоптики предсказывают на завтра снег, то горожане тут же несутся в супермаркет и запасаются едой, будто сообщили о надвигающейся ядерной войне. А как они ездят по заснеженной дороге…

Правила дорожного движения нарушают все. Поголовно. Двойная сплошная? Две двойных? А что это такое? Если надо здесь повернуть – повернет. Если ограничение, например, 65 миль в час, все едут 75-85. Единственное исключение – «платные светофоры» (те, что с камерами). Там все послушные как один.

2.
Чего нам никогда не понять в американцах. Рассказывает русский, живущий в США.


Но есть и ложка меда: привычка уступать дорогу спецтранспорту у американцев в крови. Все съезжают к обочине и останавливаются. Они реально готовы повредить свою машину, чтобы пропустить скорую или пожарных. Лезут на бордюры, в , лишь бы пропустить. Этим американцы вызывают уважение. Молодцы.

Кстати, о спецтранспорте. Попал ты, например, в ДТП, звонишь 911. И знаете что, приезжают все службы, кучей. Пожарные, скорая, полиция. В любой ситуации, если ты позвонил в экстренную службу, приедут все. Мало того, пожарные еще встанут так, что перекроют всю улицу своей машиной.

И да, будете в США, обязательно спросите у кого-нибудь местный номер отделения неотложки. Если вам вдруг станет плохо, и вы позвоните 911, то каждая приехавшая служба выставит отдельный счет. А если еще и госпитализируют, то лучше из больницы сразу проситься домой. Без страховки лечение, скажем, сломанной ноги обойдется в 40 тысяч долларов.

3.
Чего нам никогда не понять в американцах. Рассказывает русский, живущий в США.


Еще американцы очень раскрепощенные. Хочет идти в наушниках по улице и петь – так и делает. Ему хорошо – будет танцевать. Встретить человека в халате или полотенце на улице – тоже норма. А зачем переодеваться, когда идешь в бассейн? И речь сейчас не о пьяных. Просто они знают, что на них никто не будет пялиться или показывать пальцем.

Новорожденные – повсюду. Создается ощущение, что американские женщины рожают и сразу после родов берут ребенка в охапку и идут в магазины, торговые центры, кафе. Ребенок еще красный и глаза открыть не успел, а уже по магазинам с мамашей шастает. Странные.

При этом они очень терпеливы к иностранцам (мексиканцы не в счет) и всегда готовы помочь. Из кожи вон вылезут, лишь бы объяснить дорогу или оказать любую другую помощь. По приезде в Денвер мы пошли подключать сим-карты. Так работник нам рисовал схемы и картинки на бумаге, объясняя некоторые детали на пальцах. Это приятно.

4
Чего нам никогда не понять в американцах. Рассказывает русский, живущий в США.


И последнее. Американцы всегда и везде заводят непринужденную беседу. Невозможно купить цветы в магазине, чтобы продавец не спросил, по какому поводу ты это делаешь. Обязательно расспросит и даст совет. Не бывает такого, что встречаешь американца в лифте, а тот всю дорогу молчит. Невозможно рассчитываться на кассе и уйти, не услышав что-то от кассира.

Один раз покупал несколько колод карт и маринованные огурцы, нарезанные кружочками. Американцы эти огурцы называют chips, с английского переводится как «фишки». Так вот кассир не удержался и юморнул, мол, у нас намечается крупная партия в покер, намекая на мои маринованные фишки.



Ключевые слова: Отбойники, поговорить
Опубликовано 12.06.2018 в 15:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Ilya Biryukov
4 июня 18, в 12:14
Так и есть. Везде люди. Большинство - нормальные.
Текст скрыт развернуть
13
Альфия Галимова
4 июня 18, в 12:49 У каждого народа свой менталитет ,свои особенности .У Американцев принято создавать образ радушного и доброжелательного человека ,хотя они могут и начальнику на тебя пожаловаться и в полицию позвонить через минуту после моря улыбок . Лично мне роднее наши отношения  - без лицемерия . Когда и в лифте я могу помолчать и кассир не лезет ко мне со своими шутками ,соседи не жалуются в полицию по пустякам ,а коллеги начальству. Текст скрыт развернуть
45
Алина Антонова
Альфия Галимова 4 июня 18, в 14:53 Согласна с Вами. Тут же на МТ читала, что если делаешь что-то непонятное, например , идешь пешком (гуляешь), могут позвонить в полицию. 
А так называемую раскованность я бы назвала пофигизмом. Потому что у нас не поют и не танцуют посреди улицы по двум причинам: главное, чтобы не мешать другим. И вторая: солнца у нас мало, адреналин плохо вырабатывается. Сравните с прибалтами, норвежцами. Они же тоже как рыбы. Это просто солнца не хватает .
"Лезут на бордюры, в отбойники, лишь бы пропустить"  - не от сердечности, а от того, что штрафы огромные.
Я как-то спросила у друга -испанца. У них дерутся часто? Они такие горячие, шумные, но всё вроде бы мирно. Нет , говорит, очень редко. Потому что штрафы  такие огромные, что и драться не захочешь.
Так что всё обусловлено в каждой стране. Национальные черты есть, но социальная жизнь многое корректирует.
Текст скрыт развернуть
31
Людмила милая
Альфия Галимова 13 июня 18, в 13:02 так и есть : сексоты !!! Текст скрыт развернуть
0
Павел Михарев
4 июня 18, в 13:11 Друзья, у нас странностей - мама не горюй! просто привыкли и внимания не обращаем. Текст скрыт развернуть
6
Лена Леночка-Ленуся
Павел Михарев 4 июня 18, в 14:01 Просто речь, сейчас, не о нас )) Текст скрыт развернуть
2
Алла Дубинина
4 июня 18, в 14:52 В каждой избушке свои погремушки,  а в голове- тараканы... Текст скрыт развернуть
5
Галина Емельянова
4 июня 18, в 15:55 Об Америке пишут все кому не лень. Хорошо или плохо, если они ходят в халатах по улице или поют?  Они привыкли не считаться с чужим мнением  ни в политике ни тем более в быту. Если есть такое явление так чего стеснятся? Как говорится: что естественно то не безобразно - этакий фрондирующий примитивизм. Текст скрыт развернуть
10
Владимир Чуприянов
Галина Емельянова 4 июня 18, в 23:44 По нужде ходить посреди торгового центра -то же не безобразно судя по вашему рассуждению , это же естественно !! Текст скрыт развернуть
2
Галина Емельянова
Владимир Чуприянов 5 июня 18, в 18:30 Зачем утрировать?! Просто у всех народов образ жизни СВОЙ и понятия о поведении в обществе так или иначе разнятся. В России сильно развито чувство: "какое впечатление произвожу на окружающих", в той же Америке человека больше заботит какое впечатление он производит на непосредственное начальство, мнение остальных его не волнует и он ведет себя так как ему удобно. Текст скрыт развернуть
0
Евгений Белобородов
Галина Емельянова 13 июня 18, в 05:51 поэтому там фараоны расстреливают много народу, чтобы не мешали самим якобы исполнять свои обязанности так, как им хоца Текст скрыт развернуть
0
Галина Емельянова
Евгений Белобородов 13 июня 18, в 19:55 Мы там не были. Там закон: полицейский имеет ПОЛНОЕ право стрелять, если ему КАЖЕТСЯ что кто то угрожает ему при исполнении обязанностей. Закон есть - вот и пользуются. Аналогичные  злоупотребления,  есть везде, в том числе и в России.  Разве может удивлять различия в образе жизни людей в таких разных странах как Россия и Америка? Заголовки в таких статьях заранее настраивают на волну: "МЫ ЛУЧШИЕ". Просто мы другие - у всех народов свои обычаи, никому не приходит в голову сравнивать русского и папуаса... Лучше просто познавать другой мир не сравнивая кто хуже. Текст скрыт развернуть
0
Alex Krivo
4 июня 18, в 17:41 На самом деле общечеловеческие ценности присутствуют у всех народов, а остальное так называемый-менталитет. Где естественный, а где и приобретённый. Например: на Севере у нас окают, а в Москве и около-акают. Да и куча других отличий даже среди соседними городами и весями. Так что в общем то в статье ничего особенного нет. Текст скрыт развернуть
2
Наталья Могилевцева
4 июня 18, в 18:35 А нам это надо? Звери и птицы друг друга не понимают и живут!
Текст скрыт развернуть
2
Светлана Худякова
4 июня 18, в 20:48 Жрут от пуза,в туалет,магазин и на работу или за пособием на машине едут,еду не готовят,посуду не моют,уборкой не занимаются,из-за экономии воды,вытираются салфетками через раз.Мозг не засоряют проблемами, образованием,а только жир наращивают.5% населения страны за них думают и все решают и еще 5% на побегушках у правящего класса,остальные желудки на ножках.Да забыла,еще есть армия,способная долбать слабые страны,для обогащения первых 5%. Текст скрыт развернуть
15
Aлёна Иванова2
Светлана Худякова 5 июня 18, в 16:21 Хочу сказать, что жалеко не у всех есть машина и далеко не все могут их иметь/плохое зрение и другие всякие болезни(((/
В каждом доме внизу есть недорогая стирка/стоят стиральные машины/, где за небольшую плату можно кучу белья перестирать
Для посуды есть встроенные в мебель кухонную посудомойки, с которыми квартира сдается
Еда/любая/ прекрасно готовится, для этого есть полноценные электро- и газовые плиты с духовкой
В любой квартире есть душ, которым можно каждый день пользоваться
Текст скрыт развернуть
2
Liliana Olshanskaya
4 июня 18, в 23:24 Мне американцы вполне понятны, довелось с ними поработать и пожить в одной "общаге" в приаралье и др. местах на периферии. Американцами мы никогда не станем, сколько бы лет ни прожили в Америке - у каждого своя закваска. Это государство многонациональное, и каждый народ придерживается своих традиций. - И это не преследуется. Пляж у меня через дорогу от дома, но в полотенце я туда не хожу - надеваю платье. И не потому что сильно закомплексована, а потому, что лет многовато. Было бы что показать - почему бы нет? А так все больше прикрываться приходится.
Текст скрыт развернуть
1
Aлёна Иванова2
5 июня 18, в 16:05 Это значит, что при выезде за границу над обязательно покупать страховку, чтобы не платить сумасшедшие деньги. Лечение за границпй действительно безумно дорогое. А так - за лечение клиента заплатит страховая компания И это - не сказка! Текст скрыт развернуть
1
Вася
13 июня 18, в 12:24 А что они такие толстые? Много голодают, вот и нажираются впрок? Текст скрыт развернуть
0
Элла
13 июня 18, в 15:21 народ добрее Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 116
Комментарии Facebook
Читать