Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
"Что это вообще такое?". Англичанин о жизни в России.

"Что это вообще такое?". Англичанин о жизни в России.

Крис родом из Англии, где уже 20 лет работает спортивным журналистом. В 2014 году он отправился в Сочи, освещать Олимпиаду, а там судьба внесла в его жизнь свои коррективы. Почему Россия Впервые я приехал в Сочи в 2014 году в качестве спортивного журналиста на Зимних Олимпийских …

6 фев, 15:26
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
ЦРУ признало, что с 1999 года проводило операции по замусориванию российских городов

ЦРУ признало, что с 1999 года проводило операции по замусориванию российских городов

Центральное разведывательное управление США в плановом отчёте о разлагающей работе за рубежом признало факт проведения с 1999 года операций по ухудшению экологической и эстетической обстановки в российских городах. На страницах 67-68 итогового отчёта за 20 лет говорится, что внедрённы…

3 фев, 13:48
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Во время Второй Мировой войны православная церковь встала на сторону нацистской Германии. (мнение)

развернуть

Картинки по запросу русская православная церковь и фашизм

Во время Второй Мировой войны православная церковь встала на сторону нацистской Германии.

Причем не только русская, но и сербская. Даже монахи с Афона выступили за Гитлера. А ведь еще был и римский папа Пий XI, и мусульманское духовенство.
Более того, видные митрополиты даже благословили агрессоров на «священную» войну с Советским Союзом. Как тогда говорили: «Хоть с чёртом — но не с большевиками». А Гитлера называли не иначе, как «освободителем России».

Все от тех же большевиков, разумеется. Листовки с таким содержанием были напечатаны в июне 1941 года: «Во Христе возлюбленные братья и сестры! Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле… Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы… Будьте участниками в новой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это— продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., — но, увы! — окончилась трагически.

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевистском фронте. „Спасение всех“, о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевистских бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!» Как уже было сказано выше, нацистов поддерживали и представители других конфессий.

Тот же папа римский Пий XI еще за девять лет до начала Второй Мировой (10 февраля 1930 года) в своем послании призывал всех христиан Европы объединиться и начать «молитвенный крестовый поход» против молодого Советского Союза. Удивительно, но на сторону Гитлера встало даже несколько представителей мусульманского духовенства. Самым известным и влиятельным из которых считался верховный муфтий Хадж Амин аль-Хусейни. Благодаря его активному участию в нацистской армии появились «особые» исламские легионы, в которые входило свыше трехсот тысяч мусульман-добровольцев из территорий Советского Союза.

Всеобщая поддержка

Духовенство на оккупированных территориях активно сотрудничало с немецкими карателями. По официальной статистике, по благословению священнослужителей в захваченных фашистами землях погибло более 7 млн мирных граждан. Еще более 4 млн умерло из-за насильственного действия оккупационного режима.

Примерно пять миллионов граждан СССР по негласному согласию церкви были переправлены в Германию на принудительные работы. Из них более двух миллионов погибло. По различным оценкам, благословленный православной церковью крестовых поход против СССР унес жизни более 26 млнчеловек.

Около двух тысяч городов и поселков, примерно семьдесят тысяч сел и деревень, свыше шести миллионов зданий были разрушено в ходе войны. Интересно вот еще что: фашистов открыто поддержала не только церковь, но и русская эмиграция, которая в большинстве своем была православной. Для тех людей, которым пришлось покинуть родину во время революции, агрессия Германии представлялась как война за освобождение родной страны от большевиков.

Когда стало известно, что фашисты атаковали Советский Союз, парижский митрополит Серафим объявил: «Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога… Да исчезнут с лица земли масонская звезда, серп и молот». Поддержал «коллегу» и архимандрит Иоанн (впоследствии он станет архиепископом Сан-Францисским): «Кровавая операция свержения Третьего Интернационала поручается искусному, опытному в науке своей германскому хирургу».

После того, как немцы оккупировали территорию Польши, они, чтобы «не разочаровать» союзную православную церковь, совершили «богоугодное дело». А именно: православным жителям Польши начали активно возвращать церкви, некогда переделанные в соответствии с католическими требованиями. В журнале «Церковная жизнь» появилась, посвященная этому публикация: «…православное население встречает доброжелательное отношение со стороны немецких властей, которые по первой просьбе населения возвращают ему отобранное поляками церковное имущество».

Также немецкие хозяева поспособствовали появлению во Вроцлаве православного богословского института. А вот на оккупированных советских территориях ситуация была совершенно иной. На украинской и белорусской землях немцы оказались не столь лояльными к местным представителям духовенства. Сказалось то, что большинство священнослужителей отказывались сотрудничать с нацистами. Они либо уходили к партизанам, либо погибали от рук захватчиков. Были, конечно, и те, кто имитировал сотрудничество, а на деле всячески старался вредить немцам. Не обошлось и без полноценных предателей, которые свято верили, что Гитлер «освобождает» их. Так, например, было в Прибалтике.

Когда немцы вошли на эту землю, местный митрополит Сергей первым делом решил договориться с захватчиками. И сумел доказать им, что является яростным антикоммунистом. Поэтому на территории Прибалтики (единственной во всех оккупированных советских землях) РПЦ не только не подверглась гонениям, а наоборот, расширилась и укрепилась во власти. Хотя в тех же Латвии и Эстонии больше тяготели к авто кефалии.

Поэтому местные митрополиты делали все, чтобы стать независимыми от Москвы.

Интересная публикация прошла в «Церковном обозрении», посвященная «годовщине крестового похода» под авторством Е. Махароблидзе (22 июня 1942 года): «Прошёл год, как поднят меч Правды на самого страшного врага всего человечества — коммунистический интернационал. И вот ныне значительная часть европейской России свободна уже от этого проклятого врага и обезврежена и очищена от этой заразы. И там, где давно уже не раздавался колокольный звон и где славить Всевышнего считалось тяжким преступлением — там теперь разносится малиновый звон колоколов; открыто и безбоязненно, с усугубленными лишь чувствами несутся к престолу Царя Вселенной молитвенные вздохи освобожденного из ада русского народа

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

. И нет слов, нет чувств, в которых можно было бы излить заслуженную благодарность освободителям и их Вождю Адольфу Гитлеру, восстановившему свободу вероисповеданий.

Но Правда побеждает, она и победит.

И недаром Провидение избрало Вождя Великой Германии Своим орудием сокрушения этого общечеловеческого врага.

Германский народ знает это, и в этом залог, что он в союзе с другими народами доведёт с Божьей помощью борьбу до конечной победы. И мы верим, что это будет так».

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

Сейчас, спустя годы, обо всех этих событиях говорить не принято.

Можно встретить множество публикаций, в которых говорится, что СССР победил в войне не силой духа, оружия и советских граждан, а верой и молитвой.

Понятно, что нацистскую Германию поддерживали по большей части кабинетные митрополиты. Кто-то из них действительно верил, что Германия сумеет одолеть большевиков и вернуть церкви былую власть и привилегии. Другие поддерживали Гитлера исключительно из-за личных амбиций и корыстных целей, мечтая о ключевой роли в новом мире. Третьи думали, что нацизм ничем не лучше коммунизма и что немцы просто используют священнослужителей для достижения собственных целей.

Были и такие, которые воевали вместе с простыми солдатами и просто молили Бога о спасении. Но так или иначе, мировые конфессии поддержали Гитлера по одной причине — все — и христиане, и мусульмане — боялись большевицкого СССР...

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

P.S.
Для минусящих - помните, что было написано на ремнях "цивилизованных" европейцев, пришедших с крестовым походом на нашу землю?
Вот что:

Сотрудничество Русской Православной церкви с нацистами

Да, неудобный факт для пгмнутых идиотов.. Им на всё - воля божья..

Религии - зло служащие помощью тухлой власти, для подавления воли и разума тупой и наглой части населения..

Там где власть не самая тухлая, религии не поддерживаются и стагнируют ..

У нас на ублюдочные религии - куча ресурсов уходит.

А уж сколько людей загублено было, под именем бохов, уж точно больше чем гитлером, и прямо сейчас убивают..

Особо радует религия - тупых ублюдков ауешников и например, джихадистов - отсыпал бабла и дальше беспредель и лети к девственницам ..

Нижнее фото, с ныряний 2019 Челябинск... недалеко от слива канашки, кстати..






Ключевые слова: Исторические факты
Опубликовано 04.02.2019 в 06:25
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Валентина Перкова
4 февраля, в 16:32 Иуды были и есть всегда и везде. А Православная Церковь здесь ни при чём. Текст скрыт развернуть
1
сергей семенов
4 февраля, в 16:48 люди вы на церковь посмотрите кому вы нужны если у вас нет денег попы обнаглели ведут себя как хотят прикрываесь саном  и вобще я руский почему я должен верить в еврейского бога он для меня кто и что он сделал для руского  у нас свои боги были ну ладно это история вы сейчас посмотрите поп без оплаты вам даже тздрасте не скажет власть потдерживают посмотрите даже начем ездит любой поп  ну и наши старушки и м вовсем поиагабт он даже себе в дом ведро угля занести не может сан не позволяет а старуха в 70 ему печь топит
Текст скрыт развернуть
1
владимир ломакин
сергей семенов 4 февраля, в 17:11 К нам эта вера пришла не из Израиля, а из Греции. Изначально так и называлась - греческой.
И кстати, в Греции в храмах всё бесплатно. А для пожертвований отдельное место, можешь жертвовать, а можешь ничего не положить. Лично проверял)
Текст скрыт развернуть
0
Багира .
сергей семенов 5 февраля, в 10:51 Не русский, ты,  а нацик неумный.    Русский- это состояние души..

Но только тот зовется русским,

Кто чистотой любовь святит! 

Кто неподвластен спорам узким, 

Кто всем любовь свою дарит! 

Ведь русский –  не национальность! 

А то, что нужно заслужить! 

В нем мирозданья гениальность, 

И Господа земная жизнь. 
         
        Протоиерей Алексий Волосенко

Текст скрыт развернуть
0
Сергей Хлабыстов
4 февраля, в 17:23 Edem das seine. Alles zu seinem zeit !!! Текст скрыт развернуть
1
Sergiy Che
4 февраля, в 17:23 Автор статейки нашлёпал достаточно что бы полностью соответствоавть подпаданию под статью о разжигании религиозной розни в Российской Федерации. Думаю ссылка на это дерьмо обязательно дойдёт до соответсвующих надзорных органов - в нонешних условиях когда Россия обложена врагами со всех сторон таких тварей-провокаторов нужно моментально брать на карандаш!
 Ну а по поводу самой клеветы и попытки скопом очернить весь православный мир нормальным на голову рекомендуется к прочтению вот эта статья которая подробно рассказывает как и почему Сталин в разгар ВОВ стал закрывать воинствующие антицерковные СМИ типа "Безбожника", освобождать из ГУЛАГовских лагерей недобитый клир - священников, архиеерев Церкви и монашество, открывать церкви и давать ей явные послабления, есть там фото- и документальные свидетельства о православных вященнослужителях заслуживших награды СССР, читаем -
Текст скрыт развернуть
3
Сергей Дресвянников
4 февраля, в 18:16 Брехня. Текст скрыт развернуть
4
Багира .
4 февраля, в 18:57 Статья  подработана  так,  что бы очернить РПЦ. Вырван значительный  кусок из текста,  вот он:          Ситуация перед началом войны
По статистике к началу Второй Мировой войны на территории 25 областей РСФСР не осталось ни одного действующего православного храма. Даже церквей и тех насчитывалось не более 5 тысяч. Такая же картина наблюдалась и в Украине, и в Белоруссии. Православные храмы — чуть более 3 тысяч — были разбросаны по территориям Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Северной Буковины и Польши. Религия каленым железом выжигалась по всей стране, священнослужители подвергались гонениям. Собственно, это и послужило главной причиной, по которой служители представители православной церкви открыто поддержали нацистскую Германию.  
Добавлю к этому воспоминания  святителя Афанасия (Сахарова) епископа Ковровского о том, как глумились  большевики  над священством в лагерях. Читая это, волосы встают дыбом и наворачиваются слёзы..  нелюди.. уголовники.. 
МУЧЕНИКИ ЗА ХРИСТА.

Из воспоминаний святителя Афанасия (Сахарова) епископа Ковровского. "На моих собственных глазах однажды перепиливали деревянной пилой игумению, как она, бедненькая, кричала, а мы только молились: "Господи, помоги ей до конца терпеть!" Монахиня с миром скончалась. Одного священника посадили на кол, и у него кол вышел в рот. А самому владыке Афанасию (о себе он рассказывал в третьем лице) вырезали на груди кусочек мяса, положили туда соли и завязали. А чтобы он не развязал, оставили одного из своих злоумышленников сторожить. С Божией помощью владыка Афанасий даже не кричал, ему и не было больно. Он сказал тихо "охраннику": "Что ты на меня так смотришь? А мне ведь и не больно". Тот бросился к его ногам, прося научить, что ему делать. Преосвященный Афанасий сказал: "Встань, встань, мы сейчас с тобой немножечко помолимся, а наутро скажешь, что ты христианин, и попадёшь в рай". И действительно утром следующего дня, когда тот признался что уверовал, ему отсекли голову"
Текст скрыт развернуть
3
Dream Land
4 февраля, в 21:20 Да этому ублюдку уже ответили по ссылке, которую этот ублюдок сюда запостил :) Текст скрыт развернуть
0
Искандер Хайям (Вишневецкий-Миронов)
4 февраля, в 23:52 Чей это бред? Православная церковь встала на сторону Гитлера. Рты закройте, гнилью пахнет... Церковь и Синод при подступах Гитлера к Москве дни на пролет службы вели во всех рамах России и встречи были со Сталином Метрополита, на самолете вокруг Москвы икону возили Казанской Божьей матери! Так , вроде.,за нашу победу! Это исторический факт. А за шкуру свою продавались и из служителей культа... в семье не без урода. Текст скрыт развернуть
5
Виктор Ершов
4 февраля, в 23:52 Сатанинская ЛОЖЬ. Подлая, гнусная, грязная. Предатели были  везде  и  всегда. На  Украине и  сейчас  это  происходит. Церковь, её  воины и истинные  верующие всегда  были  за  Отечество! Текст скрыт развернуть
4
Михаил Pavlyukovets
5 февраля, в 01:57 Вся Европа воевала не с СССР ,а с евреями , нас уничтожали за еврейскую власть ,которая в конце концов победила и дальше правит . Немцы не договорились с Советским Союзом ,с Сталиным ,раз и навсегда решить еврейский вопрос . Но евреи считают это своей заслугой ,поэтому дальше стригут и режут стадо гоев . Текст скрыт развернуть
-2
владимир ломакин
Михаил Pavlyukovets 5 февраля, в 11:33 Гой - древнерусское слово, обозначающее истинного арийца) Плохой смысл у слова "изгой", а не гой. Арийцы не могут быть стадом.
Текст скрыт развернуть
0
Сергей Нелидов
5 февраля, в 03:04 Жить следует нынешними реалиями. Очередной наезд на РПЦ на западной волне антиправославия. Текст скрыт развернуть
2
владимир ломакин
Сергей Нелидов 5 февраля, в 11:37 "Очередной наезд на РПЦ на западной волне антиправославия." - согласен. Во время войны наша церковь была с народом, против фашистов. За Гитлера выступала эмигрантская церковь. Но в нынешних реалиях наша церковь наоборот, максимально сблизилась с той, эмигрантской, прогитлеровской. Что поделать - власовцы окопались в Кремле.
Текст скрыт развернуть
2
сергей семенов
5 февраля, в 11:58 я небуду стобой спорить хоче верить верь я высказался за нынишних поопов и посмотрел на них как отпевают как на машинах пьяные ездят да на кирила глянь 
Текст скрыт развернуть
1
spartak aslanishvili
5 февраля, в 22:14 уже, явно видат,что замышлют,,цивилизовнныи запад'' . не хотят ПРАВОСЛАВИА и все!!! Cволочи!!! Текст скрыт развернуть
0
Сергей Фурсов
6 февраля, в 11:53 Ничего удивительного.Но это я не в осуждение деяний,а хочу подчеркнуть,что религия всегда и во веки веков обслуживала конкретные политические задачи. Текст скрыт развернуть
0
МАТВЕЙ Корсар
6 февраля, в 12:10 Автор - лжец и коммунистическая безбожная сволочь.
Геббельс - министр фашистской пропаганды заявлял, что, чем страшнее ложь, тем охотнее в неё люди верят.
Теперь по порядку:
"Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле…" - фраза из фашистской листовки. Явно рассчитанная на вторую половину фразы, которая является ПРАВДОЙ !
А так же на незнание людьми первой половины, которая является ложью:
не был фюрер "христолюбивым" ! В основе христианства лежат любовь и прощение, а в основе национал-социализма лежит расовое превосходство и ненависть.
Так и во всём остальном, что написано в этой гнусной статейке.
Чего стоит только подлейшая фраза " по благословению священнослужителей в захваченных фашистами землях погибло более 7 млн мирных граждан..." !?
И умаление огромной роли церкви в Победе над фашизмом другой по сути подлейшей фразой "Были и такие, которые воевали вместе с простыми солдатами и просто молили Бога о спасении...", дескать это были редкие священники (!).
А выдаёт весь гнилой "пафос" автора его такая же гнилая большевистская фраза:
 "Религии - зло служащие помощью тухлой власти, для подавления воли и разума тупой и наглой части населения..."
Автор - это блогер из разряда "пуссирайток", такая же подлая и дешёвая проситутка ! ! !
Текст скрыт развернуть
1
Леонид
6 февраля, в 14:02 Гнусная антирелигиозная статейка, направленная на очернение духовенства. Что касается поддержки духовенством правящих режимов, то это очень сложная тема.  Священнослужители не ангелы и среди них всегда встречались люди разные, в том числе и оборотни. Но если вспомнить что делали с ними большевики после захвата власти, то понять их можно. (Понять, а не оправдать). Судьба православной церкви в 20 веке была крайне трагична. Она оказалась на грани уничтожения. Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 120
Комментарии Facebook
Читать