Самое интересное в интернете и в жизни!

В России построен новый город! Это первый построенный город после распада СССР.

развернуть

На карте России появился Иннополис. Построенный в чистом поле недалеко от Казани, он должен стать русской “силиконовой долиной”.

В городе уже открыли университет и первые представительства IT-компаний, но сам город заселён лишь на 1%.

Я побывал в первом построенном после СССР города и посмотрел, чем живут его “резиденты”.

 

Въезд в Иннополис. Это действительно самостоятельный город, а не часть Казани. Более того – единственный город, построенный с нуля, в 21 веке на территории бывшего СССР.

Здесь всё должно быть по-другому, даже сторона движения как в Англии! На самом деле, не знаю, почему, но так только на въездной дороге.

Большинство дорог и вовсе перекрыты бетонными блоками, они никуда не веду. Впервые в России дороги построили раньше, чем всё остальное.

Все пешеходные переходы в городе – подземные. Даже через не самые широкие дороги. Вот это инновация!

Чтобы инно-городаже не перебегали через инно-дороги, на их пути поставили инно-заборы.

Не удивлюсь, если переходы эти появились только потому, что “красиво смотрятся” и вписываются в концепцию внешней красоты.

То же самое с вело- и пешеходными дорожками. Положили асфальтовую дорогу размером с проезжую часть, разделили пополам и начертили символы, причём в обратную сторону. Карго-культ?

Красивое круглое здание из стекла и бетона – обложка Иннополиса. Здесь сидит мэрия и располагается Свободная экономическая зона.

Внутри всё прекрасно. В презентационном центре показывают яркие картинки, каким будет город по задумке.

Мастер-план Иннополиса разрабатывали в Сингапуре. На картинках всё выгляди красиво, в реальности судить рано, слишком мало пока построено.

Базовые станции мобильных операторов здесь размещают не на вышках, а в таких тумбах на городских улицах. Когда тротуары широкие, можно себе позволить.

Давайте поднимемся в воздух и посмотрим на город с высоты.

Двухполосная дорога работает наполовину. Но пешеходы уже должны спускаться под землю, пусть автомобильный трафик минимален. Слева — велопешеходня дорожка.

Детский садик, пока он в городе один.

Жилой микрорайон тоже один. Все дома малоэтажные. Просто так купить квартиру нельзя – город предназначен для “айтишников” и студентов университета. Они будут жить в кампусе, а преподаватели и сотрудники компаний как раз здесь. При этом, город не закрытый, въезд свободный, а если сильно захочется здесь жить, можно купить таунхаус.

Во дворах будет плохо. Мало того, что туда разрешён въезд машин, ещё и тупиковые. Когда люди заселятся, они будут заставлены автомобилями. Всё как обычно.

Вдалеке Волга. По плану, город будет застроен до её берегов.

Почти весь Иннополис, как на ладони. Новые дома и районы будут возводить по мере необходимости. Сейчас жилья хватит на 5000 человек. Официально в городе живёт только 96. Правда, есть ещё 1500 студентов и преподавателей, но считали, видимо, по прописке.

Давайте погуляем по району. Выглядит симпатично.

Некоторые квартиры уже заселены. Немного.

Балконные стёкла затонированы.

Для парковки пока раздолье. А человек приехал из Томской области.

Детская площадка смотрится хиленько, будто поставили “для проформы”.

Но детей здесь пока тоже немного.

Подъезд самый обыкновенный, даже как-то несерьёзно для “города будущего”.

Хотя, чего я ждал от подъезда!

Дорожные указатели будут на трёх языках.

Пока пустовато. Здание, похожее на кинотеатр советских времён – университет Иннополис. Главное на сегодняшний день место притяжения.

Жизнь здесь бьёт ключом. На машинах ездят преподаватели и студенты, многие живут в Казани, до которой час езды. А в этих корпусах расположены общежития.

Обучение здесь стоит 20 тысяч долларов в год.

Но почти все “сидят” на грантах.

Кафетерий для юных гениев. Кроме кофейни, есть ещё столовая.

С частным бизнесом в Иннополисе пока не густо. Есть один супермаркет, “Бахетле”. Обещают открыть бар. За остальным нужно ездить в Казань. До столицы Татарстана можно добраться за час на специальном шаттле, они ходят каждые 20 минут. В ночное время, поездка на такси обойдётся в 500 рублей.

При входе в каждое здание нужно пройти через рамки металлодетектора, положить в рентген.

Плюс везде турникеты. Это немного раздражает, но таковы требования закона к учебным учреждениям в России. И здесь этот закон полностью работает.

Спортивный зал. Студенты и резиденты ходят бесплатно. “C улицы” тоже можно, но на коммерческой основе.

Бассейн вот у них клёвый.

Зашли в студенческую столовую.

Иннополис – моногород, сейчас вся жизнь в нём крутится вокруг университета. Я общался с людьми, которые здесь живут, они говорят, что интересно. У них здесь как закрытый клуб и своя атмосфера. Весь город, включая мэра, сидит в телеграм-чате. Скучно? Да, бывает. Тогда они едут веселиться в Казань и возвращаются, учёбы и работы хватает.

Что будет с городом через десять лет? Сбудутся ли планы или проект провалится? У немногочисленных пока жителей Иннополиса горящие глаза и смелые амбиции, а такие люди и вертят земной шар. Я желаю им успехов! Ну а вы что думаете про затею?

 

 


Опубликовано 30.10.2016 в 06:55

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Андрей Пивенко
Болат Амирбеков 30 октября 16, в 22:07 не ясно, особенно странное название, мы ведь не в америке, или какой нибудь еще западной стране живем)
Текст скрыт развернуть
4
Болат Амирбеков
Андрей Пивенко 30 октября 16, в 22:34 Как раз название написано по русски- Иннополис. Иновационый город (полис)... Надо радоваться, что в этом городе будет формироваться будущее России.... Может там будут учиться твои дети или внуки.. Тебе конечно учиться уже поздно... Текст скрыт развернуть
1
Андрей Пивенко
Болат Амирбеков 30 октября 16, в 22:39 с языками ничего не напутали? Полис, насколько помню греческое название...)) Мне действительно уже поздно учится греческому языку)))))) Текст скрыт развернуть
1
Андрей Пивенко
Болат Амирбеков 30 октября 16, в 22:41 на всякий случай загляните в словарь русского языка, чтобы уже быть твердо уверенным в том, что вы знаете русский язык)) Текст скрыт развернуть
0
Болат Амирбеков
Андрей Пивенко 30 октября 16, в 23:01 Вообще то говорю на русском языке уже 67 лет и окончил 2 технического ВУЗА тоже на русском языке, хотя не являюсь русским... А греческого и русского словаря у меня нет... Я же инженер в области транспорта и строительства... Текст скрыт развернуть
2
Андрей Пивенко
Болат Амирбеков 30 октября 16, в 23:58 Индианаполис, город в сша, очень похожее название, инновации тоже не русское слово. Понятие "инновации" как экономической категории ввел в научный оборот австрийский экономист И. Шумпетер. За последние три десятилетия у нас появилось столько зарубежных слов в обиходе, что я иногда да же сомневаюсь в том, что говорю на русском языке). А мою двоюродную сестру заставили сдавать экзамен по русскому языку, когда она из Туркмении переехала жить в Россию, несмотря на то, что она получила высшее образование в Новосибирске...) Текст скрыт развернуть
3
Uncle Au
Андрей Пивенко 31 октября 16, в 00:10 А Санкт-Петербург с какой стороны по русски? Текст скрыт развернуть
1
Болат Амирбеков
Андрей Пивенко 31 октября 16, в 09:23 Индианаполис столица штата Индиана в США... А Иннополис в республике Татарстан... Есть разница... В Советское время таких научных городков было не счесть... Особенно их было много по направлениям в подмосковье... Я например защищал кандидатскую в Новосибирске, Академгородке, в Сибирском отделении АН СССР в далеком 1991 году.. Текст скрыт развернуть
0
Андрей Пивенко
Болат Амирбеков 31 октября 16, в 21:51 Честно говоря, мне все равно, столица это штата индиана, или нет :-). Если Татарстан не входит в состав России, то тогда конечно, можно называть этот город как попало и на каком угодно языке, кроме русского и татарского. Правда возникает вопрос, что неужели татарский язык так не популярен в Татарстане, если назвали город на смеси английского и греческого языков?) Не хотят на русском, так хотя бы татарское название дали). Так что большой разницы между этими названиями, кроме местоположения, я не вижу). В нашей стране государственным языком является русский язык, так может уже пора перестать преклоняться перед наглыми британо-американскими мальчуганами и заставить их учить Русский Язык, и называть свои города русскими словами... А то сплошные матерки - праймериз, омбудсмен, экзит-пулл и остальное англо-американское фуфло. Журналистов, применяющих эти слова в печатных изданиях, на теле и радио каналах, увольнять с работы без права на дальнейшую работу по профессии. Для моих внуков у нас в Академгородке и Новосибирске хватает учебных заведений) Текст скрыт развернуть
0
фарид сабиров
30 октября 16, в 19:44 И как ВСЕГДА , к великому сожалению, все началось с КРУПНОГО ЖУЛЬНИЧЕСТВА. семейная чета зиганшиных спекульнула, земли ПРОДАЛИ , по цене АЛМАЗНЫХ приисков. Это результаты аудиторской проверки Голиковой, и ДОКУМЕНТЫ отправлены в соответствующие органы. Но пока тишина, видимо КАК ВСЕГДА. Это только в кино, украл выпил в тюрьму, а в ЖИЗНИ украл выпил, смылся за границу. Отсиделся вернулся снова украл. Текст скрыт развернуть
3
Максим Балалайкин
30 октября 16, в 20:20 Ну не совсем понятно зачем - ведь есть студгородки и в других ВУЗах. Но если это не будет распилом, то это здорово. Текст скрыт развернуть
2
Андрей Пивенко
30 октября 16, в 21:51 а что, русского названия для этого городка не нашлось????????? Пристрелить дебилов, которые не умеют в нашей стране говорить по-русски, и думать так же. Этих скотов надо размазывать по асфальту катками. Живешь в России, будь добр, говори на нашем языке, а не на языке бандитов и убийц. Текст скрыт развернуть
3
Nadeshda Король
31 октября 16, в 00:14 не плохо задумано Текст скрыт развернуть
0
Таир Демаев
31 октября 16, в 00:20 Вроде бы страна многонациональная, а "силиконовая долина" не российская, а русская. Текст скрыт развернуть
0
Анатолий
Таир Демаев 1 ноября 16, в 11:47 Почему сразу "силиконовая"?! Почитать статью - там даже намёка нет на производство полупроводников, электронной техники и сопутствующих им технологий, т.е. нечто осязаемо-материальное. Быть может, это разовьётся в будущем, а пока что, сплошной виртуал, ныне обозначаемый вездесущим словом-паразитом "как-бы". Текст скрыт развернуть
0
Таир Демаев
Анатолий 1 ноября 16, в 15:22 Анатолий, посмотри заголовок статьи. Текст скрыт развернуть
0
Россиянин .
31 октября 16, в 00:24 Похоже тут все неудачники,либерасты и им сочувствующие собрались.)))
Сходу обосрали...
Текст скрыт развернуть
0
игорь токарев
31 октября 16, в 00:54 За версту воняет америкосами,даже в название. Текст скрыт развернуть
2
Lora Некрасова
31 октября 16, в 10:55 Волга, Волга, мать родная, Волга - русская река, п
олучила ты подарок - Иннополис на века. Как-то не сочетается Волга и Иннополис, правда? Хочется чего-то своего, родного. А пока это красивый призрак инновационной жизни.
Текст скрыт развернуть
2
Анатолий
1 ноября 16, в 16:12 И что-о-о??? В СССР строили города там, где сначала (!) создавались рабочие места (реальной, а не "как-бы" экономики!). Сначала заводы, нефтепромыслы, железные дороги и автомагистрали. И рядом города и посёлки. Только так! Нижневартовск и Уренгой, Набережные Челны и Тында, и др. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 108
Комментарии Facebook
Обсуждаем сейчас
Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

  Друг ночью приехал издалека. Расчехлился, сумки закинул и увлек на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не усп

15 дек 16, 14:31
Свеженькая тема
Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование!

Чудовищный проступок, после которого с мужем надо срочно развестись без права на помилование. Так, по крайней мере, считает большинство женщин. Но я бы поспор

27 ноя, 05:38
+10 7
ЛУЧШЕЕ
Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

Друг ночью приехал издалека. Говорит, пока не расскажу, что произошло в купе, не успокоюсь! Итак...

  Друг ночью приехал издалека. Расчехлился, сумки закинул и увлек на кухню чаи гонять. Сна, говорит, ни в одном глазу, пока не расскажу, как доехал, не усп

15 дек 16, 14:31
Читать