Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Вот, что она сделала у всех на глазах прямо в торговом центре!

Вот, что она сделала у всех на глазах прямо в торговом центре!

В прошедшие выходные ходили в кино в один из наших московских ТЦ и зашли потом перекусить там же в ресторанный дворик. Сидим за столиком, обедаем. Народа немало. Как только освобождается столик, его тут же занимают новые посетители. А уборщица лишь успевает убирать подносы с остатками еды …

8 фев, 08:31
+8 5
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Люди устали от того, что их доит мошенническая система пирамид, выстроенная США

Люди устали от того, что их доит мошенническая система пирамид, выстроенная США

Хотим мы того или нет, но мир вокруг нас стремительно меняется. То, что ранее казалось само собой разумеющимся, сейчас не просто подвергается сомнению, а грубо и резко отвергается, как абсолютно неверный постулат. Преимущественно это касается экономики. Именно в этой сфере, особенно…

7 фев, 12:58
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

"Что это вообще такое?". Англичанин о жизни в России.

развернуть

"Что это вообще такое?". Англичанин о жизни в России

Крис родом из Англии, где уже 20 лет работает спортивным журналистом.

В 2014 году он отправился в Сочи, освещать Олимпиаду, а там судьба внесла в его жизнь свои коррективы.

Почему Россия

Впервые я приехал в Сочи в 2014 году в качестве спортивного журналиста на Зимних Олимпийских играх. Я пробыл там три недели, и за это время познакомился с девушкой. После моего возвращения домой, мы продолжали переписываться, а теперь она моя жена. Сейчас живем в маленьком городке на юге Англии.

Моя супруга родом из Челябинска, так что мы частенько туда наведываемся, чтобы повидаться с семьей. Еще мы очень любим Санкт-Петербург. Кроме того я пробыл 2 недели в Москве в качестве спортивного журналиста на Чемпионате Мира, а также в рамках Чемпионата я побывал в Самаре, Волгограде и Екатеринбурге. Моя жена шутит, что я видел больше городов, чем некоторые русские.

О предубеждениях

Россия казалась мне таинственной страной, так что я даже не знал, чего ждать. Я никогда не планировал посещать Россию, так что совершенно ничего о ней не знал. Но я думаю, что на Олимпийских играх нас очень оберегали и стремились показать чистую и безопасную Россию. И она таковой и оставалась до моей первой поездки в Челябинск. Мы поехали туда знакомиться с родителями, и именно тогда я увидел настоящую Россию.

Мне кажется представление о России как о чем-то загадочном и таинственном в целом очень распространено в Великобритании. Русские кажутся нам холодными и грубыми и, возможно, не заслуживающими доверия (я уже потом понял, как несправедливы и ошибочны эти представления), хотя стереотип о том, что они сильные и выносливые полностью соответствует действительности.

Первое впечатление

Ну, первая и самая очевидная проблема, с которой я столкнулся - это языковой барьер. Трудно становится, как только ты касаешься русской земли. Сразу появляется ощущение, что будет нелегко.

Отличия

Ответить на этот вопрос проще простого, ведь у меня русская жена и мы проводим много времени вместе.

1. Традиция снимать обувь дома. В Англии мы так не делаем (у нас с погодой получше), так что лично мне было очень тяжело привыкнуть;

2. Перепады температур. Зимой на улице дикий холод, так что приходится напяливать на себя кучу одежды, чтобы согреться, а когда заходишь в помещение - тут шпарят батареи, так что приходится все с себя снимать. А если нужно выйти в магазин...опять одевайся...а потом опять раздевайся. Это выматывает!

3. Еще русские помешаны на здоровье. Англичане - полная противоположность. В России аптеки просто на каждом шагу, а шкафы переполнены всякими лекарствами. Подобная озабоченность - это полнейшее безумие;

4. В России отсутствует система безопасности. Людям нравится нарушать правила и делать то, что им заблагорассудиться. В Англии все всегда пристегивают ремень безопасности в машине, дети всегда в креслах, все виды деятельности максимально безопасны. У нас миллионы правил, чтобы защитить свою жизнь. Но в какой-то степени мне даже нравится то, как это устроено в России. У людей больше свободы, они могут делать, что им нравится и как им нравится. Может быть, мы в Англии из-за своей осторожности пропускаем все веселье;

5. Длиннейшие тосты перед каждой выпитой рюмкой. В Англии мы просто говорим "Ваше здоровье" и пьем. В России я должен пять минут сидеть и разглядывать свою рюмку, пока бабушка произнесет тост, хотя я все равно ничего не понимаю.

Ожидания и реальность

На самом деле, мне очень понравилось в России. Еда, люди, природа, история. И я очень рад, что у меня есть возможность насладиться всем этим благодаря семье моей супруги. Да, со стороны Россия выглядит чужой и пугающей, но однажды оказавшись внутри, ты почувствуешь свободу. Для иностранца сложно путешествовать по России из-за языкового барьера, но это того стоит.

О русских людях

Русские - это самые дружелюбные и гостеприимные люди, которых я когда либо встречал. Конечно, тут играет свою роль тот факт, что я женился на русской. Но так или иначе большинство русских всегда пригласят тебя в гости, радушно примут, подарят что-нибудь, выпьют с тобой, расспросят о твоей жизни. Англичане более замкнутые и застенчивые, а русские и беседой развлекут, и свой дом покажут и, что самое главное, накормят!

Самые запоминающиеся моменты

О, их много. Здесь постоянно случается что-то непонятное. Люди на лошадях в три часа ночи. Танк у дверей Макдональдса. Здесь можно запихнуть младшего брата в багажник, потому что в салоне и так много народу.

Как-то мы с дедушкой пошли в баню (обожаю баню), и он настоял, чтобы я парился голым. У меня были плавки, и раздеваться я не планировал, но он был непреклонен, так что пришлось раздеться. Потом он сказал мне вымыться. Я ответил, что уже был в душе сегодня утром, но он снова настоял. А потом он стал тереть меня мочалкой. Я был голый и это выглядело странным. Никто не предупреждал меня о таком. Это вообще нормально? Моя жена в это время стояла рядом, ее дедушка трет меня голого, а она хохочет. "Вот какая у меня жена",- подумал я.

А еще когда мы знакомились с дедушкой и бабушкой, они пригласили меня к себе в гости и встретили огромном столом разной еды. Как истинный англичанин я всегда боюсь обидеть хозяев, поэтому стараюсь есть и пить все, что дают. Мне предложили выпить коньяк. Вообще-то я ненавижу коньяк, но в этот раз я улыбнулся и выпил рюмку. На первое подали огромную тарелку супа. Еще коньяк. Батареи в квартире шпарили на полную. Потом пришлось перепробовать все салаты. Опять коньяк. Огромная тарелка пельменей. И снова коньяк. А потом нужно еще попробовать все, что я до этого не успел. В общем, спать мы легли поздно. Я сказал жене, что мне плохо, что живот как будто скоро лопнет. Я подумал, что, может быть, они хотели меня убить при помощи еды. В общем, спал я потом плохо. А когда на следующее утро я вышел на кухню, за столом уже сидели бабушка с дедушкой, а на столе стояла вчерашняя еда. Так что пришлось это еще и на завтрак есть... А дедушка, держа в руках бутылку, спросил: "Ну что, Крис, коньяк, пельмени?"

"Что это вообще такое?". Англичанин о жизни в России

"С удовольствием" - сказал я.

И так было каждый раз, когда мы ездили к бабушке.

Понравившиеся блюда русской кухни

Я люблю: крабовый салат, оливье, вареники, шашлык и икру. А еще пирожки с картошкой, грибами и капустой. Борщ люблю. Так что русская кухня мне очень нравится. Хотя странно, что вы сами с ума сходите от суши. Это у меня никак с Россией не ассоциируется.

Не люблю: холодец, бычий язык, печень. Кофе с сыром на завтрак?! Что это вообще такое? Как вы вообще до такого додумались?! Странно очень. А еще чай без молока странно.

Пять слов о России

Удивительная – Россия кажется пугающей, а люди - холодными, но однажды познакомившись с ними поближе, ты удивишься, узнав, насколько люди здесь дружелюбны.

Крайности – Россия вообще страна крайностей. Климат крайне суровый. Дороги крайне опасные. Отопление в квартирах крайне мощное.

Дикость – в России больше интересных занятий. Можно пострелять, сходить в баню, покататься на лыжах, нырнуть в прорубь зимой. Ты чувствуешь большую связь с природой.

История – У Росcии, как и у Англии, интереснейшая история. Исторические личности, цари, революция, войны.

Сила – Русские очень сильные и выносливые люди. Это правда.

И бонусное слово – Красота. Русские женщины - самые красивые в мире. И я женился на одной из них.

Самая большая проблема России

Я думаю, что самые большие проблемы, с которыми сталкивается Россия, не она сама создает. Западные СМИ как будто ополчились против нее и, к сожалению, большинство моих соотечественников слепо верят этим негативным мнениям. Это сильно сказывается на отношении к России и отвращает людей от посещения этой страны.

Что следует перенять

Я бы перенес в Россию: традицию пить чай с молоком, носить обувь в помещении, музыку получше, нормальные пабы и больше личной свободы.

Я бы позаимствовал у России: еду, дачу и баню.

Новый год

Я отмечал католическое Рождество, российский Новый год и затем Рождество 7 января. Желудок и печень мне спасибо не сказали. Казалось, празднованиям не будет конца. Рад, что все это наконец закончилось, но рад, что попробовал.

"Что это вообще такое?". Англичанин о жизни в России


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 06.02.2019 в 15:26
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
bianka012 Белая
Элла 6 февраля, в 20:07 Это да! Один итальянец, приехавший в Петербург, почти расплакался, увидев мемориалы, посвященные блокаде- мы, говорит, и не слышали об этом! Текст скрыт развернуть
14
Наиль Багманов
6 февраля, в 19:22 В татарских и башкирских деревнях крепкий чай разбавляют исключительно молоком , это практически обычай . Ещё  смешивают мёд с  маслом  до получения однородной массы , иногда  добавляют  грецкие орехи ... Ну  баурсаки и чак-чак  во многом это обрядовые блюда , которые готовят на праздники и торжества .
Текст скрыт развернуть
6
Olga Matvejeva
Наиль Багманов 7 февраля, в 03:26 Ходят в обуви,,,так полы все покрыты кавролином,,,представте,,,какая пыль,,,с улицы,,,после дождя,,,заходишь в дом и шлепаешь мокрыми башмаками по кавролину,,,задыхаешься,,,,,,офисы,,,кавролин,,,полная грязь,,чай с молоком и в России пьют,,,но я не признаю такой чай,,,женщины в Англии,,,это точно,,,непривлекательные,,,и много толстых,,,но есть и худые,,,иногда до дистрофии,,,дети,,,в магазинах,,,ведут себя свободно,,кричат,,,визжат,,,родители не шикают на детей,,полная свобода,,,мне нравится,,,толкнул Sorry,,,нет никаких конфликтов,,,Sorry,Sorry,,,и Thanks,,,и поэтому нет конфликтов!!!Люди простые и тоже любят поговорить,,,особенно старики,,,Одеваются очень и очень просто,,никакой помпезности,,,необращаешь вимания,,,на самом деле на одежду!!!Так что Англия,,,бывает и такой!! Текст скрыт развернуть
0
Светлана
6 февраля, в 22:23 фу фу фу ходить в обуви дома... брррр Текст скрыт развернуть
8
Александр
6 февраля, в 23:10 А старый  новый год ? Текст скрыт развернуть
8
Юрий Ким
Александр 7 февраля, в 01:25 Не дожил. Слабак! Текст скрыт развернуть
12
Валентина Вахнина
Юрий Ким 7 февраля, в 07:12 Прикольно!! Текст скрыт развернуть
2
Валентина Кужевская
7 февраля, в 02:18 Счастливой жизни в двух странах !Совет да любовь ! Текст скрыт развернуть
14
Зоя Копань
7 февраля, в 04:37 А Новый год по-азиатски?У нас только ,только прошел и елку до него во Владике не убирали! Текст скрыт развернуть
8
fenix16 Табакова
7 февраля, в 10:31 А жена и правда красивая..
Текст скрыт развернуть
1
Ольга Ершова
7 февраля, в 10:54 Как можно ходить в уличной обуви по квартире? Грязь, антисанитария(а если на улице в собачью какашку попал?). Радовался бы, что жена к порядку приучила. Текст скрыт развернуть
7
Sergiy Che
Ольга Ершова 7 февраля, в 16:08 Ну у них попробуй не убрать за собачонкой своей если она на улице нагадила! Бездомных собак не бывает дольше пары часов - потом собаколов приедет и в приют заберёт, а улицы кое-где моют с шампунем специальным, но главное как он правильно заметил климат лучше - нет вечной слякоти, а так как всё замощено-заасфальтировано нет и другой грязи...))) Текст скрыт развернуть
0
Сергей Сычёв
7 февраля, в 12:41 Общался с девушкой из Кирова по фамилии Джонс - фамилия заинтересовала, сказала, что вышла замуж за англичанина (сама она переводчица), спросил: где живёт её муж ,сказала, что в Кирове и живёт, а почему в Англию не уедете? Отвечает: в Англия она работу найти не сможет, а в Кирове и её муж англичанин безработным не останется... неожиданный ответ был для меня... может, нужно больше себя уважать и не только за оружие???... Текст скрыт развернуть
6
Владимир Козлов
7 февраля, в 12:42 Побольше бы таких адекватных западных людей на территории России! Текст скрыт развернуть
3
ДНК Тутанхамонов
7 февраля, в 14:12 а и вправду российские женщины самые красивые … мы и сейчас их непомерно любим и желаем им счастья и здоровья! А что касаемо российской жизни в селе и бане с ездой на лошади на санях по лесу и рыбалке, - это особое мнение и заслуживает внимания! А праздники с нового года и по масленицу это просто такой уж обычай ! Текст скрыт развернуть
2
Nino Solovey
7 февраля, в 16:00 Хорошая заметка! Текст скрыт развернуть
0
Sergiy Che
7 февраля, в 16:14 "...Перепады температур. Зимой на улице дикий холод, так что приходится напяливать на себя кучу одежды, чтобы согреться, а когда заходишь в помещение - тут шпарят батареи, так что приходится все с себя снимать. А если нужно выйти в магазин...опять одевайся...а потом опять раздевайся. Это выматывает!..." ©
______________________________________________
  - Поэтому студенты из ближайшей к соседнему нашему "Перекрёстку" общаги бегают за покупками в любой мороз в шортах и шлёпанцах....)))
Текст скрыт развернуть
0
Александр Прокофьев
7 февраля, в 18:23 А у нас в Самарской области метель с ветром... И дети на санках как снеговики. И домой не загонишь, родители бегают, отлавливают. Текст скрыт развернуть
3
Зоя Копань
Александр Прокофьев 8 февраля, в 06:30 Да Ваша Самара пославилась насчет снега на всю страну,хоть немного бы снедка отдали,все заграбастали! У нас в Артеме(аэропорт Владивостока),да и в самом Владике вообше не было  снега,думаю когда в центральной части страны начнет таять у нас к марту  заметет и тут де растает! Зато травма в этом году план не выполнила , гололела не было,пыль и все ! Текст скрыт развернуть
0
Gulnara
7 февраля, в 19:48 Сами в детстве такими были. В школах занятия отменяют из-за мороза и темп. ниже -35. Мы радовались, а сами после завтрака втихаря от родителей на санках кататься убегали. Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 84
Комментарии Facebook
Читать