Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст

Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст

Во время выступления на Гайдаровском форуме Анатолий Чубайс заявил о необходимости введения налога на возраст. «Чем человек старше — тем больше он болеет, а значит больше обращается к врачу. При этом, вне зависимости от возраста все платят одинаковые налоги. Почему молодые, которые по…

22 янв, 16:01
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
В Париже впервые запретили массовые мероприятия на Рождество, чтобы не оскорблять мусульман

В Париже впервые запретили массовые мероприятия на Рождество, чтобы не оскорблять мусульман

Мэрия Парижа впервые не согласовала массовые мероприятия на период празднования Рождества, мотивируя это недопустимостью таких торжеств в мультикультурном обществе. Как сообщает французская газета Le Figaro, полиции будет поручено не допускать массовых празднований и скоплений людей…

22 янв, 12:32
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Студент из Петербурга месяц прожил на стипендию в 1572 рубля и призвал всех быть скромнее

развернуть

Студент из Петербурга месяц прожил на стипендию в 1572 рубля и призвал всех быть скромнее

Студент СПбГУ Алексей Зырянов провел социальный эксперимент. Он попытался прожить месяц на стипендию — 1572 рубля.

О своем опыте он рассказал корреспонденту «Росбалта».

Идея эксперимента родилась в студенческой столовой. Алексей принес из дома гречку с яйцами в контейнере, и однокурсники заметили, что на такую еду уходит по 50 рублей в день. Они предположили, что с таким питанием можно прожить только на стипендию.

Алексей получает обычную стипендию — 1572 рубля. Из этой суммы на предметы быта он потратил 100 рублей (купил мыло, туалетную бумагу, салфетки, зубную пасту, , пачку влажных салфеток). На покупку продуктов осталось 1472 рубля.

Отметим, что стипендия студентов из малоимущих семей обычно состоит из академической и социальной. Она составляет 3518 рублей. Из которых 1035 рублей уходит на проездной, примерно 300 рублей — на телефонные разговоры и 200 рублей — на оплату общежития. Таким образом, у приезжего остается около 2000 рублей на еду и бытовые расходы. Сумма, которую Алексей потратил на продукты, даже меньше этой.

Фото Алексея Зырянова

Денег студенту хватило на трехразовое питание. Рацион состоял из овсянки, темного шоколада, бананов, гречки с яйцами и моркови с капустой. Алексей тратил в день от 13 до 53 рублей.

«За этот месяц я съел примерно 3 килограмма овсянки и гречки, 1 килограмм гороха, 150 яиц и 5 кочанов капусты, 3 шоколадки, 10 бананов и 3 пачки козинаков. На моем балансе остался 1 рубль», — так в беседе с корреспондентом «Росбалта» подвел итоги Алексей Зырянов.

Переход на другое питание прошел почти безболезненно. Сложно было только отказаться от кефира после занятий спортом.

Фото Алексея Зырянова

Эксперимент начался 23 февраля. На тот момент Алексей весил 73,5 кг. Через месяц жизни на стипендию он похудел до 68,5 кг. Впрочем, студент говорит, что похудел, поскольку привык мало есть. При желании он мог бы увеличить количество гречки и овсянки в два раза. Достаточное количество жиров получает из яиц, гречки, гороха и темного шоколада. Белки — из яиц, гречки и гороха, а углеводы — из гречки, бананов и гороха. В рационе Алексея не хватало железа. Но проблему можно было решить употреблением яблок.

Фото Алексея Зырянова

Студент стремился показать детям из бедных семей, а также иногородним абитуриентам, что они могут поступить в старейший вуз страны и выжить в Петербурге на стипендию. Он также пытался «раскрыть потенциал недооцененных продуктов». По мнению экспериментатора, вместо мюсли разумнее купить пачку овсянки и темный шоколад — они полезнее и дешевле. А капуста лучше чипсов или попкорна — она вкусная и так же хрустит.

Фото Алексея Зырянова

Студент хочет, чтобы, узнав об его эксперименте, люди задумались о своем питании.

«Продолжать эксперимент не собираюсь, только если не появится какая-нибудь новая идея. Со здоровьем проблем нет. Я бы сказал, что стало лучше. Всегда легкость в животе, прыщи пропали, засыпать стал быстрее. С витаминами определенные минусы есть, но они формальные и весьма условные. Меня поражает другое. Люди, которые потребляют в пять раз больше нормы жиров и углеводов в течение долгих лет, поедая магазинные пельмени, майонез и „сникерсы“, не волнуются за свое здоровье. Считаю, что перебрать норму в пять раз намного хуже, чем недобрать на 10 процентов. Призываю всех людей быть скромнее», — отметил Алексей Зырянов.


Опубликовано 18.08.2018 в 19:07
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Андрей
18 августа 18, в 19:34 а его язву,за чей счет лечить будут?
Текст скрыт развернуть
11
Людмила Денисенко
18 августа 18, в 19:52 ну дай ему Бог жить всю жизнь на эти деньги! Текст скрыт развернуть
9
кира
18 августа 18, в 20:11 одинокий и всего лишь месяц!!!!! а ты попробуй так с двумя,тремя,детьми? для кого эти эксперименты? взрослый человек и на меньшее прожить месяц может.....какие выводы? для кого эти эксперименты? если для депутатов и др.чиновников...то-да!!!!!! им давно пора урезать доходы!!!! и не только зарплату,а все доходы!!!! они не имеют права заниматься бизнесом...однако занимаются!!! при том,то почти ликвидировали малый бизнес (взять хотя бы палатки в метро и на остановках,хотя это было очень удобно!!!!для народа)...но...епишкина вошь-конкуренты же!!!!!! вот и снесли все ларьки под благовидным предлогом! зато медведев призывает заниматься бизнесом!!! а как??? разве есть у народа уверенность в будущем???? если вот,одним махом,всё уничтожается.....что не угодно или мешает чиновникам!!! ведь полный беспредел творится.....и нигде правды и защиты простому человеку,в нашей стране,не найти.... Текст скрыт развернуть
9
Алекс М
18 августа 18, в 20:21 Мудак! Он только завтракал на эту сумму. Текст скрыт развернуть
5
кира
18 августа 18, в 20:21 и ,при том,это только питание! а жкх...7-8000 в месяц.интернет,3 сотовых телефона (нас трое),я и дети....электричество,налоги всевозможные,одежда,обувь,лекарства(при необходимости)!!! а фрукты?овощи(кроме капусты)??? можно и на воде с хлебом месяц 1 взрослому прожить....но зачем? все стремятся к лучшему,так почему россияне должны питаться как рабы??? вот такую статейку (только про эксперимент и про месяц опустят).....распространят в Европе .....как про медведей,гуляющих у нас по улицам.....зачем позорить Россию??? Текст скрыт развернуть
3
лилия гарипова
18 августа 18, в 20:38 150яиц на 6 рублей, уже 900 рублей, Текст скрыт развернуть
13
Александр Фесенко
18 августа 18, в 21:00 Прожил бы он месяц на мою пенис и ю..! Текст скрыт развернуть
0
Михаил Рачевский
18 августа 18, в 21:05 50 лет назад я был студентом Государственного музыкального училища им. Гнесиных. Я стипендию не получал, т. к. в моей семье доход на одного человека был более 50 рублей в месяц. Некоторые ребята - москвичи доставали липовые справки и стипендию получали. Но речь не о них. Стипендия в те времена была 20 рублей в месяц. Получали её, в основном, иногородние студенты, живущие в общежитии около метро ВДНХ.  Они не улыбались, как этот пацан на  фотографии. Они на эти деньги жили все 4 года обучения, да ещё становились отличными музыкантами, кое - кто и лауреатами разных конкурсов исполнителей. Из дома почти никто из них никаких денег не получал: в семьях их тогда жили бедно. 1 рубль 50 копеек у них сразу же вычитали за общежитие. Оставалось 18 рублей 50 копеек. Проезд каждый день - проездной на метро - 3 рубля. Остаётся 15 рублей 50 копеек. От метро Краснопресненская они бежали до училища пешком - денег на шестой или восемьдесят девятый автобус уже не было, да и ходили они не часто. Разделите 15 - 50 на 30 дней: получится, что на еду у них оставалось 50 копеек в день. Столько стоил в те времена самый дешёвый обед в самой дешёвой столовой. Значит, питались они 1 раз в день. Такая столовая, кстати, была и в общежитии, но они ей почти не пользовались, покупая в магазинах самые дешёвые продукты, и готовя их втихаря на маленьких электрических плитках. Если бы об этом узнал комендант общежития, за это можно было просто вылететь на улицу, т. к. они жгли много электричества и была угроза пожара. Один раз я, сытый московский студент, готовился со своим однокурсником к экзамену там, в общежитии (странно, но нас туда пускали). Проголодался. "А пошли в вашу столовую", - сказал я другу. Он что - то промычал в ответ, я даже не понял. Понял я только через много лет: у него просто не было денег, а занять их у меня, такого же студента, он не решался. Так что не рекордсмен ваш студент, не рекордсмен со своими экспериментами и съеденными им 150 яйцами, которые одни, как не крути, стоят не менее 800 - 900 рублей. Да и овсянка сейчас не дешёвая. А стоимость жилья, проезд, гаджеты (без которых теперешняя молодёжь ни минуты не обходится)? Тухта это, как говорил один небезызвестный писатель. Текст скрыт развернуть
11
Алла Дубинина
18 августа 18, в 21:17 Человеку мало надо что бы дома кто то   ждал. Например с   ужином. Текст скрыт развернуть
1
Konstantin Петров
18 августа 18, в 22:09 Звездешь.У нас квартплата минимум 1500 р/мес. Если жить с родителями и их полным холодильником, то можно потерпеть пару месяцев ради лайков в инстаграмме. Текст скрыт развернуть
3
Александр Турчин
19 августа 18, в 03:10 И зачем эта говноподобная статейка?Что правительство плюшевого готовит нас к такому рациону?И это нормально?Уроды бля! Текст скрыт развернуть
-1
ирина макляк
19 августа 18, в 03:36 Надолго его не хватит Текст скрыт развернуть
0
Николай Астров
19 августа 18, в 04:51 Месяц можно протянуть и вообще без денег — ходи по мусоркам да жри от пуза. Но человеческая жизнь длиннее месяца, да и заключается она не только в том, чтобы пожрать-посрать.
Если эта статья для кого-то и полезна, то только для Путина. Он же день и ночь о народе думает... Вот и пусть подумает, до чего страна докатилась. Одни на две тысячи в месяц пытаются выжить, другие гребут по полмиллиона и жалуются, что им не хватает. 
Текст скрыт развернуть
-1
Владимир Цой
19 августа 18, в 08:19 Можно конечно месяц прожить питаясь только хлебом, но разве это жизнь? Текст скрыт развернуть
1
Алексей Потроваев
19 августа 18, в 09:03 И где он такие дешевые продукты покупал...Особенно шоколад, да и козинаки не дешевы..
Текст скрыт развернуть
3
Voland 3D
19 августа 18, в 11:28 Прям народный Херой...  небось надеется что Путин ему машину подарит (но быстрее всего народ морду ему набьёт, будет потом памятник на родине Хероя... а возможно и возведение в ранг святых великомученников, правда посмертно) Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
20 августа 18, в 10:00 чтоб у тебя пальцы отсохли, тролльчилла. Текст скрыт развернуть
1
*** Ольга ***
Яна Асадова 22 августа 18, в 00:28 так это ты "известная писака из МТ"... потому в статьях склоку устраиваешь, чтобы коментов было поболее... хоть статейки выбирай и выставляй поинтереснее, а то старье многолетнее отыскала... сама бы чего интересного сочинила... с твоим ядовитым языком и злым мозгом это будет не сложно Текст скрыт развернуть
0
Яна Асадова
Яна Асадова 22 августа 18, в 08:41 хоть статейки выбирай и выставляй поинтереснее, а то старье многолетнее отыскала... 
===
идиотине ольке (трусливому ЧМО - без фото и меня забанившему, но продолжающему писать мне всякие гадости).
1. Это выставила не я! Ты, дура, даже источник не поискала.
2. Склоку я не устраиваю. Я только высказываю свое собственное мнение. Если оно тебе не угодно - это только твои проблемы.
3. У меня своих оригинальных произведений предостаточно. И я их выставляю на других сайтах. Здесь они не пришлись по вкусу.
Текст скрыт развернуть
0
*** Ольга ***
22 августа 18, в 12:11 размечталась.. чтоб я тебе, нервнобольной, писала .. тьфу на тебя...  мне и раньше попадались твои злобные коменты под другими постами...  но с больными людьми я никогда не связываюсь.... а теперь можешь и дальше лить свой яд.. ты для меня пустое место. Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 28
Комментарии Facebook
Читать