Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Сейчас в России - капитализм. Вот поэтому зарплата везде низкая.

Бытует мнение, что капитализм бывает плохой, а бывает хороший. Известный политический эксперт, доктор исторических наук Николай Платошкин убежден, что это не так. « Любой капитализм – плохой », - уверенно заявляет он. Свою позицию Николай Николаевич аргументирует следующим образом: ……

23 фев, 17:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

Возможно баян. Но история веселая, и как раз к 23 февраля.

К ак раз ко дню Защитника Отечества история ))) Шла итоговая проверка на каком-то аэродроме. После тотработки нормативов всем разрешили покурить. Стоят, курят дружною толпой, наблюдают за взлетом огроменного бомбардировщика. Он как раз над курилкой проходит. И тут от него отваливается…

23 фев, 15:22
+26 3
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена СССР?

развернуть

Я так понимаю у некоторых даже такие зарплаты были в те годы.

Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена  СССР?

Вот и стало интересно, что на эти купюры можно было купить в год, когда я родился.



Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена  СССР?

Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена  СССР?

Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена  СССР?

Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена  СССР?

Кто помнит, что можно было купить на 65 рублей во времена  СССР?



Опубликовано 09.09.2018 в 07:31
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Фролов
9 сентября 18, в 22:04 а вы попробуйте проживите хотя бы день на 65 современных денежных единиц любой постсоветской страны! Текст скрыт развернуть
0
Михаил Pavlyukovets
Сергей Фролов 9 сентября 18, в 22:31 в Белоруссию  вам нужно .  там 65 бел.рублей нынешних ,нормально отдохнёте денёк . Текст скрыт развернуть
0
Aydanov Gumar
Сергей Фролов 10 сентября 18, в 01:04 Средний счёт за коммуналку в 2018м - 6500 рублей зачем предлагать -х...ю! Текст скрыт развернуть
0
Aydanov Gumar
Михаил Pavlyukovets 10 сентября 18, в 01:04 Ты хорошо посчитал?! Текст скрыт развернуть
0
Михаил Pavlyukovets
Aydanov Gumar 10 сентября 18, в 01:18 без изысков конечно , но это 32-33 доллара .  зарплаты там разные ,есть 280 рублей ,есть и 800-1000 рублей , и это не про Минск и областные центры.  1,5 рубля бензин , водка 7-9, сигареты 2-3 , хлеб 1 рубль, мясо 9-15 . Короче денёк погулять ,поесть ,напиться и переночевать  хватит . Текст скрыт развернуть
0
Елена Мих ybrfr
Aydanov Gumar 14 сентября 18, в 13:46 у меня кв плата 5 тыс+свет около1 тыс+телефон-500р.... так что никаких ошибок! Москва. Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
10 сентября 18, в 15:26 40руб/мес - платил за съём однокомнатной квартиры в Ленинграде. 1,65 - 2,90 - 1кг мяса (с костями и без). 90руб - стиральная машина "Малютка". 90 руб - финские зимние женские сапоги.  65 руб. - австрийские мужские сапоги. 650кг картошки! 300 белых батонов столичных или 425 чёрных "Дарницких". Втроём съездить в купе Ленинград-Москва или слетать на самолёте. Текст скрыт развернуть
0
Михаил Ларченков
Vladimir Zharkov 10 сентября 18, в 23:33 москва,ленинград, ... в Союзе было несколько городов где мясо можно было выбирать,где люди могли не купить,но хотя-бы "достать " финские сапоги. В абсолютном большинстве небольших городов дефицитом было практически всё. А если доставать,то не с зарплатой 95р. Джинсы стоили 200 р.,приличная книга 10 р.,мясо в магазине "Кооператор"-4.50(причём,не залёживалось.)Зарплата квалифицированного слесаря (5 разряд)10 р. за смену.Когда я рассказываю своему сыну что мандарины мы видели чаще всего в новогодних подарках,а бывая в Москве затаривались московскими конфетами,везли их через пол-страны,он ооочень удивляется.И считает что ничего удивительного в том,что такая страна развалилась.
    А вопрос это обычная провокация.В Союзе можно было много чего купить на эту сумму,если у вас был "блат",надеюсь не забыли что это такое,в другом случае вы можете таскать их в кармане в надежде что что-то "выбросят"(кто жил в те времена,помнят смысл этого слова).
     Не хочу заканчивать негативом.Мы в то время были молоды,кдефициту приучены и просто не замечали этих проблем,в 25-30 лет я не обращался к врачам(разве что за какой нибудь справкой),так что жизнью были вполне довольны.Что можно жить иначе мы просто не знали.Сейчас узнали,а как учит священное писание-...от великого знания великие печали.
Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Михаил Ларченков 11 сентября 18, в 16:58 Будучи студентом в 1977 ездил в Польшу по межвузовскому и спортивному обмену. За 100р. купил жене джинсовое платье "Lee Cooper", а ещё за 100р. себе джинсы и жилетку той же фирмы.  В Питере у фарцы то же самое - на 50р. дороже. 
На предмет блата. При поездке в ССО в республику Коми (г.Троицко-Печёрск) в тамошнем сельпо без всякого блата и очередей можно было купить: чешское пиво 0,5 л по цене 0,5-0,7р/бут, монгольскую дублёнку - 650р., мотоцикл "Ява" - 1200р.
Вы не указали, где Вы проживали в 1977. А в Прибалтике, где жили мои родители, в Ивановской волости, где жила моя бабка цены на мясо были теми же, что я и указал - 1,65-1,95/кг в гос. торговле 3,0-4,5р/кг у кооператоров. На мясо такие же цены были не только в Питере, но и о в Лен.области!
То, что был дефицит на некоторые товары (мандарины и апельсины к ним не относились!) - не спорю. За некоторыми книгами (как и за импортными сапогами!) ночами приходилось отмечаться. Но голода, как в 90-е - НЕ БЫЛО! А за дефицитом я предпочитал выезжать на шабашки в глубинку - и заработок, и дефицита - хоть попой ешь! Особливо в местах, где шли Всесоюзные стройки. За две поездки на шабашки на 1-ый взнос в кооператив накопил. 
В общем жить, даже относителдьно нонешних времён можно было ХОРОШО! При этом сам я никогда ни фарцой ни другими противоправными делами не занимался.
Текст скрыт развернуть
1
Елена Мих ybrfr
Vladimir Zharkov 14 сентября 18, в 13:34 45 руб-самые дорогие дамские туфли на шпильке. Дороже не было. Роскошное финское демисезонное пальто(и сносу не было)-купила за 130р. Закончив МГУ получала 87р 50 коп-налог. На руки 79р- очень трудно жила. Текст скрыт развернуть
1
Елена Мих ybrfr
Михаил Ларченков 14 сентября 18, в 13:40 Я москвичка...так вот! Конфеты и мясо мне привозила однокурсница куйбышевские.-там работала на автозаводе -пайки были прекрасные. Москвичи почти никакого диффицита не видели-работали,некогда было в 2-3х часовых очередях стоять. 8 часов на работе+4 часа в дороге.... Там стояли только приезжие. Мне повезло-жила в рабочем районе на окраине-в мааленьком магазинчике приезжих не было, а снабжали как рабочий район.Кое-что мне перепадало. Текст скрыт развернуть
0
Vladimir Zharkov
Елена Мих ybrfr 14 сентября 18, в 15:04 Полностью с Вами согласен! Я как раз в тот год женился и у меня не возникало вопроса где и на что будет жить моя семья. Я не сомневался, что на житьё и на жильё я заработаю! Что и реализовалось! Текст скрыт развернуть
0
Михаил Ларченков
Елена Мих ybrfr 15 сентября 18, в 00:54 В Москву возили конфеты??? На "шоколадке"в Куйбышеве делали ,конечно,неплохие шоколадные наборы,что касается развесных конфет,то с Москвой никто и рядом не стоял.
   Я ничего не имею против москвичей,это нормальные люди и в проблемах государства они, естественно,не виноваты.Но когда они вполне серьёзно начинают рассуждать как много можно было купить на мизерную зарплату,это напрягает.В провинциальных городках,где проживает большая часть.россиян,свободно можно было купить хлеб,портвейн,и кильку.Всё остальное поступало или с перебоями,или "выбрасывалось"(надеюсь не забыли смысл этого слова)в конце месяца.Какая при этом была давка - отдельный разговор.Большая-же часть того,что в Москве лежало свободно,в регионах можно было только "достать".
    В Москве бывал в основном проездом,первым делом ехал на Лубянку,в книжный(забыл уже как он назывался),потому что книги тоже были дефицитом.
    Вот теперь и подумайте,что можно было купить на 60 рублей.
Текст скрыт развернуть
0
Михаил Ларченков
11 сентября 18, в 19:35 Я жил в столице Каз.ССР. Алма_Ате. Студенты по разным программам ездили и в ГДР,и в Чехословакию,и оттуда привозили много чего.Но во-первых,количество этих студентов-мизер.Во-вторых,попасть в эту компанию.....  Для абсолютного большинства граждан поездка за пределы страны была делом очень проблематичным.Да и обменивали всего 50 р. На эти деньги не пошикуешь.
   Питер портовый город,поэтому шмотки там стоили чуть дешевле,но согласитесь,150р. за платье-при средней зарплате где-то 160-170р.(неохота лезть в интер.чтобы уточнить)это не для массового покупателя.За пределами региона цена поднималась минимум наполовину.Наши люди считали в порядке вещей снарядить гонца в Таллин за радиоприёмниками(Грюндиг там продавался свободно),джинсами,грампластинками.... Порт,он был окошком на Запад.
    По поводу наличия всякого дефицита в глубинке,то у Вас подмена понятий.То,что там можно найти что-то дефицитное,то,что местные не брали,это так.Но никогда не знаешь,на что ты там наскочишь,да и количество-2-3 штуки.стоимость проезда,отсутствие билетов на ближайшие 5-7 дней делали такую поездку бессмысленной.
    Дефицит был не на некоторые товары,а на практически все качественные.Обувь,одежда,мебель.... Назовите хоть одну группу товаров кроме хлеба,где не было дефицита?
      По поводу поездок.Абсолютное большинство работали на предприятиях,и имели два выходных,поэтому поездки-это в основном разговоры тех,кто об этих временах слышал от кого-то.Шабашки вошли в моду в середине 80-х,когда Союз уже посыпался,раньше(в начале 70-х)можно было нарваться на серьёзные проблемы.
Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
11 сентября 18, в 21:28 На эти деньги в те года люди жили целый месяц Текст скрыт развернуть
0
Елена Мих ybrfr
Aлёна Иванова2 14 сентября 18, в 13:41 на пустых макаронах жить на такие деньги. И мяса не надо-на такие деньги и не купить. Текст скрыт развернуть
0
Aлёна Иванова2
Елена Мих ybrfr 14 сентября 18, в 14:04 В 1965-1970 - это была обычная зарплата и народ жил на это месяц Текст скрыт развернуть
0
Елена Короткова
11 сентября 18, в 23:28 За 2 рубля можно было сходить в драматический театр, за 3-4 в музыкальный. 5-7 стоил концерт в ЦКЗ "Россия".  В кино за 25 копеек днём, за 40-50-70 вечером (зависело от статуса зала). Проездной на месяц на 4 вида (метро, автобус, троллейбус, трамвай) - 6 рублей. Молоко - 16 копеек пакет, столько же стоил батон белого хлеба. Чёрный 18 копеек буханка или коврига. Мороженое - 7, 11, 19, 48 копеек. Конфеты - 1,9 карамель; 4-5 рублей шоколадные за килограмм. Шоколадки от 55 копеек за 50-граммовый батончик до 3 рублей за плитку. Самая дорогая подарочная коробка конфет, шоколада и вафель - 29 рублей. Звонок в телефоне-автомате - 2 копейки. Стипендия в техникуме была 30. Текст скрыт развернуть
0
Елена Мих ybrfr
Елена Короткова 14 сентября 18, в 13:43 батон белого стоил 13 коп и 25 коп, а ржаной-кирпич 16 коп. Причем, на Украине продукты были и лучше и дешевле и доступней.....вот с жиру и взбесились. Текст скрыт развернуть
0
Елена Мих ybrfr
Елена Короткова 14 сентября 18, в 13:44 Хороший у вас техникум...в МГУ  в 76г-26руб стипа, потом-30р, повышенная 40 и 50-по отметкам и общественной нагрузке. Без неё, хоть все пятерки-повышенную не давали. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 138
Комментарии Facebook
Читать