Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Женщина отказалась от ребёнка с синдромом Дауна и не хочет платить алименты

Женщина отказалась от ребёнка с синдромом Дауна и не хочет платить алименты

Женщина из Жлобина (Белоруссия)еще в роддоме отказалась от ребенка с синдромом Дауна - заболевание, увы, не обнаружили во время беременности и теперь намерена отстаивать в суде право не содержать ребенка. Откровенно поговорить на непростую тему журналисты приехали в Жлобин. В к…

29 янв, 13:02
+8 10
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Это не ужас, летящий на крыльях ночи, а украинская неделя моды

Это не ужас, летящий на крыльях ночи, а украинская неделя моды

Об Ukrainian Fashion Week и людях, которые туда ходят. Ходят годами, чтобы приобщиться к прекрасному, но им это почему-то не помогает. Фейспалм и визуализация в одном кадре. Причем некий двойной фейспалм, всем телом, с элементами йоги. Когда ты будто вышла из фильмов Альмодовара…

29 янв, 08:15
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

В США тоже повышают пенсионный возраст!

развернуть

Периодически вижу новости из России о грядущей реформе, в результате которой поднимут пенсионный возраст. Всякие там Зюгановы и Навальные кричат про обман населения. Говорят, что политики, мол, крадут деньги из карманов стариков.

В США тоже повышают пенсионный возраст!

И никто из них не скажет вам, что рост пенсионного возраста - общепринятая в мире практика. Например прямо сейчас в США поднимают планку ухода на пенсию! И это, в отличии от того что происходит в РФ, не какой-нибудь законопроект, а реальные изменения, которые уже затронули десятки миллионов американцев! Давайте я расскажу вам, как поднимали пенсионный возраст в Америке.

Пенсия в США появилась в 1935 году, в виде программы Social Security, часть пакета реформ президента Рузвельта (не , а другого). Схема была обычной для пенсионных программ: работающие платят налог, а с помощью этих денег государство делает выплаты пожилым людям, которые уже не работают.

Тогда, в 1935 году пенсионный возраст установили на уровне 65 лет, что казалось как-то запредельно поздно. Программа стартовала в 1937 году, облагая двухпроцентным налогом первые $3,000 заработка в году.

Следующие полвека население Америки старело, и соотношение работающих и пенсионеров стало сильно меняться в пользу последних. Чтобы как-то компенсировать этот дисбаланс, Конгресс вносил в программу одно изменение за другим. Добавили возможность выходить на пенсию в 62, получая при этом лишь 80% от положенных выплат. Или же закончить карьеру не в 65, а позже, получая за каждый лишний год (вплоть до 70) надбавку в несколько процентов к будущей пенсии.

В США тоже повышают пенсионный возраст!

Но главные изменения были в сборах в пенсионный фонд. То процентная ставка этого налога повышалась, то максимальная планка облагаемого им дохода. К 1983 году на Social Security вычитали почти 11% зарплаты с первых $35,000. Эти налоги платили поровну работник и работодатель, так что если особо не вникать, можно было оставаться в заблуждении, что налоговая ставка на самом деле всего 5.5%.

Однако тут стало ясно, что дальше поднимать налог нельзя, народ этого просто не потерпит. А где же тогда взять деньги? Нужны какие-то более радикальные реформы. Вот тогда-то специально созванная комиссия и придумала выход из положения: "А давайте поднимем пенсионный возраст!"

И вот, в 1983 году Конгрессом был принят закон о поднятии этого возраста. С 65, где он находился на протяжении почти половины века, его решили поднять до... 67!

Но не сразу. И постепенно.

В США тоже повышают пенсионный возраст!

Если говорить конкретно, то первые американцы, для которых пенсионный возраст стал выше 65 лет были те, кто родились в 1938 году, или на следующий год после входа в действие Social Security. Для этой когорты, выход на пенсию (в 2003 год) отодвинули назад на целых два месяца.

То есть, с момента принятия реформы прошло 20 лет до того, как первые пенсионеры её почувствовали. Хотя, на самом деле, это не совсем так - ведь кроме "основного" пенсионного возраста, слегка менялись формулы выплат при раннем (в 62) и позднем (вплоть до 70) уходе на пенсию.

После счастливчиков, родившихся в 1938 году, настал черёд поколения 1939го. Им предстояло доработать до 65 лет и 4 месяца. И так далее: родился в 1940? Пенсия в 65 и 6 месяцев. 1941 - 65 и 8 месяцев. Таким образом, родившиеся в 1943 дошли до уровня 66 лет. Это 2009 год.

Потом, правда, Конгресс решил сделать передышку на 11 лет. Таким образом, все, кто родился с 1943 по 1954 годы могли уходить на пенсию в 66, и получать при этом полный объём выплат. (Кстати, мои родители вошли в число этих счастливчиков!)

Но скоро рост пенсионного возраста возобновится. Вернее, он уже возобновился с прошлого года для тех, кто выбирает "раннюю" пенсию в 62. Люди, родившиеся в 1955 смогут получить полные выплаты лишь в 66 и 2 месяца - это будет в 2021 году. Рождённые в 1956 должны работать до 66 и 4 месяцев, и так далее, пока мы не дойдём до поколения 1960го и позже. Согласно нынешнему закону, они смогут получить полную пенсию лишь в 67.

Этого уровня мы достигнем к 2027 году, или 44 года после того, как Конгресс принял закон о поднятии пенсионного возраста на 2 года.

В США тоже повышают пенсионный возраст!

Я говорю "мы", потому что и мне тоже пенсия светит только в 67 лет. Это будет в 2046, когда всё за нас уже будут делать роботы - и не только в Японии, как сегодня. Если, конечно, планку возраста до тех пор снова не поднимут. Такие реформы, я слышал, сейчас в моде. Ведь продолжительность жизни то растёт...

Как видите, постепенное поднятие пенсионного возраста - вещь которую не в России придумали, так что нечего бочку катить.



Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 24.07.2018 в 12:38
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Кочкин Николай
24 июля 18, в 15:46 автор - полный долбоёб Текст скрыт развернуть
-1
АНАТОЛИЙ НЕКРАСОВ
24 июля 18, в 15:49 НЕЛЬЗЯ  СРАВНИВАТЬ ЭТИ СИТУАЦИИ В СТРАНАХ ПО УРОВНЮ ЖИЗНИ СОВЕРШЕННО РАЗЛИЧНЫХ  . ЭТО ОПЯТЬ КУПЛЕННАЯ ЛАЖА,ДАБЫ ЗАПУДРИТЬ МОЗГИ ЛЮДЯМ !!
Текст скрыт развернуть
4
Александр
24 июля 18, в 17:05 Ну теперь можно спокойно поднимать до 70 лет, раз в Америке подняли, а мы что, хуже что ли. Текст скрыт развернуть
2
Игорь Максаков
24 июля 18, в 18:33 Автор не рассказал о том, что во всех странах Запада и в США есть прогрессивный налог на доход граждан! А у нас что повидло, что говно, всё в одной обёртке! Да ещё и все страны наращивают, и увеличивают свои денежные массы, а у нас только с 2007 по 2014 год её сократили на 30%, а где же взять, и откуда деньги, Зин??? Автор видимо из той когорты людей, которая обслуживает ЕР! Текст скрыт развернуть
7
Борис Осипов
24 июля 18, в 19:00 А нам США и не друг и не  враг, так... Текст скрыт развернуть
0
Елена Алешина
24 июля 18, в 19:36 Не понимаю, почему большинство комментаторов так накинулись на пенсионную реформу в США. Она выглядит гораздо пристойнее того варианта, который предлагают нам...
Текст скрыт развернуть
0
инна малашкина
Елена Алешина 25 июля 18, в 08:13 Да и правда, что накинулись? У нас и без реформы-круче, если поиграть в цифры.
Страховые взносы в России 30%(все). Т.е. 0,3*З/платы год уходит в Фонды. За 40 лет в Фонды попало 12 З/плат годовых. Получаем после 60 лет 40% З/платы годовой,потом 12 З/плат делим на 0,4, будет 30 лет жизни на пенсии и нам 20(дети)+40(работа)+30 пенсия= 90 лет!!!
Бедные американцы. У них от 9,1% до 11,4% страховки платит работодатель и 7,8%-работник, всего 19,2% (Данные Комитета ГосДумы по бюджету и налогам). Сколько лет должен отработать американец, чтобы накопить 12 З/плат годовых?  12* Зплат/0,192= 62,5 года. , потом может использовать их 30 лет, а значит живет 20 +62,5+30= 112,5 лет. Не живет столько? Верно! 20+62,5=82,5 до стольких и должен работать, получит в последний день всю сумму, которая шла на его счет (7,7%) и на кладбище.
Нам же предлагают за наши деньги закончить жизнь в 68,6 лет, проработав до 65- иначе созданная Правительством система лопнет.
Текст скрыт развернуть
1
Валентин Козлов
инна малашкина 25 июля 18, в 11:11 Как это по-русски - отнять и разделить! Все требуют от правительства и президента денег, но почему-то никто не требует РАБОТЫ. А ведь только обеспеченный стабильной работой человек может чувствовать себя в этой жизни уверенно. Вспомните СССР. Нет, не то, о чём ностальгирует большинство, а то, что в СССР все работали. ВСЕ!!! 8 часов12 минут с перерывом на обед 48 минут. Опоздал, прогулял - минус премии или выговор. За тунеядство преследовали. Отпуск - по графику или за свой счёт. Зарплата по штатному расписанию или сдельная. Невысокая, но 5-го и 20-го - как часы. Знали, что делают какие-то удержания и удерживают налоги, но об этом не заморачивались. Хотя, конечно, понимали, что оплачиваемые больничные листы (до 100%), бесплатные походы в поликлиники, лечение в больницах и роддомах, детские сады и школы, стипендии учащимся и студентам и прочие "блага" - всё это за наш счёт. Нам просто недоплачивали за работу. И это всех устраивало, потому что знали - БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕШЬСЯ!!!
Вот чего нужно добиваться от власти - СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ!  Будет работа - будет уверенность в себе и в будущем, в т.ч. и в пенсии. Думайте, люди, думайте! Отнять, разделить и проесть - штука нехитрая.  Конечно же, прищучить обнаглевших чиновников и олигархов тоже необходимо. Но как это сделать без репрессий? Вы готовы к этому? К "сталинскому" режиму? То-то и оно. Не всё так просто, как хотелось бы. Но главное - РАБОТА!
Текст скрыт развернуть
0
инна малашкина
Валентин Козлов 25 июля 18, в 11:35 Того государства, о котором вы ностальгируете, нет уже 27 лет. Сегодняшнее государство не имеет средств производства, какую работу оно может дать? Средства производства-у капиталиста, но ему ваши услуги в цене 11 112 р./месяц. Остальное-наличными,если договоритесь. Не от того ли пенсии нищенские, что зарплаты мизерные. А это как раз в обязанностях менеджеров у власти: собирать налоги и перекрыть источники обналичивания. Время иное, формация иная. Государство перераспределяет собранные налоги и большего от него потребовать нельзя.
Текст скрыт развернуть
-1
Валентин Козлов
инна малашкина 25 июля 18, в 22:19 Перечитайте внимательно то, что я написал. Это не ностальгия, а память и желание направить негодование людей в рациональное русло. Требовать нужно, на мой взгляд, не подачек от власти, а создания рабочих мест, т.е. восстановления производства. А также считаю, что необходимо реальное оживление профсоюзов, отстаивающих права трудящихся. Вот этому можно и нужно учиться у тех же США. Перечитайте Драйзера, Стейнбека ... Поднимите также историю праздника ! мая.
Текст скрыт развернуть
0
инна малашкина
Валентин Козлов 26 июля 18, в 02:14 К сожалению ваш лозунг в никуда. "Финансист" со своим мылом остался в 19 веке. Мы опять все начали с "0". Картели-Синдикаты-Холдинги и монополии. У нового государственного образования иные функции. Лучше вспомнить Рузвельта или Сталина в 30-х. Первый отправил безработных на строительство дорог, обеспечив корм, второй создал систему Беломорканала. Цели они добились. Им и в голову не пришло начать бороться с бедностью путем перераспределения ПФ.
Текст скрыт развернуть
0
Валабуев
24 июля 18, в 20:17 Это профанация. 
Смысл в том, что изначально нас ставят в "стойло". Послетого как вошли в силу изменения , наше положение Обязательно ухудшится . Это своего рода крепостное право , рабство , издевательство на законных основаниях .
 Кроме всего решается ещё 1 попутная проблема- работающим некогда бастовать, организовывать стачки (бороться за свои права). 
Одно из достижений Великой Октябрьской социалистической революции-рабочие западных стран стали получать пособие по безработице, уменьшился рабочий день, стали вводиться профсоюзы.
Текст скрыт развернуть
3
sylpfide sylpfide
24 июля 18, в 20:30 Что сравнивать Америку и Россию? Какой уровень жизни у них и у нас - это просто не сопоставимо. Мы живем чуть лучше стран третьего мира. У нас самая богатая страна мира и самый бедный народ. Это только у нас работающий человек живет на грани выживания. В Америке если у тебя есть работа ты по определению не можешь быть бедным.
Текст скрыт развернуть
6
Иван Кондратенко
24 июля 18, в 20:39 Не всякие там Зюгановы и Навальные, а большинство россиян против этой антинародной реформы. Пора бы таким авторам глаз и уши прочистить. Текст скрыт развернуть
4
Людмила Ясносекирская
24 июля 18, в 22:09 Да, радости мало... Текст скрыт развернуть
1
Алексей Бубликов
25 июля 18, в 07:07 Да лучше бы рассказали какая там оплата труда... Текст скрыт развернуть
0
Николай Васильев
25 июля 18, в 09:48 Да....ноу комментс..Да какая мне,на ...разница,что там в Америке... Текст скрыт развернуть
0
Валентин Козлов
25 июля 18, в 11:10 Как это по-русски - отнять и разделить! Все требуют от правительства и президента денег, но почему-то никто не требует РАБОТЫ. А ведь только обеспеченный стабильной работой человек может чувствовать себя в этой жизни уверенно. Вспомните СССР. Нет, не то, о чём ностальгирует большинство, а то, что в СССР все работали. ВСЕ!!! 8 часов12 минут с перерывом на обед 48 минут. Опоздал, прогулял - минус премии или выговор. За тунеядство преследовали. Отпуск - по графику или за свой счёт. Зарплата по штатному расписанию или сдельная. Невысокая, но 5-го и 20-го - как часы. Знали, что делают какие-то удержания и удерживают налоги, но об этом не заморачивались. Хотя, конечно, понимали, что оплачиваемые больничные листы (до 100%), бесплатные походы в поликлиники, лечение в больницах и роддомах, детские сады и школы, стипендии учащимся и студентам и прочие "блага" - всё это за наш счёт. Нам просто недоплачивали за работу. И это всех устраивало, потому что знали - БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНЕШЬСЯ!!!
Вот чего нужно добиваться от власти - СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ!  Будет работа - будет уверенность в себе и в будущем, в т.ч. и в пенсии. Думайте, люди, думайте! Отнять, разделить и проесть - штука нехитрая.  Конечно же, прищучить обнаглевших чиновников и олигархов тоже необходимо. Но как это сделать без репрессий? Вы готовы к этому? К "сталинскому" режиму? То-то и оно. Не всё так просто, как хотелось бы. Но главное - РАБОТА!
Текст скрыт развернуть
-2
bog2005@list.ru Бетлинский
25 июля 18, в 11:54 Заказуха!!!...Экономика Штатов равна 16-20 экономикам России..Если верить даже Киселю... Текст скрыт развернуть
0
sozopol-piter воробьев
25 июля 18, в 12:13 автор! ты - политшлюха, так что, иди в мадам сижу. там многие люди для жизни получают нормальные условия и не гроши. да и богатеев там поболе, чем у нас. вот они для себя и стараются. свинья ты, автор. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 86
Комментарии Facebook
Читать