Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Или дурак, или вредитель?

Или дурак, или вредитель?

Дураками в России сегодня не удивишь никого. Они, быть может, и хотят, чтобы мы жили лучше, но не могут придумать, как это сделать. Цены на бензин взлетели. Народ недоволен. Вместо того, чтобы принять очевидные и опробованные во всех в нефтедобывающих странах меры, наше правительств…

16 ноя 18, 12:43
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Никому нет никакого дела

Никому нет никакого дела

Сегодня утром в жилом доме города Шахты Ростовской области произошёл взрыв бытового газа. Одна женщина погибла. Чья-то мама, жена или дочь. Фото: Соцсети Двухлетнего малыша вытащили из-под завалов. Два человека находятся в больнице в состоянии средней тяжести. Спасатели продолжают…

14 янв, 15:35
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Плакать или смеяться? Бузова хочет представлять Россию на Евровидении.

Плакать или смеяться? Бузова хочет представлять Россию на Евровидении.

Российским представителем на песенном конкурсе "Евровидение-2019" может стать Ольга Бузова. Об этом сообщает портал Super . Отмечается, что имя артиста будет объявлено в середине января на телеканале "Россия-1". В этом году не будет национального отбора, а представителя страны…

14 янв, 07:35
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Есть древний обычай избавления от стариков! Их просто отводят в горы и оставляют на голодную смерть...

развернуть

Есть древний обычай избавления от стариков! Их просто отводят в горы и оставляют на голодную смерть...

Столетия назад в Японии существовала традиция под названием «убасутэ», что означает «отказ от старухи». Бедные люди, которым не под силу было прокормить престарелых родственников, отводили их в горы и оставляли на голодную смерть.  И вот в 21 веке, на фоне ширящихся экономических и демографических проблем Японии, обычай убасутэ начал возрождаться.

Конечно, сегодняшние японцы отводят стариков не на горные склоны, а в госпитали, офисы или благотворительные учреждения, где и покидают на произвол судьбы.

«Существует огромное количество людей с небольшим доходом, живущих в крайней бедности, для которых забота о немощных стариках становится непосильной нагрузкой, – говорит социальный работник Таканори Фуджита, – но они считают постыдным просить о помощи».

В последнее десятилетие японская экономика подвергается суровым испытаниям. Пожилые граждане достигают возраста 80, 90, и даже 100 лет, в то время как рождаемость понижается. В результате постоянно уменьшается процент работоспособного населения, оплачивающего налоги и взносы на социальные нужды. Экономисты даже называют ситуацию «демографической бомбой замедленного действия».

Эта демографическая бомба имеет ряд побочных эффектов. Например, участились случаи «кароси» или «смерти от переработки», когда измождённые служащие умирают от инфаркта или инсульта на рабочем месте или совершают самоубийство, не в силах вынести эмоционального и физического напряжения.

Возобновление случаев отказов от престарелых родственников говорит о ещё одном побочном эффекте демографической бомбы. Фуджита работает в префектуре Сайтама, где, по его словам, в год находят около десяти покинутых стариков. Следовательно, по стране получится несколько сотен, полагает он.

К сожалению, не похоже, что тенденция в ближайшее время пойдёт на спад. Сегодня количество японцев старше 65 лет больше, чем в любой другой момент истории. В 2016 году пожилые люди составляли 26,7% от 127-миллионного населения страны. Показательно, что начиная с 2011 года, памперсы для стариков продаются более активно, чем детские.

Некоторые благотворительные организации Японии пытаются направить практику избавления от стариков в цивилизованное русло. Для этой цели они даже устанавливают «боксы для пожилых», в которых можно оставить взрослого человека. Найденных стариков затем переправляют в местные дома престарелых, где те получают кров и заботу.

 перевод гугль-переводчик


Опубликовано 09.02.2017 в 05:30
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Наталия Соловьева
9 февраля 17, в 10:56 ЕСТЬ ДРЕВНИЙ ОБЫЧАЙ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ СТАРИКОВ! ИХ ПРОСТО ОТВОДЯТ В ГОРЫ И ОСТАВЛЯЮТ НА ГОЛОДНУЮ СМЕРТЬ...
А более умные четвероногие, например собаки,
сами умирать в лес, попрощавшись с хозяином, уходят.Как случайно обожравшись крысиного яда моя собака в деревне.
Человек, хищник имеющий до 99% животных генов, (я-биолог, к.б.н с 1977г в АН СССР) также планете нужен только когда воспроизводит то, что потребляет. Оттого и более долго РУКАстый человек живет, чем четвероногий в естественном жестком отборе.Но часто меняя популяции-"цивилизации", т.к. периодически сидит на халяве НЕДР, впрок сжигая ее тепло от своих потомков. Как последние век-два-три.
Древние греки, чтобы не мешать жить потомкам своей немощью, нацепив на шею мешочек с монетами, шли в бомжовый район и, защищая его в бою, ГОРДО помирали. У них тоже самоубийство (не сам же себя родил и не своей ВОЛЕ не перечит) ГРЕХом считалось
А Диоген Синопский просил своих односельчан скинуть его на корм рыбам в речку с моста. Когда он уже перестанет дышать приползя на середину моста в полной немощи.
В начале перестройки в ИЛ прочитала короткий рассказ, кажется болгарского писателя. О мыслях одного дня лежачего человека.. Молодые уехали на покос на целый день и далеко от него поставили табуретку с едой. Зная обычай не кормить ненужных уже стариков, страшно был рад, что вернувшиеся дети и внуки расстроились и себя корили за свою невнимательность.
И когда мою профессию сократили в перестройку, не села в ларек и не пошла уже из внештатных в штат научным редактором ВИНИТИ АН СССР, а поехала на родину своих предков сознательно помирать на своих ногах на грядках. Чтобы как бревно неподвижное не кидали меня обессиленную по умиральницам типа государственных. Даже в таких комфортабельных, как описал А.Хаксли в "Этом, дивном, новом мире" в 1932г.
Но и платить налоги на тунеядцев в ЗАКОНЕ расплодившихся на планете (СОБЕСов) не хочется.Они всем, не только своим детям, ЖИЗНЬ укорачивают в нашем мире ДЕНЕГ.
Текст скрыт развернуть
1
Aydanov Gumar
Наталия Соловьева 16 апреля 17, в 01:13 Сейчас уже редко когда собаки и другие питомцы издыхают, всё больше усыпляют. Уверен в будущем и с нами так поступят и очень скоро. Я лично считаю, что лучше как Лев Николаевич сбежать в последнее"путешествие" как только почувствую, что дальше только таблетки и памперсы. А климат наш не даст шансов слишком долго держаться вне личного пространства! Текст скрыт развернуть
0
Марфа Никитична
9 февраля 17, в 12:03 В Европе правда в более скрытой форме тоже сдают ненужных стариков в приюты.
Вот к чему приводит безбожие. Ведь почитай отца твоего и мать - одна из важнейших заповедей христианства! Народ оскотинивается без Бога.
Текст скрыт развернуть
2
Эмир Ладин
9 февраля 17, в 12:11 Раньше пили и динатурку (денатурированный спирт), и тем не менее жили дольше! Значит водка теперь не того качества! - Дурят нас! Ой, дурят! Текст скрыт развернуть
0
Татьяна Тучак
9 февраля 17, в 12:27 В России поступают проще - старикам назначают пенсию, результат тот же. Текст скрыт развернуть
4
Aydanov Gumar
Татьяна Тучак 16 апреля 17, в 01:20 Это правда, чем такая пенсия лучше укол убойной дозы морфия...Говорят что от этого хорошо засыпают , но уже не просыпаются. Текст скрыт развернуть
0
Алина Кузнецова (Эрцог)
9 февраля 17, в 13:12 В нашей стране их оставляют умирать на пенсию, которую они получают от государства, как милостыню, которую это же государство тут же отбирает при помощи медицины, ЖКХ, продуктов питания. На одежду и обувь у стариков денег не хватает,донашивают старьё. Текст скрыт развернуть
8
Константин Белимов
9 февраля 17, в 14:04 Как мало человеку нужно и как много человек хочет! Удивительно, что не замечают того, что не тело живёт, а то, что через тело осознаёт жизнь и оно то и не рождается, стареет и не умирает! Текст скрыт развернуть
0
Ural Karahanow
9 февраля 17, в 14:50 есть такая байка чувашская: молодец сажает старика-отца на санки. подбегает сынок молодца:"А ты дедушку куда ...?". "В прорубь, топить, он старый уже." "Класс, санки не выбрасывай. Ты ведь тоже постареешь." Текст скрыт развернуть
3
Natali Климова
9 февраля 17, в 14:51 Я думаю эту тему надо помещать рядом с той, где пишут о рождаемости и многодетности. Буквально набрасываются на тех кто против и не хочет вообще заводить детей или только одного. А ведь все они будут стариками - вот и рассматривать всё это вместе ! Лично я думаю так - раз государство платит 100 руб детских пособий - значит люди не нужны и рожать в Европе надо, от страны зависит. Люди сами должны понимать обстановку и не обрекать своих детей на страшную судьбу. Текст скрыт развернуть
2
Любовь Филина
9 февраля 17, в 16:28 "Мы были как вы , вы станете как мы ..." Текст скрыт развернуть
2
Александр Кустов
9 февраля 17, в 20:21 Один мой товарищь, сдал свою маму в дом для престарелых!
К тому времени, как это произошло, его мама уже не помнила, как её зовут, сколько ей лет, не узнавала своих родственников и не понимала где она находиться в настоящий момент! Когда она начинала кушать, то ела без ограничения до тех пор, пока её не начинало тошнить от переедания! Если ей в руки попадался сухой рис, или другая крупа, то она начинала её есть в не сваренном (сухом) виде!
Мой товарищ определил свою маму в дом для престарелых, и ежемесячно платил медперсоналу наличные деньги, чтобы за ней был хороший уход!
Его мама была очень тучная и имела повышенную массу тела! И вот однажды, в доме для престарелых, она перепутала кровати и легла на чужую кровать, на которой уже лежала худенькая бабушка, которую она не заметила! Эту худенькую бабушку едва успели спасти от раздавления!
И вот, прочитав статью, я задумался: - А имею ли я право осуждать своего друга???
Лично моя мама умерла в достаточно хорошей физической форме, сразу после операции, не приходя в сознание, - оторвался тромб. До операционного стола она дошла своими ногами.
Я не знаю, что чувствует человек, который вынужден самостоятельно ухаживать за пожилыми родителями! Так имею ли я право осуждать своего друга???
Текст скрыт развернуть
5
Марина
9 февраля 17, в 21:32 Есть старый Японский фильм "Легенда о Нараяме",как раз об этом ,фильм потряс меня своей правдой и традицией..... Текст скрыт развернуть
1
Natali Климова
Марина 10 февраля 17, в 07:44 Я помню этот фильм, но к сожалению народ рвался туда из за сцен секса, а смысла так и не поняли. Комментарии на работе были только о сексе Текст скрыт развернуть
0
Марина
Natali Климова 11 февраля 17, в 00:37 К сожалению это так,люди видят то,чего хотят увидеть,да и видимо у кого какой уровень))))Для меня важен смысл,идея,история ..... Текст скрыт развернуть
0
Михаил Рачевский
10 февраля 17, в 02:19 А как же пенсии стариков? Ведь вам же нужны какие - то деньги, если работать никто не хочет? Текст скрыт развернуть
0
Олег Паденко
10 февраля 17, в 23:03 Вот вам и цивилизованная страна. На эту тему был очень хороший худ фильм. Они это делали не от хорошей жизни и малой территории. Сейчас вроде живут нормально. Но животные инстинкты остались и вылазят из подсознания. А я не понял - причем здесь мы, Россия? У нас земли навалом, а людей мало. Зачем стариков морить? Они еще пригодятся. Или как поется в лицемерной песенке: дорогие мои старики, мы еще повоюем... Текст скрыт развернуть
0
Марина Максимова
11 февраля 17, в 01:22 Это явление позор в цивилизованном мире-сказки Гофмана. Текст скрыт развернуть
0
Александр Руденский
12 февраля 17, в 09:50 Следует пояснить, что древний обряд обряд , а правильней его называть "Проводы на тот свет" относится к очень древним временам .И это не одна и несколько тысяч лет. Многие народы на определенной стадии развития прошли через этот обряд. В те времена языческое миропонимание говорило человеку, что его предки находятся на том свете ( За тридевять земель, за тремя морями, дальними лесами), Учитывая, что продолжительность жизни была не большая, то люди не знали даже своих дедушек. бабушек,) И вот когда наступали экстремальные времена при разных природных- климатических обстоятельствах, то община отправляла к предкам(на тот свет) своих старших (родителей). Они единственные знали своих родителей. А цель была простая. Просить у тех на том свете помо=щи, заступничества и так далее. Вот и организовывались ритуальные проводы на тот свет. В истории человечества это был один из первых ритуалов древнего человека. Но вот пришли времена, когда община поняла, что жизненный опыт старшего поколения, намного важнее и продуктивнее, чем полная абстракция помощи с Того света. Поумнеть то поумнели, но вот прошли тысячелетия, а некоторые до сих пор уповают на помощь ОТ ТУДА, Кстати в моей работе о Скоморохах об этом есть подробно - Скоморохи самобытное явление русской культуры. На сайте Проза .ру. В истории славян это тоже имело место. Текст скрыт развернуть
0
Лариса
Александр Руденский 20 февраля 17, в 14:22 Суть та же, но гораздо красивее. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 97
Комментарии Facebook
Читать