Самое интересное в интернете и в жизни!

Вопрос к рожденным в СССР и в России. Чем советский человек отличается от российского?

развернуть

Картинки по запросу россия и ссср\

"

Я лично, обратил на это внимание очень давно. Как только начал писать в интернете. Коммментарии и посты, написанные Советскими людьми, т.е. теми, чья зрелость пришлась на годы Советской власти или теми, кто застал СССР в юности, но благодаря правильному домашнему воспитанию, проникся духом той эпохи, существенно отличаются от всех остальных - широтой кругозора, логикой, грамотной русской речью, убедительной аргументацией.



Не все, конечно, таковы. В любой семье не без урода. И среди нас, Советских, были свои паршивые овцы, и даже остались до сего дня. Но основная масса - другая, та, о которой я только что написал.

Интересно, что даже хулители того времени, даже те, кто именует себя антисоветчиками, отличаются от своих коллег по мышлению младшего поколения именно тем же: кругозором и относительной логикой, хотя тоже - не все, конечно.

Повторяю: дело здесь не в возрасте. И даже не в образовании. Дело - в менталитете. Мы были и остались другими. А почему?

Пропаганда и агитация? Нет. Лучшее, чем сейчас, образование, несравненно более доступная культура? Развитая не в пример нынешнему времени наука? Опять нет. Вернее, частично, конечно это влияло на наше мировоззрение, иногда даже существенно влияло, но всё-таки дело не в этом.

Было что-то ещё, гораздо более существенное, чем эти безусловные блага того времени.

Чтобы понять, о чём идёт речь, попробуйте себе представить сегодня такую картину:

Вы идёте в Москве по улице Намёткина, знаменитой сегодня тем, что именно там находится головной оффис ГАЗПРОМа. Вы видите это знаменитое здание.

Какие мысли помимо вашей воли придут вам в голову?

Примерно, такие:

1. Вот они, воры!

2. У, суки.... Жируют, а на народ им наплевать.

3. Вот они - деньги!

4. Бесконечно чужое место, попасть в которое даже по делам маловероятно, а уж на работу - и думать нечего!

5. Там живут и работают совсем другие люди! Бесконечно далёкие и чужие.

И так далее, в том же духе.

Общим местом для всех этих ваших мыслей будет то, что вы и ГАЗПРОМ - две разных планеты, которые вращаются на непересекающихся орбитах. И вместе вам никогда не сойтись.

Хотя, как мы все знаем, ГАЗПРОМ, вообще-то, - государственная структура, то есть такая, которая по своему статусу должна быть доступна всем, без исключения, если это необходимо.

То же самое применимо и к Роснефти, и ведомству мистера Чубайса, и многим другим, не говоря уже о налоговых органах, УФМС, полиции/милиции и прочих.

Между нами и ними возникла "дистанция огромного размера". И с течением времени эта дистанция только увеличивается.

Для многих, прежде всего - для молодёжи, наиболее престижной, желанной и материально выгодной стала работа в государственных органах.

Возник своего рода парадокс: люди, имеющие российское гражданство, граждане своего государства стремятся в... государство!

Не в частный бизнес, а в государственные структуры. Своего рода - граждане "второго сорта", желающие стать "первым сортом" - гос. служащими.

Если эта мысль понятна, то можно перейти к основной идее этого поста.

Она очень проста и заключается в том, что в СССР никто к этому никогда не стремился! Просто потому, что мы все были гос.служащими!

Продавцы, дорожные рабочие, милиционеры, шофера, инженеры, учёные, советские и партийные работники - мы все были ГОСУДАРСТВОМ!

Между нами не было той дистанции, о которой я говорил выше.

Она была, конечно, но это была иерархическая дистанция, обычная для любого единого (!!!) колектива, где есть начальники и подчинённые, и где те и другие живут на одной планете, а не на разных.

Я хорошо помню, какое количество раз мне самому приходилось стучаться в двери высоких кабинетов в те года. И по служебным надобностям, и по личным.

Некоторые вопросы решались мгновенно, некоторые - со скрипом, но все, до единого, проблемы я мог беспрепятственно обсуждать на любом уровне. И даже добиваться их решения.

Однажды, в городе Перми, на приёме в местом горисполкоме тамошний градоначальник поил меня чаем с сушками.

В Ленинграде мне любезно разрешали курить в кабинете, если хозяин сам был курящий.

Повторяю: бывало по-разному: оперативно и медленно. Грамотно или не очень, но ВСЕ вопросы решались. И без денег.

Мы все были частью одного целого, хотя тогда едва ли об этом задумывались.

Зато сегодня поводов задуматься об этом более, чем достаточно.

И хотя вездесущее либеральное жлобьё быстренько сочинило присказку "Общее - значит, ничьё!", мы в те времена понимали смутно, что общее - значит своё, наше!

Что мы все действительно хозяева своей жизни в тех пределах, в которых это допустимо в обществе, что нет и не может быть непреодолимой дистанции между нами и государством, которому мы все служили.

И вот это понимание единства себя и страны, ощущение "общности" и всеобщности жизни делало наш кругозор таким, какого нет сегодня в России эпохи капитализма.

Это понимание создавало наш Советский менталитет, суть которого - в чувстве уверенности и спокойного, взвешенного, отношения к жизни. Менталитет хозяина себя и своей судьбы.

Менталитет образованного, пытливого, настойчивого и принципиального гражданина своего государства.

Менталитет государственника! Кем бы ни был этот конкретный человек - сварщиком, токарем, космонавтом или физиком-теоретиком.

И кто знает - не это ли было самым главным достижением мудрых отцов-основателей великого Союза.

Ещё раз повторюсь - это не было свойственно всем! Выродки и отщепенцы были всегда. И тогда, и сейчас.

Но для основной массы населения это было справедливо.

И не армия, хотя она была необычайно сильна, не сильная центральная власть, а именно нaш менталитет делал нас несокрушимыми.

Такими большинство из нас и осталось по сей день.

Этим мы отличаемся от остальных.

К сожалению.

Уже предвижу саркстические возражения: А что же вы тогда так развалились? Почему не защитили СССР? Почему пошли на поводу лживой пропаганды о пр. и др.

Ответ снова прост: Именно потому, что мы были частью государства, мы привыкли доверять ему. И эта доверчивость сыграла с нами дурную шутку.

Осталось надеяться, что выводы из этого сделаны. На этот раз окончательные."


Опубликовано 29.09.2016 в 07:58

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
владимир кочерещенко
29 сентября 16, в 12:57 да, было время, не то что нынешнее племя... Об этом можно говорить много и чаще всего без толку. Взять хотя бы нынешних депутатов, и депутатов того времени: если раньше заседания были два раза в году, по неделе, и решалось больше и лучше, а в остальное время они работали на производствах, то сейчас их нет не где. зато зарплату требуют ого-го.
Текст скрыт развернуть
6
Виктор Линников
29 сентября 16, в 13:01 Мы были равные, едины. Сейчас стали больше смотреть на достаток и люди стали делится на бедных и богатых, от сюда зависть, злость........ Текст скрыт развернуть
15
нелли нелли
29 сентября 16, в 14:21 Сейчас ради денег пюди готовы на все. Готовы унизиться, обманывать, предавать. Раньше все это было стыдно. А сейчас у многих с совестью проблемы. Текст скрыт развернуть
16
Коробцов Олег
29 сентября 16, в 14:44 Раньше из лекарств были "пурген" и "аспирин", а теперь - (чтобы стоял, долго стоял и всё время хотелось) посмотрите на Нагиева в рекламе. Главные проблемы - диарея, а то и понос, перхоть и потливость, у половины народа грибок стопы, у половины грибок ногтей, даже у космонавтов. Если съедать все лекарства и биодобавки, не надо завтракать, обедать и ужинать. Текст скрыт развернуть
7
Дмитрий Чернышов
29 сентября 16, в 15:01 Как бы там не было - очевидно одно: советский народ - это было уникальное общество в уникальной стране с уникальным флагом. Сейчас - почти среднеевропейское общество в пока еще не очень среднестатистической стране со среднеполосатым флагом. Текст скрыт развернуть
10
vera
29 сентября 16, в 15:16 Ответ на этот вопрос может быть верным лет через 70 -100. Уйдёт поколение " совков, детей и внуков совков", которые практически ничем не отличаются. Уж тогда - то придут поколения с абсолютно новой ментальностью. Они могут быть хуже или лучше... но это будут другие люди. А на сегодняшний день это праздный разговор... деды, родители, внуки -всё это люди одной системы и постсистемы.
Текст скрыт развернуть
-9
Лилия Шкарлат
29 сентября 16, в 17:32 Вот именно, мы были частью государства, мы привыкли доверять ему. И эта доверчивость сыграла с нами дурную шутку.

Продукты -качественные, сытные. Образование было признано лучшим в мире. Имеющие аттестат СССР могли поступит в в любой вуз Америки без экзаменов. Медицина была бесплатной. Пионерские лагеря доступны: лишь 10 процентов оплачивали родители, остальное -профсоюз. Безработицы не было. Это факты..
Текст скрыт развернуть
15
Иван Жбанов
Лилия Шкарлат 30 сентября 16, в 08:21 И в то же время, кому нужно было больше денег, мог заработать свой длинный рубль. Опять же - честным трудом, а не из воздуха или обманув кого-либо! Текст скрыт развернуть
1
Вадим Чабанов
29 сентября 16, в 19:11 Это не только "злая шутка"-это трагедия всего русского мира,это трагедия основообразующей нации,русских в том числе,которые не могут вернуться на свою историческую Родину,забытые и брошенные в СНГ(благодаря политики правительства,законов "упрощенных"до минимума,начиная с правления Ельцина-алкоголика и его окружения,переписав Конституцию,почти ,под копирку с конституции США-чего-же сейчас такое отношение к русским и русскоязычным?"Ни на какой козе не подъедешь к посольству российскому,если только за определенную плату..коррупция съедает Россию,явно,что что-то не в порядке в "верхнем эшелоне"власти,а может власть боится людей родившихся до распада СССР?Вот проблема-решать ее некому-нет желания в руководстве России! Текст скрыт развернуть
3
Ромуальд Шиккер
29 сентября 16, в 19:35 Кое-что спорно, но во многом верно. Текст скрыт развернуть
3
Сергей Поцелуев
29 сентября 16, в 20:10 Не знаю.Это моя Родина.Осталось много светлого:Эрнст Неизвестный,Булат Окуджава,Владимир Высоцкий...мой сосед-рядовой Иван Михайлович Киселёв(мой сосед,ветеран ВОВ,КОТОРЫЙ ТАК И УМЕР С ОСКОЛКОМ В ГОЛОВЕ).Я задавал себе вопрос-ПОЧЕМУ МЫ ТАК ЖИВЁМ?Однажды мне попалась книжка Джоржа Оруэлла "1984".Там была повесть"Ферма животных".Американцы сняли фильм"Скотный двор".Вот,пожалуй, ответ на все вопросы.Все таки мы стали свободнее в своих высказываниях.Хм.Да ,вот взять,хотя бы во эту мою"писанину". Текст скрыт развернуть
3
Аристарх Гаранов
Сергей Поцелуев 29 сентября 16, в 23:08 Ну написали и что? Понятно, поделились своим взглядом на тему. Но для того и создавался СССР, чтобы не было "Скотного двора". и социальные лифты работали. И такого расслоения не было. И деньги не были главным для подавляющего большинства людей. Наивными были? Наверное да. Но это лучше, чем цинично-бесчеловечные. А вообще, в любое время есть люди, которым хорошо и есть- которым плохо. Важно соотношение. Так вот в СССР, первых было много-много больше. Текст скрыт развернуть
12
Анатолий Бухарин
29 сентября 16, в 20:11 Согласен, хотя это лишь часть отличий. Моно добавить, что в Советское Время для подавляющего большинства Граждан СССР ответ на вопрос "для чего мы живем" был очень далеким от внушаемого сегодня "массам" (по подсказке забугорных спонсоров) псевдолиберального: "для максимального удовлетворения желаний собственных и своих отпрысков". В СССР люди жили с Идеей построения Справедливого Общества для ВСЕХ живущих на Земле Людей, Да,было понятно, что Абсолютной Справедливости достичь нельзя (также, как и Абсолютной Истины, например). Но важным было не само достижение этой Цели в Абсолюте, а движение в этом направлении - максимально возможных для Человеческой Цивилизации Уровней Добра, Справедливости, Свободы, Равенства и Братства для Большинства Населения Планеты Земля..., а не для кучки наиболее наглых, бессовестных, эгоистичных особей...
Можно и дальше искать отличия, но, представляется, что сегодня, после 16 лет, прошедших после 2000-го, Большинство Граждан России вновь начинают осознавать эти Коренные Отличия и (кто интуитивно, а кто сознательно) возвращаются к тому Светлому и Доброму, что было в СССР (ошибки и преступления, совершенные в то время конкретными людьми, нисколько не умаляют той Светлой Цели, ради которой жили и трудились Советские Люди. Тем более, что преступления, совершаемые в то же самое время в других странах были ничуть не менее преступными, а, напротив, гораздо более циничными и кровожадными...
Подтверждение же приведенным отличиям - практически 90-процентная (плюс минус лапоть-) ПОДДЕРЖКА РОССИЯН Путину. И, важно, стабильная все 16 лет! Причина этому проста - он искренне и плодотворно работает для скорейшего возрождения Целей Добра и Света в России.
К слову, если быть Честным, не только Россияне его Поддерживают...
Текст скрыт развернуть
3
Валерий Костин
29 сентября 16, в 21:16 "Уже предвижу саркстические возражения: А что же вы тогда так развалились? Почему не защитили СССР? Почему пошли на поводу лживой пропаганды о пр. и др.

Ответ снова прост: Именно потому, что мы были частью государства, мы привыкли доверять ему". Именно - ТАК. Увы, перерожденцы из КПСС из числа рванувшихся в партию "поруководить-понаправлять" в сугубо меркантильных интересах и оказавшиеся во властных структурах Страны Советов ПРЕДАЛИ ВСЕХ НАС...
Текст скрыт развернуть
7
Иван Жбанов
Валерий Костин 30 сентября 16, в 08:29 Их долго обрабатывали, суля им жизнь богатеев, как у них.... Вот и повелись. При ИВС постоянно шли чистки рядов партии и силовых структур, поэтому и движение вперед было. Потом застой, караси задремали...... Пока они дремали, подкопали дамбу. Даже в период застоя можно было найти управу на практически любого начальника, а сейчас? Хер вам. Ваша жалоба придёт на рассмотрение к нему.
В данный момент страна, на самом деле, находится в очень шатком положении, именно из-за одних и тех же морд в руководстве (я не имею ввиду ВВП). Они ходят по кругу, ничего не меняя. В этом основная опасность. Эти помнят, как им было славно в бардаке и бабло, которое этот бардак приносил.
Если кто читал Гарвардский и Хьюстонский проекты - тот поймёт. Всё время шла работа по их осуществлению. СССР развалили (1-й этап), теперь пора РФ, на 7-8 частей, для чего и были введены федеральные округа.
Текст скрыт развернуть
2
Валерий Костин
Иван Жбанов 30 сентября 16, в 09:30 Согласен. С уважением. Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Сердитова
30 сентября 16, в 02:23 Доверчивость- эта самая большая наша ошибка. От сюда все наши несчастья. Текст скрыт развернуть
1
Alex Dmitriev
30 сентября 16, в 08:59 СССР распался потому, что народ в нем ничего не решал!
Да Советсвий Человек построил Великую Страну. Но у него ее тупо украли. А он этого даже не заметил.
Текст скрыт развернуть
0
ponomariova galina
1 октября 16, в 19:26 Прежде всего мы любили свою Родину, каждый готов был на самопожертвование, деньги для нас были на втором плане, на первом - спорт, любимая работа, ценили дружбу помогали пожилым и не смотря на "застойные времена", как утверждают сейчас многие, мы БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ!!!!!!! Текст скрыт развернуть
3
Александр Калмацуй
20 октября 16, в 22:39 ВСЕ правильно, но менталитет заложен В НАС на много раньше. Я думаю на основании исторических данных-даже не с приходом христианства на РУСЬ т,к христианская вера - говорит- РАБ БОЖИЙ,а до христианства МЫ не были ЯЗЫЧНИКАМИ мы БЫЛИ вершителями своей судьбы .БЫЛИ ВЕДУНЫ-которые ВЕДАЛИ и наставляли на путь истинный .Если подумать и проанализировать, то МЫ всегда были ТАКИЕ КАК во времена СССР.---МЫ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ т,к БЫЛА СТАБИЛЬНОСТЬ. А сегодня !!! Вы все видите САМИ . Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 68
Комментарии Facebook

О сайте

Обсуждаем сейчас
Нужно ли современной молодёжи знать, кто такой Ленин? Зачем?

Нужно ли современной молодёжи знать, кто такой Ленин? Зачем?

В настоящее время не все знают, кто такой Ленин и чем знаменит, тем не менее про него продолжают писать книги. Например Лев Данилкин написал книгу "Лен

13 дек, 15:14
-6 38
Свеженькая тема
Нужно ли современной молодёжи знать, кто такой Ленин? Зачем?

Нужно ли современной молодёжи знать, кто такой Ленин? Зачем?

В настоящее время не все знают, кто такой Ленин и чем знаменит, тем не менее про него продолжают писать книги. Например Лев Данилкин написал книгу "Лен

13 дек, 15:14
-6 38
Читать