Самое интересное в интернете и в жизни!

Читать
САМАЯ ОБСУЖДАЕМАЯ ТЕМА
Почему коренные жители столицы лучше "понаехавших"?

Почему коренные жители столицы лучше "понаехавших"?

У меня есть подруга. Почти ангел: добрая, талантливая, работает, зарабатывает. Понаехала. Снимает квартиру у московской бабки. Бабка -- злее чёрта, а снобизма

17 окт, 05:19
СВЕЖЕНЬКАЯ ТЕМА В БЛОГЕ
Моя проблема в том, что я устала... устала от беременности! Мне 23  года...

Моя проблема в том, что я устала... устала от беременности! Мне 23 года...

Моя проблема в том, что я устала... Устала от беременности! Мне 23 года, шесть лет замужем, и у меня 4 беременность! Мужа мне нашли родители (мы даргинцы), дог

17 окт, 10:56
+3 5

Резонансные истории из жизни. "Не спасайте чужие жизни если не знаете как... можно сделать только хуже!"

развернуть

Истории из жизни : Не спасайте, чтобы не убить...

Эта история произошла год назад - в начале июня, сразу после последнего звонка в школе. Наверное, она будет мучить меня всю жизнь. Я не говорю родителям, что до сих пор так ярко вспоминаю, думаю обо всем этом, чтобы их не расстраивать, но факты от этого не меняются... Полностью эту историю я не рассказывала никому. 

Мне было 15. Я как обычно поехала отдыхать на дачу у бабушки в Тульской области. Мы с двумя подругами и двумя ребятами моего же возраста в честь начала каникул пошли жарить сосиски на костре и купаться на заросший пруд, который находился в лесу за кладбищем. Из-за такого соседства пруд спросом среди дачников не пользуется, зато по этой причине пользуется спросом у молодёжи. 

Рядом с нами за кустом, обосновалась другая компания - три парня и две девчонки, приехавшие на раздолбанной иномарке. Девчонкам было лет по 17-18, парням 19-20, а старшему года 23. Он не купался со всеми а следил за машиной и шашлыком. 

Мы не оброщали на них внимания, играли в карты, купались, но вдруг заметили, что наши соседи вдруг собрались очень быстро и уехали. Мы увидели через кусты, что они даже мангал с шашлыком оставили, и пошли посмотреть. На траве у воды лежал старший из них парень, на спине, и голова у него была замотана полотенцем, лица не было видно. Мы боялись подойти, но наши мальчишки собрались с духом и сняли полотенце. "Мёртвый" - сказала Н. У парня были фиолетовые губы и закрытые глаза. Он был весь мокрый, хотя в одежде, и Г. сказал, что он наверно утонул и надо вызвать скорую помощь. В. возразил, что скорая приедет не быстро и что парня надо откачивать. Но увы - точно никто не знал как это делается, только в кино видели. Даже не знали, как найти пульс, или его не было уже тогда. В. надавил на живот парню, и у него изо рта и носа прямо струей хлынула белая пена с водой, очень много. Тогда ребята перевернули живот, подняли за ноги насколько могли и стали трясти. Это помогло и вода уже почти не шла. Парня аккуратненько уложили на спинку и В. стал опять сильно давить ему на грудь и живот и пытаться выжать остатки воды, но он всё равно был синий. Н. сказала что раз ничто не помогает - то надо наверно уже делать дыхание рот в рот. Но пена опять вышла у него изо рта и носа, она стекала по щекам и на закрытые глаза, весь рот у него был в этой пене - то ли слюни, то ли вода толи что - и никто из нас не решился на это. Н. просто держала ему голову приподнятой чтобы пена вытекала изо рта, мы с Г. растирали ему руки и пальцы, они казались очень мягкие - как будто без костей - и холодные. 

В этот миг на помощь подошёл мужчина который проходил мимо, гуляя с собакой. Он не смог прощупать пульс на шее и сказал что первым делом надо срочно завести утонувшему сердце. Снял с него футболку - тело валилось из стороны в сторону, и это удалось только с помощью ребят - положил на спину и начал растирать грудь. Это не помогало, и он стал бить кулаком его в грудь, так что я подумала что у него наверное сейчас все ребра сломаются. Но мы обрадовались что появился взрослый, который знает, что делать. Было почему-то особенно страшно смотреть как у утопшего живот ходит вверх и вниз и голова на траве дергается в такт нажатиям, когда мужчина резко надавливал ему на грудь, но он продолжал при этом лежать без признаков жизни. И продолжала идти пена изо рта и носа. Тогда этот мужик взял его за подбородок, открыл ему рот, посмотрел в него, встал и сказал, что парень умер и качать его поздно. Что у него похоже полностью залиты лёгкие, весь воздух из них вышел а новый не проходит, потому что язык закатился в горло. Он сказал что у него телефон здесь не ловит и что он пойдёт к шоссе чтобы вызвать скорую и полицию. Больше мы этого мужика не видели. 

Не знаю, наверно мы в глубине души хотели прослыть героями. В. сказал что если человек утонул, то по правилам надо продолжать попытки оживить его до приезда скорой, и стал опять давить ему на грудь, стараясь делать так, как тот мужик. К. сказала что надо попытаться вытащить из горла его язык, раз он мешает. К этому моменту у парня на земле уже лицо было цветом как спелая слива. Мы с К. открыли ему рот, но язык был весь в пене, выскальзывал и проваливался обратно. Тогда я повернула его голову на бок, и тогда мне удалось, сжав язык ногтями, достать его. У парня в горле забулькало, опять толчками пошла пена, но Г. сказал что это наверно хорошо - лёгкие освобождаются. И ещё у него в горле хлюпало при каждом нажатии на грудь, и мы надеялись что немного воздуха попадает в лёгкие, и наверно так и было, потому что лицо у парня перестало быть таким чёрным, хотя губы и язык оставались синюшные. Язык парня всё время выскальзывал из моих пальцев, а В. кричал на меня чтобы я его держала. 

Скорая всё не ехала, и ребята сказали что надо отнести пострадавшего к шоссе, чтобы его сразу погрузили в машину, когда она подьедет. Ему вроде стало чуть лучше - у него открылись глаза, и он даже похрипывал. В. и Г. взяли его за руки и за ноги и понесли, было тяжело смотреть как голова болтается, вися далеко назад, так что рот был очень сильно разинут. Через несколько метров парень опять стал чернеть и уходить, его положили на землю, опять на всякий случай достали язык и В. стал снова обеими руками качать ему замершее сердечко. Самое страшное что никого вокруг не было, некого было позвать на помощь - там только редкие собачники обычно и гуляют. 

Когда парень начал снова белеть, ребята его подняли и понесли, велев нам девчонкам смотреть за его состоянием. Н. шла и поддерживала ему голову вверх, чтобы она не висела, мы с К. несли наши вещи. У шоссе мы остановили машину, водитель вызвал скорую и на этом наши приключения фактически закончились, потому что всё время ожидания скорой наш утопленник хоть и лежал со стеклянными глазами и открывал рот как рыбка, но уже иногда чуть поддыхивал - это было понятно по редким хрипам. 

Мы не хотели рассказывать родителям об этом случае - все были в шоке, даже старались не попадаться друг другу на глаза, чтобы не бередить воспоминания. Но нас через пару дней вызвали в полицию, спрашивали о том как всё было, так что родители всё равно узнали, и воспоминания всё равно всколыхнулись. 

Парень тот оказался эпилептиком. Его друзья решили подшутить над ним и кинули его в воду, а от холодной воды у него случился приступ. Пока друзья поняли что он тонет, он ушел на дно, пока вытащили - увидели что он уже захлебнулся, испугались, накрыли ему лицо и уехали... Не знаю на что рассчитывали, всё равно бы это всплыло. Наверно просто в шоке были, как и мы. 

Он выжил. Мы увидели его через месяц, когда его выписали из больницы. Мы тогда пошли домой к нему (он с родителями, как оказалось, живёт на соседней улице). Его вывезла на коляске мать. Красивый был раньше парень, наверно. А теперь... Худой скелет, руки скрючены, голова набок, взгляд неживой. Не говорит, не ходит, никого не узнает. Мать увезла его, потом вышла к нам. Сказала, что хотела бы нас поблагодарить за спасение сына, тем более что мы дети, но не может заставить себя сделать это. Что из-за неграмотной первой помощи мозг парня слишком долго был без кислорода, и теперь на руках у неё живой труп, и что лучше бы мы его тогда оставили лежать на берегу и просто бы вызвали скорую и милицию, а не пытались реанимировать. Мы ушли оттуда подавленные. Я тогда уехала домой, в город к родителям, и всё лето там сидела - не отдыхалось мне на даче около этого пруда. Потом узнала, что с Н. даже психотерапевт работал, чтобы избавить её от депрессии. 

В этом году я всё же поехала на эту дачу, т к. родители укатили в Египет и сказали, что не хотят оставлять меня одну в квартире. Узнала, что родители того парня продали дом и уехали лечить его в Москву. Но всё равно, отдыхается не очень. Эти места... Всё вокруг, хоть я и не хожу на пруд, напоминает этого беднягу, как он лежал тогда на шоссе на асфальте и ловил синими губами воздух, и мы радовались что хоть немножко дышит, а на самом деле у него все это время умирал мозг... 

Зачем я рассказала всё это? Сейчас лето. Много людей тонет. Кому-то приходится их спасать. Так вот, не переоценивайте свои силы. Не беритесь совсем, если не умеете. Иначе можно сделать только хуже! Не знаю, как скоро я перестану вспоминать эту ситуацию. Может быть, никогда. Некоторые ошибки жизнь не прощает.


Опубликовано 10.10.2016 в 12:12
29
9

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Тамила Тамила
Жесть.... Текст скрыт развернуть
Андрей Корпачев
Не кори себя, вы его не бросили! Я как раз 12-го иду на курсы оказания первой помощи. Нас учат каждый год. Считаю эти курсы единственными полезными... Текст скрыт развернуть
лилия салахова
у меня тоже был случай .Увидела на земле женщину она уже не дышала посинела.Так как я обучалась на санинструктора я сумела оказать ей помощь пока приехала скорая она уже дышала и открывала глаза.Через какое-то время я ее встретила и спросила как у нее дела? Женщина сказала что не надо было ее спасать она устала от приступов.Потом я узнала что во время очередного приступа она умерла.Выходит что я просто продлила ее муки Текст скрыт развернуть
Anhar Kochneva
лилия салахова В таких случаях надо при себе, что ли, записку носить типа дайте подохнуть. А то от таких заявлений подобных граждан могут потом бросить того, кому жить вовсе не надоело. Текст скрыт развернуть
Antanas Kuzminskis
Бывает всякое.БлагоДарю. Текст скрыт развернуть
Гек Чук
надо приходить на помощь..надо спасать... Текст скрыт развернуть
Вера Сашина
Хорошо что рассказала, может хоть немного камень с души сняла... Если бы убежали тогда как та компания, вот тогда бы хуже было, совесть бы мучила. Потом бы всю жизнь себя корила что не помогли, смалодушничали. Пусть твоя совесть будет чиста, вы сделали все что смогли, во всяком случае старались. Кто знал что парень эпилептик? И не вопрос, каким был бы он дальше, даже не произойди этот случай? Болезнь прогрессирует у каждого по разному. Вы не виноваты ни в чем, а вот маму его за такие слова одобрить не хочется, ее укор был не тем. Чего не укоряла тех кто так с сыном издевательски поступил? Почему с них не спросила, за что её сына угробили? Этот случай конечно будет помниться до конца дней, только не мучай себя услышанными обвинениями, они от отчаяния брошены. Молодцы что так поступили, по человечески поступили, ведь самим страшно было, а не бросили,это заслуживает уважения. Текст скрыт развернуть
Anhar Kochneva
Вера Сашина Дура мамаша. Вот и все Текст скрыт развернуть
Гудилина Людмила
Милая девочка!Не корите себя!На всё Высшая Воля!Нужно ему ещё пожить и такой растительной жизнью на физике,прежде чем уйти в новое воплощение.Видимо он таким образом учит и своих родителей и всех окружающих.Да ещё и кармические расчёты у него не закончены.Вы здесь были орудием в руках Всевышнего,выполняя вам назначенное. Вы его выполнили.Ведь если бы у пострадавшего была иная судьба,он бы умер не взирая на все ваши ухищрения,вы бы просто его не донесли до дороги. Помните главное:"Не моя воля,а Твоя ,ОТЧЕ!".На тот момент она,эта Воля,была именно такая . Текст скрыт развернуть
ella
Девушка! Вы с друзьями повели себя ответственно и благородно, не сбежали трусливо. Вы же не знали, чем всё закончится, вы просто хотели помочь человеку. На наших глазах упала девушка с эпилептическим припадком. Мы с подругами стояли в ступоре, очень испугались. Мимо проходила супружеская пара, мужчина быстро подбежал к нам, заорал, чтобы ему дали какой-нибудь металлический предмет типа ложки. Нашёлся дверной ключ большого размера. Девушка сильно билась, изо рта пошла обильная пена. Мужчина разжал девушке зубы, вставив ключ. Через некоторое время всё закончилось. Девушка очнулась. Нам потом было стыдно за то, что стояли как вкопанные и ничего не могли сделать. Спасибо тому мужчине. Он так же, как и вы помог той девушке. А чем всё могло закончится мы предугадать не можем... Текст скрыт развернуть
Станислав Барбаш
ella Ваша история еще раз подтверждает тот факт, что мало кто умеет оказывать первую мед. помощь. При эпилептическом ударе не нужно пытаться разжимать рот пострадавшему!!! Просто перевернуть на бок и удерживать голову, чтобы она ею не билась. Текст скрыт развернуть
ella
Станислав Барбаш То, что эпилептику нужно разжимать челюсти, раньше говорили все. Я не знаю, что надо делать в таком случае. Вам спасибо за совет. У вас был прецедент? Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 12
Комментарии Facebook