Самое интересное в интернете и в жизни!

Лучшее за неделю
Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Вот так нужно отучить чиновников от роскошного образа жизни

Иногда перенимать опыт других стран чрезвычайно полезно. Вот почему бы нам не взять пример с Китая, достигшего больших успехов в борьбе с коррупцией в среде чиновничьего аппарата? Съезд Коммунистической партии Китая Небольшая ретроспектива : до 2012 года основная ма…

8 янв, 08:24
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Свеженькая тема
Однажды вечером в мою приемную зашла странная парочка - взлохмаченный мужчина с бутылкой пива и заплаканная дама...

Однажды вечером в мою приемную зашла странная парочка - взлохмаченный мужчина с бутылкой пива и заплаканная дама...

"Однажды вечером в мою приемную зашла странная парочка - взлохмаченный мужчина с бутылкой пива и заплаканная дама. Hаблюдая за ними сквозь приоткрытую дверь кабинета, я решил что передо мной обыкновенный алкоголик и его замученная жена, тем более что и диалог их был достаточно типичен…

11 фев, 06:29
+4 0
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Читать
Обуждаем сейчас
«Мужчина! Вы что, не видите — женщина лежит! А вы мимо идёте! Вам не стыдно?!»

«Мужчина! Вы что, не видите — женщина лежит! А вы мимо идёте! Вам не стыдно?!»

Сегодня на улице рядом со мной поскользнулась и упала пожилая женщина с палочкой. Да, гололёд в Москве задолбал, но я не о нём. К счастью, женщина ничего не сломала, не повредила, просто ушиблась и испугалась. Конечно, встать ей трудно. К ней подошла я и ещё одна девушка, проходившая м…

10 фев, 07:44
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Те, кто пришли после смерти Сталина, предали страну или просто постоянно «лажали»?

развернуть

В последнее время все больше людей в России начинают понимать, какой в действительности была роль И. Сталина в истории нашей страны, насколько велик его вклад в создание, становление и развитие одного из самых великих и самых могущественных государств в мире.

Чтобы лишний раз убедиться в истинности всего вышесказанного предлагаем вам ознакомиться с тем, как «сливали» планы и достижения вождя, причем практически сразу же после его смерти. Для этого обратимся к результатам исследований известного российского историка Николая Сапелкина.

Николай Сапелкин, историк
Николай Сапелкин, историк

Напомним: И.В. Сталин умер 5 марта 1953 года.

И началось:

  • Руководство страны отказалось исполнять завещание Сталина – искать новую идеологию. Люди, которым он поручил решить этот вопрос и которых он незадолго до своей смерти ввел в состав руководства партии, были переназначены на второстепенные и третьестепенные позиции. Поиск новых смыслов был прекращен. Началось догматическое повторение принципов марксизма, ленинизма.

А ведь Сталин не раз говорил: «Без идеологии нам смерть». Он был убежден, что если будут допущены какие-то ошибки в экономике, то благодаря заделу, созданному ранее, их можно будет преодолеть, но если пойти не тем путем, то велик риск потерять страну.

  • В марте 1953 года были отменены Суды чести, действовавшие в СССР, начиная с 1947 года.

На этих судах рассматривались дела руководящих работников Центральных министерств и ведомств. Считалось, что человек, занимающий руководящую должность, должен быть патриотом своей страны, уважать ее историю, не преклоняться перед буржуазной культурой Западного мира. По итогам таких судов людям либо давали возможность исправиться, либо делали соответствующие организационные выводы.

  • В марте 1953 года было прекращено строительство двух мегаобъектов, имевших большое значение для развития народного хозяйства и укрепления обороноспособности страны. Речь о трансполярной магистрали и тоннельном переходе на Сахалин.

Что касается трансполярной магистрали, то в рамках данного проекта планировалось построить в устье реки Енисей военно-морскую базу, местом базирования которой должен был стать город Игарка. К нему планировалось проложить железную дорогу, которая должна была связать город с центральной частью страны.

В свою очередь строительство тоннельного перехода на Сахалин было инициировано также для решения военных задач. Планировалось разместить на нем воинскую группировку для защиты дальневосточных рубежей СССР.

  • Был свернут Сталинский план преобразования природы.

Этот план был принят в 1948 году. Его основная цель – обеспечить продовольственную безопасность страны за счет увеличения числа плодородных земель. Суть плана сводилась к следующему: за 15 лет отвоевать от степной, пустынной зоны и включить в земельный оборот 120 млн гектаров земли, создать 8 государственных лесозащитных полос общей протяженностью 6 тысяч км и площадью 110 тысяч гектаров.

И.В. Сталин

И.В. Сталин

  • Был изменен порядок отчетности.

После смерти Сталина стали отчитываться не по количеству произведенной продукции, а по ее стоимости. Тем самым в стране был ликвидирован механизм снижения цен. Если с 1947 года по 1953 год цены на продукты в Советском Союзе ежегодно снижались, то впоследствии они только росли.

  • В 1956 году был ликвидирован предпринимательский сектор.

Более 100 тысяч мастерских и малых предприятий действовали на территории СССР до смерти Сталина. Это были артели и промышленные кооперативы. На них производилась разнообразная продукция: детские игрушки, , трикотаж, посуда, телевизоры, радиолы, ювелирные украшения и пр.

  • Начали преследовать церковь. Стали закрываться храмы и монастыри.

В Хрущевские годы было закрыто порядка 12 тысяч храмов.

  • В 1954 году были вновь разрешены аборты.

Аборты в СССР были запрещены в 1934 году. Благодаря этому запрету Советский Союз относительно быстро (к 1953 году) смог восстановить довоенную численность населения.

В брежневские времена число абортов достигало 5-7 млн в год.

  • Была усилена роль партии. Последняя была поставлена над исполнительными органами власти.

Перед смертью Сталин готовил реформы по уменьшению влияния партии, сокращению ее участия в государственных делах. Он планировал оставить за партией всего две функции – идеологию и работу с кадровым резервом.

Последствия усиления роли партии оказались катастрофическими: на предприятиях, колхозах и совхозах вследствие равновеликого статуса парторгов и директоров возникло двоевластие. В результате авторитету партии был нанесен непоправимый ущерб.

  • Был закрыт проект Сталина по созданию без долларовой торговой (рублевой) зоны.

Сталин считал, что Советский Союз должен отказаться от экспорта революции и перейти к экспорту товаров и технологий. Согласно планам вождя СССР должен был начать торговую экспансию в Латинской Америке. В первую половину 1953 года совещания по введению без долларовой зоны торговли должны были пройти в Буэнос-Айресе, на Филиппинах и в Аддис-Абебе.

После смерти Сталина об этом проекте никто никогда не вспоминал.

Так что же это было?

Предательство интересов страны или банальная некомпетентность ее руководящего состава?

Думайте сами, решайте сами.

Выносите свой личный приговор.



Опубликовано 08.12.2018 в 12:11
Статистика1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:40 * Текст скрыт развернуть
4
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:41 * Текст скрыт развернуть
2
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:41 * Текст скрыт развернуть
3
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:42 * Текст скрыт развернуть
2
саша дмитренко
Борис Ортиков 9 декабря 18, в 22:17 ВЛАСТЬ, полная  и безоговорочная!!! над любым человечком!!!  во что было его наркотиком Текст скрыт развернуть
0
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:42 * Текст скрыт развернуть
2
Александр Клюянов
8 декабря 18, в 18:52 Гос-КПСС-система морально сгнила. Каждый руководитель боялся потерять своё тёплое место, тем более пропустить ступеньку в карьерной лестнице. К власти стремились и делают это ныне именно властолюбцы. Такому возразить вышестоящему чину, тем более органу - добровольное аутодафе. Поэтому сложилась порочная пирамидальная беСпринципность: снизу к верху. С самого верха №1 мог в хорошем расположении духа предложить стране засеять кукурузой тундру. "Засеем, тов. №1!" - также бодро рапортовали нижерасположенные.  Исторических примеров разрушительности корыстного раболепия в жизни Российской империи, СССР, РФ - несть числа. Кто за двадцать последних лет смог на официальном, публичном форуме национального масштаба глубоко и всесторонне проанализировать эффективность "путинского пути развития" России? Одобрямс! Спаситель! Но кто может ясно сказать, куда ВВП бессознательно или  по умыслу ведёт страну, и почему её богатствами перестал владеть народ? Тишина... Текст скрыт развернуть
3
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:55 * Текст скрыт развернуть
5
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:56 * Текст скрыт развернуть
8
Борис Ортиков
8 декабря 18, в 18:56 * Текст скрыт развернуть
9
Comandor Comandor
8 декабря 18, в 19:03 * Текст скрыт развернуть
10
галина
8 декабря 18, в 19:24 Да! Великий Мао был прав!
Текст скрыт развернуть
6
Алексей Фролов
8 декабря 18, в 20:22 Всё так .... к сожалению Текст скрыт развернуть
3
Игорь Максаков
8 декабря 18, в 20:30 Сталин величайший человек планетарного масштаба, великий государственный и политический деятель своей эпохи, Верховный Главнокомандующий СССР, генералиссимус, титан мысли и силы, и пока природа мать ещё не родила человека, который мог сравняться со Сталиным во всех сферах деятельности на государственном уровне! Текст скрыт развернуть
12
Ирина Барановская
8 декабря 18, в 22:00 Страну и народ предали ради личной наживы и власти. Завоевания норода-труженика были попраны и разграблены в частные руки. Пропаганда западного образа жизни - мнимые благосостояние и либеральные ценности - докончила развал страны. Теперь имеем что имеем. Роскошная жизнь чинуш, занявших прочное место у кормушек и нищее существование остального народа. Сил, способных встряхнуть зажравшихся слуг народа, в стране нет, так что нет никакой надежды на улучшение ситуации: бедные будут ещё беднее, богатые будут борзеть от безнаказанности и вседозволенности. Увы .... Текст скрыт развернуть
7
Кулешова Лариса
8 декабря 18, в 23:20 У Сталина не было квартир и замков за рубежом, у него не было счётов за границей, он был великим хозяином страны и не собирался никуда уезжать. Он строил справедливое социальное общество, мы жили в раю и не осознавали это....да и при Брежневе жилось хорошо. Текст скрыт развернуть
10
Алексей Савин
8 декабря 18, в 23:42 Как ни странно, но главным преступлением советской элиты было свержение Хрущёва. До этого в стране было национальная идея. До 36 строили социализм, от 36 до 41 - коммунизм, в 1941-45 - и так ясно, после 1945 - восстановление страны. И у Хрущёва появилась идея к 1980 построить коммунизм и догнать и перегнать Америку. А Брежнев, свергая Хрущёва, ничего нового не предложил. Получается, что нам предлагали строить коммунизм, но не тот, который Хрущёв предлагал, а какой-то другой. Но коммунизм уже был описан в партийной литературе настолько подробно, что было ясно, что коммунизм, он и в Африке - коммунизм. Можно было бы реформировать страну по Косыгину, возвращая любимые сталинистами артели на новом витке развития, но после ЧССР и ВНР - от этой идеи отказались. И идея выхолащивалась. Спускалась сверху. Выпускались призывы к тому или иному пленуму, проводились собрания, повышалась производительность труда каждый год ( при том, что станки заменялись гораздо реже). И цены заморозили. И стали мы жить спокойно и безыдейно, автоматически поднимая руки единогласно одобряя и поддерживая решения партии и правительства. И хлопковое дело показало, что стоять на одном месте вредно - найдутся халявщики, говорящие правильные слова и выдающие план ради плана при отсутствии реального производства.
Национальную идею нельзя спустить сверху. Она должна быть выстрадана народом. И взять напрокат американскую идею тоже нельзя: "Что ты сделал для Америки" - это их идея, для них она хороша, но только для них. Поэтому то, что Брежнев ничего не предложил нового для страны это и стало первым маленьким шажком в никуда, а свято место пусто не бывает. Народ негласно взял идею материального благополучия - потому что эта идея первична - по биологии человека. По этому поводу можно спорить, ругать меня и не соглашаться сколько угодно. Но каждый останется при своём мнении.
Текст скрыт развернуть
-7
Ilya Pinchuk
Алексей Савин 9 декабря 18, в 13:03 Складывается впечатление,что Вы слышали звон, но не знаете , где он...
Текст скрыт развернуть
2
Михаил Pavlyukovets
9 декабря 18, в 02:23 они играли в крысы в бочке , погрязли в мещанстве и воровстве . Спарту развалила зависть , СССР многонациональный бардак и зависть . Текст скрыт развернуть
2
Ilya Pinchuk
9 декабря 18, в 13:01 Ответ на поставленный вопрос сегодня,по моему, чрезвычайно прост...Последователи Сталина от Хрущёва до Брежнева не были предателями, они были малообразованными догматиками(!) и некомпетентными руководителями, искренно верящие в утопию коммунизма("от каждого по способностям ,каждому по потребностям";)... Сталин же мыслил диалектичекски и понимал необходимость модернизации(!) идеологии научного СОЦИАЛИЗМА("от каждого по способностям, каждому по труду";) на фоне происходящей модернизации КАПИТАЛИЗМА в процессе соревнования двух идеологических систем... Некомпетентность и невежество привели к власти откровенных предателей(!) Горбачёва -Ельцина, которые открыли ворота алчным деятелям ВЛКСМ , капитанам и майорам КГБ и уголовникам для формирования дикого капитализма, на подобие(!) олигархического капитализма эпохи 20-30х гг в США... Естественно, сегодня такая гос.система медленно разваливается, разрушая и государственность РФ.
   Дэн Сяопин и КПК поняли Сталина и модернизировали СОЦИАЛИЗМ в Китае...понимает Сталина и Зюганов в КПРФ..., но у него нет ресурсов после ликвидации на законодательном уровне  первичных парт. организаций в трудовых коллективах, где могли обсуждаться социальные и политические  проблемы страны... Сегодня  жизнь убедительно доказала преимущества модернизированного СОЦИАЛИЗМА по Сталину в КНР перед ОЛИГАРХИЧЕСКИМ КАПИТАЛИЗМОМ по "Ельцину- Путину" в РФ...
Текст скрыт развернуть
1
Показать новые комментарии
Комментарии с 1 по 20 | всего: 52
Комментарии Facebook
Читать