Самое интересное в интернете и в жизни!

Интересно

Россия, о которой не рассказывали в школе и которая Вас сильно удивит)

развернуть

31 факт о жизни и быте русских людей 18 века из первой книги японца о нашей стране.

Десять лет японский капитан Дайкокуя Кодаю жил в России и записывал все, что видел и слышал: от внешнего вида людей до правил кастрации животных.

На основе этих записей японский ученый Хосю Кацурагава написал книгу «Краткие сведения о северных краях» («Хокуса Бунряку»), в которой очень подробно и скрупулезно описал жизнь русских людей и облик страны в целом.

Увидев выдержки из этой книги, мы немедленно захотела прочитать ее целиком.

Россия, о которой не рассказывали в школе

 

1. В русском алфавите 31 буква, все буквы имеют звук, но не имеют смысла. Соединенные вместе, несколько букв образуют одно слово, и только тут появляется смысл.

2. В России производство пяти зерновых растений очень незначительное, поэтому все жалованье выплачивается деньгами.

3. Церкви гораздо выше домов простых людей, и строятся так, что постепенно сужаются кверху. Крыши круглые, вроде перевернутого горшка, а в центре ставят крест, покрытый латунью. Главное здание храма и колокольня одинаковы. Вокруг крыши сделано много круглых дыр для голубей.

4. Глаза у русских голубые, носы очень крупные, волосы каштановые. Волосы русские отращивают со дня рождения, поэтому они очень тонкие и мягкие. Бороду бреют, как знатные, так и простые люди, только среди крестьян можно встретить людей с бородами.

5. У жителей Сибири волосы и глаза черные. Мужчины одеваются в общем наподобие голландцев.

6. Женщины все одеваются по немецкому образцу. Красивыми у них считаются женщины с румяными лицами.

Вид на Красную площадь, 1795 год. Гильфердинг, раскрашенная гравюра.

7. По всей стране летом ложатся спать от 8 до 10 часов вечера, а встают от 3 часов 30 минут до 5 часов 30 минут утра.

Зимой ложатся спать от 9 до 11 часов вечера, а встают от 12 часов до 2 часов 40 минут дня. Это объясняется тем, что день в это время очень короткий, а ночь — очень длинная.

8. В Москве и Петербурге, да и не только там, а по всей стране, старым русским языком не пользуются, а часто перемешивают его с французским и немецким языками. Этикет полностью основывается на французских правилах.

9. Поскольку страна расположена близко к северу, там везде очень холодно. Обычно снег выпадает с конца сентября и лежит до апреля-мая.

10. Особенно холодно в Якутске и Петербурге, потому что они расположены ближе к северу. Нередко там бывает такой мороз, что отпадают уши и носы, а иногда даже остаются без рук и ног.

11. Летом особенной жары не бывает, даже в суконной одежде без подкладки обычно не бывает жарко. В такой холодной стране, конечно, не растут пять злаков. Сеют только гречиху, табак, огурцы, арбузы, фасоль, редьку, морковь, репу и салат. Рис привозят из Турции, поэтому рис там очень дорогой.

12. Чиновники прикрепляют к шляпе цветок, сплетенный из шелка: военные — белый цветок, штатские — черный.

Россия, о которой не рассказывали в школе

Старое здание МГУ, вид от кремля через реку Неглинную, 1795 год. Гильфердинг, раскрашенная гравюра.

13. И мужчины, и женщины, после того, как сделают прическу, посыпают ее пудрой, и волосы становятся как седые. Люди низших сословий пользуются для этого порошком из картофеля.

14. И мужчины, и женщины ездят на лошадях, но женщины, садясь в седло, одну ногу сгибают и кладут поверх седла, а другую свешивают. Однако женщины низшего сословия ездят так же, как мужчины, садясь верхом.

15. Младенцы лежат в подвешенных ящиках, где постлан суконный тюфяк, набитый птичьим пухом. Когда ребенок плачет, ящик качают.

16. У всех — и у благородных, и у простых — один муж имеет одну жену, наложниц не заводят.

17. Иностранцам разрешается жениться на русских, но для этого они должны принять русскую веру и переменить имя и фамилию. В противном же случае брак не разрешается.

18. Когда рождается ребенок, все родственники приходят справляться о его здоровье и приносят деньги. Из родственников и знакомых выбирают человека побогаче, и он в качестве нареченного отца дает новорожденному имя.

Россия, о которой не рассказывали в школе

Вид через Днепр на Фроловские ворота Смоленска в 1787 году.

19. Медицина не делится на терапию и хирургию: лечением глазных, зубных, женских и детских болезней занимается один человек. Кроме того, есть фармацевты, которые называются аптекарями и заведуют аптеками.

20. В столице в семьях чиновников и богачей обязательно держат негров, иногда по три-четыре человека, а иногда по семь-восемь. Бывает и так, что заводят негров мужчин и женщин, чтобы от них были дети. Их лица черные, как черный лак, носы широкие, губы вывернутые и очень красные, белые только подошвы ног.

21. Верстах в пяти от Петербурга есть большой остров, куда все время непрерывным потоком стекаются иностранные торговые корабли. Этим и объясняется, что, хотя в России почти ничего не производится, все полностью удовлетворяется продукцией других стран.

22. Русские слова «водка», «вино», «пиво» автор в своем словаре переводит описательным способом: водка у него — «хорошее сакэ», вино — «плохое сакэ», пиво — «мутное сакэ».

23. Порядок кушаний в обычные дни такой: сначала едят ветчину с хлебом, затем куриный суп, после него говядину, потом бульон из рыбы, после которого — залитые молоком круглые колобки из теста.

Вслед за этим подают жареного гуся, и в заключение едят жиденькую кашу. Наконец, подают сладости, затем моют руки, полощут рот, пьют кофе, курят и встают из-за стола. После обеда и благородные, и простые люди ложатся на час поспать.

24. В кушанья добавляется много сахара и сливочного масла. В рыбу и птицу перед приготовлением набивается виноград, белые сливы, апельсины, засыпанные сахаром, а также рис или крупа.

Россия, о которой не рассказывали в школе

Великий Новгород в 1780-е годы. Бальтазар Траверс

25. У простого народа обед состоит из одного блюда — из мяса или рыбы с хлебом. Редьку едят сырой, присыпав солью. Посуда состоит из оловянных или деревянных мисок, а ложки делаются из меди или дерева. Говядина — это повседневная пища как в верхах, так и в низах.

26. Женские роли в театрах исполняются настоящими женщинами, вследствие чего иногда в театре бывают случаи распутства.

27. Три публичных дома имеются в Петербурге и три — на Васильевском острове. Кроме того, есть еще тайные логова отдельных проституток в различных местах. Правила там очень строгие, и если обнаружат такую нелегальную проститутку, то наказывают не только ее, но и ее гостя.

28. В России вообще не празднуются ни Новый год, ни пять сезонных праздников, а день рождения императрицы считается радостным праздником, который празднуют по всей стране как благородные, так и простые люди. Точно так же празднуются и дни рождения наследника престола и внуков императрицы.

29. В России многих домашних животных кастрируют. Благодаря этому они хорошо жиреют и цвет их шерсти становится красивей.

30. Петербург — это новая столица России, построена она в высшей степени красиво. Дома все кирпичные, высотой в четыре-пять этажей. Жилища простых жителей от домов правительственных чиновников особенно не отличаются.

31. Русские высоки ростом, крупные, с правильной осанкой, отличаются уважительным и миролюбивым характером, но вместе с тем — отважны, решительны и ни перед чем не останавливаются. Они не любят праздности и безделья.

 


Ключевые слова: самое интересное
Опубликовала , 24.09.2015 в 08:57
53
7

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Людмила Кленова
=...все буквы имеют звук, но не имеют смысла. Соединенные вместе, несколько букв образуют одно слово, и только тут появляется смысл=

Буквы имеют смысл, только веками из памяти русских вытравлялась всякая информация об этом, да и количество букв постепенно сокращалось.
Текст скрыт развернуть
Igor Volkov
Людмила Кленова У японцев иероглифы. Каждый иероглиф несёт смысловую информацию. Текст скрыт развернуть
Людмила Кленова
Igor Volkov А в русском что? Не несли смысловой информации?

Я не специалист, могу ошибаться в терминах, поэтому сразу же прошу прощения.

В Глаголице и Кириллице буквы имели свой образ, слова представляли собой аббревиатуру, состоящую как из отдельных букв, так и из слогов, имеющих смысл в зависимости от составляющих его букв, и передающую сакральный смысл слова.
Любовь - люди богов ведают; людское (л) прикосновение (ю) к божественной (б) форме видения (ов) сотворенное (ь).

Кроме того все буквы Глаголицы имели и числовое значение, тоже имеющее свой образ
И каждый элемент символа (как иероглиф) имел смысл, причем верхняя часть обозначала духовную сферу, а нижняя - земную, материальную.
А еще произношение особых звуков в речи оздоравливало носителя языка.


ГЛАГОЛИЦА ПЕРЕДАЁТ СОКРОВЕННЫЕ ЗНАНИЯ

“ Азъ - Я от имени всевидящего (начертание парящей птицы, руна Ансуз)
Боукы - Буквы (на буковых дощечках)
Веде - Знания
Глаголъ - Рассказываю, передаю
Добро - Польза, ценность
Есть (есте) - есть (3-е л. ед. ч. от глагола “быть”), иметь, имеет

Я буквами знания передаю, пользу имеющие


Живйте - Живите
Зело - "s,Z" звонкое "ц" звучание похоже на Цело и
Дело (дзело)- крепко, целостно, ревностно (зелот - ревнитель, укрепитель), богато (целковый - тоже от слова Zело, не зря этой буковой доллар обозначили). А во Всеясветной Грамоте это символ зла(!) видимо в продолжение утверждения, что деньги, богатство и процветание - зло

Живите крепко, целостно, ревностно, богато


Земля - Планета Земля и другие Планеты
Иже - также
i с двумя точками- с ними
Дерьвь - деревья, растения
Како- подобны
Люди- людям

Земля (планеты) также и Деревья, растения подобны людям


Мыслйте - Осознайте
Нашъ - наш
Онъ (оный)- единый, общий
Покой - покой, основа существования (покоиться, основываться на...)

Осознайте нашу единую основу существования


Рцы- Произноси
Слово- слово
Твердо - твердь, твердыня, материя

Изречённое слово материально


Укъ(оук)- Сосредоточить, укрепить
Фретъ, ф(ъ)ретъ(живая Фита, живая спора)- семя, энергия жизни
Херъ- сакральная чакра

Укрепи семя в сакральной чакре


Оть- Оттуда
Цы (ци, цти) - энергия
Чреве (не "черве"как в кирилице)- живот

Оттуда подними энегию в живот


Ш(т)а - Чтобы
Ща (удлиннённая вертикальная черта в центре)- Щит, также три силы, центральная - связь с землёй (поза с поднятыми руками)
Еръ (ъ) - отделить, разделить
Ыры - сильное, грубое, тяжёлое
Ерь (мягкий знак) - слабое, тонкое, лёгкое
Юс малый, Юс большой, Юс малый йотированный, Юс большой йотированный (носовые звуки - э, о, е, ё) мантра (?)

Чтобы объединив три силы, отделить грубое от тонкого


Ясъ - Свет, ясность
Ять (яти)- постичь, иметь
Пси - психическая энергия
Фита (спора)- способность, умение, результативность (пример: спорый человек, дело спорится)
Ижица - (напоминает веретено с намотанной пряжей или косую "галочку")Накопление (воплощение)

Свет постигнешь психической энергии накопления (воплощения )

В общем, древнерусская азбука - это философская система.
Текст скрыт развернуть
елена ткач
Людмила Кленова +1000! Подумала о том же, прочитав о бессмыслице наших букв... Беда лишь в том, что исконный смысл нами, к сожалению, утрачен... Текст скрыт развернуть
Igor Volkov
Людмила Кленова Чепуха!

Просто каждой букве сопоставлялось какое-либо слово для удобства произношения и запоминания. И ничего более!

Примерно, то же самое, как радисты придумали словесные выражения для английского алфавита:

Текст скрыт развернуть
Людмила Кленова
Igor Volkov Вы сводите весь смысл мною сказанного только к имени каждой буквы, считая его хоть и имеющим смысл, но произвольный.
Но для чего тогда, по-вашему, придумали толкование каждого буквенного символа? Посмотрите на написание букв Глаголицы.

Это вовсе не чепуха.
Просто за века изменилось написание букв, смысл слов тоже извратился порой до противоположного, как самый простой пример - слово урод, урода.
Это, кстати, очень удобно для манипулирования сознанием.
Если бы мы могли "расшифровывать" свои слова, мы бы знали их истинный смысл, а сейчас мы просто считаем синонимами слова со схожим смыслом, не видя в них смыслового различия. Не понимая настоящего смысла слов, мы не можем познать свое место в Мире. И даже свою историю мы могли бы знать через познание слов, но мы не знаем. Вот почему древнерусским иероглифам, в отличие от китайских, японских, вы отказываете в смысле? А руны тоже не имели смысла? А если сравнить смысловую наполненность графических символов этих восточных языков с древнеславянскими рунами, может. возможно будет обнаружить их близость? Может, лингвоанализ поможет со своей стороны подтвердить версию о существовании Великой Тартарии, включавшей в себя в том числе и Японию.
Но нет, лучше сразу зарубить на корню все исследования и даже все предположения, ведь "известно", что славяне - дикие варвары, бегавшие по лесам, пока Кирилл и Мефодий не принесли им письменность. Это же САМ Патриарх сказал.
Текст скрыт развернуть
Igor Volkov
Людмила Кленова "...Но для чего тогда, по-вашему, придумали толкование каждого буквенного символа?..."

Вот именно - придумали.

Придумать можно всё, что угодно.

Вот, к примеру - если Вас пошлют на букву ХерЪ, Вы ведь наверняка обидитесь?

:)))
Текст скрыт развернуть
Людмила Кленова
Igor Volkov Я просто повторила ваше слово ПРИДУМАЛИ, и, вижу, - для вас это стало аргументом.
По последнему замечанию: я как раз и писала об извращении смысла.

Ваше право использовать названия древнерусских названий букв для посылания кого-то по определенному адресу, и вообще относиться к языку пренебрежительно, но я все-таки приведу несколько полезных для жизни примеров.
Наши предки не применяли выражение "ничего себе". Тогда кому же? Всё врагам ? А себе ничего? Ни дома, ни земли, ни знаний?
Сейчас очень распространено в обиходной речи выражение "всё равно". Подумаем, может ли копейка быть равна миллиону, плохое дело - хорошему?! Наши Грамотные ПраРодители глаголили: "Всё едино", "Всё одно", ведая о Единстве Мира, Единстве всего сущего на Земле.
"ПытатьСя" - пытать себя, "РазбиратьСя" - разбирать себя, "ДратьСя" - драть себя, т. к. частица "ся" обозначает "себя". А говорили они "С-о-средо-точить-Ся" - сосредоточить себя, т.е. сконцентрировать, обобщить большие объемы Информации - Знания в точку и принять какое-то правильное решение.
Текст скрыт развернуть
Igor Volkov
Людмила Кленова Мы говорим о буквах, а вы уже к словам перешли...

:)))

Поменьше смотрите Задорного... Он вам ещё и не такое придумает...
Текст скрыт развернуть
Людмила Кленова
Igor Volkov 1. Похоже, что вы не поняли, что слова состоят из букв, и смысл слов формируется этими буквами, а не присваивается готовому слову произвольно.
2. Без Задорнова есть специалисты.
Текст скрыт развернуть
Igor Volkov
Людмила Кленова Ну, к примеру, возьмите 4 буквы: Ж, О, П и А.

А теперь, используя вашу методологию, выясним, что означает слово, сложенное из этих букв:

Живйте - Живите
Оть- Оттуда
Покой - покой, основа существования (покоиться, основываться на...)
Азъ - Я от имени всевидящего (начертание парящей птицы, руна Ансуз)

Ну? И что это нам даёт?

Растолкуйте мне, тёмному.
Текст скрыт развернуть
Ivan Kosov
Людмила Кленова Поправка! Вы использовали метод толкования иероглифов. В старославянском буквы никогда не использовались по одиночке. Написанные они означают слово - по отдельности звуки. Названия же букв должны были способствовать их запоминанию. Ну а учитывая фактор изобретения рукописи монахами объясняет их названия. Текст скрыт развернуть
Ирина Маликова
Не поняла заголовка. Чем же Россия в наблюдениях японца сможет нас удивить?. Разве что волшебным островом, в который везут со всего мира товара, оттого имеют всё, хотя ничего не производят))) Текст скрыт развернуть
Frost off
а пункт 31 надо в школе ввести! Текст скрыт развернуть
seva_tanks
Не стоит читать,наблюдения себе подобных.Особенно про азбуку этот японец нихр...ничего не понял.Прочтите лучше Крестовского:Петербургские трущобы"Кино так извратили,что и смотреть тошно... Текст скрыт развернуть
zherdev.alexander-jerdev Жердев
Большое спасибо за интересные исторические фото! Текст скрыт развернуть
Ольга Баркова
Очень деятельны, но ничего не производят. Что за деятельность такая? Текст скрыт развернуть
Кирилл Барышников
А лучше прочитайте роман И. С. Шмелева "Лето Господне". Вот это настоящая энциклопедия русской жизни второй половины девятнадцатого века! Текст скрыт развернуть
Shavkat Kuvatov
Что можно сказать? Этот японец создал довольно занятный справочник о нашей стране в меру своей информированности и грамотности. И совершенно не насмехается над нашим народом. как это позволяли себе некоторые европейские писатели и путешественники (как, например, француз Дюма-сын, или англичанин, не помню его имени). Текст скрыт развернуть
Ivan Kosov
В целом, очень интересная статья. Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 25
Комментарии Facebook
Интересно