Самое интересное в интернете и в жизни!

Интересно

Вот так выглядит город, в котором мэр – не ворует

развернуть

Как выглядит город, в котором мэр - не ворюга

Как вы думаете, где сделано это фото и что за здание на нем? Скажете, какой-нибудь пансион или резиденция где-то в Европе? Ничего подобного. Это обыкновенная школа в обыкновенном райцентре с 18-ю тысячами жителей. В Беларуси. В стране, которую многие называют нищей и диктаторской. Причем Глубокое, о котором идет речь, – это даже не пригород Минска, это глубокая провинция: отсюда до столицы 160 километров.

И аккуратная школа с лужайками и набережной – не единственное, что бросается в глаза в этом городке.

Идеальная чистота, порядок, никаких заброшек и недостроев, везде все покрашено, газоны ухожены, на улицах разметка, никаких мусорных баков и грязных подъездов, повсюду море цветов и … детей.

Прогулявшись по Глубокому, я для себя сделал совершенно определенный вывод – это самый крутой провинциальный городок, который я видел на просторах бывшего СССР.

 

Глубокое – районный центр в Витебской области, в котором живет немногим меньше 20 тысяч человек.
Город расположен на Старой Смоленской дороге между Вильнюсом и Полоцком и ведет свою историю с 1414 года.
Когда-то давно он принадлежал двум богатым семьям – Корсакам и Зеновичам, которые делили город примерно пополам. На территории города насчитывается 5 озер, одно из которых, Глубокое, и дало название городу

Традиционная городская застройка для этого региона – одно- и двухэтажные жилые дома. Те, что постарше – деревянные, современные – из кирпича. В Глубоком много деревянных домов, которым 50 и более лет, но заброшенных и разваливающихся вы практически не увидите.

Некоторые улицы, особенно на въезде со стороны Полоцка застроены сплошь старыми деревянными домами.

Табличка из СССР.

Но самое поразительное на этих старых улочках – сами улочки. Проезжая часть без единой ямы или даже заплатки, пешеходная часть покрыта тротуарной плиткой, во многих местах высажены цветы, на остановке общественного транспорта график движения автобусов.

Многие здания, конечно, родом из СССР и выглядят совершенно архаично. Вот только они не выглядят, как это обычно бывает в России или на Украине обшарпанными, унылыми и никому не нужными.
Они аккуратны, покрашены, вокруг цветы и подстриженные газоны

Районная стоматологическая поликлиника.

Отделение банка.

Горгаз

Дом культуры

Это пепельница около дома культуры

Кованые скульптуры там же, около дома культуры

Городской универмаг. Я помню это здание 12 лет назад. Тогда это была унылая советская серая бетонная коробка.

В точке, которая считается центром города, можно найти указатель расстояний и направлений. До Минска 162, до Москвы – 751.

Подобные указатели можно найти и на стенах некоторых домов

На каждом шагу видно, что городом занимаются

Когда-то в этом месте был пустырь. Сейчас разбили сквер, обустроили площадь, парковку, набережную вдоль озера с беседками и томными местами.

На краю парковки есть даже небольшой тракторный музей под открытым небом.

Скульптурная композиция «Рыбак-романтик» на месте бывшего пустыря

Рядом с ним даже пригрелся кот

Место для романтических встреч на набережной. Днем его облюбовали рыбаки с котами, вечером – молодые парочки

Беседка на берегу озера. Здесь тоже был пустырь.

В нескольких местах город обустроил большие детские площадки

Та самая школа, с которой начался этот пост

На окраине города строят целые кварталы нового жилья.

В райцентре с населением в 20 тысяч!! Люди не уезжают отсюда массово в столицу. Здесь есть работа, в полную силу работают мясокомбинат, молокозавод, на котором делают лучшую в мире сгущенку..

В Глубоком есть два известных собора – один кафедральный в честь Рождества Пресвятой Богородицы

Напротив него – костел Святой Троицы

На площади между костелом и церковью – цветущий сквер с памятником книге …

… и аллеей выдающихся людей, родившихся в Глубоком. Один из них известен на весь мир – это авиаконструктор Павел Сухой

В честь него на въезде в город со стороны Минска установлен один из боевых самолетов КБ Сухого

А еще Глубокое называют столицей вишен).

Не знаю почему, но здесь всегда было много вишневых деревьев в частных домовладениях. Еще с детства помню, как летом на рынке все торговали вишнями ведрами.
Не так давно в центре даже установили памятник вишне.

Напоминание о вишне можно увидеть и в других местах

Как и везде, встречаются в Глубоком и забавные вещи. Например, этот гибридный гриб)

Или киноафиши как в СССР – нарисованные вручную краской на щитах.
Цены на билеты не просто демократичны… Они поразительно низкие. «Город героев» около 40 российских рублей, а «Мир юрского периода» и вовсе чуть больше 20 рублей

Не удивительно, что в таком чистом и ухоженном городе и дети выглядят счастливыми и радостными.

Теперь, собственно, о мэре.

На каждом шагу видно, что власти занимаются городом, следят за его чистотой и развивают. Естественно, подобную картину в теории мы могли бы наблюдать в любом городе нашей необъятной страны, в любом районном центре или деревне. Но не наблюдаем.

Почему? Вопрос риторический и ответ на него каждый может найти для себя сам.

Я поинтересовался у местных жителей, где живет местный мэр и на чем он ездит.

Ответы были следующими. У мэра нет никакого особняка с трехметровым забором и другими обязательными атрибутами современных власть имущих. Живет Олег Морхат в частном доме на две семьи, как живет здесь множество других глубочан. Машины у него две – УАЗ Патриот, на котором мэр выезжает в поля, и Mitsubishi Outlander. Говорят, раньше ездил также на служебной Toyota Camry, но в последнее время ее не видно.
Может быть с ответом на вопрос «почему город чистый и ухоженный» все очень просто? Может быть, все дело лишь в том, что власть занимается своими прямыми обязанностями, а не набиванием карманов? Лично мне кажется, что все именно так и обстоит в Глубоком…

 


Ключевые слова: мир вокруг нас
Опубликовала , 28.08.2015 в 13:49
289
10

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
игорь цыганков
Шамиль Гайсин Несколько раз проезжал через Белоруссию, минимум два раза в год, и по трассе №1 и по Гомельской, везде чистота и порядок, дороги без ям, всюду разметка, в деревнях нет (послевоенной разрухи) разбомбленных коровников и брошенных домов (как в России), а заезжаешь в Украину, там кругом дороги после бомбежки(наверно еще с войны). Турки в Карпатах построили дорогу, уже почти вся разбомблена, по объездной вокруг Львова можно ехать 15-20 км/час, иначе останешься без машины, в Закарпатье погранпосты остались только на трассе, запретки нет, даже столбиков где была колючка не найдешь, спокойно можно переходить границу, ездили к родне через речку, погранцов ни тут ни там не видно. Правда местные сразу донесут, если чужой приедет. В Венгрии сразу картинка другая, и дороги и домики ухожены... Текст скрыт развернуть
Александр Анпилогов
Большое спасибо автору за это сообщение! Текст скрыт развернуть
вячеслав даньшин
Приехав первый раз в эту страну, я вернулся в своё детство и юность, и просто влюбился в эту страну и ездил отдыхать почти ежегодно, да и на выходных позволял себе посещать Беларусь, везде чистота и порядок, хорошее и чистое питание в домах отдыха и санаториях в лесу даже убрано и чисто, нет завалов из валежника. Советую всем обязательно поехать на отдых в Беларусь. Не пожалеете. Мест для отдыха там очень много и лучше чем у нас в подмосковье. Текст скрыт развернуть
Fred Yurlis
Назначьте меня туда скорее Мэром, я тоже воровать не буду (буду так брать, ведь когда берёшь своё это не воровство ведь так?) Текст скрыт развернуть
Андрей Чугуевский
Fred Yurlis Если это -ирония, то неудачная. А если так думаешь...Не хочется матом крыть, а надо бы! Текст скрыт развернуть
Ирина Юрчик
Очень милое провинциальное местечко. Я вспомнила свой трудовой лагерь в селе. Только я там была в шестом классе, лет 30 назад... Текст скрыт развернуть
Ирина Юрчик
Ирина Юрчик По смыслу там еще должны быть карусели. Текст скрыт развернуть
вера аксенова
Так выглядит город в стране,которой повезло с президентом. Как известно рыба гниёт с головы. Текст скрыт развернуть
Елена Воронцова
вера аксенова У них все пополняют казну на Родине, а наши в офшорах. У нас все авиа компании зарегестрированы на островах и туда платят налоги. Все! Вы только вдумайтесь. И заводы, и комбинаты! Вот нам и выворачивают карманы и обкладывают, и фантазиям нет предела! Текст скрыт развернуть
Владимир Горбачёв
Елена Воронцова А галерный ни при чём. Текст скрыт развернуть
Aybakir Markabaev
Прекрасное далеко. Стиль стоящей жизни людей. Люди это заслужили. Текст скрыт развернуть
Аристарх Гаранов
Прекрасная страна. Чистота, порядок. Люди-красивые и добрые. наверно есть и плохие, но нам не попадались. Хотя был много раз и в разных городах.
И батька у них молодец. Ну мне так кажется.
Текст скрыт развернуть
Валентин Михайлович ШУХ
В Беларуси везде так - потому что их "батька" сам не ворует и другим не дает. Лично однажды видел его приземление на вертолете в Краснопольском районе Могилевской области (я ехал из Брянской к родным в Краснополье). Вертолет чел на поле, шла уборка зерна, А.Г. поговорил с работавшими и улетел. Я подъехал, спросил, о чем беседовали. Селяне говорят: спросил про урожай, зарплату, снабжение. Мы пожаловались на задержку оплату и он тут же уволил председателя колхоза и назначил того, кого мы ему назвали, пожал ему руку и улетел. Новый председатель сказал, что неделю руку мыть не будет. В отношении прежнего возбудили уг.дело.
Видели дачу Лукашенко - обхохочешься.
Текст скрыт развернуть
Жанна Григорьева
Другим мэрам, только поучиться у такого нужно! Текст скрыт развернуть
Влад Ершов
Повезло жителям этого города. Это теперь такая редкость, чтобы мэр и не воровал. Текст скрыт развернуть
Николай Неважно
В России таких меров нет Текст скрыт развернуть
Валерий Петрович
Большое уважение жителям города и его мэру - тоже жителю этого города, который не раздвигает пальцы и не раздувает щёки, а работает, что сразу видно. Текст скрыт развернуть
Шива
все чистенько но крайне бедьненько и нещенько. Весело покрашенные халупы 100 летней давности. Ясно, что денег в бюджете города нету. Производство где? Текст скрыт развернуть
ГАЛИНА КНЯЗЕВА (Самсонова)
Завидую...... Текст скрыт развернуть
николай кремко
Беларус- это совсем другой менталитет... Текст скрыт развернуть
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 142
Комментарии Facebook
Интересно