Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
В этой подборке вы найдёте 27 необычных фотографий, которые определённо смогут вас удивить.

В этой подборке вы найдёте 27 необычных фотографий, которые определённо смогут вас удивить.

Редкие или необычные кадры — это прекрасная возможность ещё раз убедиться в том, что наш мир полон чудес, которые доступны всем, их просто нужно уметь замечать. В этой подборке вы найдёте 27 необычных фотографий, которые определённо смогут вас удивить. Сдающийся богомол …

17 фев, 17:25
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Никогда не говорите, что знаете человека, если не делили с ним наследства

Никогда не говорите, что знаете человека, если не делили с ним наследства

Это только в Америке пожилые по своему (!) хотению переезжают в дома престарелых, дабы не обременять детей и внуков. Видел я эти дома престарелых. Блин, у меня квартира хуже, чем там «комната». У нас бабушка в определённый момент должна оказаться или в морге, или у детей. Найм сиделки…

28 фев, 14:57
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Анекдоты. Читать полезно всегда, даже по четвергам.

Анекдоты. Читать полезно всегда, даже по четвергам.

Он:- Дорогая, я хочу ребенка! Она:- Давай сразу уточним: сделать или вырастить? * * * - Ты как со своей женой познакомился? - Да случайно в кафе встретились с ней глазами. Она улыбнулась и сказала: "Теперь ты будешь моим парнем".- А ты чего?!- А я курил много. Через два квартал…

28 фев, 06:18
+20 4
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Как лечат в США – из первых рук

развернуть

Картинки по запросу скорая помощь в сша

Дратуйте.

Это многабуквенный текст, так что подготовьте достаточно жидкости, замочите Манту и внимайте.

В каждой, буквально, статье про нашу медреформу, в камментах приводят в пример т.н. цивилизованные страны, обычно имея ввиду страны Европы и США. Почему-то, по мнению, комментаторов там медом помазано и за каждым углом гражданина поджидает персональный доктор Хаус с целью немедленно отвезти с мигалками в больницу и вылечить от всех болезней. Поэтому я взялся с пристрастием допросить мою подругу Иру, которая давно живет и работает в США вместе с моим другом Игорем и двумя детьми. В смысле с Игорем и детьми она живет, а работают они оба. А дети не работают, пока. Но, я думаю, вы поняли.

Ира и Игорь – граждане США и имеют нормальный доход, купили большой дом в неплохом районе, обе машины новые, в общем средний американский класс – побогаче многих эмигрантов, но совсем не миллионеры. В основном, речь шла про страховку, скорую помощь и лечение детей.

Напомню, что в США – как раз та самая, вожделенная многими страховая медицина. И замечу, что США большие, от штата к штату многое меняется, хотя в плане медицины принципиальные отличия вряд ли будут. Сейчас речь идет конкретно про штат Нью-Йорк. Но для простоты я буду писать далее – в США.


  1. Страховка.

Страховку они могут себе позволить, как и подавляющее большинство американцев, у которых она вообще есть (процентов 15% ее не имеют вообще, хотя она обязательна, вообще-то), только минимальную. Вернее, если быть точным, они не так часто болеют (тьху х3), поэтому не считают нужным платить больше за более продвинутую страховку. Часть страховки платят работодатели. Цена страховки – 12 тысяч долларов в год. Впрочем, даю слово Ире: “Стоимость мед страховки зависит от многих факторов, включая визовый/гражданский статус в Штатах и работодателя. Минимальная страховка на семью, в которой взрослые работают в небольших компаниях (кажется размером менее 50 человек) и платят налоги Штатам – 12000 долларов в год. Минимальная страховка иностранца на рабочей визе, который не платит налоги Штатам – 30000 в год. Если ты работаешь на большую компанию, то будешь получать хороший полис. Как компании решают о стоимости твоего полиса, не знаю. Но для меня размер мед страховки был одним из основных факторов в поиске работы! В универе, где я училась в докторантуре я платила 275 баксов в МЕСЯЦ. А в универе, где я сейчас работаю: 1000 в ГОД! Большая разница!

Что покрывает минимальная страховка, зависит от контракта и страхового провайдера. В общем, покрывается посещения врачей, лекарства и 80% палаты в больнице. Но! Есть такая вещь, как “copay”. Это фиксированная сумма, которую ты платишь за посещение доктора. То есть не важно, ты пришел с насморком и тебя доктор послал домой отлеживаться или ты поломал ногу и тебе пять часов управляли кости – заплати copay. Размер моего copay – 30 долларов. Ах да, забыла упомянуть, что если ты пришел к врачу на прививки или на обычное обследование, без жалоб, то копэй не платишь.

Если дети болеют часто, то можно купить полис подороже, но зато за каждое посещение врача не надо платить копэй. Это всё рассчитывается и потом выбираются разные опции. Для малоимущих другие тарифы. Если семейный бюджет ниже минимального, то детей покрывают бесплатно.

У стариков страховки бесплатные. Мы платим налоги, часть из которых идет на страхование пенсионеров“. Замечу, что Ира платит сама за страховку на всю семью, т.к. работа Игоря страховок не предоставляет, а если бы предоставляла, то они бы выбирали, где условия лучше.

Подведем итоги. Цена страховки 1000 баксов в месяц, если за вас часть не платит работодатель. Может быть дешевле, если вы малоимущий или бесплатно, если вы – пенсионер, но эту стоимость вы уже заплатили в своих налогах. Эта страховка покроет визит к врачу (не считая платы за визит несколько десятков баксов), лекарства, операции до какой-то суммы, но за палату вы будете доплачивать 20% от ее стоимости). Так же, скорее всего, бесплатно для вас будет посещение скорой помощи. Нет, я не ошибся – не вызов, а посещение. Но это тема номер два.

2. Скорая помощь.

Скорую помощь в США не вызывают, а ездят в нее сами, на своей машине, или на такси. “Если тебе хреново, езжай в скорую (Emergency Room) сам. Страховка редко покрывает вызов скорой на дом. Я так три раза в скорую попадала. Первый раз просидела, прождала там пять часов пятьдесят минут! Потом научилась трюку: надо приезжать в скорую и сразу с ходу говорить, что ощущаю боль в грудной полости. Они боятся пропустить инфаркт и адмитают [принимают] мгновенно. Я два раза так делала. 😂

Года три назад в Штатах открыли мед офисы по срочной помощи (urgent care). Это типа неотложек, но только ждать часами не надо. Есть для взрослых (CityMD) и для детей (PMpediatric). Самое интересное, что не надо быть в полуживом состоянии, чтобы они тебя приняли. Я туда обратилась с болью в горле и мне выписали антибиотик. Мне это сэкономили уйму времени, так как не надо было записываться к врачу и потом ждать в приёмной у доктора… Просто ехала с работы и заскочила по пути. … скорую не вызываем. Везём детей в скорую сами. Даже с высокой температурой. Urgent care работают до 12 ночи. Скорая (Emergency Room) круглосуточно.

Я с контузией внутренних органов сама вела машину в скорую.”

Вопрос: Хорошо. Инфаркт, потеря сознания, сильная травма с кровотечением, ожог – это как?

Просто сильные боли, когда ходить сложно?

Ответ: Можешь вызвать скорую, она приедет и поможет. Но только потом пришлют чек с пятизначной цифрой. Пожалеешь, что не сдох до приезда скорой 😂
У пенсионеров другие расценки за скорую, но не знаю деталей.

Вопрос: Т.е. даже если человек умирает, например инфаркт или ножевое ранение, у тебя выбор – вызывать скорую и потом платить кучу бабла, или помирать таки?

Ответ: Либо дохнуть либо платить кучу бабла. 😞
Именно так…

Вопрос: Хорошо. Человеку на улице стало плохо. Ему вызвали скорую, его спасли. А он говорит – я не вызывал скорую, не просил меня спасать. Платить не буду.

Ответ: Может может оспорить в этом случае.

Вопрос: Скажи еще вот – как далеко в среднем находятся Urgent Care, Emergency Room и обычная больница?

Ответ: В моем штате, в каждом городишке. Максимум минут 15 езды.
Не знаю как в других штатах
Подытожим. На вызов скорой домой, если вы не миллионер, можете не рассчитывать – только действительно в самом критическом случае. Инфаркт? Сели аккуратно в такси – и в Скорую помощь. Иначе выставленный счет может привести к повторному инфаркту.

UPD: Роль скорой помощи выполняет 911. Если подозрение на инфаркт – ни в коем случае не ехать, а звонить 911. Приедут быстро, (до нашего дома – около 4 мин), довезут до больнички с цветомузыкой. Счёт – 600-800 долларов за вызов. Ну и от больницы несколько тысяч. Если есть страховка и вызов оправдан – страховка оплатит вызов 911, а вот за больницу – как получится, от несколких сотен до “по полной”. Температура 39 обычно сбивается парацетомолом, да и с ней можно до больницы доехать, вызов на “померяйте давление” явно ложный.

3. Дети.
Будучи любопытным, я немало читал о медицине в США и Европе, что помогло не получить, как многим, моральный удар при узнавании, как он она самом деле. Один только вопрос меня беспокоил больше всего и он же всплывет постоянно при обсуждении нашей реформы. Если врачи перестают ходить по домам, то получается, что люди, особенно дети, должны идти в больницу и там обмениваться своими вирусами и инфекциями. Понимая, что если это проблема, то уж в США-то она точно решена, я искал ответ как. И вот оказывается, все просто – никак. Видимо, один вывод, который я должен сделать – проблема преувеличена. Хотя лично мне было бы пиздец как стремно вести своего ребенка.
Вопрос: И вот это с детьми – вы в больнице сидите в очереди и там можно заразиться еще и от других детей?
Ответ: Да
Вопрос: Ты одна дома ночью с двумя детьми. У одного температура 39 и не падает. Ты не можешь оставить второго дома самого, позвать тебе некого. Приходится тащить в больницу и второго? Даже если это грудничок, который может что-то подхватить?
Ответ: Да

Звучит ужасно, но такая вот фигня…
Итог. Так живут люди в самой развитой, и, как говорят многие, самой приспособленной для жизни стране мира. По-крайней мере в одном из самых известных и небедных ее штатов – Нью-Йорке. И, надо отметить, неплохо живут. Видимо, что-то знают. По-крайней мере продолжительность жизни у них намного выще, а это напрямую зависит от медицины. Наша реформа намного гуманнее к населению – нам не надо тратить свои деньги на страховку (хотя ее можно купить добровольно), у нас Скорая хоть и превращается в “emergency rescue” – систему не столько лечения, сколько спасения жизни в неотложных ситуациях, но пока бесплатна для нас.
С благодарностью – Ира, спасибо огромное.
Не болейте!


Ключевые слова: поговорить
Опубликовано 25.02.2019 в 12:52
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Виктор Рябов
Зинаида Антонцева 25 февраля, в 18:39 Все за гринкартой в рай!!!! Кому не хватит - будем прорываться через Мексику(пока стены нет!).  Или вплавь через Беренгов пролив!!! Текст скрыт развернуть
4
Россиянин .
Зинаида Антонцева 25 февраля, в 20:23 Вы голодали?) Текст скрыт развернуть
4
Алексей Алёшин
25 февраля, в 18:23 Не очень верю. если бы в европе и америке было бы всё плохо как по медицине, так и по её оплате, думаю там уже давно бы подняли шум Текст скрыт развернуть
-5
Виктор Рябов
Алексей Алёшин 25 февраля, в 18:42 А вот шум в раю поднимать опасно!!! Для справки: мыриканские копы очень пугливые и с перепугу сначала стреляют(в воздух не стреляют - патроны дорогие!) - а потом уже проверяют документы!!! Текст скрыт развернуть
10
Людмила людмила
Виктор Рябов 25 февраля, в 20:42 Сами видели?Или в кино? Текст скрыт развернуть
0
маша соколова
Алексей Алёшин 25 февраля, в 21:38 В европах хорошо пенсионерам. Остальным жо......Друзья в Германии живут, его жене надо было к врачу дерматологу, запись была только через 5 месяцев. У нас  или в этот день или через 2-3 дня и платных на каждом шагу. Когда совсем плохо 500 р. за прием можно заплатить.... Текст скрыт развернуть
2
маша соколова
Людмила людмила 25 февраля, в 21:40 В новостях американских кожен, божен день показывают....потом народ там сердиться, выходят на митинги их дубасят за них, весело.... Текст скрыт развернуть
1
Алексей Алёшин
маша соколова 25 февраля, в 21:50 а Вы уверены что наши врачи всё правильно сделают?
Текст скрыт развернуть
-5
Ольга Мананникова (Зозуля)
Людмила людмила 26 февраля, в 12:58 Ну почему в кино, нашего Казахстанца так застрелили в Америки. Текст скрыт развернуть
0
Людмила людмила
Ольга Мананникова (Зозуля) 26 февраля, в 13:56 А на днях в Питере американца машиной задавили.Но это же не означает,что это происходит всегда и специально.За неподчинение полиции-могут запросто. Текст скрыт развернуть
0
Ольга Мананникова (Зозуля)
Людмила людмила 26 февраля, в 14:07 Это разные вещи. Машина это случайность, а то что их полицейские от страха стреляют без предупреждения это факт. Текст скрыт развернуть
0
Strannik Weid
Алексей Алёшин 26 февраля, в 20:53 Они привыкли к тому, что замысел надо платить. Текст скрыт развернуть
0
Strannik Weid
Людмила людмила 26 февраля, в 20:54 Пару лет назад, прямо у квартиры застрелили парня студента из Казахстана и все как должно. При нем не оружия ничего угрожающего не было. Никто не осуждён. Текст скрыт развернуть
0
Валентина Иванова
Алексей Алёшин 27 февраля, в 05:16 Нет, в Америке по такому поводу шум не подымут. Потому что все, кто обращается к медикам, прекрасно знают - что такое зарабатывать.  А если медучреждение нарушает закон - так никто не возбраняет судиться. И иногда пациенты выигрывают дела против госпиталей, врачей, но редко..., очень редко. 
И потом в Америке много врачей. Не понравилось - как принимают в одном месте, не ходим туда, идём туда, где меньше нервотрёпки. 
Текст скрыт развернуть
0
Борис Осипов
25 февраля, в 20:48 Везде хорошо, где не был...... Текст скрыт развернуть
3
PALORIA
25 февраля, в 23:31 Ира , в следующий раз расскажи об условиях в детских дошкольных учреждениях...где спят, что едят и пр. Текст скрыт развернуть
0
alla
26 февраля, в 03:19 живу  в Сша ,  у меня как  у  пожилой  медицина  бесплатная , и лечение  и лекарства , только  за  зубы надо  платить  ,   8  лет работала , доход  был  мал ,  так  госпиталь   , программа  Мознера    обоеспечивала    медицину  как  и  старикам , но  за каждый  визит 20  дол , например  , маммограмма  600  дол , я платила 20 , как  малоимущая , старикам  хорошо в США ,  упала , перелом  в  щиколотке  - приехала  на  скорую , меня  спрашивают     -  как  платить  будешь  ,  еще  не  оказали  помощи  , а  спрашивают  об  оплате   , сказала , что  на  программе  МОзнера  ,упала  - трещина локтевого  сустава  ,  боль  невероятная  ,  один  врач  спросил  -  где  болит  ,   ушел  , второй  -   где  болит ,   тоже  ушел  , где-то  часа  чере 3    -  на  рентген  ,  а  эти  2  врача  с вопросом  где  болит  подходили , чтоб  со  страховки  снять  деньги  побольше  , потом  гипс  , красивые  молодые  ребята  ,  упала  в  4 дня  ,  гипс  накладывали  в  10  вечера , поразило , сколько  подбежало  людей  , пытались  поднять , минут  через  5  подъехала  легковая  поцейская  машина . проверил давление  , взял  кровь  проверить на  наркотики   , я говорю  -  я русская  , спрашивают  говоришь хоть не много , говорю   -  немного ,  вопрос  -  где ты  сейчас  , ответила  ,  и повез  в  госпиталь ,  а  там  больше  7  часов ,  думала  , что   повезут  сразу на  рентген , ан  нет , столько  подходили  , спрашивали  где  болит  и  медсестры и врачи , а вот  думаю , что  в  СССР  меня  бы  сразу  на  рентген , гипс  и заняло бы  2  часа Текст скрыт развернуть
6
Юлия .
alla 26 февраля, в 08:57 Что за бред? Текст скрыт развернуть
-2
Валентина Иванова
Юлия . 27 февраля, в 04:49 Нет, это не бред. Если попал с переломом - минимум 5-7 часов просидишь в "эмёрдженси" и всё это время куча медперсонала будут бегать с бумажками и задавать вопросы. 
В 2007 году я смола ногу и меня знакомый отвёз в бруклинский "Кони Айланд госпиталь".
На шестом часу сидения (в предоставленной инвалидной коляске) я решила выбраться на воздух, хоть на несколько минут. "Выехала" на улицу, сижу - дышу. Слышу - рядом 2 очень респектабельных мужика треплются на русском языке с английским акцентом. Я набралась наглости и к ним: "Простите, я поняла, что вы имеете отношение к этому госпиталю. Не могли-бы вы мне помочь перевести медперсоналу (на понятный им английский, я-то видимо не достаточно хорошо на нём говорю, раз меня не понимают) - что я 5 часов нахожусь здесь со сломанной ногой, но мне ни рентген сделать, ни тем более гипс положить, так никто и не озаботился, а счёт пришлют - как будто всё было сделано за 5 минут". 
Парни меня выслушали, вместе со мной подошли на рецепшен, что-то сказали медичке и тут случилось сущее чудо - все, кто там был вмиг засуетились, тут-же потащили меня на рентген и через 20 минут мне уже накладывали гипс. 
Потом приехал мой муж и забрал меня оттуда.
Оказалось, что один из этих парней - хозяин госпиталя. 
Это я очень удачно "набралась наглости". Так-бы не известно - сколь-бы я там ещё проторчала.
Текст скрыт развернуть
2
Людмила Ясносекирская
27 февраля, в 13:47 Выглядит, как жесть... Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 41
Комментарии Facebook
Читать