Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать

Потерянный рай. Вот почему обязательно нужно разрушать?

развернуть

38953

Ещё лет 25 тому назад, когда существовал Советский Союз, Абхазия почиталась райским уголком, и попасть сюда отдыхать было для советского гражданина большой удачей. Но потом СССР распался, случился межэтнический грузино-абхазский конфликт, война, экономическая блокада и долгие годы после этого на бывшие элитные курорты отваживались ездить лишь считанные единицы…

Со временем сюда стало приезжать всё больше народа, привлекаемого небольшими на тот момент ценами и воспоминаниями, своими или своих родителей, о былой курортной славе этих мест.

Этот прекраснейший курорт был основан принцем Ольденбургским в начале 20 века и продолжал непрерывно развиваться на протяжении всего советского периода.

Красивейшие здания времен Российской империи соседствовали с внушительными корпусами новых пансионатов.

Со всей огромной страны нескончаемым потоком к ласковому морю стремились отдыхающие. Казалось, что этой идиллии не будет конца.

Тогда, в 1989 г., никто не мог и в кошмарном сне себе представить, что уже через два-три года какая-то зверская сила здесь всё разворошит, перевернёт вверх дном и всеми любимый курорт надолго погрузиться в забвение, будет прозябать между какими-то демаркационными линиями и контрольно-пропускными пунктами.

Набор открыток с видами Гагры 1989 г.

Итак, 1989 год. Городской пляж:



Торговый центр:



Гостиница "Абхазия":



Морской причал:



С этого причала в 1912 г. снимал Прокудин-Горский. Вдали видны дворец принца Ольденбургского и, правее, "филюжный дом" (снесён в 2008 г.)
Пансионат "Кавкасиони":



Дом отдыха "Солнечный":

После заката:

Дом культуры:



Дом отдыха "Гагра":

Санаторий "Грузия":

Санаторий "Украина":

Памятник Шота Руставели:

Вид на город:

Вот что пишет путеводитель для туристов "Черноморское побережье Кавказа" 1980 года издания: "Гагра - один из красивейших курортов Черноморского побережья. Прижатая к морю горной грядой, она раскинулась на берегу зеркальной бухты. Защищенная гopaми от холодных континентальных ветров и в то же время открытая со стороны теплого моря,

Гагра по своим климатическим условиям - одно из лучших мест отдыха в Советском Союзе. Это самое теплое и сухое место на всем Черноморском побережье Кавказа. Среднегодовая температура воздуха достигает + 15,2 градуса, а осадков выпадает 1 300 миллиметров в год. Купаться здесь начинают в мае, а заканчивают глубокой осенью, в ноябре, когда на большей части страны ртутный столбик термометра опускается ниже нуля, а кое-где уже бушуют метели.

Лучшее время года - август, сентябрь, октябрь. В эти месяцы температура морской воды колеблется от 18 до 28 градусов."

Забытый курорт

Гагра. Въезд в город, оформлен немного депрессивно – заброшенным торговым центром около которого нам попался мужчина в национальной одежде и с кинжалами. Мы даже слегка напряглись.

Площадь перед ним - площадь Гагарина украшает недействующий фонтан "Три Грации". Через несколько дней после кадра на газоне вокруг фонтана приберут мусор, выкосят траву и придадут кустам сферическую форму.

Прямо за площадью Гагарина, на мосту, расположилась заброшенная железнодорожная станция Абаата. Станция названа по расположившейся неподалёку абхазской крепости, построенной в IV-V веках. В те далёкие времена крепость представляла собой мощное укрепленеи.

Абаата считается одним из древнейших оборонительных сооружений на черноморском побережье Кавказа. Ныне от крепости сохранилась лишь небольшая ограда, внутри которой расположились небольшой музей, храм, ресторан, гостиница и заброшенный пансионат "Жоэквара".

Природа здесь, без сомнения, великолепна. Горы, цепляющие облака и хребтами спускающиеся к самому морю, побережье, утопающее в субтропический растительности... Но тем печальнее на этом фоне выглядят разграбленные руины.

За станцией Абаата начинается Жоэкварское ущелье, подняться по которому выше можно миновав улицу Русских Добровольцев. Здесь расположились несколько весьма потрёпанных многоквартирных домов, полуразрушенное здание, напоминающее ДК и несколько десятков частных домов.

Жоэкварское ущелье с незапамятных времён служило дорогой, ведущей на Северный Кавказ и связывающей абхазские и адыгские племена. Крепость Абаата, расположенная рядом с устьем реки Жоэквары, собственно, и прикрывала этот путь.

Сейчас ущелье - отличное место для прогулки в жаркий полдень. Всего десять-пятнадцать минут ходьбы и дорога ныряет в прохладную тень самшитовой рощи.

Поселения на месте Гагры существовали с давних пор. Во II веке до Н. Э. здесь была греческая колония Триглит. В начале Нашей Эры греков сменили римляне, построившие здесь крепость Нитика, на месте которой затем была сооружена крепость Абаата. Впервые на картах поселение появляется в начале XIV века. В 1308 году его под зназванием Какара нанёс на свою карту итальянец Пьетро Висконти.

В 1810 году Абхазское княжество вошло в состав Российской Империи, но территория Гагры еще 20 лет была вне зоны русского влияния. В 1830 году русский гарнизон занимает крепость Абаата. Эти места тогда считались "гробом для русского солдата". Крепость была отрезана от внешнего мира, солдат косила малярия, в большом количестве гибли они и под пулями горцев.

В конце XIX века на эти земли стали претендовать монахи Новоафонского монастыря, но их опередил сильный соперник - родственник царя принц А. П. Ольденбургский, задумавший организовать здесь великосветский курорт. В основе работ принца Ольденбургского по освоению Гагры было желание сократить утечку денег, что русская знать транжирила на заграничных курортах, ему хотелось создать здесь "Русскую Ниццу".

Был заложен Приморский парк, где отлично прижились субтропические растения с различных уголков Земли, возведены здания гостиницы и ресторана. Самым грандиозным сооружением стал замок самого принца, построенный в 1904 году. Ныне замок принца Ольденбургского, как и многие другие здания в Гагре, производит удручающее впечатление.

Замок был построен по проекту архитектора И. К. Люцеранского в стиле модерн с покрытой красной черепицей крышей. каминами, балконами и башней сокольничьего - принц был любителем соколиной охоты. С наступлением советских времён замок был национализирован и в нём расположился элитный дом отдыха имени Сталина "Чайка".

Во время грузино-абхазского конфликта дом отдыха "Чайка" был разграблен и после этого не восстанавливался.

С балконов замка открываются отличные виды. Вот, например, крепость Абаата.

Для восстановления требуются слишком большие вложения, абхазы говорят, что у них нет таких средств, а инвесторов отпугивает отсутствие каких либо гарантий со стороны абхазский властей. Так и ждут, что придёт добрый дядя и сделает всё даром, а тем временем, все ветшает и рушится больше и больше.

Ресторан "Гагрипш" и деревянная гостиница были куплены принцем Ольденбургским на выставке в Париже, доставлены в Абхазию в разобранном виде - ресторан из Австрии, гостиница - из Норвегии и собраны уже на месте.

По причине ветхости в конце 80-х годов прошлого века гостиницу разобрали. Ресторан "Гагрипш" симпатично смотрится издалека, слегка пошарпан, если подойти ближе и, несмотря на свой статус одного из символов Гагры, обладает отвратительнейшей кухней.

Напротив "Гагрипша" - Приморский парк разбитый здесть в 1902-1905 годах по проекту архитектора В. Шервинского. Сейчас выглядит полузапущено - заросшие пруды, сонные фонтаны.

Из Примортского парка к заброшенному санаторию "Скала" ведёт заброшенная-же канатная дорога.

Жёлтая кабинка ещё цела, предыдущая верхняя - красная, говорят, была взорвана во время съёмок какого-то фильма.

Набережная у Приморского парка тоже в удручающем состоянии - всё ободрано, фонари сломаны. Часть пляжа, что подальше от моря заросла бурьяном.

Идя вдоль набережной неизменно попадёшь к Колоннаде и кинотеатру "Гагра".

Если Колоннада отремонтирована, то до кинотеатра "Гагра" доберутся, судя по всему, нескоро. Грустные львы по бокам лестницы, выбитые окна.

Горы строительного мусора внутри.

И при этом удивительной сохранности лепнина на потолке одного из кинозалов.

Границей двух частей города - Старой и Новой Гагры служит река Цихерва. Неподалёку от ущелья Цихервы расположилась железнодорожная станция "Гагрипш", бывшая "Гагра - Павильон". Железная дорога в Абхазии функционирует, но вокзалы и станции заброшены все без исключения, "Гагрипш" - лишь один из примеров разрухи.

Природа постепенно отвоёвывает назад у человека свои владения. Платформы под кустами и травой уже почти не видно.

Террасы вокзала увиты плющом и колючками.

Да и сам вокзал в состоянии весьма удручающем. Хотя, говорят, по сравнению с остальными станциями в Абхазии, "Гагрипш" это ещё Версаль.

Поднявшись немного вверх от 2-й школы до улицы Черкесской можно полюбоваться неплохими видами на город.

Взобравшись ещё чуть выше, попадаем на дорогу на гору Мамдзышха, что возвышается над Гагрой. По дороге есть несколько смотровых площадок, до первой - самой нижней, можно добраться пешком, на вторую и третью смотровые лучше ехать на колёсах.

Вид с первой смотровой на Новую Гагру с её полунаселёнными обшарпанными многоэтажками не слишком впечатляет, поэтому напоследок ограничусь видом с дороги в сторону Гагры Старой.

 


Опубликовала , 16.01.2016 в 06:01
38
4

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Колесников
Георгий Шенгелая Родное сердце.Я в Сухуми пускал трикотажно-чулочную фабрику,у греков.Пришли грузины,тросом повязали все машины,прицепили к БМП и вынесли вместе со стеной.Какие армяне,бля?Я с огромным уважением отншусь к грузинам.Тбилиси-самый красивый город на Земле,после Ленинграда,конечно.Красивый,добрый народ.Чё надо было,а? Текст скрыт развернуть
Геннадий Заводовский
Вот потому и не владывают в эти места...инвесторы...веры нет что в один прекрасный момент( как это уже было) не предадут и не продадут то что имеют за печеньки. Текст скрыт развернуть
Traveller
Эх, сколько раз приезжал и уезжал с этой платформы "Старой Гагры"! Электричка из тоннеля выскакивала на платформу на мосту и уходила снова в тоннель. На платформу пускали только перед самым прибытием. Кстати, до самого конца 80-х у тоннеля стоял мужик с берданкой - охрана!
А какой кофе варили прямо возле той самой "крепости", от которой и было-то только несколько камней ограды! Там же жарили прямо на глазах чебуреки.Да, это был явно не МакДональдс!
Текст скрыт развернуть
Ольга Терехова
Нечего было от России отделяться, потому как ни средств, ни ума для содержания такой жемчужины нет! Текст скрыт развернуть
Евгений Ломов
Удивительные места. Никогда не забуду эту красоту. Текст скрыт развернуть
Эльвира Миневич
как все это печально Текст скрыт развернуть
Sergey Gorodetsky
Пост несколько устарел. Съемки начала 2000х. Сейчас уже очень многое восстановлено и построено заново. В Гагре работают практически все пансионаты и гостиницы. Правовые и имущественные проблемы остались и это пугает инвесторов. Зато цены на уровне Сочи... Текст скрыт развернуть
Владимир
Что имеем-не храним... Текст скрыт развернуть
ирина
Таким лет через 10 будет южный берег Турции.Если не будет туристов из России и Германии. Текст скрыт развернуть
Ирина Ракша
В центре города у моря существовал прекрасный писательский Дом творчества "Гагра", построенный "Литфондом" СССР на наши писательские гонорары от изданных книг. (Директором был старательный - Гугуши Тарасович). А сколько прекрасных стихов и прозы было написано там лучшими, приезжавшими туда поработать, писателями страны. А какая была бесценная библиотека подаренных авторских книг!.. Воистину - навсегда сгинувший рай. Текст скрыт развернуть
Алекс Архипов
Жаль. При совке это был рай. Текст скрыт развернуть
pankratova.tatiana
некогда Гагра была моим любимым местом отдыха. лет 10 тому назад оказалась в этих местах и увидев разруху, запустение, плешивых бездомных собак (бездомных собак там всегда было много), пришла в глубокое разочарование. Местные говорили,что им нужна помощь, у самих денег нет. Но ведь верно, разгрести завалы, привести в порядок парки, пляжи и т.д. можно и своими силами. Россиянам после Великой Отечественной войны было гораздо сложнее. Упасть легко. вставать труднее, особенно, если и много работать не привыкли. Помню вечно слоняющихся без дела вдоль пляжа местных жителей-мужчин, вечных женихов Текст скрыт развернуть
Дима
свободы хотели теперь хрен востановишь Текст скрыт развернуть
Софья Артемова
Какая красота!!! Текст скрыт развернуть
Вадим Аринин
Как поклонник "того времени" и побывавший в детстве "на югах" с щемотой в сердце наблюдаю разруху былого ... историю хранить нужно. Жаль, что нам остаются только фотоснимки и воспоминания. Текст скрыт развернуть
Руслан Петров
Интересно почитать комментарии тех, кто был в абхазии в 80-х, и кто увидел настоящее время. Неужели и в прям такая разруха ? Текст скрыт развернуть
Андрей Q
Совсем недавно отдыхал в старой Гагре,в частном секторе...Всё именно так,как написано,но природа заметно ярче соседнего Адлера,а пляж девственно чист и малолюден.Кто не придирчив к удобствам и сервису,то отдохнёте прекрасно.Есть,что посмотреть-не заскучаете,если предпочитаете активный отдых....Бесплатный каменный массаж на пляже вам обеспечен(на привыкание 2-3дня) Текст скрыт развернуть
Фёдор Бронский
В Советское время был в Гаграх не один раз. Новоафонская пещера, Пицунда, Новоафонский монастырь, крепость Абаата, ресторан, не как в Сочи, негде яблоку упасть на пляже, в раю отдыхали. Какое вино местное, хочу опять побывать там же. Текст скрыт развернуть
валера прытков
во вот в РОССИЕ столько мест красивых что заграница отдыхает во первых у нас разнообразия это1 р природа красивей на многооооооо 2 р а за граничное однообразие уже при ело вот не хочу обидеть некого но ку да не приедь в теплые края одни чурки живут в теплых краях климот замечательный живи но им не живется УБЛЮДКАМ ЧЕРТИ и уже такое мнение о них складывается что у них нет не чего светова ни родины да для них МАМА не чего не озночает одним словом ЧЕРТИ А ОТ ЧЕРТЕЙ НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 36
Комментарии Facebook
Читать