Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Выезжаешь за пределы Москвы и Питера - больно на людей смотреть. Бедность - первая проблема.

Выезжаешь за пределы Москвы и Питера - больно на людей смотреть. Бедность - первая проблема.

Полузащитник московского "Спартака" и национальной сборной России Роман Зобнин выделил три проблемы в стране, которые требуют незамедлительного решения. По мнению спортсмена, государству в первую очередь необходимо побороться с проблемами бедности, качества медицинских услуг и низки…

12 фев, 15:31
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
Я плачу свекрови деньги, чтобы смотрела за моим сыном и её внуком

Я плачу свекрови деньги, чтобы смотрела за моим сыном и её внуком

Стою на остановке, жду автобус. Глаза не открываются, погода пакостная, жить не хочется.... И тут невольно стала свидетельницей разговора двух молодых мам: Я слышала, ты вышла на работу? Почему? У тебя ребёнку 2 года, декрет не закончился, могла бы ещё дома посидеть за ребенком …

12 фев, 14:12
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Я не обязана отдавать свою квартиру сыну!

развернуть

- ... И теперь они все смотрят на меня так, как будто я им должна! - жалуется сорокапятилетняя Наталья. - Все - сын, его невеста, ее родственники... даже муж! Он тоже считает, что мы обязаны помочь.

А я вот не хочу выгонять квартирантов и пускать молодых в свою квартиру... В конце концов, это не я заставляю их жениться - они сами решили. Пусть теперь сами и с жильем что-то решат! Ну, раз взрослые стали и сами с усами. Я не права, думаешь?..

Я не обязана отдавать свою квартиру сыну!

Сын Натальи в этом году заканчивает вуз - а летом будет праздновать свадьбу.

Сейчас Наталья с мужем и сыном живут в хорошей двухкомнатной квартире, плюс у семьи есть крошечная однушка на окраине, за которую недавно только расплатились по ипотеке. Однокомнатную Наталья брала как прибавку к пенсии себе с мужем на старость. Эта квартира пока сдается квартирантам, приносит в семейный бюджет небольшую копейку. И, хотя сейчас Наталья с мужем успешно работают и неплохо зарабатывают - случается, деньги от сдачи очень помогают заткнуть то одну, то другую дыру.

Хотя, по большому счету, сейчас без этих денег вполне можно и обойтись.
А вот в старости Наталья на эту квартиру очень рассчитывает.

А сейчас выясняется, что на эту же квартиру в глубине души рассчитывает не только она. Жить сыну с молодой женой надо где-то, а тут явно "свободная" жилплощадь. Родственники невесты помочь возможности не имеют. Девушка - москвичка, но там в небольшой квартире куча народу, сестра-школьница и больная бабушка. Вся семья по большому счету ждет, когда старшая дочь свалит куда-нибудь замуж, освободит место - и оставшиеся вздохнут посвободнее.

Нет, открыто никто ничего не просит и не требует, но видно, что очень надеются на помощь.

А Наталье пускать молодую семью на постой, выгнав квартирантов, совсем не хочется.

- Ну потому что пустить - просто, а вот как потом выгнать? - рассуждает Наталья. - Ну, когда квартира понадобится нам с мужем? Это же нереально. Тем более если там ребенок родится, а он родится рано или поздно...

У хорошей подруги Натальи - точь-в-точь такая ситуация. Пустила дочку вот так вот в квартирку, приготовленную к пенсии, и что? Они там двоих детей родили, и съезжать совершенно не планируют. Некуда им. Никто не думает, что у матери пенсия через три года, и намеков абсолютно не понимают. Хотя изначально говорилось - живите, мол, ПОКА. Копите на свое. А там своим обзаведетесь - эта квартира матери на старость.

А не обзавелись своим-то. Как-то вот не вышло накопить. Не шмогли.

- Ну не выгоню же я родную дочь с детьми на улицу! - вздыхает подруга. - И деньги с них брать за квартиру тоже как-то непорядочно... Дочка почти не работает, у младшего проблемы со здоровьем, в сад не ходит, пусть лучше они ребенка к морю вывезут на лето... Что поделать, не жили богато, нечего и начинать... Поработаю, пока не выгонят, а там видно будет...

Выходит, еще и медвежью услугу мать сделала - не было у ребят стимула обзаводиться своим...

В общем, Наталья для себя поняла, что пустишь в квартиру - о квартире надо забыть. Потому что выгнать потом на улицу с ребенком или даже с детьми - это еще хуже, чем изначально не пустить. И своего у сына таким образом не будет никогда - крыша над головой есть, чего напрягаться? Куда интересней каждый месяц гаджеты менять, чем платить за жилье...

А как не пустить, с другой стороны? Отправить молодых снимать квартиру? Теоретически правильно, конечно, а практически - жестоко и мелочно. Все посмотрят косо - и сваты, и невестка, и все знакомые. Знают же все, что есть свободная квартира. Жалко, что ли, своему собственному ребенку? Тем более сейчас о старости пока речь не идет, а ребятам тоже пожить хочется сейчас, в молодости, а не на пенсии потом...

А вы бы как поступили?
Пустили бы детей в квартиру, которую покупали для себя? Или помогали снимать какое-то другое жилье? Или с чистой совестью умыли бы руки - и плевать, что люди скажут?
Что думаете?



Опубликовано 02.04.2018 в 08:06
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Natali Климова
Run Николаева 4 апреля 18, в 09:16 Ну это по желанию ! Мы вообще ни кредитов, ни ипотек не брали, сын с женой пожили у меня 3 года - это не было тяжело поскольку знали, что всё равно отделимся, старались уступать друг другу. Я например утром даже туалет и ванную по часам занимала - знаю, что сын на работу собирается, может и опоздать, я с 6 утра, а он с 7 ( так распределили ) Сложили вместе и квартирантские, и наши зарплаты - я до 62 лет ещё работала в охране и это как бы НЕ СТАРОСТЬ и купили студию сразу за наличные , со скидкой, от застройщика 28 м, даже если будет ребёнок всё равно этой площади лет на 8 хватит. Это реально - квартиранты 10000 руб в месяц, я 10000,   сын 10000 - итого 30000 в месяц - в год 360000. За 3 года как раз студия ( в Краснодаре взяли за 1100000 ) Дело сделали - теперь можно и отдохнуть в отдельной квартире без детей и на пенсии. Купили рядом в одном районе,  ходим в гости друг к другу. А сами они сколько выплачивать будут и смысл какой - покупать в 2 раза дороже, так УМНЕЕ ? Иного отношения к собственным детям я не понимаю...теперь квартирантские мои - никто их не отобрал ! Больше не работаю - в самый раз прибавка к пенсии. Текст скрыт развернуть
0
Run Николаева
Natali Климова 4 апреля 18, в 12:28 Ну у нас не было дополнительной недвижимости, если не считать 6-соточной дачи...Поэтому, когда сын собрался жениться, мы уже планировал коммуналить...Купила я тогда дом в деревне на старость, чтоб меньше молодым глаза мозолить на пенсии. Но пока суть да дело, у невестки умер отец и они, поженившись, стали жить в ее трешке. Единственное-им пришлось влезть все же в кредит, чтобы выкупить долю ее брата, который там не жил, но числился.  Мы с мужем хотели нашу трешку сменять на меньшую с доплатой. чтоб им полегче было, но пока приватизировали, пока ждем срок, разрешенный для продажи, чтоб не попасть на налоги-глядишь, ребята уже и кредит выплатят... Тем более что за это время оба стали зарабатывать больше :) А нам с мужем хватает, у меня пенсия неплохая, у мужа меньше. но я работаю удаленно. а муж-сезонно, так что пока хватает.  А если кто потом другого переживет-сын без помощи не оставит. как и я в свое время-свою мать. Текст скрыт развернуть
0
МайнЛибер Кобелино
2 апреля 18, в 19:17 Выслушав обе стороны и прения группы поддержки, постановляю.
============================================
В однушку не пускать (если жаба задушила).
Устроить в трешке коммуналку.
Помочь сыну и снохе опериться и с первым взносом в пределах стоимости его доли в трешке.
Дальше - сами, но надеяться на помощь и добрые чувства со стороны сына - нонсенс.
При этом встает вопрос - накуя однушку покупали, могли просто при выходе на пенсию проедать накопленное и проценты со счетов.
Чувствую, что разосрутся мадам с сыном, а внуков ей будут показывать только на фотографии.
Текст скрыт развернуть
-2
Лидия Тимофеева
МайнЛибер Кобелино 3 апреля 18, в 14:02 Еще бы объяснили, где взять трешку. Там двушка и однушка.
Текст скрыт развернуть
0
Елена Крученицкая
МайнЛибер Кобелино 3 апреля 18, в 14:41 У них не трешка, а двушка. Покупали, потому что накопления в нашей стране надо вкладывать во что-то устойчивое, а не держать в банке. Любой кризис — и всё полетит. И тратить равномерно трудно, а деньги от квартирантов — это рента. Не самое глупое изобретение капитализма. По существу дети претендуют на накопления родителей, т.е. родители копили деньги, чтобы содержать взрослых детей. Это правильно? А то, что они сына уже 23 года содержали, уже не в счёт?
Текст скрыт развернуть
1
Елена Крученицкая
МайнЛибер Кобелино 3 апреля 18, в 14:50 Ну нигде, ни в каких нравственных кодексах не сказано, что взрослые дети забирают у родителей ВСЕ их накопления на старость. А на детей, которые этого требуют, вообще нельзя надеяться. Такие в любом случае не помогут родителям в старости. Потребители!
Текст скрыт развернуть
0
Александр 24
2 апреля 18, в 22:43 У меня была точно такая же ситуация,но на тот момент мы с женой работали,поэтому без раздумий поселили в 1 комнатную квартиру дочь. Потом дочь с мужем построили свой дом и мы квартиру сдали. Через некоторое время сын стал встречаться с девушкой и мы с женой решили не выселять квартирантов,а просто на эти деньги сняли сыну квартиру. Сын с девушкой все же расстался,мы с женой давно на пенсии,а квартира, по-прежнему, приносит небольшую прибавку к пенсии. ( Хороших квартирантов терять нельзя). Текст скрыт развернуть
9
Елена Крученицкая
Александр 24 3 апреля 18, в 14:47 Вы всё сделали правильно, но у вас и дети правильно воспитаны. Дочь понимала, что однушку ей дали не навсегда, сын тоже не претендовал на владение. А тут, похоже, сын требует, чтобы ему квартирку подарили, т.е. всё накопленное за жизнь отдали.
Текст скрыт развернуть
0
Марина ........ (фурцева)
2 апреля 18, в 23:12 Важно, не воспитывать в детях иждивенчество.  Ребёнка надо  обучить не только профессии, но и научить выживать в этой жизни.  Если отдать молодым квартиру, у них не будет мотивации стараться заработать себе хорошее жильё.  У молодых всегда много соблазнов,  деньги не держатся. И пока родители не на пенсии,  зарплаты им хватает,  то по договорённости, деньги за аренду однушки отдавать детям, чтобы сняли себе жильё.  Пусть рожают детей, материнский капитал можно пустить на взнос  по ипотеке. И то, всё это при условии, если у сына хватит ума  работать на хорошо оплачиваемой работе.  А родители на тот свет две квартиры не заберут, всё сыну или внукам достанется.  Родители много трудились, старались обеспечить себе достойную старость и сын не в праве лишать их этой возможности. Текст скрыт развернуть
9
Ниса
2 апреля 18, в 23:56 "САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ НАДО ЗАПРЕТИТЬ ЗАКОНОМ! ОНО РАЗВРАЩАЕТ ТОГО, КОМУ ПРИНОСИШЬ ЖЕРТВУ". Оскар Уайльд -"Идеальный муж". Текст скрыт развернуть
8
Елена Петрова
3 апреля 18, в 02:00 Родители девицы не парятся по этому поводу. Нет возможности  да и весь сказ. А ведь раньше невесте приданное  полагалось в обязательном порядке. Теперь же какая - то одна сторона родителей упирается.  Не справедливо. Жениться на ровне нужно. Текст скрыт развернуть
4
Алёна ********
Елена Петрова 3 апреля 18, в 11:03 так они как раз по справедливости ))) нет у невестки ничего — и не получит она ничего ))) 
а женился сын не на ровне — поднимайте оба зады и идите строить свое совместное будущее. родители не обязаны, но могут помочь, если захотят. 
только для этого молодым самим надо ПЕРВЫМИ начинать вкладываться в совместную жизнь. хотя бы для того, чтобы показать — мы хотим и стараемся! тогда и родители начнут помогать...
Текст скрыт развернуть
1
Елена Крученицкая
Елена Петрова 3 апреля 18, в 14:58 Жениться надо по любви. Когда моя дочь выходила замуж, у родителей жениха всё было в порядке. Они прилично зарабатывали, и (к сожалению) уже не должны были помогать своим старикам. А я была в разводе, без алиментов, и на руках у меня были старые больные родители и маленький сын с инвалидностью. Конечно, мы какие-то деньги на свадьбу нашли, но основной расход новые родственники взяли на себя. Прошло 20 лет, дети живут в счастливом браке, уже старшая дочь студентка. Со сватами я в самых тёплых отношениях, им и в голову не пришло бы попрекнуть меня бедностью. Они мне благодарны за любимую невестку, нас с сыном считают близкой роднёй, мы очень дружим. Кстати, дочь моя сейчас основной кормилец семьи, т.к. заработки зятя нерегулярные. Вот вам и "ровня".
Текст скрыт развернуть
1
Элина Морозова
3 апреля 18, в 09:28 Скинуться  вместе с родителями невестки и снять квартиру молодым.  Ну а потом по обстоятельствам. Может они разведутся быстро. Текст скрыт развернуть
2
Елена Крученицкая
Элина Морозова 3 апреля 18, в 15:04 А если у тех нет такой возможности? Ну не обязаны родители содержать взрослых детей! если могут помочь, не принося в жертву собственное благополучие, хорошо. Если нет, пусть молодые сами себя обеспечивают. Тут есть много тонокстей, которых мы не знаем. Есть ли у сына доля в квартире? если да, то родители могут ее "выдать" деньгами, помогая в съёме жилья. Если нет, то тоже могут, но не обязаны. А те, кто страшит родителей, что, мол, дети им тоже не помогут в старости, не понимают главного. Если сын уже сейчас готов просто так, без отдачи забрать у родителей ВСЁ накопленное, то на него и надеяться нечего.
Текст скрыт развернуть
1
Наталия ................
3 апреля 18, в 21:01 Интересно! А как же живут без добавочных квартир другие? И потом, квартирку 2 х комнатную и на сына небось получали???? Текст скрыт развернуть
2
Natali Климова
4 апреля 18, в 09:27 Конечно получали, а приватизировали на себя, вот и вышло, что у детей НИЧЕГО НЕТ ! Текст скрыт развернуть
0
Run Николаева
Natali Климова 4 апреля 18, в 12:30 Если изначально ребенок был там прописан, то приватизировать без его согласия нельзя. Текст скрыт развернуть
1
Natali Климова
Run Николаева 4 апреля 18, в 14:07 Уговаривают,  боятся. Понятно, что квартира целее будет,  на родителей надёжнее, но ЗАБЫВАЮТ потом отдать - а дальше вали, здесь ничего твоего нет ! Я тоже на себя приватизировала, но потом сама добровольно всё разделила. Сын платил по той причине, что не разделится двушка на 2 однушки, только на 2 комнаты в коммуналке. Объяснила, он понял, что надо доплатить если хочешь хорошую отдельную. А не хочешь - могу купить коммуналку. Так ещё и дочка есть, она старшая, с ней тоже рассчитались нормально. Когда пишут - нет возможности - это как посмотреть. Когда детям 20 - то родителям может быть и 45, т.е. это ещё далеко не пенсионеры, это люди полные сил - ещё работать 20 лет до пенсии. Всё можно успеть ! А если начать делить в пенсионном возрасте - то конечно труднее. Вот и провести эти процедуры пораньше - будет проще ! Я успела рассчитаться с двумя детьми до 62 лет - а дальше ушла на пенсию. Возможности самые скромные,  но и студия - это тоже очень скромно. Текст скрыт развернуть
2
Раиса Фазлетдинова
6 апреля 18, в 15:48 Всех можно понять. Дети рассчитывают на помощь от родителей, родители --на дополнительный доход от однушки( пока здоровье позволяет).  А мы вот, на пенсии( муж правда работает), решились залезть в потребительский кредит для покупки жилья для дочери, которая живёт одна на съемной квартире и НИКОГДА не накопит и не сможет выплачивать кредиты,хоть будет работать по 24 часа в сутки! Не детей нужно осуждать, а наше государство, что, помогая народам других стран, плюет на свой народ. Выплачиваем общими усилиями, складывая весь семейный доход в один кошелёк. Хотим продать дачу, чтобы скорее выплатить долг.  Теперь у нас одно желание --успеть рассчитаться с банками до нашей смерти, чтобы не оставить долги  на детей( у которых итак проблем хватает при нашей власти). А Родители, которые не помогают своим детям, должны понять, что когда-то они не смогут бегать, а могут и болеть и лежать и нуждаться в уходе. КТО тогда придёт ухаживать за ними--КВАРТИРА?
Текст скрыт развернуть
0
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 206
Комментарии Facebook
Читать